Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
12 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI TERMINO 27º EN LA VUELTA A ASTURIAS 2013.

CICLISMO

mets Txurruka (Caja Rural-RGA) se ha proclamado vencedor final de la Vuelta a Asturias y Javier Moreno (Movistar Team) ha vencido en la cima del Naranco, final de la segunda y última etapa.

En un emocionante final, Txurruka ha conseguido aguantar todos los ataques en la ascensión final para auparse con la victoria final, con solo tres segundos sobre Landa, segundo también en la etapa, y cuatro respeco al ganador parcial Moreno.

En un exigente recorrido con seis altos, la fuga del día se ha formado tras El Cordal (2ª), con Castroviejo y Herrada (Movistar Team), Bravo (Euskaltel-Euskadi), Piedra (Caja Rural-RGA), Belda (Burgos-BH) y Arguelyes (Lokosphinkx), siendo los últimos en ceder Castroviejo y Arguelyes en las rampas del Violeo, a diez kilómetros de la meta.

Los ataques se han sucedido en la ascensión final al Naranco y Sáez de Arregui (Euskaltel-Euskadi) y Delio Fernández (OFM) lo han intentado pero al final el más rápido ha sido Moreno. El andaluz logra así su segunda victoria de la temporada pues recientemente ganó la Vuelta a Madrid.

Txurruka, por su parte, ha conseguido aguantar con los mejores en las últimas rampas y rentabilizar la renta que obtuvo el sábado con su victoria.

Etapa 2:
1 5MORENO, Javier ESP MOV 4:04:55 10"
2 17 LANDA, Mikel ESP EUS m.t. 6"
3 24 CARDOSO, Andre POR CJR m.t. 4"
4 124 FERNÁNDEZ, Delio ESP OFM m.t.
5 61 SHALUNOV, Evgeny RUS LOK m.t.
6 45 DURAN, Arkaitz ESP ESP m.t.
7 21 TXURRUKA, Amets ESP CJR m.t.
8 12 BILBAO, Peio ESP EUS m.t.
9 7 PLAZA, Rubén ESP MOV m.t.
10 43 FERNÁNDEZ SUAREZ, Higinio ESP ESP +03
11 35 BEKAERT, Steve BEL BUR +12
12 18 SAEZ DE ARREGI, Adrián ESP EUS +12
13 77 RIVERA, Ever Alexander COL CO4 +12
14 126MARQUE, Alejandro ESP OFM +32
15 23GARCÍA, Marcos ESP CJR +44
16 56ORBE, Haritz ESP EUK +46
17 127 PRADES REVERTE, Eduard ESP OFM +59
18 128 CESAR VELOSO, Gustavo ESP OFM +01:10
19 31 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR +01:10
20 51 BAGÜES, Aritz ESP EUK +01:20
21 53MERINO, Igor ESP EUK +01:28
22 36 DEL PINO, Jesus ESP BUR +01:59
23 71 CHAMORRO, Juan E COL CO4 +01:59
24 101 RIBEIRO, Sergio POR LDD +02:14
25 63 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOK +02:15
26 137 SILVA, Bruno POR LAR +02:27
27 75 PAREDES, Cesar Nicolas COL CO4 +02:39
28 94GUTIÉRREZ, David ESP BOA +03:04
29 54 ITURRIA, Mikel ESP EUK +04:30
30 52 BIZKARRA, Mikel ESP EUK +04:30
31 1 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOV +04:59
32 34MAS BONET, Luis ESP BUR +05:02
33 95 LOPEZ, Adrian ESP BOA +05:22
34 48 NUÑO, Israel ESP ESP +05:29
35 47 PEDRERO, Antonio ESP ESP +06:02
36 2GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV +07:26
37 42 FERNANDEZ, Airan ESP ESP +07:26
38 91 SILVA, Daniel POR BOA +07:26
39 4MADRAZO, Ángel ESP MOV +07:26
40 58 LARRINAGA, Juan Carlos ESP EUK +07:26
41 102MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD +07:28
42 26 PIEDRA, Antonio ESP CJR +08:58
43 8 SANZ, Enrique ESP MOV +08:58
44 29 FERRARI, Fabricio URU CJR +09:08
45 3 HERRADA, Jesús ESP MOV +10:08
46 44GARCÍA DE MATEOS, Vicente ESP ESP +10:08
47 67 SOKOLOV, Dmitry RUS LOK +10:08
48 103 ALARCON, Raul ESP LDD +10:24
49 78 PARRA, Heiner Rodrigo COL CO4 +11:39
50 97MATOS, Nuno POR BOA +12:03
51 93 SANTOS, Virgilio POR BOA +15:45
52 73QUINTERO, Juan Diego COL CO4 +15:45
53 33 TORRES, Pablo ESP BUR +15:45
54 15GARCÍA, Ricardo ESP EUS +15:45
55 11 ABERASTURI, Jon ESP EUS +15:45
56 28 ARAMENDIA, Javier ESP CJR +15:45
57 38 CARAZO, Efren ESP BUR +15:45
58 104 SILVA, Luis POR LDD +15:45
59 13 BRAVO, Garikoitz ESP EUS +15:45
60 86 LEZICA, Facundo ARG ARG +15:45
61 92GONÇALVES, Domingos POR BOA +15:45
62 32 BELDA, David ESP BUR +15:45
63 81 JUAREZ, Gabriel ARG ARG +16:09
64 76 RODRIGUEZ, Yean Stefan COL CO4 +21:30
65 74OCHOA, Diego Antonio COL CO4 +21:30
66 16 KOCJAN, Jure SLO EUS +21:30
67 123 FERNANDES, Luis POR OFM +24:01
68 131 SILVA, Rafael POR LAR +24:01
69 55 ARISTI, Mikel ESP EUK +24:26

FC 114 ZUGASTI, Ibon ESP STF +36:17
FC 105 ISIDORO, Micael POR LDD +36:17
FC 125OLIVEIRA, Helder POR OFM +36:17
FC 72 DURANGO, Daniel COL CO4 +36:17
FC 135MOURATO, Andre POR LAR +36:17
FC 41 CAÑADA, Cristian ESP ESP +36:17
FC 106OLMO MENACHO, Antonio ESP LDD +36:17
FC 40 BUTTO, Federico ITA BUR +36:17
FC 62 ANTONOV, Mikhail RUS LOK +36:17
FC 115MENENDEZ, Rubén ESP STF +36:17
FC 37 HERNANDEZ, Dario ESP BUR +36:17
FC 107 VALINHO, Victor POR LDD +36:17
FC 46MARTIN, Victor ESP ESP +38:22
FC 85 AGOSTINI, Mauro ARG ARG +40:39
FC 82 BARROSO, Fernando ARG ARG +40:39
FC 6OSPINA, Argiro COL MOV +43:30

AB 121 CALDEIRA, Samuel POR OFM
AB 133 BARBOSA, Marcio POR LAR
AB 122 COSTA, Mario POR OFM
AB 96 SOUSA, Celio POR BOA
AB 68 SVESHNISKOV, Kirill RUS LOK
AB 27GOMEZ, Yelko PAN CJR
AB 39 SANTAMARIA, Oscar ESP BUR
AB 25 FRAILE, Omar ESP CJR
AB 59 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUK
AB 64 RYBALKIN, Aleksey RUS LOK
AB 66 SHPILEVSKY, Boris RUS LOK
AB 134 AFONSO, Luis POR LAR
AB 22 FERNANDEZ, Ruben ESP CJR
AB 83 FERNANDEZ, Emiliano ARG ARG
AB 84GADAY, Lucas ARG ARG
AB 87 DURÁN, Rodrigo ARG ARG
AB 88 NAJAR, Gonzalo ARG ARG
AB 113 FRAZER, Mauricio ARG STF
AB 57 BARBERO, Carlos ESP

General:
1 21 TXURRUKA, Amets ESP CJR 8:25:48 
2 17 LANDA, Mikel ESP EUS +03 
3 5 MORENO, Javier ESP MOV +04 
4 24 CARDOSO, Andre POR CJR +10 
5 124 FERNÁNDEZ, Delio ESP OFM +14 
6 45 DURAN, Arkaitz ESP ESP +14 
7 12 BILBAO, Peio ESP EUS +14 
8 77 RIVERA, Ever Alexander COL CO4 +26 
9 7 PLAZA, Rubén ESP MOV +27 
10 23 GARCÍA, Marcos ESP CJR +58 
11 56 ORBE, Haritz ESP EUK +01:13 
12 31 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR +01:24 
13 128 CESAR VELOSO, Gustavo ESP OFM +02:15 
14 53 MERINO, Igor ESP EUK +02:33 
15 71 CHAMORRO, Juan E COL CO4 +02:52 
16 63 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOK +03:15 
17 18 SAEZ DE ARREGI, Adrián ESP EUS +05:26 
18 102 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD +07:36 
19 43 FERNÁNDEZ SUAREZ, Higinio ESP ESP +08:02 
20 35 BEKAERT, Steve BEL BUR +08:11 
21 91 SILVA, Daniel POR BOA +08:12 
22 126 MARQUE, Alejandro ESP OFM +08:31 
23 127 PRADES REVERTE, Eduard ESP OFM +08:58 
24 137 SILVA, Bruno POR LAR +09:07 
25 51 BAGÜES, Aritz ESP EUK +09:19 
26 36 DEL PINO, Jesus ESP BUR +09:58 
27 29 FERRARI, Fabricio URU CJR +10:01 
28 101 RIBEIRO, Sergio POR LDD +10:13 
29 94 GUTIÉRREZ, David ESP BOA +11:03 
30 52 BIZKARRA, Mikel ESP EUK +12:29 
31 78 PARRA, Heiner Rodrigo COL CO4 +12:32 
32 48 NUÑO, Israel ESP ESP +13:28 
33 47 PEDRERO, Antonio ESP ESP +14:01 
34 1 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOV +14:22 
35 4 MADRAZO, Ángel ESP MOV +15:25 
36 13 BRAVO, Garikoitz ESP EUS +16:50 
37 26 PIEDRA, Antonio ESP CJR +16:56 
38 95 LOPEZ, Adrian ESP BOA +17:00 
39 75 PAREDES, Cesar Nicolas COL CO4 +18:46 
40 42 FERNANDEZ, Airan ESP ESP +19:04 
41 3 HERRADA, Jesús ESP MOV +19:36 
42 103 ALARCON, Raul ESP LDD +19:49 
43 54 ITURRIA, Mikel ESP EUK +20:38 
44 74 OCHOA, Diego Antonio COL CO4 +22:23 
45 97 MATOS, Nuno POR BOA +23:41 
46 86 LEZICA, Facundo ARG ARG +23:44 
47 15 GARCÍA, Ricardo ESP EUS +25:13 
48 32 BELDA, David ESP BUR +25:13 
49 2 GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV +26:59 
50 92 GONÇALVES, Domingos POR BOA +27:20 
51 61 SHALUNOV, Evgeny RUS LOK +31:08 
52 93 SANTOS, Virgilio POR BOA +31:53 
53 73 QUINTERO, Juan Diego COL CO4 +35:18 
54 11 ABERASTURI, Jon ESP EUS +35:18 
55 28 ARAMENDIA, Javier ESP CJR +35:18 
56 34 MAS BONET, Luis ESP BUR +35:45 
57 44 GARCÍA DE MATEOS, Vicente ESP ESP +37:22 
58 58 LARRINAGA, Juan Carlos ESP EUK +38:12 
59 8 SANZ, Enrique ESP MOV +39:44 
60 76 RODRIGUEZ, Yean Stefan COL CO4 +41:03 
61 67 SOKOLOV, Dmitry RUS LOK +41:16 
62 123 FERNANDES, Luis POR OFM +41:23 
63 55 ARISTI, Mikel ESP EUK +43:59 
64 33 TORRES, Pablo ESP BUR +46:31 
65 104 SILVA, Luis POR LDD +46:53 
66 38 CARAZO, Efren ESP BUR +46:53 
67 81 JUAREZ, Gabriel ARG ARG +47:17 
68 16 KOCJAN, Jure SLO EUS +52:38 
69 131 SILVA, Rafael POR LAR +54:47

General equipos:
1 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 25:18:46
2 EUS EUSKALTEL - EUSKADI ESP 23
3 CO4 472 - COLOMBIA COL 05:28
4 OFM OFM - QUINTA DA LIXA POR 09:27
5 EUK EUSKADI ESP 11:43
6 MOV MOVISTAR TEAM ESP 12:17
7 BUR BURGOS BH - CASTILLA Y LEÓN ESP 18:11
8 ESP SEL. ESPAÑOLA ESP 20:22
9 LOK LOKOSPHINX RUS 25:48
10 BOA RADIO POPULAR - ONDA POR 34:53
11 LDD LOULETANO - DUNAS DOURADAS POR 34:56
12 LAR LA ALUMINIOS - ANTARTE POR 1:52:36
13 ARG SEL. ARGENTINA ARG 2:21:26

General Montaña:
1 32 BELDA, David BURGOS BH - CASTILLA Y LEON ESP 33
2 5 MORENO, Javier MOVISTAR TEAM ESP 12
3 1 CASTROVIEJO, Jonathan MOVISTAR TEAM ESP 11
4 23 GARCIA, Marcos CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 10
5 75 PAREDES, Cesar Nicolas 472 - COLOMBIA COL 10
6 18 SAEZ DE ARREGI, Adrián EUSKALTEL - EUSKADI ESP 8
7 92 GONÇALVES, Domingos RADIO POPULAR - ONDA POR 8
8 63 ARGUELYES, Arkimedes LOKOSPHINX RUS 7
9 29 FERRARI, Fabricio CAJA RURAL - SEGUROS RGA URU 6
10 3 HERRADA, Jesús MOVISTAR TEAM ESP 5
11 24 CARDOSO, Andre CAJA RURAL - SEGUROS RGA POR 4
12 13 BRAVO, Garikoitz EUSKALTEL - EUSKADI ESP 4
13 103 ALARCON, Raul LOULETANO - DUNAS DOURADAS ESP 4
14 21 TXURRUKA, Amets CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 3
15 17 LANDA, Mikel EUSKALTEL - EUSKADI ESP 3
16 7 PLAZA, Rubén MOVISTAR TEAM ESP 3
17 12 BILBAO, Peio EUSKALTEL - EUSKADI ESP 2
18 124 FERNANDEZ, Delio OFM - QUINTA DA LIXA ESP 1
19 77 RIVERA, Ever Alexander 472 - COLOMBIA COL 1

General Regularidad:
1 17 LANDA, Mikel EUSKALTEL - EUSKADI ESP 36
2 21 TXURRUKA, Amets CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 34
3 5 MORENO, Javier MOVISTAR TEAM ESP 34
4 24 CARDOSO, Andre CAJA RURAL - SEGUROS RGA POR 28
5 124 FERNÁNDEZ, Delio OFM - QUINTA DA LIXA ESP 24
6 102 MONTENEGRO, Jorge Martín LOULETANO - DUNAS DOURADAS ARG 20
7 45 DURAN, Arkaitz SEL. ESPAÑOLA ESP 17
8 77 RIVERA, Ever Alexander 472 - COLOMBIA COL 17
9 12 BILBAO, Peio EUSKALTEL - EUSKADI ESP 14
10 61 SHALUNOV, Evgeny LOKOSPHINX RUS 12
11 7 PLAZA, Rubén MOVISTAR TEAM ESP 10
12 31 DUEÑAS NEVADO, Moisés BURGOS BH - CASTILLA Y LEÓN ESP 8
13 23 GARCÍA, Marcos CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 6
14 43 FERNÁNDEZ SUAREZ, Higinio SEL. ESPAÑOLA ESP 6
15 35 BEKAERT, Steve BURGOS BH - CASTILLA Y LEÓN BEL 5
16 56 ORBE, Haritz EUSKADI ESP 4
17 18 SAEZ DE ARREGI, Adrián EUSKALTEL - EUSKADI ESP 4
18 91 SILVA, Daniel RADIO POPULAR - ONDA POR 2
19 126 MARQUE, Alejandro OFM - QUINTA DA LIXA ESP 2
20 29 FERRARI, Fabricio CAJA RURAL - SEGUROS RGA URU 1

General Metas Volantes:
1 63 ARGUELYES, Arkimedes LOKOSPHINX RUS 5
2 1 CASTROVIEJO, Jonathan MOVISTAR TEAM ESP 5
3 103 ALARCON, Raul LOULETANO - DUNAS DOURADAS ESP 3
4 34 MAS BONET, Luis BURGOS BH - CASTILLA Y LEÓN ESP 3
5 92 GONÇALVES, Domingos RADIO POPULAR - ONDA POR 3
6 26 PIEDRA, Antonio CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 1
7 17 LANDA, Mikel EUSKALTEL - EUSKADI ESP 1
8 75 PAREDES, Cesar Nicolas 472 - COLOMBIA COL 1

Asturiano:
1 43 FERNÁNDEZ SUAREZ, Higinio 19 ESP
2 48 NUÑO, Israel 32 ESP


publicado por mundouruguayo a las 17:57 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Junio 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad