Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
21 de Enero, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI Y RAMIRO CABRERA CULMINARON CON EL PELOTON EN LA 1ª ETAPA DEL TOUR DE SAN LUIS

CICLISMO

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) ha sido el más rápido en la primera etapa del Tour de San Luis (2.1) con final en Villa Mercedes después de 164 kilómetros y es el primer líder de la ronda argentina que ha comenzado hoy.

El ex campeón del mundo no ha podido comenzar mejor su ciclo en el Omega Pharma-Quick Step y ha impuesto su punta de velocidad sobre los italianos Modolo y Petacchi, a una media de 43,145, en una jornada con calor, sin ser sofocante, y viento, aunque no lo suficiente para romper la carrera.

Los argentinos Juárez (Selección), Palma (Jamis Sutter), Lucero (San Luis Somos Todos) y Pérez (Buenos Aires Provincia) junto con el brasileño Nazaret (Funvic), el checo Hacecky (Dukla) y el mexicano De Luna (Selección) protagonizaron la fuga inaugural del Tour de San Luis con una renta que llegó a los nueve minutos.

Pérez, Juárez, Hacecky y Nazaret fueron los últimos en resistir aunque el pelotón fue impecable, con el Omega Pharma-Quick Step a la cabeza, y neutralizó la fuga a 20 kilómetros del final.

Los uruguayos Fabricio Ferrari (Caja Rural) y Ramiro Cabrera (Brasilinvest) llegaron con el mismo tiempo del ganador, ubicandose 63º y 117º respectivamente.

La segunda etapa del martes vuelve a ser una oportunidad para los más rápidos, 171 kilómetros entre Tilisarao y Terrazas del Portezuelo en San Luis.

Etapa 1 y General:
1º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S 3:48:04 Palmarés completo
2º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX mt. 
3º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA mt. 
4º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE mt. 
5º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE mt. 
6º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI mt. 
7º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL mt. 
8º 82 HUSHOVD, Thor NOR BMC RACING TEAM mt. 
9º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL mt. 
10º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI mt. 
11º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE mt. 
12º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE mt. 
13º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK mt. 
14º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt. 
15º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
16º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN mt. 
17º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA mt. 
18º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE mt. 
19º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN mt. 
20º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA mt. 
21º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt. 
22º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA mt. 
23º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM mt. 
24º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE mt. 
25º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE mt. 
26º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL mt. 
27º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST mt. 
28º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI mt. 
29º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt. 
30º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI mt. 
31º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt. 
32º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA mt. 
33º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL mt. 
34º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE mt. 
35º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt. 
36º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI mt. 
37º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt. 
38º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
39º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt. 
40º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE mt. 
41º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL mt. 
42º 235 ACEVEDO, Javier COL JAMIS-HAGENS BERMAN mt. 
43º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM mt. 
44º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX mt. 
45º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE mt. 
46º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA mt. 
47º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM mt. 
48º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM mt. 
49º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM mt. 
50º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE mt. 
51º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM mt. 
52º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE mt. 
53º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM mt. 
54º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
55º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S mt. 
56º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE mt. 
57º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
58º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
59º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL mt. 
60º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM mt. 
61º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE mt. 
62º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
63º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL mt. 
64º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE mt. 
65º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
66º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE mt. 
67º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST mt. 
68º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
69º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC mt. 
70º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
71º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL mt. 
72º 236 ALEMAN, Damis ARG JAMIS-HAGENS BERMAN mt. 
73º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S mt. 
74º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM mt. 
75º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN mt. 
76º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE mt. 
77º 44 KING, Edward USA CANNONDALE mt. 
78º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL mt. 
79º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE mt. 
80º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA mt. 
81º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX mt. 
82º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM mt. 
83º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST mt. 
84º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM mt. 
85º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE mt. 
86º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
87º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX mt. 
88º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE mt. 
89º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
90º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE mt. 
91º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S mt. 
92º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE mt. 
93º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA mt. 
94º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO mt. 
95º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA mt. 
96º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM mt. 
97º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM mt. 
98º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S mt. 
99º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA mt. 
100º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
101º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
102º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM mt. 
103º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
104º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO mt. 
105º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE mt. 
106º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM mt. 
107º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM mt. 
108º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX mt. 
109º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE mt. 
110º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
111º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
112º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE mt. 
113º 228 VALERA, Carlos J. MEX SELECCION MEXICO mt. 
114º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S mt. 
115º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt. 
116º 221 BADILLA, Daniel MEX SELECCION MEXICO mt. 
117º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST mt. 
118º 245 KADLEK, Milan CZE ASC DUKLA PRAHA mt. 
119º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM mt. 
120º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST mt. 
121º 124 OCHOA, Caros VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt. 
122º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt. 
123º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt. 
124º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM mt. 
125º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
126º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt. 
127º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK mt. 
128º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA mt. 
129º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
130º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM mt. 
131º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA mt. 
132º 161 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE mt. 
133º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE mt. 
134º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE mt. 
135º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM mt. 
136º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
137º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
138º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI mt. 
139º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL mt. 
140º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
141º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
142º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
143º 177 FERRARI, Juan ARG BUENOS AIRES PROVINC mt. 
144º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI mt. 
145º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE mt. 
146º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
147º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE mt. 
148º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST mt. 
149º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
150º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
151º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK mt. 
152º 173 ESPINDOLA, Santiago A. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt. 
153º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK mt. 
154º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
155º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA mt. 
156º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA mt. 
157º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM mt. 
158º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO mt. 
159º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE mt. 
160º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA mt. 
161º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 24 
162º 241 BLAHA, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 24 
163º 244 HOCHMANN, Juiri CZE ASC DUKLA PRAHA a 26 
164º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 48 
165º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 52 
166º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM a 01:22 
167º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:25 
168º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 01:36 
169º 226 JUAREZ, Leonardo MEX SELECCION MEXICO a 02:04 
170º 202 PANIZO, Gregolry BRA FUNVIC BRASILINVEST a 02:04 
171º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:06 
172º 224 ESCUTIA, Sergio MEX SELECCION MEXICO a 02:38 
173º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM mt. 
174º 201 NAZARET, Magno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 03:26 
175º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO a 05:36

GENERAL MONTAÑA 
1º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO 3 P.
2º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA 2 P.
3º 201 NAZARET, Magno BRA FUNVIC BRASILINVEST 1 P.

GENERAL META SPRINT 
1º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC 6 P.
2º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN 4 P.
3º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA 1 P.
4º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA 1 P.

GENERAL SUB 23 
1º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC 
2º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE 
3º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA 
4º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA 
5º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 
6º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA 
7º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO 
8º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA 
9º 228 VALERA, Carlos J. MEX SELECCION MEXICO 
10º 221 BADILLA, Daniel MEX SELECCION MEXICO 
11º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA

EQUIPOS
1º CANNONDALE CAN 011:24:12
2º VINI FANTINI VIN 011:24:12
3º LAMPRE MERIDA LAM 011:24:12
4º CAJA RURAL CJR 011:24:12
5º JAMIS-HAGENS BERMAN JSH 011:24:12
6º ANDRONI GIOCATTOLI AND 011:24:12
7º UNITEDHEALTHCARE UHC 011:24:12
8º LOTTO BELISOL LTB 011:24:12
9º CCC POLSAT POLKOWICE CCC 011:24:12
10º BMC RACING TEAM BMC 011:24:12
11º AG2R LA MONDIALE ALM 011:24:12
12º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 011:24:12
13º BARDIANI CSF INOX BAR 011:24:12
14º ORICA GREENEDGE OGE 011:24:12
15º TEAM NETAPP-ENDURA TNE 011:24:12
16º SELECCION CUBA CUB 011:24:12
17º MOVISTAR TEAM MOV 011:24:12
18º ASTANA PRO TEAM AST 011:24:12
19º SELECCION ARGENTINA ARG 011:24:12
20º CLOS DE PIRQUE-TREK TRE 011:24:12
21º FUNVIC BRASILINVEST FUN 011:24:12
22º ASC DUKLA PRAHA ADP 011:24:12
23º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 011:24:12
24º TEAM SAXO-TINKOFF TST 011:24:12
25º SELECCION MEXICO MEX 011:24:12
26º KATUSHA TEAM KAT 011:24:12

publicado por mundouruguayo a las 20:34 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Abril 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
» SURF: REEF CLASSIC URUGUAY ESTRENA EL AMBICIOSO TOUR LATINOAMERICANO 2012
1 Comentario: Reef
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad