Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
17 de Agosto, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI SUBE 5 LUGARES TRAS 2 ETAPAS DE LA VUELTA A PORTUGAL 2012. HECTOR AGUILAR CONTINUA 146°.

CICLISMO

El velocista italiano del Caja Rural, Francesco Lasca, ha impuesto su velocidad en la llegada masiva que decidió al ganador de la 2ª etapa de la Volta a Portugal. Fabricio Ferrari (Caja Rural) llego junto al peloton y Hector Aguilar (Funvic) retrasado para quedar 50° y 146° respectivamente.

La segunda etapa en línea de la "Grandissima" presentaba un recorrido de 190’7 kilómetros con salida en Oliveira do Bairro y meta en Trofa. Una etapa sin grandes dificultades montañosas, tan sólo un puerto de cuarta categoría a 13 kilómetros de meta, pero sin ser cómodo para el pelotón debido a la sinuosidad de la orografía. 

Por tanto, la escapada del día podía tener opciones de éxito y, aun así, sorprendentemente ningún portugués se filtró en el corte. Sí estuvieron allí Alexander Ryabkin (Caja Rural), David Gutiérrez (Onda Boavista), Mikel Bizkarra y Xabier por parte del Orbea, David Belda (Burgos BH), Cyril Bessy (Saur Sojasun) y el eritreo Freqalsi Debesay (MTN Qhubeka).

El Caja Rural realizó una carrera sobresaliente durante toda la etapa. Alexander Ryabkin se encargó de romper la escapada y marcharse por delante en solitario. Su esfuerzo, por momentos, acariciaba el éxito: sus perseguidores no se organizaban y, en el pelotón, el UnitedHealthcare marcaba un ritmo para mantener el liderato de Jay Thomson pero sin empeñarse en cazar.

Pero el ruso del equipo navarro se topó con la reacción de David Gutiérrez, Cyril Bessy y Carlos Quintero. Los perseguidores cazaron y dejaron atrás a Ryabkin. En ese momento, a pocos kilómetros de meta, la carrera de Caja Rural cambió. Aprovechando las dudas de los fugados, Yelko Gómez y Karol Domagalski anularon su ventaja para devolver las opciones de victoria al pelotón.

“El equipo ha hecho un trabajo fantástico”, reconocía Francesco Lasca a las cámaras de la RTP1tras la etapa. La carrera era muy dura en la parte final. Había dos subidas, cortas pero que hacían daño, e incluso pavé. Mis compañeros me permitieron ahorrar fuerzas hasta los dos últimos kilómetros, donde también tuve suerte en la colocación y pude ganar”, comentaba.

Esa mención a la suerte aludía a un contacto con el prometedor Reinardt Janse Van Rensburg, que buscaba su segunda victoria en la "Grandissima", dentro del último kilómetro. El sudafricano luchaba la posición con Lasca en una rotonda e incluso tuvo un contacto con el italiano de Caja Rural, que mantuvo el tipo y aprovechó la progresión de José Luis Cano en los últimos 150 metros para superar a Van Rensburg, que progresaba con potencia desde muy atrás.

Etapa 2 
1 Francesco LASCA Caja Rural 4:53:08
2 Reinardt VAN RENSBURG - J MTN/Qhubeka m.t.
3 Stéphane POULHIES Saur/Sojasun m.t.
4 Jose Luis CANO Andalucia m.t.
5 Boy VAN POPPEL United Healthcare m.t.
6 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
7 Antonio CARVALHO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
8 Hugo SABIDO LA Alumínios/Antarte m.t.
9 Manuel ANTON Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
10 Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive m.t.
11 José GONÇALVES - J Onda m.t.
12 Samuel CALDEIRA Carmim/Prio m.t.
13 Jordi SIMON - J Andalucia m.t.
14 Garikoitz BRAVO - J Caja Rural m.t.
15 Edgar PINTO LA Alumínios/Antarte m.t.
16 Roman OSUNA - J Andalucia m.t.
17 Jean MARINO Saur/Sojasun m.t.
18 Carlos BARBERO - J Orbea Continental m.t.
19 Luis MAS BONET - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
20 David BLANCO Efapel/Glassdrive m.t.
21 Rafael SILVA - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
22 Vergílio SANTOS LA Alumínios/Antarte m.t.
23 Nelson VITORINO Carmim/Prio m.t.
24 Wilson MARENTES Colombia/Coldeportes m.t.
25 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive m.t.
26 Mikhail ANTONOV Lokosphinx m.t.
27 António AMORIM Efapel/Glassdrive m.t.
28 Delio FERNANDEZ Onda m.t.
29 Duber QUINTERO - J Colombia/Coldeportes m.t.
30 Daniel SILVA Onda m.t.
31 Alejandro MARQUE Carmim/Prio m.t.
32 David LIVRAMENTO Carmim/Prio m.t.
33 Jean PAIANI Saur/Sojasun m.t.
34 Andres VIGIL Andalucia m.t.
35 Aritz BAGüES - J Orbea Continental m.t.
36 David DE LA CRUZ - J Caja Rural m.t.
37 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
38 Darren LILL Team Bonitas m.t.
39 Juan SUAREZ Colombia/Coldeportes m.t.
40 Igor BOEV - J Itera/Katusha m.t.
41 Jacobus VENTER MTN/Qhubeka m.t.
42 Juan FORERO Colombia/Coldeportes m.t.
43 Eloy RUIZ - J Andalucia m.t.
44 Darwin ATAPUMA Colombia/Coldeportes m.t.
45 Rafael REIS - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
46 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive m.t.
47 Amaro ANTUNES - J Carmim/Prio m.t.
48 Jason BAKKE - J Team Bonitas m.t.
49 Jacques VAN RENSBURG MTN/Qhubeka m.t.
50 Tesfay HABTEMARIAM - J MTN/Qhubeka m.t.
51 Dennis VAN NIEKERK MTN/Qhubeka m.t.
52 Meron RUSOM MTN/Qhubeka m.t.
53 Luís AFONSO - J LA Alumínios/Antarte m.t.
54 Jonathan CLARKE United Healthcare m.t.
55 Johann RABIE Team Bonitas m.t.
56 Jay THOMSON United Healthcare m.t.
57 Moises DUEÑAS Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
58 Sergey BELYKH - J Lokosphinx m.t.
59 Joni BRANDÃO - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
60 César FONTE Efapel/Glassdrive m.t.
61 Javier GONZALEZ Colombia/Coldeportes m.t.
62 Dmitry SOKOLOV Lokosphinx m.t.
63 Henrique CASIMIRO Carmim/Prio m.t.
64 Roberto PINHEIRO Funvic/Pinamonhangaba m.t.
65 Jose Luis ROLDAN Andalucia m.t.
66 Jose AGUILAR Andalucia m.t.
67 Bruno SILVA LA Alumínios/Antarte m.t.
68 Ricardo FERREIRA - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
69 Illart ZUAZUBISKAR - J Orbea Continental m.t.
70 Christophe LABORIE Saur/Sojasun m.t.
71 Daliver OSPINA Colombia/Coldeportes m.t.
72 Alexey RIBAIKIN - J Lokosphinx m.t.
73 Magno NAZARET Funvic/Pinamonhangaba m.t.
74 Otavio BULGARELI Funvic/Pinamonhangaba m.t.
75 Pavel PTASHKIN - J Lokosphinx m.t.
76 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha m.t.
77 Alexander RYBAKOV Itera/Katusha m.t.
78 Alexandr PRISHPETNYY Itera/Katusha m.t.
79 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha m.t.
80 Omar FRAILE - J Orbea Continental m.t.
81 Jesus DEL PINO - J Caja Rural m.t.
82 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio m.t.
83 Igor MERINO - J Orbea Continental m.t.
84 Maxime MEDEREL Saur/Sojasun m.t.
85 Hanco KACHELHOFFER Team Bonitas m.t.
86 Herman FOUCHE Team Bonitas m.t.
87 Karol DOMAGALSKI - J Caja Rural m.t.
88 Ian MCLEOD Team Bonitas m.t.
89 Pascual ORENGO - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
90 André MOURATO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
91 Rui VINHAS Selecção Nacional Portuguesa m.t.
92 Cyril BESSY Saur/Sojasun m.t.
93 Fran CLAVIJO - J Andalucia m.t.
94 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa m.t.
95 Fabricio FERRARI Caja Rural m.t.
96 Carlos QUINTERO Colombia/Coldeportes m.t.
97 Nicolas CAPDEPUY Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
98 João CORREIA - J LA Alumínios/Antarte m.t.
99 Pedro PAULINHO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
100 João PEREIRA - J Carmim/Prio m.t.
101 Paul POUX Saur/Sojasun m.t.
102 David GUTIERREZ Onda m.t.
103 António CABELLO - J Andalucia m.t.
104 Maxim POKIDOV - J Itera/Katusha m.t.
105 Alexey KUNSHIN Lokosphinx m.t.
106 José MENDES LA Alumínios/Antarte m.t.
107 Yelko GOMEZ - J Caja Rural m.t.
108 Kai REUS United Healthcare m.t.
109 Domingos GONÇALVES - J Onda m.t.
110 Vitor Hugo PEÑA Colombia/Coldeportes m.t.
111 Hélder OLIVEIRA Onda m.t.
112 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive m.t.
113 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
114 Enzo MOYANO - J Caja Rural m.t.
115 Ricardo MESTRE Carmim/Prio m.t.
116 Brice FEILLU Saur/Sojasun m.t.
117 Célio SOUSA Onda m.t.
118 João CABREIRA Onda m.t.
119 Marc DE MAAR United Healthcare m.t.
120 Jon ABERASTURI - J Orbea Continental m.t.
121 Hugo SANCHO LA Alumínios/Antarte m.t.
122 Márcio BARBOSA LA Alumínios/Antarte m.t.
123 Kirill SVESHNIKOV - J Lokosphinx a 3:33
124 Alexander RIABKIN - J Caja Rural m.t.
125 Gregory PANIZO Funvic/Pinamonhangaba a 3:38
126 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha a 3:40
127 Frekalsi DEBESAY MTN/Qhubeka a 4:22
128 Mikel BIZKARRA - J Orbea Continental a 4:49
129 Xabier ZABALO Orbea Continental m.t.
130 Dmitriy MOKROV - J Itera/Katusha a 7:37
131 Sergey SHILOV Lokosphinx m.t.
132 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental m.t.
133 Oscar SANTAMARIA - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
134 Pablo TORRES Burgos BH/Castilla e Leon a 9:45
135 Tsgabu GRMAY - J MTN/Qhubeka a 10:17
136 Jani WELDEGABER - J MTN/Qhubeka a 10:55
137 Bradley WHITE United Healthcare a 12:28
138 Jason MCCARTNEY United Healthcare m.t.
139 Davide FRATTINI United Healthcare m.t.
140 Stefan IHLENFELDT Team Bonitas m.t.
141 Hendrik KRUGER - J Team Bonitas m.t.
142 Luthando KAKA Team Bonitas m.t.
143 Evgeny SHALUNOV - J Lokosphinx m.t.
144 David BELDA Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
145 Hector AGUILAR Funvic/Pinamonhangaba m.t.
146 Tiago FIORILLI Funvic/Pinamonhangaba a 12:36
147 Pedro NICÁCIO Funvic/Pinamonhangaba m.t.

General

1 Jay THOMSON United Healthcare 10:10:56
2 Hugo SABIDO LA Alumínios/Antarte a 36
3 Edgar PINTO LA Alumínios/Antarte a 1:11
4 José GONÇALVES - J Onda a 1:15
5 Garikoitz BRAVO - J Caja Rural a 1:16
6 Marc DE MAAR United Healthcare a 1:17
7 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive a 1:19
8 Brice FEILLU Saur/Sojasun a 1:20
9 Bruno SILVA LA Alumínios/Antarte m.t.
10 Alejandro MARQUE Carmim/Prio a 1:22
11 Daniel SILVA Onda a 1:23
12 Jordi SIMON - J Andalucia a 1:24
13 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive m.t.
14 Maxime MEDEREL Saur/Sojasun m.t.
15 David BLANCO Efapel/Glassdrive m.t.
16 Ricardo MESTRE Carmim/Prio m.t.
17 Jonathan CLARKE United Healthcare a 1:26
18 Márcio BARBOSA LA Alumínios/Antarte m.t.
19 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
20 João CABREIRA Onda m.t.
21 David DE LA CRUZ - J Caja Rural m.t.
22 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
23 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive a 1:27
24 Hélder OLIVEIRA Onda m.t.
25 Vergílio SANTOS LA Alumínios/Antarte a 1:29
26 Jean MARINO Saur/Sojasun a 1:30
27 David LIVRAMENTO Carmim/Prio m.t.
28 Hugo SANCHO LA Alumínios/Antarte m.t.
29 Moises DUEÑAS Burgos BH/Castilla e Leon a 1:31
30 Darwin ATAPUMA Colombia/Coldeportes a 1:32
31 Nelson VITORINO Carmim/Prio a 1:35
32 César FONTE Efapel/Glassdrive a 1:41
33 António AMORIM Efapel/Glassdrive a 3:32
34 Reinardt VAN RENSBURG - J MTN/Qhubeka a 5:15
35 Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive a 5:28
36 Yelko GOMEZ - J Caja Rural a 5:29
37 Jacobus VENTER MTN/Qhubeka a 5:30
38 Delio FERNANDEZ Onda m.t.
39 Jason BAKKE - J Team Bonitas a 5:31
40 Kai REUS United Healthcare m.t.
41 Cyril BESSY Saur/Sojasun m.t.
42 José MENDES LA Alumínios/Antarte m.t.
43 Jacques VAN RENSBURG MTN/Qhubeka a 5:34
44 Johann RABIE Team Bonitas m.t.
45 Omar FRAILE - J Orbea Continental m.t.
46 Boy VAN POPPEL United Healthcare m.t.
47 Célio SOUSA Onda m.t.
48 Eloy RUIZ - J Andalucia a 5:35
49 Darren LILL Team Bonitas m.t.
50 Fabricio FERRARI Caja Rural m.t.
51 Aritz BAGüES - J Orbea Continental a 5:36
52 Domingos GONÇALVES - J Onda m.t.
53 Andres VIGIL Andalucia m.t.
54 Wilson MARENTES Colombia/Coldeportes m.t.
55 Juan SUAREZ Colombia/Coldeportes m.t.
56 Roman OSUNA - J Andalucia a 5:37
57 Alexander RYBAKOV Itera/Katusha m.t.
58 Alexey RIBAIKIN - J Lokosphinx m.t.
59 Joni BRANDÃO - J Burgos BH/Castilla e Leon a 5:38
60 Nicolas CAPDEPUY Burgos BH/Castilla e Leon a 5:39
61 Sergey BELYKH - J Lokosphinx a 5:40
62 Amaro ANTUNES - J Carmim/Prio m.t.
63 Rui VINHAS Selecção Nacional Portuguesa m.t.
64 Jose Luis ROLDAN Andalucia a 5:41
65 Dennis VAN NIEKERK MTN/Qhubeka a 5:43
66 Javier GONZALEZ Colombia/Coldeportes m.t.
67 Karol DOMAGALSKI - J Caja Rural a 5:46
68 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
69 Jesus DEL PINO - J Caja Rural a 5:47
70 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa a 6:13
71 Herman FOUCHE Team Bonitas a 6:42
72 Jose AGUILAR Andalucia a 6:43
73 Meron RUSOM MTN/Qhubeka a 6:44
74 Pascual ORENGO - J Burgos BH/Castilla e Leon a 6:50
75 Alexandr PRISHPETNYY Itera/Katusha a 7:37
76 Rafael REIS - J Selecção Nacional Portuguesa a 8:00
77 Maxim POKIDOV - J Itera/Katusha a 8:03
78 Duber QUINTERO - J Colombia/Coldeportes a 8:04
79 André MOURATO - J Selecção Nacional Portuguesa a 8:08
80 Pedro PAULINHO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
81 Enzo MOYANO - J Caja Rural m.t.
82 Jon ABERASTURI - J Orbea Continental a 8:10
83 Ricardo FERREIRA - J Selecção Nacional Portuguesa a 8:11
84 Jose Luis CANO Andalucia a 8:12
85 Antonio CARVALHO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
86 Luís AFONSO - J LA Alumínios/Antarte a 8:15
87 Rafael SILVA - J Selecção Nacional Portuguesa a 8:18
88 Luis MAS BONET - J Burgos BH/Castilla e Leon a 8:45
89 Alexander RIABKIN - J Caja Rural a 9:09
90 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha a 9:13
91 Frekalsi DEBESAY MTN/Qhubeka a 10:11
92 Xabier ZABALO Orbea Continental a 10:21
93 Mikel BIZKARRA - J Orbea Continental a 10:24
94 Sergey SHILOV Lokosphinx a 13:08
95 Alexey KUNSHIN Lokosphinx a 14:28
96 Dmitry SOKOLOV Lokosphinx a 15:03
97 Francesco LASCA Caja Rural a 15:06
98 Juan FORERO Colombia/Coldeportes m.t.
99 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha a 15:09
100 Stéphane POULHIES Saur/Sojasun m.t.
101 Hanco KACHELHOFFER Team Bonitas a 15:10
102 João CORREIA - J LA Alumínios/Antarte a 15:11
103 Jean PAIANI Saur/Sojasun a 15:12
104 Daliver OSPINA Colombia/Coldeportes a 15:13
105 Carlos QUINTERO Colombia/Coldeportes m.t.
106 Christophe LABORIE Saur/Sojasun m.t.
107 Mikhail ANTONOV Lokosphinx m.t.
108 David GUTIERREZ Onda a 15:14
109 Tesfay HABTEMARIAM - J MTN/Qhubeka m.t.
110 Carlos BARBERO - J Orbea Continental a 15:16
111 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio a 15:19
112 Igor MERINO - J Orbea Continental m.t.
113 António CABELLO - J Andalucia m.t.
114 Pablo TORRES Burgos BH/Castilla e Leon a 15:20
115 Fran CLAVIJO - J Andalucia a 15:21
116 Otavio BULGARELI Funvic/Pinamonhangaba a 15:23
117 Ian MCLEOD Team Bonitas m.t.
118 Pavel PTASHKIN - J Lokosphinx a 15:28
119 Tsgabu GRMAY - J MTN/Qhubeka a 15:46
120 Samuel CALDEIRA Carmim/Prio a 15:48
121 Magno NAZARET Funvic/Pinamonhangaba a 15:52
122 Roberto PINHEIRO Funvic/Pinamonhangaba a 15:54
123 Henrique CASIMIRO Carmim/Prio a 15:57
124 Manuel ANTON Burgos BH/Castilla e Leon a 15:59
125 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha a 16:00
126 Vitor Hugo PEÑA Colombia/Coldeportes m.t.
127 João PEREIRA - J Carmim/Prio a 16:02
128 Kirill SVESHNIKOV - J Lokosphinx a 18:41
129 Illart ZUAZUBISKAR - J Orbea Continental a 19:19
130 Paul POUX Saur/Sojasun a 19:33
131 Tiago FIORILLI Funvic/Pinamonhangaba a 21:07
132 Igor BOEV - J Itera/Katusha a 22:16
133 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental a 22:51
134 Gregory PANIZO Funvic/Pinamonhangaba a 23:06
135 Dmitriy MOKROV - J Itera/Katusha a 23:37
136 Oscar SANTAMARIA - J Burgos BH/Castilla e Leon a 23:46
137 David BELDA Burgos BH/Castilla e Leon a 23:54
138 Jani WELDEGABER - J MTN/Qhubeka a 26:12
139 Bradley WHITE United Healthcare a 27:34
140 Davide FRATTINI United Healthcare a 27:38
141 Jason MCCARTNEY United Healthcare a 27:41
142 Hendrik KRUGER - J Team Bonitas a 27:44
143 Evgeny SHALUNOV - J Lokosphinx a 28:26
144 Stefan IHLENFELDT Team Bonitas a 28:29
145 Luthando KAKA Team Bonitas a 28:31
146 Hector AGUILAR Funvic/Pinamonhangaba a 31:54
147 Pedro NICÁCIO Funvic/Pinamonhangaba m.t.

BICICICLISMO

publicado por mundouruguayo a las 18:53 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Agosto 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad