Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
06 de Enero, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: NACHO MALDONADO CULMINO 8° EN LA COPA AMERICA 2013 EN RIO DE JANEIRO.

CICLISMO
Prova foi disputada no Aterro do Flamengo

Francisco Chamorro (Funvic-Pindamonhangaba) se ha impuesto en la Copa América de Ciclismo (1.2), en Río de Janeiro (Brasil), primera prueba UCI de 2013. El ciclista argentino ha repetido su triunfo del año pasado y también ganó en 2009. 

El recorrido ha consistido en nueve vueltas a un circuito urbano de 12,5 kilómetros. Chamorro ha superado a su compañero de equipo Nilceu Dos Santos y a Kleber Ramos (Dataro).

El Funvic-Pindamonhangaba ha cumplido con los pronósticos pues en sus filas tenía a los ganadores de siete de las 12 ediciones disputadas de la Copa América: Nilceu Santos ganó en 2005, 2006, 2007 y 2008; Breno Sidoti en 2011; y Chamorro en 2009 y 2012. Roberto Silva, Magno Nazaret; Alexandre Manarelli, Flávio Santos y el uruguayo Ramiro Cabrera (67°) completaban el equipo.

uy buena actuacion de la Seleccion uruguaya con Ignacio Maldonado finalizando 8° en el sprint final y de Bilker Castro culmnando 18°. Agustin Ibañez, Gregory Duarte y Nicolas Palma cumplieron, ya que trabajaron para que aquellos definieran lo mas arriba posible.

Clasificación:
1 Francisco CHAMORRO ARG 2:27:45
2 Nilceu DOS SANTOS BRA 0
3 Kleber DA SILVA RAMOS BRA 0
4 Roberto Pinheiro SILVA BRA 0
5 Juan FERNANDEZ ARG 0
6 Rodrigo ARAUJO BRA 0
7 Michel FERNANDEZ GARCIA CUB 0
8 Ignacio MALDONADO URU 0
9 Geovane ANDRIATO BRA 0
10 Joaquin COÑUEN CHI 0
11 Alvimanio SIVLA BRA 0
12 Joel Cândido JÚNIOR BRA 0
13 Bruno Fernando DE OLIVEIRA TABANEZ BRA 0
14 Luiz ORTIZ BRA 0
15 Izael SILVA BRA 0
16 Fabiele MOTA BRA 0
17 Daniel SOEIRO BRA 0
18 Bilker CASTRO URU 0
19 Thiago NARDIN BRA 0
20 Willian FERREIRA BRA 0
21 Gustavo COSTA BRA 0
22 Raphael MESQUITA MENDES BRA 0
23 Gustavo Alberto LOPEZ ARG 0
24 Josimar SACRAMENTO BRA 0
25 Mauricio FRAZER ARG 0
26 Leonardo LIMA BRA 0
27 Claudio CLAVELES ARG 0
28 Geraldo SILVA BRA 0
29 José Luis ARROYO PAR 7
30 Maximiliano BADDE ARG 7
31 Robson DIAS BRA 7
32 José Jailson DINIZ BRA 7
33 Fernando MURGO ARG 7
34 Gustavo MINO PAR 7
35 Halysson FERREIRA BRA 7
36 Adelio SILVA BRA 7
37 Mauricio CARVALHO BRA 7
38 Gustavo CARLSON PAR 7
39 Rony GRANJA BRA 7
40 Leonardo SERVIÁN PAR 7
41 Wemerson BARRETO BRA 7
42 Jeovane OLIVEIRA BRA 7
43 Sidnei RODRIGUES DA SILVA BRA 10
44 Alex OLIVEIRA BRA 10
45 Cristóbal VEJA CHI 10
46 David SILVA BRA 10
47 Antoniel SILVA BRA 13
48 Renato SEABRA BRA 13
49 Armando CAMARGO FILHO BRA 15
50 Fabio ALMEIDA BRA 18
51 Anderson ZOMER BRA 24
52 William CHIARELLO BRA 24
53 Fabricio MORANDI BRA 26
54 Alcides Flaviano VIEIRA BRA 34
55 Weslen OLIVEIRA BRA 36
56 Bruno GÉNOVA CHI 38
57 Flavio CARDOSO SANTOS BRA 38
58 Eduardo SALES BRA 38
59 Mauricio MORANDI BRA 41
60 Gideoni MONTEIRO BRA 43
61 Carlos Alexandre MANARELLI BRA 43
62 Eduardo HENRIQUE PINHEIRO BRA 43
63 Luiz Carlos AMORIM FERRAO TAVARES BRA 43
64 Murilo AFFONSO BRA 49
65 Joäo Paulo VIDAL BRA 52
66 Breno França SIDOTI BRA 56
67 Ramiro CABRERA GONZALEZ URU 56
68 Edson PONCIANO BRA 56
69 Alex ARSENO BRA 59
70 Marcos NOVELO BRA 59
71 Matias IBAÑEZ URU +1:16
72 Gregory DUARTE URU +1:16

73 Guilherme LIMA BRA +1:22
74 Patrique AZEVEDO BRA +1:22
75 Carlos SANTOS BRA +1:30
76 José Eriberto RODRIGUES BRA +1:38
77 Sebastian AVENDANO CHI +1:38
78 Nicolas PALMA URU +2:45
79 Felipe MARQUES BRA +3:06

80 Raúl ESTEVINHO BRA +3:14
81 Jean Marcel SILVA BRA +3:16
82 Marcelo MOSER BRA +3:16
83 Fabiano MOTTA BRA +3:57
84 Joaquim GRASSI ARG +4:10
85 Carlos Alberto DE OLIVEIRA SANTOS BRA +4:15
86 Alberto CAMERA BRA +4:15
87 Rogerio SANTIAGO SILVA BRA +5:08

OTL Michel GIMENES BRA +13:52
DNF Magno Prado NAZARET BRA
DNF Ariel LUCERO ARG
DNF Mauricio QUIROGA ARG
DNF Italo RIQUELME CHI
DNF Kashi GARRIDO PAR
DNF Juan Pablo VILLAMAYOR PAR
DNF Victor GRANGE PAR
DNF Bruno SILVA BRA
DNF João GASPAR BRA
DNF André ALMEIDA BRA
DNF Maique SILVA BRA
DNF Marcos CRESPO ARG
DNF Walter RIBEIRO JUNIOR BRA
DNF Rene CARVALHO BRA
DNF Antonio DA MATTA BRA
DNF Marcos SOUSA BRA
DNF Raphael SERPA BRA
DNF Willian SOLERA BRA
DNF Raul DA SILVA CANCADO BRA
DNF Samuel CASSIMIRO BRA
DNF Vagner José JÚNIOR BRA
DNF Antoelson BRUNO BRA
DNF Emerson SANTOS BRA
DNF Maicke MONTEIRO BRA
DNF Adriano RIBEIRO BRA
DNF Anderson RITA BRA
DNF Carlos MELO BRA
DNF José Ronaldo SILVA BRA
DNF Oscar MATIAUDA PAR
DNF Alexandre Alencar ALMEIDA BRA
DNF Elton PEDRO BRA
DNF Kleber BAHIA BRA
DNF Hiury Marinho RODRIGUES BRA
DNF João OLIVEIRA BRA
DNF Matheus Gonçalves LARA BRA
DNF Rodrigo Ribeiro NUNES BRA

publicado por mundouruguayo a las 16:15 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Septiembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad