Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
28 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI SE UBICA 50° EN LA VUELTA A TURQUIA 2013.

CICLISMO

Marcel Kittel ha ganado al sprint la 7ª etapa del Tour of Turkey disputada entre Kusadasi e Izmir. La llegada estuvo controlada por el Omega Pharma Quick Step en los últimos kilómetros, pero el sprint se descontroló cuando una caída cortó el pelotón a 500 metros de meta. El uruguayo Fabricio Ferrari se ubica 50° en la general.

Etapa 7
1 Marcel KITTEL GER ARG 2:40:04
2 Andrea GUARDINI ITA AST 0
3 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 0
4 Bryan COQUARD FRA EUC 0
5 Sonny COLBRELLI ITA BAR 0
6 Jacobe KEOUGH USA UHC 0
7 Francesco LASCA ITA CJR 0
8 Blaz JARC SLO TNE 0
9 Baptiste PLACKAERT BEL CRE 0
10 Nikolas MAES BEL OPQ 0
11 Aldo Ino ILESIC SLO UHC 0
12 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 0
13 Jacopo GUARNIERI ITA AST 0
14 Marco COLEDAN ITA BAR 0
15 Kevin PEETERS BEL CRE 0
16 Jonathan CANTWELL AUS TST 0
17 Roger KLUGE GER TNE 0
18 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL COL COL 0
19 Frederique ROBERT BEL LTB 0
20 Miguel UBETO APONTE VEN LAM 0
21 James VANLANDSCHOOT BEL AJW 0
22 Kevin DE MESMAEKER BEL TNN 0
23 Alexey TSATEVITCH RUS KAT 0
24 Juan Pablo VALENCIA COL COL 0
25 Serge PAUWELS BEL OPQ 0
26 Maxime MEDEREL FRA SOJ 0
27 Marc DE MAAR AHO UHC 0
28 Andrea PERON ITA TNN 0
29 Yohan BAGOT FRA COF 0
30 Stéphane POULHIES FRA COF 0
31 Kevin SEELDRAEYERS BEL AST 0
32 Luca MAZZANTI ITA VIN 0
33 Koen DE KORT NED ARG 0
34 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW 0
35 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL 0
36 Frantisek RABON CZE OPQ 0
37 Moreno HOFLAND NED BLA 0
38 Iljo KEISSE BEL OPQ 0
39 Alexander PORSEV RUS KAT 0
40 Joonas HENTTALA FIN TNN 0
41 David LOZANO RIBA ESP TNN 0
42 Roy JANS BEL AJW 0
43 Sergiy GRECHYN UKR TRK 0
44 Marco HALLER AUT KAT 0
45 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL 0
46 Mustafa SAYAR TUR TRK 0
47 Armindo FONSECA FRA BSE 0
48 Tomasz KIENDYS POL CCC 0
49 Jonathan BREYNE BEL CRE 0
50 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE 0
51 Nico SIJMENS BEL COF 0
52 Nicolas EDET FRA COF 0
53 Nazim BAKIRCI TUR TRK 0
54 Anthony DELAPLACE FRA SOJ 0
55 Warren BARGUIL FRA ARG 0
56 Mauro FINETTO ITA VIN 0
57 Fabio CALABRIA AUS TNN 0
58 Andrea PASQUALON ITA BAR 0
59 Sébastien DURET FRA BSE 0
60 Andrey MIZUROV KAZ TRK 0
61 David DE LA FUENTE RASILLA ESP TRK 0
62 Guillaume LEVARLET FRA COF 0
63 Gert DOCKX BEL LTB 0
64 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 0
65 Adam HANSEN AUS LTB 0
66 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN 0
67 Gert JOEAAR EST COF 0
68 John MURPHY USA UHC 0
69 Davide FRATTINI ITA UHC 0
70 Florian GUILLOU FRA BSE 0
71 Kristian SBARAGLI ITA MTN 0
72 Stefan VAN DIJK NED AJW 0
73 Natnael BERHANE ERI EUC 0
74 Daniel SUMMERHILL USA UHC 0
75 Angelo PAGANI ITA BAR 0
76 Benjamin VERRAES BEL AJW 0
77 Pawel CHARUCKI POL CCC 0
78 Jaroslaw MARYCZ POL CCC 0
79 Grzegorz STEPNIAK POL CCC 0
80 Adrian KUREK POL CCC 0
81 Francesco CHICCHI ITA VIN 0
82 Bjorn THURAU GER EUC 0
83 Gael MALACARNE FRA BSE 0
84 Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC 0
85 Maxim BELKOV RUS KAT 0
86 Arman KAMYSHEV KAZ AST 0
87 Takashi MIYAZAWA JPN TST 0
88 Jos VAN EMDEN NED BLA 0
89 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 0
90 Julio Alexis CAMACHO BERNAL COL COL 0
91 Andrey KASHECHKIN KAZ AST 0
92 Bert DE BACKER BEL ARG 0
93 Yuriy METLUSHENKO UKR TRK 0
94 Mirac KAL TUR TRK 0
95 Matteo TRENTIN ITA OPQ 0
96 Andreas SCHILLINGER GER TNE 0
97 Daniel SCHORN AUT TNE 0
98 Filippo POZZATO ITA LAM 0
99 Benoit JARRIER FRA BSE 0
100 Andrew FENN GBR OPQ 0
101 Roberto DE PATRE ITA VIN 0
102 Andrea PALINI ITA LAM 0
103 Mikhail IGNATYEV RUS KAT 0
104 Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN 0
105 Tony HUREL FRA EUC 0
106 Joeri STALLAERT BEL CRE 0
107 Ahmet ORKEN TUR TRK 0
108 André GREIPEL GER LTB 0
109 Vicente REYNES MIMO ESP LTB 0
110 Robert WAGNER GER BLA 0
111 Markus EICHLER GER TNE 0
112 Davide VIGANO ITA LAM 0
113 Erick ROWSELL GBR TNE 0
114 Martijn VERSCHOOR NED TNN 0
115 Thomas RAEYMAEKERS BEL TNN 0
116 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 0
117 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 0
118 Carlos Julian QUINTERO COL COL 0
119 Jay MCCARTHY AUS TST 0
120 Junya SANO JPN VIN 0
121 Bradley POTGIETER RSA MTN 0
122 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR 0
123 Renaud DION FRA BSE 0
124 Martin WESEMANN RSA MTN 0
125 Brice FEILLU FRA SOJ 0
126 Yannick TALABARDON FRA SOJ 0
127 Piotr GAWRONSKI POL CCC 0
128 Rudy MOLARD FRA COF 0
129 Gert STEEGMANS BEL OPQ 0
130 Jacobus VENTER RSA MTN 0
131 Sander CORDEEL BEL LTB 0
132 Frédéric AMORISON BEL CRE 0
133 Koen BARBE BEL CRE 0
134 Aidis KRUOPIS LTU OGE 0
135 Ignatas KONOVALOVAS LTU MTN 0
136 Evan HUFFMAN USA AST 0
137 Christopher JONES USA UHC 0
138 Bruno PIRES POR TST 0
139 Cameron MEYER AUS OGE 0
140 Rory SUTHERLAND AUS TST 0
141 Jetse BOL NED BLA 0
142 Andreas STAUFF GER MTN 0
143 Rafael ANDRIATO BRA VIN 0
144 Andrea DI CORRADO ITA BAR 0
145 Nikias ARNDT GER ARG 0
146 Gerald CIOLEK GER MTN 0
147 Sébastien CHAVANEL FRA EUC 0
148 Filippo FORTIN ITA BAR 0
149 Timothy DUGGAN USA TST 0
150 Leigh HOWARD AUS OGE 0
151 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 0
152 Rémi PAURIOL FRA SOJ 0
153 Jean Marc MARINO FRA SOJ 0
154 Jonathan HIVERT FRA SOJ 0
155 Albert TIMMER NED ARG 0
156 Rick FLENS NED BLA 0
157 Luca WACKERMANN ITA LAM 0
158 Christian DELLE STELLE ITA BAR 0
159 Sacha MODOLO ITA BAR 0
160 Timofey KRITSKIY RUS KAT 0
161 Elia FAVILLI ITA LAM 0
162 Tomas VAITKUS LTU OGE 0
163 Gregory HABEAUX BEL AJW 0
164 Marko KUMP SLO TST +2:24
165 Scott THWAITES GBR TNE +2:25
166 Damien GAUDIN FRA EUC 0
167 Massimo GRAZIATO ITA LAM 0
168 Francisco Javier MORENO ALLUE ESP CJR +3:05
169 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +3:11
170 Allan DAVIS AUS OGE +3:16
171 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 0
172 Michael HEPBURN AUS OGE +3:33
173 Graeme BROWN AUS BLA +3:33
174 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 0
175 Christopher JUUL JENSEN DEN TST +4:01
176 Cheng JI CHN ARG +5:16
DNS Luca PAOLINI ITA KAT

General


1 Mustafa SAYAR Turkey TRK 26:29:28
2 Natnael BERHANE Eritrea EUC 41
3 Yohan BAGOT France COF 44
4 Maxime MEDEREL France SOJ 57
5 Nicolas EDET France COF +1:00
6 Cameron MEYER Australia OGE +1:02
7 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia COL +1:08
8 Florian GUILLOU France BSE +1:09
9 Danail ANDONOV PETROV Bulgaria CJR +1:13
10 Rory SUTHERLAND Australia TST +1:15
11 Kevin SEELDRAEYERS Belgium AST +1:35
12 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal TNE +1:36
13 Serge PAUWELS Belgium OPQ +1:40
14 Brice FEILLU France SOJ +2:01
15 Marc DE MAAR Netherlands Antilles UHC +2:07
16 Luca MAZZANTI Italy VIN +2:34
17 Andrey KASHECHKIN Kazakhstan AST +2:38
18 Warren BARGUIL France ARG +2:39
19 Angelo PAGANI Italy BAR +4:04
20 David DE LA FUENTE RASILLA Spain TRK +4:22
21 Geoffroy LEQUATRE France BSE +4:55
22 Bruno PIRES Portugal TST +4:56
23 Adam HANSEN Australia LTB +5:34
24 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ Colombia COL +5:46
25 Jurgen VAN GOOLEN Belgium AJW +6:01
26 Maxim BELKOV Russia KAT +6:41
27 Rudy MOLARD France COF +7:01
28 Javier MEGIAS LEAL Spain TNN +7:02
29 Dennis VAN NIEKERK South Africa MTN +7:26
30 Erick ROWSELL Great Britain TNE +9:07
31 Sébastien DURET France BSE +9:10
32 David LOZANO RIBA Spain TNN +10:04
33 Nazim BAKIRCI Turkey TRK +10:14
34 Mirac KAL Turkey TRK +10:29
35 Frantisek RABON Czech Republic OPQ +12:59
36 André GREIPEL Germany LTB +14:09
37 Armindo FONSECA France BSE +15:49
38 Daniel SUMMERHILL United States UHC +16:13
39 Bjorn THURAU Germany EUC +16:18
40 Yannick TALABARDON France SOJ +16:44
41 Filippo POZZATO Italy LAM +17:07
42 Stefan VAN DIJK Netherlands AJW +17:33
43 Christopher JONES United States UHC +17:40
44 Guillaume LEVARLET France COF +17:43
45 Mauro FINETTO Italy VIN +17:48
46 Koen DE KORT Netherlands ARG +17:53
47 Jacobus VENTER South Africa MTN +18:06
48 Andreas SCHILLINGER Germany TNE +18:19
49 Pier Paolo DE NEGRI Italy VIN +18:31
50 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR +18:35
51 Sergiy GRECHYN Ukraine TRK +18:50
52 Nico SIJMENS Belgium COF +19:03
53 Adrian KUREK Poland CCC +19:07
54 Andrey MIZUROV Kazakhstan TRK +19:35
55 Rafael ANDRIATO Brazil VIN +19:39
56 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT +20:49
57 Nikias ARNDT Germany ARG +21:10
58 Davide VIGANO Italy LAM +21:54
59 Gert DOCKX Belgium LTB +21:56
60 Daniel SCHORN Austria TNE +22:08
61 Sonny COLBRELLI Italy BAR +22:28
62 Jos VAN EMDEN Netherlands BLA +23:12
63 Thomas DAMUSEAU France ARG +23:13
64 Albert TIMMER Netherlands ARG +26:18
65 Renaud DION France BSE +26:36
66 Matteo TRENTIN Italy OPQ +28:29
67 Francisco Javier MORENO ALLUE Spain CJR +29:29
68 Mikhail IGNATYEV Russia KAT +30:46
69 Gerald CIOLEK Germany MTN +30:47
70 Wilson Alexander MARENTES TORRES Colombia COL +32:00
71 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL Colombia COL +33:56
72 Jonathan HIVERT France SOJ +34:16
73 James VANLANDSCHOOT Belgium AJW +35:46
74 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST +36:20
75 Miguel UBETO APONTE Venezuela LAM +36:20
76 Sander CORDEEL Belgium LTB +36:45
77 Kristian SBARAGLI Italy MTN +36:46
78 Timothy DUGGAN United States TST +36:46
79 Alexey TSATEVITCH Russia KAT +36:50
80 Davide FRATTINI Italy UHC +37:57
81 Rémi PAURIOL France SOJ +38:00
82 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania MTN +38:01
83 Jay MCCARTHY Australia TST +38:30
84 Vicente REYNES MIMO Spain LTB +39:09
85 Kevin PEETERS Belgium CRE +39:15
86 Tomasz KIENDYS Poland CCC +39:33
87 Christopher JUUL JENSEN Denmark TST +40:12
88 Jaroslaw MARYCZ Poland CCC +40:31
89 Nikolay MIHAYLOV Bulgaria CCC +40:38
90 Elia FAVILLI Italy LAM +41:39
91 Gael MALACARNE France BSE +42:13
92 Anthony DELAPLACE France SOJ +42:47
93 Marco COLEDAN Italy BAR +43:19
94 Scott THWAITES Great Britain TNE +43:24
95 Fabio CALABRIA Australia TNN +43:33
96 Moreno HOFLAND Netherlands BLA +45:05
97 Baptiste PLACKAERT Belgium CRE +45:11
98 Junya SANO Japan VIN +45:16
99 Martin WESEMANN South Africa MTN +45:29
100 Benoit JARRIER France BSE +46:20
101 Andrea PASQUALON Italy BAR +46:25
102 Nikolas MAES Belgium OPQ +46:28
103 Andrew FENN Great Britain OPQ +46:30
104 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +46:44
105 Joonas HENTTALA Finland TNN +47:09
106 Juan Pablo VALENCIA Colombia COL +47:13
107 Tomas VAITKUS Lithuania OGE +47:15
108 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST +47:51
109 Stéphane POULHIES France COF +48:07
110 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia COL +48:14
111 Ahmet ORKEN Turkey TRK +48:25
112 Alexander PORSEV Russia KAT +48:45
113 Andrea PALINI Italy LAM +48:48
114 Andreas STAUFF Germany MTN +48:57
115 Kevin DE MESMAEKER Belgium TNN +49:02
116 Grzegorz STEPNIAK Poland CCC +49:22
117 Iljo KEISSE Belgium OPQ +49:27
118 Sébastien CHAVANEL France EUC +49:27
119 Pawel CHARUCKI Poland CCC +49:51
120 Bryan COQUARD France EUC +50:06
121 Gert JOEAAR Estonia COF +50:14
122 Aidis KRUOPIS Lithuania OGE +50:19
123 Evan HUFFMAN United States AST +50:33
124 Jacopo GUARNIERI Italy AST +50:43
125 Jacobe KEOUGH United States UHC +51:21
126 Leigh HOWARD Australia OGE +51:53
127 Jonathan CANTWELL Australia TST +52:36
128 Francesco LASCA Italy CJR +52:47
129 Cheng JI China ARG +52:50
130 Takashi MIYAZAWA Japan TST +53:34
131 Piotr GAWRONSKI Poland CCC +53:34
132 Luca WACKERMANN Italy LAM +53:36
133 Sacha MODOLO Italy BAR +53:36
134 Yuriy METLUSHENKO Ukraine TRK +53:51
135 Francesco CHICCHI Italy VIN +53:58
136 Marcel KITTEL Germany ARG +54:01
137 Gregory HABEAUX Belgium AJW +54:24
138 Robert WAGNER Germany BLA +54:27
139 Roberto DE PATRE Italy VIN +54:33
140 Bert DE BACKER Belgium ARG +54:38
141 Marko KUMP Slovenia TST +55:40
142 Roger KLUGE Germany TNE +56:36
143 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +56:48
144 Andrea DI CORRADO Italy BAR +57:14
145 Bradley POTGIETER South Africa MTN +57:36
146 Markus EICHLER Germany TNE +57:37
147 Andrea GUARDINI Italy AST +57:47
148 Koen BARBE Belgium CRE +58:30
149 Jetse BOL Netherlands BLA +58:38
150 Jean Marc MARINO France SOJ +59:14
151 Massimo GRAZIATO Italy LAM +59:25
152 Filippo FORTIN Italy BAR +1:00:07
153 Frederique ROBERT Belgium LTB +1:00:07
154 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia COL +1:00:36
155 Timofey KRITSKIY Russia KAT +1:00:46
156 Michael HEPBURN Australia OGE +1:00:55
157 Blaz JARC Slovenia TNE +1:01:07
158 Marco HALLER Austria KAT +1:02:11
159 Frédéric AMORISON Belgium CRE +1:03:17
160 Rick FLENS Netherlands BLA +1:04:22
161 Andrea PERON Italy TNN +1:04:49
162 Carlos Julian QUINTERO Colombia COL +1:05:03
163 Roy JANS Belgium AJW +1:06:03
164 Benjamin VERRAES Belgium AJW +1:06:05
165 Jonathan BREYNE Belgium CRE +1:06:28
166 Joeri STALLAERT Belgium CRE +1:06:35
167 John MURPHY United States UHC +1:07:12
168 Graeme BROWN Australia BLA +1:08:07
169 Aldo Ino ILESIC Slovenia UHC +1:08:20
170 Tony HUREL France EUC +1:08:51
171 Martijn VERSCHOOR Netherlands TNN +1:09:01
172 Christian DELLE STELLE Italy BAR +1:09:27
173 Damien GAUDIN France EUC +1:12:05
174 Allan DAVIS Australia OGE +1:14:31
175 Giovanni BERNAUDEAU France EUC +1:17:45
176 Thomas RAEYMAEKERS Belgium TNN +1:21:35

publicado por mundouruguayo a las 00:11 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Abril 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
» SURF: REEF CLASSIC URUGUAY ESTRENA EL AMBICIOSO TOUR LATINOAMERICANO 2012
1 Comentario: Reef
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad