Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
30 de Mayo, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: JORGE SOTO LLEGO A 17' DEL GANADOR DE LA 1° ETAPA DE LA VUELTA A NAVARRA 2012.

CICLISMO

El corredor argentino del equipo Azysa - Telco'm - Conor, Ignacio Pérez, ha ganado, entrando en meta en solitario con 1:08 de ventaja sobre el pelotón, la primera etapa de la 51ª Vuelta Ciclista a Navarra que se ha disputado hoy entre Lizarte y San Adrián (148,2 km). El uruguayo Jorge Soto llego a 17'02" del ganador y se ubica 106° en la general.

Pérez es, por tanto, el primer líder de esta importante prueba de aficionados y cuenta con una sorprendente ventaja que puede tener mucho valor al final de la carrera el próximo domingo.

Vuelta a Navarra
1ª etapa 
y general

 1º 43 PEREZ, Ignacio ARG AZYSA-TELCO'M-CONOR 3:34:39 
2º 137 WIPPERT, Wouter NED LOTTO-VELISOL-DAVO a 01:08 
3º 31 PRADES, Eduard ESP MOPESA a 01:08 
4º 25 RUBIO, Jesus ESP ANDALUCIA a 01:08 
5º 1 GRIJALBA, Fernando ESP CAJA RURAL a 01:08 
6º 2 DOMENE, Ramon ESP CAJA RURAL a 01:08 
7º 91 GARCIA, Vicente ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:08 
8º 77 PERDIGUERO, Jonathan ESP SUPERMERCADO FROIZ a 01:08 
9º 157 SANCHEZ, Cristobal ESP SEGUROS BILBAO a 01:08 
10º 54 IZA, Imanol ESP BIDELAN-KIROLGI a 01:08 
11º 71 MARTINEZ, Ruben ESP SUPERMERCADO FROIZ a 01:08 
12º 82 BRAVO, Edison F. CHI EXTREMADURA-SPIUK a 01:08 
13º 47 ABASOLO, Borja ESP AZYSA-TELCO'M-CONOR a 01:08 
14º 121 LARRINAGA, Jon ESP NATURGAS ENERGIA a 01:08 
15º 52 MITXELENA, Julen ESP BIDELAN-KIROLGI a 01:08 
16º 41 DURAN, Arkaitz ESP AZYSA-TELCO'M-CONOR a 01:08 
17º 74 MARTIN, Noel ESP SUPERMERCADO FROIZ a 01:08 
18º 44 SIVORI, Ariel ARG AZYSA-TELCO'M-CONOR a 01:08 
19º 51 DEL, Joseba ESP BIDELAN-KIROLGI a 01:08 
20º 155 AYUSO, Bernardo ESP SEGUROS BILBAO a 01:08 
21º 95 MARQUEZ, Fernando ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:08 
22º 22 VIGIL, Andres ESP ANDALUCIA a 01:08 
23º 36 SOLE, Arnau ESP MOPESA a 01:08 
24º 63 HIDALGO, David ESP CAFES BAQUE a 01:08 
25º 152 UNCETA, Alex ESP SEGUROS BILBAO a 01:08 
26º 72 ANGULO, Sergio ESP SUPERMERCADO FROIZ a 01:08 
27º 32 FERNANDEZ, Airan ESP MOPESA a 01:08 
28º 23 LOPEZ, Andrian ESP ANDALUCIA a 01:08 
29º 145 LAFUENTE, Imanol ESP REYNO DE NAVARRA-CON a 01:08 
30º 55 ANTON, Markel ESP BIDELAN-KIROLGI a 01:08 
31º 61 PUERTAS, Victor ESP CAFES BAQUE a 01:08 
32º 17 RIENDA, Juan Carlos ESP KTM - MURCIA a 01:08 
33º 34 SENDROS, Lluis Llibert ESP MOPESA a 01:08 
34º 102 FERNANDEZ, Higinio ESP LIZARTE a 01:08 
35º 87 DIAZ, Victor J. ESP EXTREMADURA-SPIUK a 01:08 
36º 131 BEKAERT, Steve BEL LOTTO-VELISOL-DAVO a 01:08 
37º 103 GARCIA, Ruben ESP LIZARTE a 01:08 
38º 14 RAMIREZ, Juan Carlos ESP KTM - MURCIA a 01:08 
39º 134 SPRENGERS, Thomas BEL LOTTO-VELISOL-DAVO a 01:08 
40º 127 ETXEBERRIA, Victor ESP NATURGAS ENERGIA a 01:08 
41º 7 AIBARGUREN, Antton ESP CAJA RURAL a 01:08 
42º 57 COBO, Alejandro ESP BIDELAN-KIROLGI a 01:08 
43º 84 QUINTANA, Fernando ESP EXTREMADURA-SPIUK a 01:08 
44º 75 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADO FROIZ a 01:08 
45º 135 VERKINDEREN, Frederik BEL LOTTO-VELISOL-DAVO a 01:08 
46º 81 ALVARADO, Adrian A. CHI EXTREMADURA-SPIUK a 01:08 
47º 133 MEINTJES, Louis RSA LOTTO-VELISOL-DAVO a 01:08 
48º 3 HERNANDEZ, Dario ESP CAJA RURAL a 01:08 
49º 136 WELLENS, Tim BEL LOTTO-VELISOL-DAVO a 01:08 
50º 6 FERNANDEZ, Ruben ESP CAJA RURAL a 01:08 
51º 116 RUIZ, Sergio ESP DEBABARRENA a 01:08 
52º 35 GARCIA, Javier ESP MOPESA a 01:08 
53º 104 PEDRERO, Antonio ESP LIZARTE a 01:08 
54º 101 IRAIZOZ, Martin ESP LIZARTE a 01:08 
55º 5 DEL PINO, Jesus ESP CAJA RURAL a 01:08 
56º 66 CUERVO, Diego Leon ESP CAFES BAQUE a 01:08 
57º 122 ITURRIA, Mikel ESP NATURGAS ENERGIA a 01:08 
58º 45 TERPSTRA, Mike NED AZYSA-TELCO'M-CONOR a 01:08 
59º 13 SANCHEZ, Gabriel ESP KTM - MURCIA a 01:08 
60º 56 URTIZBEREA, Jon ESP BIDELAN-KIROLGI a 01:08 
61º 62 RIENDA, Gerardo ESP CAFES BAQUE a 01:08 
62º 151 ABELLAN, Miguel ESP SEGUROS BILBAO a 01:08 
63º 117 HERNANDEZ, Mikel ESP DEBABARRENA a 05:48 
64º 105 GONZALEZ, Ivan ESP LIZARTE a 06:22 
65º 83 SANCHEZ, Borja ESP EXTREMADURA-SPIUK a 06:22 
66º 106 MARQUEZ, Rafael ESP LIZARTE a 08:37 
67º 73 DUEÑAS, Hector ESP SUPERMERCADO FROIZ a 10:40 
68º 86 HIJON, David ESP EXTREMADURA-SPIUK a 15:20 
69º 94 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 15:26 
70º 16 PEREZ, Juan Miguel ESP KTM - MURCIA a 15:26 
71º 11 CORNEJO, David ESP KTM - MURCIA a 15:26 
72º 97 SAEZ, Roman ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 15:26 
73º 15 GONZALEZ, Hugo ESP KTM - MURCIA a 15:26 
74º 65 BENITEZ, Sergio ESP CAFES BAQUE a 15:26 
75º 37 MORENO, Adri… ESP MOPESA a 15:26 
76º 93 SART, Adrian ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 15:26 
77º 46 ALTUNA, Erik ESP AZYSA-TELCO'M-CONOR a 15:26 
78º 143 ZABALA, Josu ESP REYNO DE NAVARRA-CON a 15:26 
79º 123 GONZALEZ, Alain ESP NATURGAS ENERGIA a 15:26 
80º 142 RUBIO, Mikel ESP REYNO DE NAVARRA-CON a 15:26 
81º 124 MARTIN, Fco. Javier ESP NATURGAS ENERGIA a 15:26 
82º 85 SALIDO, Luis E. ESP EXTREMADURA-SPIUK a 15:26 
83º 141 ELBUSTO, Mikel ESP REYNO DE NAVARRA-CON a 15:26 
84º 144 IRIGOYEN, Jon ESP REYNO DE NAVARRA-CON a 15:26 
85º 156 FERNANDEZ, A ESP SEGUROS BILBAO a 15:26 
86º 115 LOPEZOSA, Mikel ESP DEBABARRENA a 15:26 
87º 26 CLAVIJO, Francisco ESP ANDALUCIA a 15:26 
88º 24 CANTERO, Javier ESP ANDALUCIA a 15:26 
89º 53 IPARRAGIRRE, Unai ESP BIDELAN-KIROLGI a 15:26 
90º 21 SOLA, Manuel ESP ANDALUCIA a 15:26 
91º 111 GOIKOETXEA, Peio ESP DEBABARRENA a 15:26 
92º 113 PAGOLA, Eñaut ESP DEBABARRENA a 15:26 
93º 107 RAMIREZ, Santiago ESP LIZARTE a 15:26 
94º 96 RICO, Jose Maria ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 15:26 
95º 92 GREGORI, Pedro ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 15:26 
96º 132 JANSSENS, Jimmy BEL LOTTO-VELISOL-DAVO a 15:26 
97º 76 MIGUEZ, Sergio ESP SUPERMERCADO FROIZ a 15:26 
98º 42 URSUA, Gorka ESP AZYSA-TELCO'M-CONOR a 15:26 
99º 4 SALAS, Ibai ESP CAJA RURAL a 15:26 
100º 153 RODRIGUEZ, Sergio ESP SEGUROS BILBAO a 15:26 
101º 112 GONZALEZ, Aitor ESP DEBABARRENA a 15:26 
102º 33 GIRONES, Francesc ESP MOPESA a 15:26 
103º 114 PEÑAGARIKANO, Xabier ESP DEBABARRENA a 15:26 
104º 12 LOPEZ, Jonatan ESP KTM - MURCIA a 15:26 
105º 27 ANGUITA, Francisco ESP ANDALUCIA a 17:02 
106º 147 SOTO, Jorge A. URU REYNO DE NAVARRA-CON a 17:02 
107º 146 COMPTE, Joan ESP REYNO DE NAVARRA-CON a 17:02 
108º 154 CORRAL, Eneko ESP SEGUROS BILBAO a 17:02 
109º 125 SANTAMARIA, Alain ESP NATURGAS ENERGIA a 17:02 
110º 126 BAUDRON, Karl ESP NATURGAS ENERGIA a 17:02 
111º 67 PASCUA, Joaquin ESP CAFES BAQUE a 17:02 
112º 64 QUINTANILLA, Jon ESP CAFES BAQUE a 17:02

GENERAL MONTAÑA 
1º 135 VERKINDEREN, Frederik BEL LOTTO-VELISOL-DAVO 12 P.
2º 81 ALVARADO, Adrian A. CHI EXTREMADURA-SPIUK 9 P.
3º 43 PEREZ, Ignacio ARG AZYSA-TELCO'M-CONOR 6 P.
4º 17 RIENDA, Juan Carlos ESP KTM - MURCIA 6 P.
5º 5 DEL PINO, Jesus ESP CAJA RURAL 4 P.
6º 136 WELLENS, Tim BEL LOTTO-VELISOL-DAVO 3 P.
7º 3 HERNANDEZ, Dario ESP CAJA RURAL 2 P.
8º 131 BEKAERT, Steve BEL LOTTO-VELISOL-DAVO 1 P.

GRAL M. VOLANTES 
1º 105 GONZALEZ, Ivan ESP LIZARTE 5 P.
2º 43 PEREZ, Ignacio ARG AZYSA-TELCO'M-CONOR 3 P.
3º 126 BAUDRON, Karl ESP NATURGAS ENERGIA 2 P.
4º 61 PUERTAS, Victor ESP CAFES BAQUE 1 P.
5º 81 ALVARADO, Adrian A. CHI EXTREMADURA-SPIUK 1 P.

GRAL S. ESPECIALES 
1º 43 PEREZ, Ignacio ARG AZYSA-TELCO'M-CONOR 3 P.
2º 44 SIVORI, Ariel ARG AZYSA-TELCO'M-CONOR 2 P.
3º 45 TERPSTRA, Mike NED AZYSA-TELCO'M-CONOR 1 P.

GENERAL REGULARIDAD
1º 43 PEREZ, Ignacio ARG AZYSA-TELCO'M-CONOR 25 P.
2º 137 WIPPERT, Wouter NED LOTTO-VELISOL-DAVO 20 P.
3º 31 PRADES, Eduard ESP MOPESA 16 P.
4º 25 RUBIO, Jesus ESP ANDALUCIA 14 P.
5º 1 GRIJALBA, Fernando ESP CAJA RURAL 12 P.
6º 2 DOMENE, Ramon ESP CAJA RURAL 10 P.
7º 91 GARCIA, Vicente ESP GSPORT-VAL.TERRA I M 9 P.
8º 77 PERDIGUERO, Jonathan ESP SUPERMERCADO FROIZ 8 P.
9º 157 SANCHEZ, Cristobal ESP SEGUROS BILBAO 7 P.
10º 54 IZA, Imanol ESP BIDELAN-KIROLGI 6 P.
11º 71 MARTINEZ, Ruben ESP SUPERMERCADO FROIZ 5 P.
12º 82 BRAVO, Edison F. CHI EXTREMADURA-SPIUK 4 P.
13º 47 ABASOLO, Borja ESP AZYSA-TELCO'M-CONOR 3 P.
14º 121 LARRINAGA, Jon ESP NATURGAS ENERGIA 2 P.
15º 52 MITXELENA, Julen ESP BIDELAN-KIROLGI 1 P.

GENERAL EQUIPOS
1º AZYSA-TELCO'M-CONOR WRC AZY 010:46:13
2º SUPERMERCADO FROIZ FRO 010:47:21
3º BIDELAN-KIROLGI BID 010:47:21
4º CAJA RURAL CAJ 010:47:21
5º MOPESA MOP 010:47:21
6º ANDALUCIA AND 010:47:21
7º SEGUROS BILBAO SEG 010:47:21
8º LOTTO-VELISOL-DAVO LOT 010:47:21
9º EXTREMADURA-SPIUK EXT 010:47:21
10º NATURGAS ENERGIA NAT 010:47:21
11º CAFES BAQUE BAQ 010:47:21
12º LIZARTE LIZ 010:47:21
13º KTM - MURCIA KTM 010:47:21
14º GSPORT-VAL.TERRA I MAR GSP 011:01:39
15º DEBABARRENA DEB 011:06:19
16º REYNO DE NAVARRA-CONOR REY 011:15:57

GRAL COMBINADA 
1º 43 PEREZ, Ignacio ARG AZYSA-TELCO'M-CONOR 5 7 P.
2º 81 ALVARADO, Adrian A. CHI EXTREMADURA-SPIUK 4 52 P.
3º 137 WIPPERT, Wouter NED LOTTO-VELISOL-DAVO 3 4 P.
4º 31 PRADES, Eduard ESP MOPESA 3 6 P.
5º 25 RUBIO, Jesus ESP ANDALUCIA 3 8 P.
6º 1 GRIJALBA, Fernando ESP CAJA RURAL 3 10 P.
7º 2 DOMENE, Ramon ESP CAJA RURAL 3 12 P.
8º 91 GARCIA, Vicente ESP GSPORT-VAL.TERRA I M 3 14 P.
9º 157 SANCHEZ, Cristobal ESP SEGUROS BILBAO 3 16 P.
10º 54 IZA, Imanol ESP BIDELAN-KIROLGI 3 18 P.
11º 71 MARTINEZ, Ruben ESP SUPERMERCADO FROIZ 3 20 P.

GENERAL SUB-23 
1º 137 WIPPERT, Wouter NED LOTTO-VELISOL-DAVO 
2º 25 RUBIO, Jesus ESP ANDALUCIA 
3º 1 GRIJALBA, Fernando ESP CAJA RURAL 
4º 2 DOMENE, Ramon ESP CAJA RURAL 
5º 157 SANCHEZ, Cristobal ESP SEGUROS BILBAO 
6º 71 MARTINEZ, Ruben ESP SUPERMERCADO FROIZ 
7º 82 BRAVO, Edison F. CHI EXTREMADURA-SPIUK 
8º 121 LARRINAGA, Jon ESP NATURGAS ENERGIA 
9º 44 SIVORI, Ariel ARG AZYSA-TELCO'M-CONOR 
10º 155 AYUSO, Bernardo ESP SEGUROS BILBAO 
11º 95 MARQUEZ, Fernando ESP GSPORT-VAL.TERRA I M

GRAL NAVARROS 
1º 145 LAFUENTE, Imanol ESP REYNO DE NAVARRA-CON 
2º 127 ETXEBERRIA, Victor ESP NATURGAS ENERGIA 
3º 101 IRAIZOZ, Martin ESP LIZARTE

publicado por mundouruguayo a las 16:01 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Octubre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad