Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
14 de Febrero, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI LLEGO CON EL PELOTON EN ALGARVE.

CICLISMO

Paul Martens (Blanco Pro Cycling) se ha impuesto en la primera etapa de la Vuelta al Algarve (2.1), Faro - Albufeira (199 kms) y es el primer líder de la ronda portuguesa (ver foto de la llegada). El ciclista alemán ha dado la sorpresa tras final desordenado.

Eduard Vorganov (Katusha), Sérgio Paulinho (Saxo-Tinkoff), Amets Txurruka (Caja Rural), Marco Corti (Colombia) y Christopher Jones (UnitedHealthcare) han protagonizado una fuga desde el kilómetro 16 y que solo ha sido neutralizada a diez del final.

Una rotonda a falta de kilómetro y medio ha desconfigurado el pelotón, oportunidad que no han dejado escapar Machado y Martens, con triunfo final del alemán.

Etapa 1:
1 43 MARTENS Paul BLANCO PRO CYCLING TEAM 5:07:29 Palmarés completo

2 55 MACHADO Tiago RADIOSHACK LEOPARD 5:07:29 m.t.
3 48 BOS Theo BLANCO PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
4 56 NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK LEOPARD 5:07:29 m.t.
5 96 SPRENGERS Thomas TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:07:29 m.t.
6 3 CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
7 92 VAN ASBROECK Tom TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:07:29 m.t.
8 32 COSTA Rui MOVISTAR TEAM 5:07:29 m.t.
9 141 BAZZANA Alessandro UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
10 191 CALDEIRA Samuel OFM - QUINTA DA LIXA 5:07:29 m.t.
11 82 BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
12 165 CARVALHO António LA ALUMINIOS - ANTARTE 5:07:29 m.t.
13 113 CARDOSO Manuel CAJA RURAL 5:07:29 m.t.
14 107 VEREECKEN Nicolas AN POST - CHAINREACTION 5:07:29 m.t.
15 195 PRADES REVERTE Eduard OFM - QUINTA DA LIXA 5:07:29 m.t.
16 148 REIJNEN Kiel UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
17 91 DE VREESE Laurens TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:07:29 m.t.
18 44 LEEZER Thomas BLANCO PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
19 183 MONTENEGRO Jorge LOULETANO - DUNAS DOURADAS 5:07:29 m.t.
20 23 TSATEVITCH Alexey KATUSHA 5:07:29 m.t.
21 76 MOERKOV Michael TEAM SAXO-TINKOFF 5:07:29 m.t.
22 54 KLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD 5:07:29 m.t.
23 98 VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:07:29 m.t.
24 13 HENAO MONTOYA Sergio SKY PROCYCLING 5:07:29 m.t.
25 122 AVILA Edwin COLOMBIA 5:07:29 m.t.
26 1 MARTIN Tony OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
27 5 KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
28 35 HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM 5:07:29 m.t.
29 156 MESTRE Daniel CARMIM - TAVIRA 5:07:29 m.t.
30 38 SANZ UNZUE Enrique MOVISTAR TEAM 5:07:29 m.t.
31 114 CARDOSO Andre CAJA RURAL 5:07:29 m.t.
32 104 MC LAUGHLIN Ronan AN POST - CHAINREACTION 5:07:29 m.t.
33 81 WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
34 95 NEIRYNCK Stijn TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:07:29 m.t.
35 8 MAES Nikolas OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
36 41 KELDERMAN Wilco BLANCO PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
37 137 CARDOSO Filipe EFAPEL - GLASSDRIVE 5:07:29 m.t.
38 198 FERNANDEZ Délio OFM - QUINTA DA LIXA 5:07:29 m.t.
39 53 ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD 5:07:29 m.t.
40 31 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM 5:07:29 m.t.
41 181 OYARZUN GUINEZ Carlos LOULETANO - DUNAS DOURADAS 5:07:29 m.t.
42 36 KARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM 5:07:29 m.t.
43 133 VILELA Ricardo EFAPEL - GLASSDRIVE 5:07:29 m.t.
44 162 BARBOSA Marcio LA ALUMINIOS - ANTARTE 5:07:29 m.t.
45 52 HONDO Danilo RADIOSHACK LEOPARD 5:07:29 m.t.
46 61 MESTRE Ricardo EUSKALTEL EUSKADI 5:07:29 m.t.
47 68 RADOCHLA Steffen EUSKALTEL EUSKADI 5:07:29 m.t.
48 34 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM 5:07:29 m.t.
49 138 FONTE César EFAPEL - GLASSDRIVE 5:07:29 m.t.
50 65 MINGUEZ Miguel EUSKALTEL EUSKADI 5:07:29 m.t.
51 2 CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
52 184 SILVA Luis LOULETANO - DUNAS DOURADAS 5:07:29 m.t.
53 85 LEUKEMANS Björn VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
54 106 VERMOTE Alphonse AN POST - CHAINREACTION 5:07:29 m.t.
55 83 DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
56 87 POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
57 66 GARCIA Ricardo EUSKALTEL EUSKADI 5:07:29 m.t.
58 175 GONÇALVES Domingos RADIO POPULAR - ONDA 5:07:29 m.t.
59 71 NOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO-TINKOFF 5:07:29 m.t.
60 143 DE MAAR Marc UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
61 132 SOUSA Sérgio EFAPEL - GLASSDRIVE 5:07:29 m.t.
62 77 SORENSEN Nicki TEAM SAXO-TINKOFF 5:07:29 m.t.
63 67 AZANZA Jorge EUSKALTEL EUSKADI 5:07:29 m.t.
64 197 MARQUE Alejandro OFM - QUINTA DA LIXA 5:07:29 m.t.
65 144 DEIGNAN Philip UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
66 64 SLO1841018 KOCJAN Jure EUSKALTEL EUSKADI 5:07:29 m.t.
67 112 VELASCO MURILLO Ivan CAJA RURAL 5:07:29 m.t.
68 16 SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING 5:07:29 m.t.
69 58 SERGENT Jesse RADIOSHACK LEOPARD 5:07:29 m.t.
70 51 BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD 5:07:29 m.t.
71 94 VANDOUSSELAERE Sven TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:07:29 m.t.
72 18 URAN URAN Rigoberto SKY PROCYCLING 5:07:29 m.t.
73 15 PATE Danny SKY PROCYCLING 5:07:29 m.t.
74 108 DOWNEY Sean AN POST - CHAINREACTION 5:07:29 m.t.
75 88 VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
76 117FERNANDEZ Ruben CAJA RURAL 5:07:29 m.t.
77 121 ATAPUMA Darwin COLOMBIA 5:07:29 m.t.
78 25 KOZONTCHUK Dmitry KATUSHA 5:07:29 m.t.
79 17 TIERNAN-LOCKE Jonathan SKY PROCYCLING 5:07:29 m.t.
80 164 SILVA Bruno LA ALUMINIOS - ANTARTE 5:07:29 m.t.
81 93 JACOBS Pieter TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:07:29 m.t.
82 62 MARTINES Egoi EUSKALTEL EUSKADI 5:07:29 m.t.
83 84 WAUTERS Willem VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
84 72 PIRES Bruno TEAM SAXO-TINKOFF 5:07:29 m.t.
85 155 METCALFE Tomas Swift CARMIM - TAVIRA 5:07:29 m.t.
86 166 AMORIM Antonio LA ALUMINIOS - ANTARTE 5:07:29 m.t.
87 101 VAN VOOREN Steven AN POST - CHAINREACTION 5:07:29 m.t.
88 26 MENCHOV Denis KATUSHA 5:07:29 m.t.
89 74 CHRISTENSEN Mads TEAM SAXO-TINKOFF 5:07:29 m.t.
90 14 LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING 5:07:29 m.t.
91 142 DAY Benjamin UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
92 188 VINHAS Rui LOULETANO - DUNAS DOURADAS 5:07:29 m.t.
93 97 WALLAYS Jelle TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:07:29 m.t.
94 103 MCNALLY Mark AN POST - CHAINREACTION 5:07:29 m.t.
95 21 CARUSO Giampaolo KATUSHA 5:07:29 m.t.
96 24 KOLOBNEV Alexandr KATUSHA 5:07:29 m.t.
97 151 PEREIRA Valter CARMIM - TAVIRA 5:07:29 m.t.
98 168 SABIDO Hugo LA ALUMINIOS - ANTARTE 5:07:29 m.t.
99 182 RIBEIRO Sergio LOULETANO - DUNAS DOURADAS 5:07:29 m.t.
100 63 ABERASTURI Jon EUSKALTEL EUSKADI 5:07:29 m.t.
101 126 RODRIGUEZ Michael COLOMBIA 5:07:29 m.t.
102 75 BOARO Manuele TEAM SAXO-TINKOFF 5:07:29 m.t.
103 115 EFRAILE MATARRANZA Omar CAJA RURAL 5:07:29 m.t.
104 172 SOUSA Célio RADIO POPULAR - ONDA 5:07:29 m.t.
105 152 NUNES Diogo CARMIM - TAVIRA 5:07:29 m.t.
106 158 CASIMIRO Henrique CARMIM - TAVIRA 5:07:29 m.t.
107 27 KUZNETSOV Vlacheslav KATUSHA 5:07:29 m.t.
108 124 MARENTES Wilson COLOMBIA 5:07:29 m.t.
109 194 OLIVEIRA Helder OFM - QUINTA DA LIXA 5:07:29 m.t.
110 193 FERNANDES Luis OFM - QUINTA DA LIXA 5:07:29 m.t.3
111 135 BRÔCO Hernâni EFAPEL - GLASSDRIVE 5:07:29 m.t.
112 201 SILVA Igor SELEÇÃO NACIONAL DE ANGOLA 5:07:29 m.t.
113 6 DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
114 116 ARAMENDIA LORENTE Francisco CAJA RURAL 5:07:29 m.t.
115 131 DURAN AROCA Arkaitz EFAPEL - GLASSDRIVE 5:07:29 m.t.
116 171 SILVA Daniel RADIO POPULAR - ONDA 5:07:29 m.t.
117 22 CHERNETSKI Sergei KATUSHA 5:07:29 m.t.
118 105 FREND Kieran AN POST - CHAINREACTION 5:07:29 m.t.
119 47 WYNANTS Maarten BLANCO PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
120 157 SANCHO Bruno CARMIM - TAVIRA 5:07:29 m.t.
121 118 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL 5:07:29 m.t.
122 78 PAULINHO Sergio TEAM SAXO-TINKOFF 5:07:29 m.t.
123 174 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR - ONDA 5:07:29 m.t.
124 145 FRATTINI Davide UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
125 111 TXURRUKA Amets CAJA RURAL 5:07:29 m.t.
126 125 OSPINA Dalivier COLOMBIA 5:07:29 m.t.
127 12 EDMONDSON Joshua SKY PROCYCLING 5:07:29 m.t.
128 186 ISIDORO Micael LOULETANO - DUNAS DOURADAS 5:07:29 m.t.
129 167 SANCHO Hugo LA ALUMINIOS - ANTARTE 5:07:29 m.t.
130 187 ALARCON GARCIA Raul LOULETANO - DUNAS DOURADAS 5:07:29 m.t.
131 28 VORGANOV Eduard KATUSHA 5:07:29 m.t.
132 11 BOSWELL Ian SKY PROCYCLING 5:07:29 m.t.
133 173 GUTIERREZ GUTIERREZ David RADIO POPULAR - ONDA 5:07:29 m.t.
134 33 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM 5:07:29 m.t.
135 176 LOPEZ GARRIDO Adrian RADIO POPULAR - ONDA 5:07:29 m.t.
136 146 HEGYVARY Adrian UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
137 192 COSTA Mario OFM - QUINTA DA LIXA 5:07:29 m.t.
138 177 VALE Ricardo RADIO POPULAR - ONDA 5:07:29 m.t.
139 128 VALENCIA Juan Pablo COLOMBIA 5:07:29 m.t.
140 185 OLMO MENACHO Antonio LOULETANO - DUNAS DOURADAS 5:07:29 m.t.
141 102 VAN DEN BAK Laurent AN POST - CHAINREACTION 5:07:29 m.t.
142 196 MATIAS João OFM - QUINTA DA LIXA 5:07:29 m.t.
143 161 SILVA Rafael LA ALUMINIOS - ANTARTE 5:07:29 m.t.
144 203 TUTO Cruz SELEÇÃO NACIONAL DE ANGOLA 5:08:28 a 59
145 45 VANMARCKE Sep BLANCO PRO CYCLING TEAM 5:07:29 a 0
146 46 WAGNER Robert BLANCO PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
147 123 CORTI Marco COLOMBIA 5:07:29 m.t.
148 153 PEREIRA Joao CARMIM - TAVIRA 5:07:29 m.t.
149 86 LINDEMAN Bertjan VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5:07:29 m.t.
150 163 AFONSO Luis LA ALUMINIOS - ANTARTE 5:07:29 m.t.
151 202 ANTÓNIO Dário SELEÇÃO NACIONAL DE ANGOLA 5:09:01 a 1:32
152 136 PINTO Sandro EFAPEL - GLASSDRIVE 5:09:46 a 2:17
153 57 OLIVEIRA Nelson RADIOSHACK LEOPARD 5:07:29 a 0
154 127 ROMERO Jeffry COLOMBIA 5:09:46 a 2:17
155 147 JONES Christopher UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 5:10:04 a 2:35
156 154 LIVRAMENTO David CARMIM - TAVIRA 5:07:29 a 0
157 134 CUNHA Marco EFAPEL - GLASSDRIVE 5:11:40 a 4:11
158 207 ESPALANGA Zeferino SELEÇÃO NACIONAL DE ANGOLA 5:11:40 m.t.
159 42 KRUIJSWIJK Steven BLANCO PRO CYCLING TEAM 5:13:23 a 5:54
160 4 KEISSE Iljo OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 5:15:12 a 7:43
161 7 RABON Frantisek OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 5:15:12 m.t.4

Retirados:
204 SILVA Wálter Elite SELEÇÃO NACIONAL DE ANGOLA
205 CARVALHO Mário Sub 23 SELEÇÃO NACIONAL DE ANGOLA
206 AUGUSTO Marcelino Elite SELEÇÃO NACIONAL DE ANGOLA
208 MATEUS Francisco Sub 23 SELEÇÃO NACIONAL DE ANGOLA

General:

1º 43 MARTENS Paul BLANCO PRO CYCLING TEAM 5:07:19 000 
2º 55 MACHADO Tiago RADIOSHACK LEOPARD a 4 000
3º 28 RVORGANOV Eduard KATUSHA a 5 000 
4º 48 BOS Theo BLANCO PRO CYCLING TEAM a 6 
5º 111 TXURRUKA Amets CAJA RURAL a 7 
6º 78 PAULINHO Sergio TEAM SAXO-TINKOFF a 8 
7º 123 CORTI Marco COLOMBIA m.t. 
8º 56 NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK LEOPARD a 10
9º 96 SPRENGERS Thomas TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE m.t. 
10º 3 CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t. 0
11º 92 VAN ASBROECK Tom TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE m.t. 
12º 32 COSTA Rui MOVISTAR TEAM m.t. 
13º 141 IBAZZANA Alessandro UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM m.t. 
14º 191 CALDEIRA Samuel OFM - QUINTA DA LIXA m.t.
15º 82 BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM m.t. 
16º 165 CARVALHO António LA ALUMINIOS - ANTARTE m.t. 
17º 113 CARDOSO Manuel CAJA RURAL m.t. 
18º 107 VEREECKEN Nicolas AN POST - CHAINREACTION m.t. 
19º 195 PRADES REVERTE Eduard OFM - QUINTA DA LIXA m.t. 
20º 148 REIJNEN Kiel UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM m.t. 
21º 91 DE VREESE Laurens TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE m.t. 
22º 44 LEEZER Thomas BLANCO PRO CYCLING TEAM m.t. 
23º 183 MONTENEGRO Jorge LOULETANO - DUNAS DOURADAS m.t.
24º 23 TSATEVITCH Alexey KATUSHA m.t.
25º 76 MOERKOV Michael TEAM SAXO-TINKOFF m.t. 
26º 54 KLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD m.t. 
27º 98 VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE m.t.
28º 13 HENAO MONTOYA Sergio SKY PROCYCLING m.t. 
29º 122 AVILA Edwin COLOMBIA m.t.
30º 1 MARTIN Tony OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t. 
31º 5 KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t. 
32º 35 HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM m.t. 
33º 156 MESTRE Daniel CARMIM - TAVIRA m.t. 
34º 38 SANZ UNZUE Enrique MOVISTAR TEAM m.t. 
35º 114 CARDOSO Andre CAJA RURAL m.t. 
36º 104 MC LAUGHLIN Ronan AN POST - CHAINREACTION m.t. 
37º 81 WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM m.t. 
38º 95 NEIRYNCK Stijn TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE m.t. 
39º 8 MAES Nikolas OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t. 
40º 41 KELDERMAN Wilco BLANCO PRO CYCLING TEAM m.t. 
41º 137 CARDOSO Filipe EFAPEL - GLASSDRIVE m.t. 
42º 198 FERNANDEZ Délio OFM - QUINTA DA LIXA m.t. 
43º 53 ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD m.t. 
44º 31 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM m.t. 
45º 181 OYARZUN GUINEZ Carlos LOULETANO - DUNAS DOURADAS m.t. 
46º 36 KARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM m.t. 
47º 133 VILELA Ricardo EFAPEL - GLASSDRIVE m.t. 
48º 162 BARBOSA Marcio LA ALUMINIOS - ANTARTE m.t. 
49º 52 HONDO Danilo RADIOSHACK LEOPARD m.t. 0
50º 61 MESTRE Ricardo EUSKALTEL EUSKADI m.t.
51º 68 RADOCHLA Steffen EUSKALTEL EUSKADI m.t. 
52º 34 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM m.t. 
53º 138 FONTE César EFAPEL - GLASSDRIVE m.t. 
54º 65 MINGUEZ Miguel EUSKALTEL EUSKADI m.t. 
55º 2 CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t. 
56º SILVA Luis LOULETANO - DUNAS DOURADAS m.t.
57º 85 LEUKEMANS Björn VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM m.t. 
58º 106 VERMOTE Alphonse AN POST - CHAINREACTION m.t. 
59º 83 DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM m.t.
60º 87 POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM m.t. 
61º 66 GARCIA Ricardo EUSKALTEL EUSKADI m.t.
62º 175 GONÇALVES Domingos RADIO POPULAR - ONDA m.t.
63º 71 NOVAL GONZALEZ Benjamin TEAM SAXO-TINKOFF m.t.
64º 143 DE MAAR Marc UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM m.t. 
65º 132 SOUSA Sérgio EFAPEL - GLASSDRIVE m.t. 
66º 77 SORENSEN Nicki TEAM SAXO-TINKOFF m.t. 
67º 67 AZANZA Jorge EUSKALTEL EUSKADI m.t. 
68º 197 MARQUE Alejandro OFM - QUINTA DA LIXA m.t. 
69º 144 DEIGNAN Philip UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM m.t. 
70º 64 KOCJAN Jure EUSKALTEL EUSKADI m.t.
71º 112 VELASCO MURILLO Ivan CAJA RURAL m.t. 
72º 16 SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING m.t. 
73º 58 SERGENT Jesse RADIOSHACK LEOPARD m.t. 
74º 51 BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD m.t. 
75º 94 VANDOUSSELAERE Sven TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE m.t. 
76º 18 URAN URAN Rigoberto SKY PROCYCLING m.t. 
77º 15 PATE Danny SKY PROCYCLING m.t. 
78º 108 DOWNEY Sean AN POST - CHAINREACTION m.t. 
79º 88 VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM m.t. 
80º 117 FERNANDEZ Ruben CAJA RURAL m.t. 
81º 121 ATAPUMA Darwin COLOMBIA m.t. 
82º 25 KOZONTCHUK Dmitry KATUSHA m.t. 
83º 17 TIERNAN-LOCKE Jonathan SKY PROCYCLING m.t. 
84º 164 SILVA Bruno LA ALUMINIOS - ANTARTE m.t. 
85º 93 JACOBS Pieter TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE m.t. 
86º 62 MARTINES Egoi EUSKALTEL EUSKADI m.t. 
87º 84 WAUTERS Willem VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM m.t. 
88º 72 PIRES Bruno TEAM SAXO-TINKOFF m.t. 
89º 155 METCALFE Tomas Swift CARMIM - TAVIRA m.t. 
90º 166 AMORIM Antonio LA ALUMINIOS - ANTARTE m.t. 
91º 101VAN VOOREN Steven AN POST - CHAINREACTION m.t. 
92º 26 MENCHOV Denis KATUSHA m.t. 
93º 74 CHRISTENSEN Mads TEAM SAXO-TINKOFF m.t. 
94º 14 LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING m.t. 
95º 142 DAY Benjamin UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM m.t. 
96º 188 VINHAS Rui LOULETANO - DUNAS DOURADAS m.t. 
97º 97 WALLAYS Jelle TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE m.t. 
98º 103 MCNALLY Mark AN POST - CHAINREACTION m.t.
99º 21 CARUSO Giampaolo KATUSHA m.t. 
100º 24 KOLOBNEV Alexandr KATUSHA m.t. 
101º 151 PEREIRA Valter CARMIM - TAVIRA m.t. 
102º 168 SABIDO Hugo LA ALUMINIOS - ANTARTE m.t. 
103º 182 RIBEIRO Sergio LOULETANO - DUNAS DOURADAS m.t. 
104º 63 ABERASTURI Jon EUSKALTEL EUSKADI m.t. 
105º 126 RODRIGUEZ Michael COLOMBIA m.t. 
106º 75 BOARO Manuele TEAM SAXO-TINKOFF m.t. 
107º 115 FRAILE MATARRANZA Omar CAJA RURAL m.t. 
108º 172 SOUSA Célio RADIO POPULAR - ONDA m.t. 
109º 152 NUNES Diogo CARMIM - TAVIRA m.t. 
110º 158 CASIMIRO Henrique CARMIM - TAVIRA m.t. 
111º 27 KUZNETSOV Vlacheslav KATUSHA m.t.
112º 124 MARENTES Wilson COLOMBIA m.t. 
113º 194 OLIVEIRA Helder OFM - QUINTA DA LIXA m.t. 
114º 193 FERNANDES Luis OFM - QUINTA DA LIXA m.t. 
115º 135 BRÔCO Hernâni EFAPEL - GLASSDRIVE m.t. 
116º 201 SILVA Igor SELEÇÃO NACIONAL DE ANGOLA m.t. 
117º 6 DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t. 
118º 116 ARAMENDIA LORENTE Francisco CAJA RURAL m.t. 
119º 131 DURAN AROCA Arkaitz EFAPEL - GLASSDRIVE m.t. 
120º 171 SILVA Daniel RADIO POPULAR - ONDA m.t. 
121º 22 CHERNETSKI Sergei KATUSHA m.t. 0
122º 105 FREND Kieran AN POST - CHAINREACTION m.t. 
123º 47 WYNANTS Maarten BLANCO PRO CYCLING TEAM m.t. 
124º 157 SANCHO Bruno CARMIM - TAVIRA m.t. 
125º 118 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL m.t. 
126º 174 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR - ONDA m.t. 
127º 145 FRATTINI Davide UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM m.t. 
128º 125 OSPINA Dalivier COLOMBIA m.t. 
129º 12 EDMONDSON Joshua SKY PROCYCLING m.t. 
130º 186 ISIDORO Micael LOULETANO - DUNAS DOURADAS m.t. 
131º 167 SANCHO Hugo LA ALUMINIOS - ANTARTE m.t. 
132º 187 ALARCON GARCIA Raul LOULETANO - DUNAS DOURADAS m.t. 
133º 11 BOSWELL Ian SKY PROCYCLING m.t. 
134º 173 GUTIERREZ GUTIERREZ David RADIO POPULAR - ONDA m.t.
135º 33 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM m.t. 
136º 176 LOPEZ GARRIDO Adrian RADIO POPULAR - ONDA m.t.
137º 146 HEGYVARY Adrian UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM m.t.
138º 192 COSTA Mario OFM - QUINTA DA LIXA m.t. 
139º 177 VALE Ricardo RADIO POPULAR - ONDA m.t.
140º 128 VALENCIA Juan Pablo COLOMBIA m.t. 
141º 185 OLMO MENACHO Antonio LOULETANO - DUNAS DOURADAS m.t.
142º 102 VAN DEN BAK Laurent AN POST - CHAINREACTION m.t.
143º 196 MATIAS João OFM - QUINTA DA LIXA m.t. 
144º 161 SILVA Rafael LA ALUMINIOS - ANTARTE m.t. 
145º 45 VANMARCKE Sep BLANCO PRO CYCLING TEAM m.t. 
146º 46 WAGNER Robert BLANCO PRO CYCLING TEAM m.t. 
147º 153 PEREIRA Joao CARMIM - TAVIRA m.t. 
148º 86 LINDEMAN Bertjan VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM m.t. 
149º 163 AFONSO Luis LA ALUMINIOS - ANTARTE m.t. 
150º 57 OLIVEIRA Nelson RADIOSHACK LEOPARD m.t. 
151º 154 LIVRAMENTO David CARMIM - TAVIRA m.t. 
152º 203 TUTO Cruz SELEÇÃO NACIONAL DE ANGOLA a 1:09 
153º 202 ANTÓNIO Dário SELEÇÃO NACIONAL DE ANGOLA a 1:42 
154º 136 PINTO Sandro EFAPEL - GLASSDRIVE a 2:27 
155º 127 ROMERO Jeffry COLOMBIA m.t. 
156º 147 JONES Christopher UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM a 2:45 
157º 134 CUNHA Marco EFAPEL - GLASSDRIVE a 4:21 
158º 207 ESPALANGA Zeferino SELEÇÃO NACIONAL DE ANGOLA m.t. 
159º 42 Steven BLANCO PRO CYCLING TEAM a 6:04
160º 4 KEISSE Iljo OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM a 7:53 
161º 7 RABON Frantisek OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.

publicado por mundouruguayo a las 23:20 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Junio 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad