Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
04 de Abril, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: HECTOR AGUILAR FUE 2° EN LA 6° ETAPA DE LA 69° VUELTA AL URUGUAY Y SE UBICA 3° EN LA GENERAL.

CICLISMO

Ken Hanson (Optum Kelly Benefits) ha sumado su tercera victoria en la Vuelta al Uruguay (2.2) al ser de nuevo el más rápido en la sexta etapa, Villa Ansina-Melo, de 145,2 kilómetros, y superar a Héctor Aguilar y Edgardo Simón y el estadounidense es el nuevo líder.

Etapa 6:
1º 23 HANSON, Keneth USA OPTUM KELLY BENEFITS 3:34:11 10"
2º 231 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga mt. 6"
3º 54 SIMON, Edgardo ARG R.CYCLIST TEAM BRASI mt. 4"
4º 71 SOTO, Jorge URU PORONGOS mt. 
5º 85 PRESA, Alan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
6º 14 MACIAS, Luis MEX MOVISTAR COLOMBIA mt. 
7º 16 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR COLOMBIA mt. 
8º 84 MIRAGLIA, Jose Luis URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
9º 33 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR mt. 
10º 221 VIEIRA, Alcides BRA DATARO mt. 
11º 1 CASAS, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
12º 236 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt. 
13º 41 TURPIN, Ludovic FRA USC GOYAVE mt. 
14º 82 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
15º 3 MOYANO, Camilo COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
16º 152 PIAS, Nestor URU AMANECER mt. 
17º 11 CABRERA, Ramiro URU MOVISTAR COLOMBIA mt. 
18º 74 MALDONADO, Ignacio URU PORONGOS mt. 
19º 5 MALPICA, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
20º 151 TARDAGUILLA, Alvaro URU AMANECER mt. 
21º 44 CARENE, Boris FRA USC GOYAVE mt. 
22º 34 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR mt. 
23º 56 DINIZ, Alex BRA R.CYCLIST TEAM BRASI mt. 
24º 26 MUMFORD, Johnatan USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 
25º 153 MARGALET, Tomas URU AMANECER mt. 
26º 81 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
27º 155 PALMA, Edgard URU AMANECER mt. 
28º 222 WEBER, Cleberson BRA DATARO mt. 
29º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA mt. 
30º 83 CLINE, Hernan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
31º 142 ALVAREZ, Mario URU C.C. FENIX mt. 
32º 4 PAREDES, Jonathan COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
33º 202 YANES, Emannuel URU FEDERACION TRINITARI mt. 
34º 45 SANCHEZ, Edwin COL USC GOYAVE mt. 
35º 25 ZIRBEL, Thomas USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 
36º 51 AMORIM, Luis BRA R.CYCLIST TEAM BRASI mt. 
37º 12 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR COLOMBIA mt. 
38º 13 GALVIZ, Johan VEN MOVISTAR COLOMBIA mt. 
39º 75 MARTINEZ, Luis URU PORONGOS mt. 
40º 226 SEABRA, Renato BRA DATARO mt. 
41º 21 ZWIZANSKI, Scott USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 
42º 101 PINTOS, Pablo URU C.C.CERRO LARGO mt. 
43º 234 PANIZO, Gregolry BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt. 
44º 141 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX mt. 
45º 24 HAGA, Chad USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 
46º 171 DE DINO, Mariano URU VILLA TERESA mt. 
47º 233 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt. 
48º 103 GARCIA, Nemesio URU C.C.CERRO LARGO mt. 
49º 143 MASTRANGELO, Roman ARG C.C. FENIX mt. 
50º 223 PEREIRA, Eduardo BRA DATARO mt. 
51º 216 CLAVERO, Cristian ARG AVAI-FME Florianopol mt. 
52º 213 ZORZO, Gustavo H. BRA AVAI-FME Florianopol a 02:47 
53º 211 NASCIMENTO, Rodrigo BRA AVAI-FME Florianopol a 03:56 
54º 245 CASTEX, Federico URU CRUZ DEL SUR a 03:56 
55º 104 GADEA, Alinton URU C.C.CERRO LARGO a 03:56 
56º 241 MOREIRA, Javier URU CRUZ DEL SUR a 03:56 
57º 132 SUAREZ, Alvaro URU CLUB ATLETICO PROGRE a 03:56 
58º 165 AGUIAR, Gabriel URU MAROÑAS a 03:56 
59º 183 DIAZ, Federico URU S. ANTONIO DE FLORID a 03:56 
60º 135 SANCHEZ, Juan Manuel URU CLUB ATLETICO PROGRE a 03:56 
61º 242 RODRIGUEZ, Jeremias ARG CRUZ DEL SUR a 03:56 
62º 105 CASTRO, Bilker URU C.C.CERRO LARGO a 03:56 
63º 55 RODRIGUES, Jose Eri. BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 03:56 
64º 235 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 03:56 
65º 43 PIERZCA, Adam Josee POL USC GOYAVE a 03:56 
66º 121 CACHES, Marcos URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 03:56 
67º 156 FERRERO, Rafael URU AMANECER a 03:56 
68º 6 JARGAS, Yeferson COL BOYACA ORGULLO Ameri a 03:56 
69º 76 ASCONEGUY, Roderyck URU PORONGOS a 03:56 
70º 224 FERRAZ, Murillo BRA DATARO a 03:56 
71º 72 MEDICI, Matias ARG PORONGOS a 03:56 
72º 73 RICHARD, Gabriel ARG PORONGOS a 03:56 
73º 92 LARRAMA, Christian URU ESTUDIANTES LA COLLA a 03:56 
74º 201 CRACES, Marcelo URU FEDERACION TRINITARI a 03:56 
75º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 08:15 
76º 2 FONSECA, Edgar COL BOYACA ORGULLO Ameri a 08:15 
77º 144 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX a 08:54 
78º 61 ZABALA, Jose ARG VINOS FRATERNAL a 09:13 
79º 176 SASSO, Mateo URU VILLA TERESA a 09:13 
80º 52 MARTINS, Adriano BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 09:13 
81º 154 DE SOUZA, Joan URU AMANECER a 09:13 
82º 31 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR a 09:13 
83º 53 CHAMORRO, Francisco ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 09:13 
84º 94 FLORE, Leonel URU ESTUDIANTES LA COLLA a 09:13 
85º 175 MIRAVALLES, Wilder URU VILLA TERESA a 09:13 
86º 173 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA a 09:13 
87º 203 RAMIREZ, Juan A. URU FEDERACION TRINITARI a 09:13 
88º 161 BENTANCOURT, Diego URU MAROÑAS a 09:13 
89º 172 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA a 09:13 
90º 106 PIMENTEL, Camilo URU C.C.CERRO LARGO a 09:13 
91º 162 GRANIZAL, Claudio URU MAROÑAS a 09:13 
92º 225 SANTOS, Renato BRA DATARO a 11:53 
93º 192 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION DE MINAS a 11:53 
94º 244 TRENTINI, Jonny URU CRUZ DEL SUR a 11:53 
95º 133 BRANCO, Juan Jose URU CLUB ATLETICO PROGRE a 11:53 
96º 182 BUFFA, Emanuel URU S. ANTONIO DE FLORID a 11:53 
97º 163 PEREZ, Matias URU MAROÑAS a 13:11 
98º 193 GONZALEZ, Heber URU ESTACION DE MINAS a 13:11 
99º 204 BAZAN, Gonzalo URU FEDERACION TRINITARI a 13:11 
100º 122 ROVERE, Gaston URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 13:11 
101º 215 HADLICH, Guilherme BRA AVAI-FME Florianopol a 13:11 
102º 191 BARRERA, Leonardo URU ESTACION DE MINAS a 13:11 
103º 22 SOLADAY, Tom USA OPTUM KELLY BENEFITS a 13:11 
104º 36 BONE, Jose ECU SEL. ECUADOR a 13:11 
105º 95 MENGEN, Alexis URU ESTUDIANTES LA COLLA a 13:15 
106º 42 CORNELIE, Fabrice FRA USC GOYAVE a 17:01

General:
1º 23 HANSON, Keneth USA OPTUM KELLY BENEFITS 21:27:17
2º 54 SIMON, Edgardo ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 11
3º 231 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 16
4º 216 CLAVERO, Cristian ARG AVAI-FME Florianopol a 26
5º 12 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR COLOMBIA a 27
6º 236 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 32
7º 74 MALDONADO, Ignacio URU PORONGOS a 34
8º 4 PAREDES, Jonathan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 34
9º 151 TARDAGUILLA, Alvaro URU AMANECER a 34
10º 141 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX a 35
11º 143 MASTRANGELO, Roman ARG C.C. FENIX a 35
12º 83 CLINE, Hernan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 36
13º 101 PINTOS, Pablo URU C.C.CERRO LARGO a 36
14º 16 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR COLOMBIA a 37
15º 221 VIEIRA, Alcides BRA DATARO a 37
16º 84 MIRAGLIA, Jose Luis URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 37
17º 85 PRESA, Alan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 37
18º 41 TURPIN, Ludovic FRA USC GOYAVE a 37
19º 14 MACIAS, Luis MEX MOVISTAR COLOMBIA a 37
20º 3 MOYANO, Camilo COL BOYACA ORGULLO Ameri a 37
21º 33 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR a 37
22º 1 CASAS, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 37
23º 152 PIAS, Nestor URU AMANECER a 37
24º 11 CABRERA, Ramiro URU MOVISTAR COLOMBIA a 37
25º 71 SOTO, Jorge URU PORONGOS a 37
26º 155 PALMA, Edgard URU AMANECER a 37
27º 81 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 37
28º 5 MALPICA, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 37
29º 222 WEBER, Cleberson BRA DATARO a 37
30º 26 MUMFORD, Johnatan USA OPTUM KELLY BENEFITS a 37
31º 142 ALVAREZ, Mario URU C.C. FENIX a 37
32º 226 SEABRA, Renato BRA DATARO a 37
33º 171 DE DINO, Mariano URU VILLA TERESA a 37
34º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA a 37
35º 233 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 37
36º 153 MARGALET, Tomas URU AMANECER a 37
37º 25 ZIRBEL, Thomas USA OPTUM KELLY BENEFITS a 37
38º 202 YANES, Emannuel URU FEDERACION TRINITARI a 37
39º 82 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 37
40º 51 AMORIM, Luis BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 37
41º 234 PANIZO, Gregolry BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 37
42º 21 ZWIZANSKI, Scott USA OPTUM KELLY BENEFITS a 37
43º 13 GALVIZ, Johan VEN MOVISTAR COLOMBIA a 37
44º 45 SANCHEZ, Edwin COL USC GOYAVE a 57
45º 34 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR a 01:13
46º 24 HAGA, Chad USA OPTUM KELLY BENEFITS a 01:19
47º 44 CARENE, Boris FRA USC GOYAVE a 01:28
48º 56 DINIZ, Alex BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 01:28
49º 75 MARTINEZ, Luis URU PORONGOS a 02:24
50º 103 GARCIA, Nemesio URU C.C.CERRO LARGO a 03:56
51º 6 JARGAS, Yeferson COL BOYACA ORGULLO Ameri a 04:32
52º 43 PIERZCA, Adam Josee POL USC GOYAVE a 04:33
53º 105 CASTRO, Bilker URU C.C.CERRO LARGO a 04:33
54º 72 MEDICI, Matias ARG PORONGOS a 04:33
55º 55 RODRIGUES, Jose Eri. BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 04:33
56º 235 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 04:33
57º 76 ASCONEGUY, Roderyck URU PORONGOS a 04:33
58º 135 SANCHEZ, Juan Manuel URU CLUB ATLETICO PROGRE a 05:32
59º 73 RICHARD, Gabriel ARG PORONGOS a 06:25
60º 223 PEREIRA, Eduardo BRA DATARO a 08:34
61º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 08:49
62º 173 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA a 09:22
63º 2 FONSECA, Edgar COL BOYACA ORGULLO Ameri a 09:28
64º 175 MIRAVALLES, Wilder URU VILLA TERESA a 09:49
65º 106 PIMENTEL, Camilo URU C.C.CERRO LARGO a 09:50
66º 162 GRANIZAL, Claudio URU MAROÑAS a 09:50
67º 203 RAMIREZ, Juan A. URU FEDERACION TRINITARI a 09:50
68º 176 SASSO, Mateo URU VILLA TERESA a 09:50
69º 144 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX a 10:22
70º 241 MOREIRA, Javier URU CRUZ DEL SUR a 12:19
71º 154 DE SOUZA, Joan URU AMANECER a 12:19
72º 104 GADEA, Alinton URU C.C.CERRO LARGO a 12:44
73º 132 SUAREZ, Alvaro URU CLUB ATLETICO PROGRE a 15:13
74º 242 RODRIGUEZ, Jeremias ARG CRUZ DEL SUR a 16:41
75º 211 NASCIMENTO, Rodrigo BRA AVAI-FME Florianopol a 16:48
76º 42 CORNELIE, Fabrice FRA USC GOYAVE a 18:29
77º 165 AGUIAR, Gabriel URU MAROÑAS a 21:43
78º 156 FERRERO, Rafael URU AMANECER a 21:43
79º 224 FERRAZ, Murillo BRA DATARO a 22:08
80º 161 BENTANCOURT, Diego URU MAROÑAS a 22:48
81º 172 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA a 23:45
82º 201 CRACES, Marcelo URU FEDERACION TRINITARI a 23:57
83º 22 SOLADAY, Tom USA OPTUM KELLY BENEFITS a 24:43
84º 61 ZABALA, Jose ARG VINOS FRATERNAL a 24:53
85º 163 PEREZ, Matias URU MAROÑAS a 24:54
86º 36 BONE, Jose ECU SEL. ECUADOR a 26:03
87º 244 TRENTINI, Jonny URU CRUZ DEL SUR a 26:35
88º 245 CASTEX, Federico URU CRUZ DEL SUR a 26:57
89º 121 CACHES, Marcos URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 28:25
90º 225 SANTOS, Renato BRA DATARO a 28:28
91º 191 BARRERA, Leonardo URU ESTACION DE MINAS a 30:58
92º 52 MARTINS, Adriano BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 31:22
93º 183 DIAZ, Federico URU S. ANTONIO DE FLORID a 32:19
94º 53 CHAMORRO, Francisco ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 32:29
95º 92 LARRAMA, Christian URU ESTUDIANTES LA COLLA a 33:32
96º 182 BUFFA, Emanuel URU S. ANTONIO DE FLORID a 34:00
97º 192 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION DE MINAS a 34:11
98º 213 ZORZO, Gustavo H. BRA AVAI-FME Florianopol a 35:41
99º 95 MENGEN, Alexis URU ESTUDIANTES LA COLLA a 37:48
100º 215 HADLICH, Guilherme BRA AVAI-FME Florianopol a 39:32
101º 94 FLORE, Leonel URU ESTUDIANTES LA COLLA a 43:47
102º 31 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR a 44:33
103º 133 BRANCO, Juan Jose URU CLUB ATLETICO PROGRE a 45:22
104º 204 BAZAN, Gonzalo URU FEDERACION TRINITARI a 57:06
105º 193 GONZALEZ, Heber URU ESTACION DE MINAS a 01:17:00
106º 122 ROVERE, Gaston URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 01:17:00

publicado por mundouruguayo a las 14:35 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Diciembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad