Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
18 de Marzo, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: HECTOR AGUILAR GANO LA 1° ETAPA DE LA VUELTA A MEXICO-TELMEX. 2012.

CICLISMO 
 El uruguayo Héctor Aguilar del equipo Funvic gana la primera etapa de la Vuelta Ciclista México 2012 en Acapulco, etapa que se desarrollo en el Puerto de Acapulco, de 100 kilómetros divididos en 10 vueltas a un circuito sobre la bella Costera Miguel Alemán.
En segundo lugar entró José Antogna, argentino del equipo Jamis Sutter Home.
Arnold Alcolea de la selección de Cuba, fue tercero en la primera etapa de la Vuelta Ciclista, en el sprint final

Clasificación  : ETAPA 1 CIRCUITO ACAPULCO                                          
 Fecha          : 18/03/12 
 Distancia      :  84     Kms - Promed     :  42.56  Kms/h. 
 Cls     Dor Codigo UCI   Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos 
 ---------------------------------------------------------------------------------------- 
   1      61 URU19840416  AGUILAR,Hector Fabia ELITE  FUNVIC     01:58:26 
   2      46 ARG19761221  ANTOGNA,Jose         ELITE  JAMIS SUTTER HOME               mt.  
   3      81 CUB19820425  ALCOLEA,Arnold       ELITE  CUBA                            mt.  
   4      38 GBR19861007  HORTON,Tobyn         ELITE  TEAM RALEIGH - GAC              mt.  
   5      87 CUB19910817  GONZALEZ,Alayn       SUB23  CUBA                            mt.  
   6      83 CUB19870421  MARTINEZ,Yasmani     ELITE  CUBA                            mt.  
   7      25 BUL19910327  YOVCHEV,Youvcho      SUB23  AMORE & VITA                    mt.  
   8      33 GBR19820108  OLIPHANT,Evan        ELITE  TEAM RALEIGH - GAC              mt.  
   9     151 MEX19800829  RANGEL,Hector Hugo   ELITE  SELECCION MEXICO                mt.  
  10      15 DEN19790425  REIMS,Michael        ELITE  CHISTINA WATCHES ON FONE        mt.  
  11     134 GUA19920913  PADILLA,Julio        SUB23  SELECCION DE GUATEMALA          mt.  
  12      75 MEX19780320  AGUIRRE,Juan Antonio ELITE  CANEL´S TURBO                   mt.  
  13      85 CUB19840729  SIBILA,Pedro         ELITE  CUBA                            mt.  
  14      41 USA19810304  WREN,Tyler           ELITE  JAMIS SUTTER HOME               mt.  
  15     126 COL19760110  PEREZ,Marlon         ELITE  SELECCION COLOMBIA              mt.  
  16     192 MEX19810309  FERNANDEZ,Rodolfo    ELITE  ORVEN - ZACATECAS               mt.  
  17     191 MEX19700130  GONZALEZ,Domingo     ELITE  ORVEN - ZACATECAS               mt.  
  18     123 COL19850517  ROLDAN,Weimar        ELITE  SELECCION COLOMBIA              mt.  
  19     182 ESP19740922  ESCOBAR,Sergi        ELITE  MUTUA LEVANTE - CAFEMAX         mt.  
  20      21 ITA19851130  PALANDRI,Marino      ELITE  AMORE & VITA                    mt.  
  21     107 COL19891106  VALENCIA,William     ELITE  GOBERNACION DE ANTIOQUIA        mt.  
  22     156 MEX19910624  ALDAPA,Juan Enrique  SUB23  SELECCION MEXICO                mt.  
  23     162 USA19910412  GERALD,Tucker        SUB23  FIRE FIGHTERS RACING TEAM       mt.  
  24     153 MEX19900325  CARBAJAL,Ivan De Jes SUB23  SELECCION MEXICO                mt.  
  25     108 COL19910115  JARAMILLO,Daniel     SUB23  GOBERNACION DE ANTIOQUIA        mt.  
  26     198 MEX19910828  BACA,Jesus           SUB23  ORVEN - ZACATECAS               mt.  
  27     195 MEX19700528  SOTO,Rafael          ELITE  ORVEN - ZACATECAS               mt.  
  28      24 ISR19871101  LIBNER,Niv           ELITE  AMORE & VITA                    mt.  
  29     121 COL19861006  ARANGO,Juan Esteban  ELITE  SELECCION COLOMBIA              mt.  
  30      63 BRA19830109  PINHEIRO,Roberto     ELITE  FUNVIC PINDAMONHANGABA          mt.  
  31       6 MEX19760327  LUGO,Edgardo         ELITE  EMPACADORA SAN MARCOS           mt.  
  32      31 GBR19880222  HOLOHAN,Liam         ELITE  TEAM RALEIGH - GAC              mt.  
  33     102 COL19851206  ACEVEDO,Javier       ELITE  GOBERNACION DE ANTIOQUIA        mt.  
  34     183 ESP19790103  BENITEZ,Javier       ELITE  MUTUA LEVANTE - CAFEMAX         mt.  
  35     141 USA19830729  HARTRICH,Coulton     ELITE  WONDERFUL PISTACHIOS            mt.  
  36      13 GER19810721  SCHUMACHER,Stefan    ELITE  CHISTINA WATCHES ON FONE        mt.  
  37      86 CUB19850525  PORTUONDO,Pedro      ELITE  CUBA                            mt.  
  38      95 ARG19870807  LOPEZ,Gustavo        ELITE  S C T ATACAMA FLOERY D          mt.  
  39      23 SWE19860704  MOREN,Patrik         ELITE  AMORE & VITA                    mt.  
  40     132 GUA19840705  RODAS,Manuel Oseas   ELITE  SELECCION DE GUATEMALA          mt.  
  41       4 MEX19880806  MORALES,Alejandro    ELITE  EMPACADORA SAN MARCOS           mt.  
  42     155 MEX19920305  CASTILLO,Ulises Alfr SUB23  SELECCION MEXICO                mt.  
  43      42 ARG19800425  BORRATO,Alejandro    ELITE  JAMIS SUTTER HOME               mt.  
  44     131 GUA19900315  TORRES,Alder         SUB23  SELECCION DE GUATEMALA          mt.  
  45     197 ESP19860831  ADRIANO,Sergio Thoma ELITE  ORVEN - ZACATECAS               mt.  
  46     115 MEX19890316  MARTINEZ,Abraham Isa ELITE  HERMANOS CORREA CIAO ITAL       mt.  
  47      26 LAT19870416  LUKSEVICS,Viesturs   ELITE  AMORE & VITA                    mt.    48     175 MEX19860302  PULIDO,Luis          ELITE  ARENAS TLAX-MEX                 mt.  
  49     142 USA19870320  JASINSKI,Michael Fra ELITE  WONDERFUL PISTACHIOS            mt.  
  50     166 USA19870414  KOBLE,Adam           ELITE  FIRE FIGHTERS RACING TEAM       mt.  
  51       1 COL19760929  SEVILLA,Oscar        ELITE  EMPACADORA SAN MARCOS           mt.  
  52     152 MEX19831112  JUAREZ,Juan Ramon    ELITE  SELECCION MEXICO                mt.  
  53     168 MEX19910815  ZAMUDIO,Sergio       SUB23  FIRE FIGHTERS RACING TEAM       mt.  
  54      36 GBR19930708  TOWNSHEND,Brennan    SUB23  TEAM RALEIGH - GAC              mt.  
  55     158 MEX19930921  PRADO,Ignacio De Jes SUB23  SELECCION MEXICO                mt.  
  56     114 MEX19921110  BENITEZ,Julio Cesar  SUB23  HERMANOS CORREA CIAO ITAL       mt.  
  57     193 MEX19841014  GONZALEZ,Jose De Jes ELITE  ORVEN - ZACATECAS               mt.  
  58     188 ESP19830926  MEDINA,Iago          ELITE  MUTUA LEVANTE - CAFEMAX         mt.  
  59     176 MEX19870911  GARCIA,Omar          ELITE  ARENAS TLAX-MEX                 mt.  
  60      11 DEN19740601  RASMUSSEN,Michel     ELITE  CHISTINA WATCHES ON FONE        mt.  
  61      53 COL19730506  GRAJALES,Cesar       ELITE  COMPETITIVE CYCLIST RACIN       mt.  
  62     137 GUA19930106  MONTERROSO,Dorian Ja SUB23  SELECCION DE GUATEMALA          mt.  
  63      88 CUB19881027  MARTINEZ,Agustin     ELITE  CUBA                            mt.  
  64      27 MEX19900807  MARTINS,Uri          SUB23  AMORE & VITA                    mt.  
  65       2 MEX19790613  ROBLEDO,Jose Edmundo ELITE  EMPACADORA SAN MARCOS           mt.  
  66      52 USA19861205  JENKINS,Maxim        ELITE  COMPETITIVE CYCLIST RACIN       mt.  
  67     112 MEX19920511  PORTILLO,Angel Andy  SUB23  HERMANOS CORREA CIAO ITAL       mt.  
  68     161 MEX19730115  AYALA,Victor         ELITE  FIRE FIGHTERS RACING TEAM       mt.  
  69      62 BRA19860117  NAZARET,Magno        ELITE  FUNVIC PINDAMONHANGABA          mt.  
  70      84 CUB19870816  MOJICA,Jose A        ELITE  CUBA                            mt.  
  71      56 USA19880619  WILLIAMS,David       ELITE  COMPETITIVE CYCLIST RACIN       mt.  
  72     135 GUA19900724  AJPACAJA,Santos Cris SUB23  SELECCION DE GUATEMALA          mt.  
  73      74 MEX19880831  AGUIRRE,Jose Ramon   ELITE  CANEL´S TURBO                   mt.  
  74     113 MEX19850615  REYES,Jose Luis      ELITE  HERMANOS CORREA CIAO ITAL       mt.  
  75     117 MEX19870709  ZAMUDIO,David        ELITE  HERMANOS CORREA CIAO ITAL       mt.  
  76      93 PAR19840612  MINO,Gustavo         ELITE  S C T ATACAMA FLOERY D          mt.  
  77      18 DEN19900709  LIND,Martin          SUB23  CHISTINA WATCHES ON FONE        mt.  
  78     116 MEX19920810  VILLA,Eduardo        SUB23  HERMANOS CORREA CIAO ITAL       mt.  
  79       5 MEX19860211  PANCOATL,Jorge       ELITE  EMPACADORA SAN MARCOS           mt.  
  80     157 MEX19930728  VON NACHER,Fabrizio  SUB23  SELECCION MEXICO                mt.  
  81      34 USA19870521  HOLLOWAY,Daniel      ELITE  TEAM RALEIGH - GAC              mt.  
  82      72 ESP19810405  GARCIA,Victor Manuel ELITE  CANEL´S TURBO                   mt.  
  83     171 MEX19800904  MATAMOROS,Francisco  ELITE  ARENAS TLAX-MEX                 mt.  
  84     125 COL19800812  STIBER,Edwar         ELITE  SELECCION COLOMBIA              mt.  
  85     138 GUA19930913  GONZALEZ,Francisco O SUB23  SELECCION DE GUATEMALA          mt.  
  86      43 USA19890109  MILLER,Carson        ELITE  JAMIS SUTTER HOME               mt.  
  87     127 COL19861029  CASTANEDA,Jaime      ELITE  SELECCION COLOMBIA              mt.  
  88     136 GUA19911029  MUNOZ,Miguel Angel   SUB23  SELECCION DE GUATEMALA          mt.  
  89     147 PUR19881019  ORTEGA,Efren         ELITE  WONDERFUL PISTACHIOS            mt.  
  90      35 AUS19831205  SULZBERGER,Bernard   ELITE  TEAM RALEIGH - GAC              mt.  
  91     178 MEX19930518  LIZARDI,Ivan         SUB23  ARENAS TLAX-MEX                 mt.  
  92      66 BRA19770819  NASCIMENTO,Antonio   ELITE  FUNVIC PINDAMONHANGABA          mt.  
  93      82 CUB19830126  LOPEZ,Yennier        ELITE  CUBA                            mt.  
  94     196 MEX19910702  MARQUEZ,Cesar Ricard SUB23  ORVEN - ZACATECAS               mt.  
  95     181 ESP19751008  FERRER,Guillermo     ELITE  MUTUA LEVANTE - CAFEMAX         mt.  
  96     172 MEX19830703  COLEX,Bernardo       ELITE  ARENAS TLAX-MEX                 mt.  
  97      67 BRA19850512  PANIZO,Gregolry      ELITE  FUNVIC PINDAMONHANGABA          mt.  
  98     174 MEX19910227  COLEX,Leonardo       SUB23  ARENAS TLAX-MEX                 mt.  
  99     177 MEX19880621  ARELLANES,Jose       ELITE  ARENAS TLAX-MEX                 mt.  
 100       3 MEX19871230  ALVAREZ,Miguel Luis  ELITE  EMPACADORA SAN MARCOS           mt.  
 101     185 MEX19830319  GOMEZ,Jose De Jesus  ELITE  MUTUA LEVANTE - CAFEMAX         mt.  
 102     167 USA19930607  HILL,Jacob           SUB23  FIRE FIGHTERS RACING TEAM       mt.  
 103     184 ESP19890209  SANCHEZ,Andres       ELITE  MUTUA LEVANTE - CAFEMAX         mt.  
 104     187 MEX19840615  AMAYA,Cesar          ELITE  MUTUA LEVANTE - CAFEMAX         mt.  
 105      22 POL19830720  DABROWSKI,Jarosiav   ELITE  AMORE & VITA                    mt.  
 106      55 NED19831212  RABOU,Thomas         ELITE  COMPETITIVE CYCLIST RACIN       mt.  
 107     105 COL19810815  RAMIREZ,Alejandro    ELITE  GOBERNACION DE ANTIOQUIA        mt.  
 108     106 COL19771209  ALVAREZ,Oscar        ELITE  GOBERNACION DE ANTIOQUIA        mt.  
 109      94 PAR19890125  VILLAMAYOR,Juan Pabl ELITE  S C T ATACAMA FLOERY D          mt.  
 110     186 MEX19911020  FRAYRE,Eder          SUB23  MUTUA LEVANTE - CAFEMAX         mt.  
 111     104 COL19820102  RODAS,Julian         ELITE  GOBERNACION DE ANTIOQUIA        mt.   112      65 BRA19810909  MOI,Douglas          ELITE  FUNVIC PINDAMONHANGABA          mt.  
 113     118 MEX19861202  DIAZ,Eduardo Abraham ELITE  HERMANOS CORREA CIAO ITAL       mt.  
 114       8 MEX19700606  AGUILAR,Irving       ELITE  EMPACADORA SAN MARCOS           mt.  
 115     173 MEX19851030  GARCIA,Arturo        ELITE  ARENAS TLAX-MEX                 mt.  
 116      45 USA19850111  MOONEY,Philip        ELITE  JAMIS SUTTER HOME               mt.  
 117     103 COL19830313  CANO,Alex            ELITE  GOBERNACION DE ANTIOQUIA        mt.  
 118      71 MEX19810117  LOPEZ,Carlos         ELITE  CANEL´S TURBO                   mt.  
 119      14 DEN19830407  FODER,Daniel         ELITE  CHISTINA WATCHES ON FONE        mt.  
 120      76 MEX19850801  GUERRERO,Abundio     ELITE  CANEL´S TURBO                   mt.  
 121     165 USA19891222  PARRETT,Christian    ELITE  FIRE FIGHTERS RACING TEAM       mt.  
 122      73 MEX19771124  RAMOS,Florencio      ELITE  CANEL´S TURBO                   mt.  
 123     133 GUA19900630  ESCOBAR,Walter Filad SUB23  SELECCION DE GUATEMALA          mt.  
 124     163 USA19790921  FRAYRE,Leo           ELITE  FIRE FIGHTERS RACING TEAM       mt.  
 125     164 USA19801024  FRENCH,Kris          ELITE  FIRE FIGHTERS RACING TEAM       mt.  
 126     124 COL19790717  CASTRO,Arles Antonio ELITE  SELECCION COLOMBIA              mt.  
 127      64 BRA19801012  CARDOSO,Flavio       ELITE  FUNVIC PINDAMONHANGABA          mt.  
 128       7 MEX19811031  CHAVEZ,Uriel         ELITE  EMPACADORA SAN MARCOS           mt.  
 129      54 USA19880205  HOUSE,Cole           ELITE  COMPETITIVE CYCLIST RACIN       mt.  
 130      17 DEN19901107  SORENSEN,Jimmi       SUB23  CHISTINA WATCHES ON FONE        mt.  
 131     144 USA19750831  PRESS,Stuart Morris  ELITE  WONDERFUL PISTACHIOS            mt.  
 132      78 MEX19811224  RIAUCHO,Juan Manuel  ELITE  CANEL´S TURBO                   mt.  
 133     143 USA19871215  WILLIAMS,Michael Ave ELITE  WONDERFUL PISTACHIOS            mt.  
 134     101 COL19810628  MONTIEL,Rafael       ELITE  GOBERNACION DE ANTIOQUIA        mt.  
 135      12 ITA19770621  FURLAN,Angelo        ELITE  CHISTINA WATCHES ON FONE        mt.  
 136      44 NED19860310  VAN,Peter            ELITE  JAMIS SUTTER HOME               mt.  
 137      37 GBR19880223  HAMPTON,Russell      ELITE  TEAM RALEIGH - GAC              mt.  
 138      92 PAR19920404  PADULO,Alejandro     SUB23  S C T ATACAMA FLOERY D           30 
 139      51 AUS19890407  GRENFELL,Philip      ELITE  COMPETITIVE CYCLIST RACIN        33 
 140      77 MEX19900601  ARRIAGA,Oscar Mauric SUB23  CANEL´S TURBO                    45 
 141     194 MEX19890317  ACUNA,Luis Josafat   ELITE  ORVEN - ZACATECAS              1:03 
 142     122 COL19891121  AVILA,Edwin          ELITE  SELECCION COLOMBIA             1:06 
 143     154 MEX19910930  CORELLA,Rene Guiller SUB23  SELECCION MEXICO               1:06 
 144      32 GBR19830714  BRIGGS,Graham        ELITE  TEAM RALEIGH - GAC             1:06 
 145      16 NOR19850717  WILMANN,Frederik     ELITE  CHISTINA WATCHES ON FONE       1:12 
 146     111 MEX19890422  VAQUERA,Cesar Salvad ELITE  HERMANOS CORREA CIAO ITAL      1:46 
 147      91 PAR19910222  MATIAUDA,Oscar       SUB23  S C T ATACAMA FLOERY D         9:46 
 148     146 USA19760427  IL KWON,Edward Hyuch ELITE  WONDERFUL PISTACHIOS          11:46 
 149     145 USA19870324  MASTERS,Adam Khomson ELITE  WONDERFUL PISTACHIOS          11:46 
publicado por mundouruguayo a las 16:00 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Julio 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad