Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
28 de Enero, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI TERMINO 28º Y RAMIRO CABRERA SE UBICA 101º EN EL TOUR DE SAN LUIS

CICLISMO

Mattia Gavazzi (Androni) se ha impuesto al esprínt en la séptima y última etapa del Tour de San Luis (2.1) en Argentina con final en Juana Koslay (154,7 kilómetros). Dani Díaz (San Luis Somos Todos) se ha proclamado vencedor final.

Gavazzi (1983) ha regresado al ciclismo este año después de más de dos años y medio sin correr. El ciclista italiano fue controlado positivo por cocaína en la Semana Lombarda en marzo de 2010 y fue suspendido dos años y medio por la Federación Italiana hasta el 30 de septiembre de 2012. Por cierto, que en 2009 Gavazzi ya venció en una etapa del Tour de San Luis con los colores del Serramenti Diquigiovanni de Gianni Savio que le ha recuperado para la élite.

Kwiatkowski, Gutiérrez, Lucero, Betancur, Kurek, J. Gaday, Moyano y Wren formaron la fuga de la jornada, aunque en todo momento estuvieron controlados por el pelotón.

Fabricio Ferrari (Caja Rural) culmino en el 28º lugar y Ramiro Cabrera (Funvic) lo hizo 101º.

Dani Díaz no ha tenido problema alguno para conservar su primer puesto y superar el segundo puesto del año pasado. De paso, ha confirmado la calidad que atesora y que puede tener un hueco en el ciclismo de la élite.

Etapa 7:
1º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI 3:25:48 
2º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE mt. 
3º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM mt. 
4º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA mt. 
5º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE mt. 
6º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN mt. 
7º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX mt. 
8º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE mt. 
9º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC mt. 
10º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL mt. 
11º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI mt. 
12º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
13º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA mt. 
14º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM mt. 
15º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST mt. 
16º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM mt. 
17º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA mt. 
18º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE mt. 
19º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL mt. 
20º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM mt. 
21º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA mt. 
22º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE mt. 
23º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI mt. 
24º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO mt. 
25º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
26º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM mt. 
27º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM mt. 
28º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI mt. 
29º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM mt. 
30º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
31º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt. 
32º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE mt. 
33º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt. 
34º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN mt. 
35º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST mt. 
36º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE mt. 
37º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM mt. 
38º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM mt. 
39º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt. 
40º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE mt. 
41º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE mt. 
42º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM mt. 
43º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM mt. 
44º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt. 
45º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM mt. 
46º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL mt. 
47º 44 KING, Edward USA CANNONDALE mt. 
48º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
49º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE mt. 
50º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
51º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL mt. 
52º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM mt. 
53º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX mt. 
54º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM mt. 
55º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE mt. 
56º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
57º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
58º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM mt. 
59º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
60º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
61º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
62º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO mt. 
63º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM mt. 
64º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
65º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL mt. 
66º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S mt. 
67º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
68º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
69º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM mt. 
70º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM mt. 
71º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM mt. 
72º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE mt. 
73º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA mt. 
74º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA mt. 
75º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt. 
76º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S mt. 
77º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST mt. 
78º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
79º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO mt. 
80º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE mt. 
81º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
82º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK mt. 
83º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM mt. 
84º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
85º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt. 
86º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK mt. 
87º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE mt. 
88º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA mt. 
89º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA mt. 
90º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM mt. 
91º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK mt. 
92º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI mt. 
93º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA a 17 
94º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 17 
95º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 19 
96º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 19 
97º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA a 19 
98º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 19 
99º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI a 19 
100º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 19 
101º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK a 19 
102º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA a 27 
103º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA a 27 
104º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 27 
105º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 27 
106º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 27 
107º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA a 27 
108º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 27 
109º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 27 
110º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 27 
111º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 27 
112º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 27 
113º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 27 
114º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 27 
115º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 27 
116º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE a 27 
117º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 27 
118º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 33 
119º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 33 
120º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 35 
121º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 35 
122º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 38 
123º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 43 
124º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA a 50 
125º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 55 
126º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA a 55 
127º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 55 
128º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 01:04 
129º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 01:06 
130º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE a 01:06 
131º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX a 01:14 
132º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 01:20 
133º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:24 
134º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:24 
135º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE a 01:31 
136º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 01:31 
137º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA a 01:36 
138º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt. 
139º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 04:23 
140º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL a 04:23 
141º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 04:23 
142º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE a 04:23 
143º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:23 
144º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 04:23 
145º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:23 
146º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 04:23 
147º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 04:23 
148º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:28 
149º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:28 
150º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 08:09 
151º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI a 08:09 
152º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE a 08:09 
153º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI a 08:09 
154º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 10:35

General:
1º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 20:37:28 Palmarés completo
2º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 33
3º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST a 39
4º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 01:02
5º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 01:47
6º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI a 02:29
7º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI a 02:34
8º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 03:00
9º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 03:14
10º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM a 03:17
11º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA a 03:25
12º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S a 03:32
13º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 04:08
14º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA a 04:12
15º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 04:20
16º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE a 04:30
17º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE a 04:36
18º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA a 04:56
19º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 05:16
20º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM a 06:17
21º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM a 07:22
22º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 07:35
23º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL a 08:18
24º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S a 08:40
25º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 08:40
26º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 08:47
27º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 09:14
28º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 09:53
29º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 11:08
30º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 11:26
31º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA a 11:30
32º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA a 11:34
33º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 12:12
34º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA a 13:45
35º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 13:50
36º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 13:59
37º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 14:26
38º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 17:38
39º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 17:42
40º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 17:48
41º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM a 18:42
42º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO a 18:49
43º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 19:16
44º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 19:22
45º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE a 19:31
46º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 19:37
47º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 20:12
48º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA a 21:42
49º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM a 22:04
50º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE a 22:40
51º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 23:10
52º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM a 23:41
53º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 23:50
54º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 24:53
55º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 25:16
56º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA a 25:17
57º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 25:51
58º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE a 26:25
59º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 28:27
60º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 28:38
61º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 28:55
62º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 30:35
63º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM a 30:45
64º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 32:17
65º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 32:24
66º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF a 32:27
67º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM a 33:27
68º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE a 34:50
69º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE a 35:12
70º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 35:25
71º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 36:48
72º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 37:30
73º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK a 37:55
74º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA a 37:58
75º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI a 38:05
76º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE a 38:07
77º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 38:12
78º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 38:30
79º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA a 38:41
80º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA a 38:42
81º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA a 38:59
82º 44 KING, Edward USA CANNONDALE a 39:17
83º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA a 39:39
84º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 39:50
85º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 39:58
86º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST a 40:06
87º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA a 40:22
88º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 41:05
89º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM a 41:10
90º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 41:23
91º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 41:49
92º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM a 41:49
93º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 42:02
94º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX a 42:28
95º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 42:37
96º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE a 43:29
97º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 43:57
98º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 44:15
99º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 44:17
100º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI a 44:39
101º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 45:48
102º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE a 46:10
103º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 46:13
104º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 47:11
105º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE a 47:18
106º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 47:30
107º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 47:44
108º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA a 47:54
109º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO a 48:54
110º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 50:24
111º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 50:30
112º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA a 51:21
113º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 51:41
114º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 52:42
115º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 53:44
116º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE a 54:01
117º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 54:35
118º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 54:38
119º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 54:41
120º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 54:45
121º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI a 54:51
122º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE a 55:10
123º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA a 55:16
124º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS a 55:22
125º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI a 55:31
126º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO a 55:33
127º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM a 55:36
128º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 55:54
129º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI a 55:56
130º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE a 56:03
131º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA a 56:04
132º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 56:09
133º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX a 56:14
134º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 56:14
135º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX a 56:32
136º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 56:35
137º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 56:39
138º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 56:57
139º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 57:07
140º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 57:14
141º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 57:52
142º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 58:05
143º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 58:30
144º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 59:17
145º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 59:21
146º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 01:00:21
147º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 01:00:33
148º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:02:21
149º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:05:03
150º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:06:30
151º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 01:08:43
152º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 01:09:01
153º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:09:08
154º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL a 01:11:27
155º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:11:30
156º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 01:11:37
157º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 01:12:51
158º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 01:16:43
159º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST a 01:19:45

General Montaña:
1º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 16 P.
2º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST 16 P.
3º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 14 P.
4º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 14 P.
5º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA 12 P.
6º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF 10 P.
7º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI 10 P.
8º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S 9 P.
9º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO 7 P.
10º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI 6 P.
11º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S 6 P.

General Meta Sprint:
1º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 11 P.
2º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC 10 P.
3º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN 8 P.
4º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 6 P.
5º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA 5 P.
6º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA 4 P.
7º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE 3 P.
8º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI 3 P.
9º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA 3 P.
10º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE 2 P.
11º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI 2 P.

General sub 23:
1º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA 
2º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA 
3º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA 
4º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO 
5º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA 
6º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA

General equipos:
1º BMC RACING TEAM BMC 072:25:29
2º ASTANA PRO TEAM AST 072:26:36
3º CAJA RURAL CJR 072:27:22
4º OMEGA PHARMA-QUICK STEP OPQ 072:29:25
5º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 072:30:17
6º MOVISTAR TEAM MOV 072:33:09
7º AG2R LA MONDIALE ALM 072:42:01
8º LAMPRE MERIDA LAM 072:43:31
9º UNITEDHEALTHCARE UHC 072:47:49
10º SELECCION ARGENTINA ARG 072:50:03
11º TEAM SAXO-TINKOFF TST 072:50:30
12º ANDRONI GIOCATTOLI AND 072:51:02
13º LOTTO BELISOL LTB 072:55:01
14º KATUSHA TEAM KAT 072:58:20
15º SELECCION CUBA CUB 073:03:00
16º CLOS DE PIRQUE-TREK TRE 073:13:39
17º ORICA GREENEDGE OGE 073:17:16
18º CANNONDALE CAN 073:24:48
19º JAMIS-HAGENS BERMAN JSH 073:25:01
20º FUNVIC BRASILINVEST FUN 073:25:33
21º TEAM NETAPP-ENDURA TNE 073:26:42
22º VINI FANTINI VIN 073:33:03
23º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 073:39:52
24º SELECCION MEXICO MEX 074:07:02
25º BARDIANI CSF INOX BAR 074:29:14
26º ASC DUKLA PRAHA ADP 074:40:43

27º CCC POLSAT POLKOWICE CCC 074:40:55: 
publicado por mundouruguayo a las 20:50 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Diciembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad