Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
24 de Agosto, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI SUBE AL 44° LUGAR EN LA VUELTA A PORTUGAL TRAS 8 ETAPAS.

CICLISMO

David Blanco se ha llevado la victoria en la jornada reina de la Volta a Portugal 2012, la octava etapa con meta en el Alto da Torre, puerto de más de treinta kilómetros. Blanco aprovechó el buen trabajo del Efapel para anotarse la victoria y dar un golpe de autoridad en la carrera, pero deberá corroborar su gran condición física y consolidar el liderato en la contrarreloj decisiva de mañana.

La 8ª etapa de la Volta a Portugal tenía meta en el Alto Da Torre, habitual juez y testigo del ganador de la Volta a Portugal. Allí, entre la niebla y el frío, David Blanco firmó dos brillantes victorias en 2009 y 2010, que a la postre le sirvieron para alcanzar su tercera y cuarta victoria en la “Grandissima”. Conocedor de la subida casi como los locales, el gallego tenía claro qué debía hacer para repetir el hito por tercera vez. El primer logro, la etapa, lo tiene, ahora está por ver si será capaz de defender el liderato en la contrarreloj de mañana.

Precisamente el hombre que le privó de la victoria en la ascensión al Alto Da Torre de 2008, Rui Sousa (entonces rival), fue su mejor aliado esta vez. El Efapel, consciente de su superioridad como equipo, movió ficha primero con Rui Sousa para desgastar a Vergilio Santos que hizo una ascensión sensacional en beneficio de su compañero Hugo Sabido, portador de la camisola amarela. 

Mientras Rui Sousa hacía camino por delante, David Blanco lanzaba un ataque tras otro para dejar atrás a Sabido. El cuarto fue el decisivo, el que dejó atrás al líder y le dejó, de nuevo, solo contra el Alto Da Torre. Se encontró con Rui Sousa en el tramo más cómodo, a falta de cinco kilómetros para meta, y el mejor escalador de la carrera se sacrificó para que el gallego hiciese daño. 

Los últimos kilómetros fueron un esfuerzo agónico de Blanco contra Sabido, que se retorcía para defender el liderato, que finalmente cedió por ocho segundos tras una resistencia titánica. “Estoy orgulloso de mis corredores”, reconocía Mario Rocha tras la etapa, director de LA Antarte. “Hemos sido derrotados por David que ha hecho una gran carrera y es un gran contrarrelojista. Pero mañana vamos a luchar, no tenemos nada que reprocharnos”. La lucha de Hugo Sabido contra sí mismo en la contrarreloj será el principal escollo que separa a Blanco de su quinta victoria en la Volta a Portugal.

Etapa 8

1 David BLANCO Efapel/Glassdrive 4:37:43
2 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive a 26
3 Darwin ATAPUMA Colombia/Coldeportes m.t.
4 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 30
5 Brice FEILLU Saur/Sojasun a 33
6 Daniel SILVA Onda m.t.
7 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
8 David DE LA CRUZ - J Caja Rural a 38
9 Vergílio SANTOS LA Alumínios/Antarte a 47
10 Hugo SABIDO LA Alumínios/Antarte a 49
11 Mikel BIZKARRA - J Orbea Continental a 1:11
12 Jason BAKKE - J Team Bonitas a 1:35
13 David LIVRAMENTO Carmim/Prio a 1:46
14 José MENDES LA Alumínios/Antarte a 2:01
15 Omar FRAILE - J Orbea Continental a 2:10
16 Juan SUAREZ Colombia/Coldeportes a 2:17
17 Márcio BARBOSA LA Alumínios/Antarte m.t.
18 Nelson VITORINO Carmim/Prio m.t.
19 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive m.t.
20 Maxime MEDEREL Saur/Sojasun m.t.
21 Delio FERNANDEZ Onda a 2:26
22 Mikhail ANTONOV Lokosphinx a 2:34
23 José GONÇALVES - J Onda a 3:21
24 Amaro ANTUNES - J Carmim/Prio a 3:54
25 César FONTE Efapel/Glassdrive a 4:47
26 Hélder OLIVEIRA Onda m.t.
27 Alejandro MARQUE Carmim/Prio m.t.
28 Pavel PTASHKIN - J Lokosphinx m.t.
29 Alexander RYBAKOV Itera/Katusha a 4:50
30 Henrique CASIMIRO Carmim/Prio a 4:53
31 Moises DUEÑAS Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
32 Célio SOUSA Onda m.t.
33 Domingos GONÇALVES - J Onda a 6:39
34 Rui VINHAS Selecção Nacional Portuguesa a 6:59
35 Nicolas CAPDEPUY Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
36 António AMORIM Efapel/Glassdrive m.t.
37 Joni BRANDÃO - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
38 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive m.t.
39 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha a 7:24
40 Jordi SIMON - J Andalucia a 7:28
41 Fabricio FERRARI Caja Rural m.t.
42 Daliver OSPINA Colombia/Coldeportes a 9:14
43 Dennis VAN NIEKERK MTN/Qhubeka a 9:18
44 Marc DE MAAR United Healthcare m.t.
45 Sergey BELYKH - J Lokosphinx m.t.
46 Andres VIGIL Andalucia m.t.
47 Alexey RIBAIKIN - J Lokosphinx m.t.
48 João CABREIRA Onda a 9:22
49 Hugo SANCHO LA Alumínios/Antarte m.t.
50 Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive a 9:33
51 Alexander RIABKIN - J Caja Rural a 9:53
52 Frekalsi DEBESAY MTN/Qhubeka a 11:48
53 Xabier ZABALO Orbea Continental m.t.
54 Carlos QUINTERO Colombia/Coldeportes a 11:51
55 Eloy RUIZ - J Andalucia a 11:59
56 Duber QUINTERO - J Colombia/Coldeportes a 12:02
57 Tiago FIORILLI Funvic/Pindamonhangaba a 13:24
58 Yelko GOMEZ - J Caja Rural m.t.
59 Jesus DEL PINO - J Caja Rural m.t.
60 Wilson MARENTES Colombia/Coldeportes a 15:45
61 Tsgabu GRMAY - J MTN/Qhubeka a 15:47
62 João PEREIRA - J Carmim/Prio a 15:56
63 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa a 20:27
64 Bruno SILVA LA Alumínios/Antarte a 20:51
65 Dmitry SOKOLOV Lokosphinx m.t.
66 Antonio CARVALHO - J Selecção Nacional Portuguesa a 20:55
67 Rafael SILVA - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
68 Jose Luis ROLDAN Andalucia a 22:27
69 Enzo MOYANO - J Caja Rural m.t.
70 Johann RABIE Team Bonitas a 24:36
71 Jason MCCARTNEY United Healthcare m.t.
72 Aritz BAGüES - J Orbea Continental m.t.
73 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio m.t.
74 Jacobus VENTER MTN/Qhubeka m.t.
75 Cyril BESSY Saur/Sojasun a 25:24
76 Pascual ORENGO - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
77 Luís AFONSO - J LA Alumínios/Antarte a 26:48
78 Kai REUS United Healthcare m.t.
79 Boy VAN POPPEL United Healthcare m.t.
80 Bradley WHITE United Healthcare m.t.
81 Igor MERINO - J Orbea Continental a 28:38
82 Jean MARINO Saur/Sojasun a 29:32
83 Paul POUX Saur/Sojasun m.t.
84 Karol DOMAGALSKI - J Caja Rural m.t.
85 David GUTIERREZ Onda m.t.
86 Francesco LASCA Caja Rural a 36:49
87 Samuel CALDEIRA Carmim/Prio m.t.
88 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa m.t.
89 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha m.t.
90 Ian MCLEOD Team Bonitas m.t.
91 Herman FOUCHE Team Bonitas m.t.
92 André MOURATO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
93 Ricardo FERREIRA - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
94 Javier GONZALEZ Colombia/Coldeportes m.t.
95 Jonathan CLARKE United Healthcare m.t.
96 Davide FRATTINI United Healthcare m.t.
97 João CORREIA - J LA Alumínios/Antarte m.t.
98 Manuel ANTON Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
99 Magno NAZARET Funvic/Pindamonhangaba m.t.
100 Illart ZUAZUBISKAR - J Orbea Continental m.t.
101 Carlos BARBERO - J Orbea Continental m.t.
102 António CABELLO - J Andalucia m.t.
103 Jon ABERASTURI - J Orbea Continental m.t.
104 Jacques VAN RENSBURG MTN/Qhubeka m.t.
105 Meron RUSOM MTN/Qhubeka m.t.
106 Vitor Hugo PEÑA Colombia/Coldeportes m.t.
107 Rafael REIS - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
108 Jay THOMSON United Healthcare m.t.
109 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental m.t.
110 Reinardt VAN RENSBURG - J MTN/Qhubeka m.t.
111 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha m.t.
112 Maxim POKIDOV - J Itera/Katusha m.t.
113 David BELDA Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
114 Stéphane POULHIES Saur/Sojasun m.t.
115 Christophe LABORIE Saur/Sojasun m.t.
116 Luis MAS BONET - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
117 Jose Luis CANO Andalucia m.t.
118 Fran CLAVIJO - J Andalucia m.t.
119 Roman OSUNA - J Andalucia m.t.
120 Hanco KACHELHOFFER Team Bonitas m.t.
121 Jean PAIANI Saur/Sojasun m.t.
122 Pedro PAULINHO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
123 Darren LILL Team Bonitas a 37:13

General

1 David BLANCO Efapel/Glassdrive 36:54:34
2 Hugo SABIDO LA Alumínios/Antarte a 8
3 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive a 24
4 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 27
5 David DE LA CRUZ - J Caja Rural a 54
6 Brice FEILLU Saur/Sojasun a 56
7 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 1:08
8 Darwin ATAPUMA Colombia/Coldeportes m.t.
9 Daniel SILVA Onda a 1:10
10 Vergílio SANTOS LA Alumínios/Antarte a 1:30
11 David LIVRAMENTO Carmim/Prio a 2:56
12 Nelson VITORINO Carmim/Prio a 3:06
13 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive a 3:17
14 Maxime MEDEREL Saur/Sojasun a 3:55
15 César FONTE Efapel/Glassdrive a 4:18
16 Márcio BARBOSA LA Alumínios/Antarte a 4:35
17 Omar FRAILE - J Orbea Continental a 5:42
18 Moises DUEÑAS Burgos BH/Castilla e Leon a 6:06
19 José MENDES LA Alumínios/Antarte a 6:29
20 Alejandro MARQUE Carmim/Prio a 6:42
21 Hélder OLIVEIRA Onda a 6:50
22 José GONÇALVES - J Onda a 7:23
23 Célio SOUSA Onda a 7:26
24 Delio FERNANDEZ Onda a 7:45
25 Jordi SIMON - J Andalucia a 8:57
26 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive a 9:15
27 Juan SUAREZ Colombia/Coldeportes a 9:20
28 Alexander RYBAKOV Itera/Katusha a 10:59
29 Marc DE MAAR United Healthcare a 11:22
30 Jason BAKKE - J Team Bonitas a 11:29
31 António AMORIM Efapel/Glassdrive a 11:58
32 Joni BRANDÃO - J Burgos BH/Castilla e Leon a 13:06
33 Mikel BIZKARRA - J Orbea Continental a 13:08
34 Rui VINHAS Selecção Nacional Portuguesa a 13:31
35 Hugo SANCHO LA Alumínios/Antarte a 14:25
36 Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive a 15:27
37 Domingos GONÇALVES - J Onda a 16:19
38 Sergey BELYKH - J Lokosphinx a 17:16
39 Andres VIGIL Andalucia m.t.
40 Mikhail ANTONOV Lokosphinx a 17:48
41 Eloy RUIZ - J Andalucia a 18:20
42 João CABREIRA Onda a 18:48
43 Alexey RIBAIKIN - J Lokosphinx a 20:00
44 Fabricio FERRARI Caja Rural a 21:32
45 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha a 22:18
46 Daliver OSPINA Colombia/Coldeportes a 22:42
47 Jesus DEL PINO - J Caja Rural a 23:34
48 Henrique CASIMIRO Carmim/Prio a 24:55
49 Dennis VAN NIEKERK MTN/Qhubeka a 26:48
50 Amaro ANTUNES - J Carmim/Prio a 30:03
51 Jean MARINO Saur/Sojasun a 33:47
52 Carlos QUINTERO Colombia/Coldeportes a 33:48
53 Kai REUS United Healthcare a 34:00
54 Aritz BAGüES - J Orbea Continental a 34:07
55 Jacobus VENTER MTN/Qhubeka a 36:34
56 Alexander RIABKIN - J Caja Rural a 36:47
57 Nicolas CAPDEPUY Burgos BH/Castilla e Leon a 38:31
58 Jonathan CLARKE United Healthcare a 38:35
59 Wilson MARENTES Colombia/Coldeportes a 42:25
60 Pavel PTASHKIN - J Lokosphinx a 42:40
61 Yelko GOMEZ - J Caja Rural a 44:02
62 Frekalsi DEBESAY MTN/Qhubeka a 44:50
63 Cyril BESSY Saur/Sojasun a 44:53
64 Enzo MOYANO - J Caja Rural a 45:01
65 Xabier ZABALO Orbea Continental a 46:22
66 João PEREIRA - J Carmim/Prio a 48:52
67 Reinardt VAN RENSBURG - J MTN/Qhubeka a 49:17
68 Jacques VAN RENSBURG MTN/Qhubeka a 50:31
69 Darren LILL Team Bonitas a 51:44
70 Jose Luis ROLDAN Andalucia a 52:57
71 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa a 54:14
72 Duber QUINTERO - J Colombia/Coldeportes a 54:43
73 Johann RABIE Team Bonitas a 54:57
74 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio a 55:55
75 Rafael SILVA - J Selecção Nacional Portuguesa a 58:07
76 Karol DOMAGALSKI - J Caja Rural a 1:01:18
77 Antonio CARVALHO - J Selecção Nacional Portuguesa a 1:02:13
78 Boy VAN POPPEL United Healthcare a 1:03:41
79 Tiago FIORILLI Funvic/Pindamonhangaba a 1:04:02
80 Jay THOMSON United Healthcare a 1:06:06
81 Magno NAZARET Funvic/Pindamonhangaba a 1:07:25
82 Tsgabu GRMAY - J MTN/Qhubeka a 1:08:23
83 Dmitry SOKOLOV Lokosphinx a 1:10:53
84 Bruno SILVA LA Alumínios/Antarte a 1:11:07
85 Ian MCLEOD Team Bonitas a 1:11:13
86 Javier GONZALEZ Colombia/Coldeportes a 1:12:21
87 David BELDA Burgos BH/Castilla e Leon a 1:12:24
88 Luís AFONSO - J LA Alumínios/Antarte a 1:14:56
89 Jon ABERASTURI - J Orbea Continental a 1:15:06
90 Pascual ORENGO - J Burgos BH/Castilla e Leon a 1:15:22
91 Roman OSUNA - J Andalucia a 1:16:01
92 Pedro PAULINHO - J Selecção Nacional Portuguesa a 1:18:22
93 Ricardo FERREIRA - J Selecção Nacional Portuguesa a 1:18:33
94 Carlos BARBERO - J Orbea Continental a 1:20:19
95 Jose Luis CANO Andalucia a 1:20:35
96 Herman FOUCHE Team Bonitas a 1:23:17
97 Jean PAIANI Saur/Sojasun a 1:23:19
98 Maxim POKIDOV - J Itera/Katusha a 1:23:33
99 Christophe LABORIE Saur/Sojasun a 1:23:57
100 Rafael REIS - J Selecção Nacional Portuguesa a 1:24:16
101 Meron RUSOM MTN/Qhubeka a 1:24:29
102 André MOURATO - J Selecção Nacional Portuguesa a 1:24:33
103 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha a 1:26:21
104 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa a 1:27:02
105 Francesco LASCA Caja Rural a 1:27:23
106 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha a 1:27:48
107 Luis MAS BONET - J Burgos BH/Castilla e Leon a 1:28:16
108 Fran CLAVIJO - J Andalucia a 1:28:36
109 Jason MCCARTNEY United Healthcare a 1:28:39
110 Samuel CALDEIRA Carmim/Prio a 1:30:40
111 Stéphane POULHIES Saur/Sojasun a 1:31:08
112 Manuel ANTON Burgos BH/Castilla e Leon a 1:34:59
113 David GUTIERREZ Onda a 1:36:02
114 António CABELLO - J Andalucia a 1:36:19
115 Hanco KACHELHOFFER Team Bonitas a 1:39:31
116 Davide FRATTINI United Healthcare a 1:39:53
117 Igor MERINO - J Orbea Continental a 1:41:25
118 Bradley WHITE United Healthcare a 1:44:11
119 Paul POUX Saur/Sojasun a 1:44:48
120 Illart ZUAZUBISKAR - J Orbea Continental a 1:45:17
121 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental a 1:52:50
122 João CORREIA - J LA Alumínios/Antarte a 2:02:40
123 Vitor Hugo PEÑA Colombia/Coldeportes a 2:05:11
 

BICICLISMO
publicado por mundouruguayo a las 19:45 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Noviembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad