Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
16 de Marzo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI LLEGO 14° EN LA LOIRE-ATLANTIQUE 2013

CICLISMO

Edwig Cammaerts (Cofidis) se ha anticipado al sprint de grupo gracias a un ataque en el último kilómetro para adjudicarse la victoria en la Classic Loire Atlantique, perteneciente a la Copa de Francia de ciclismo.

La carrera se desarrolló sobre un circuito exigente de 16’8 kilómetros al que los ciclistas dieron 11 vueltas para completar un total de 184’8 kilómetros. Durante la primera mitad de la carrera, el Caja Rural fue uno de los equipos más activos: el neoprofesional Rubén Fernández rodó durante algunos kilómetros en cabeza de carrera en solitario y, más tarde, Fran Moreno rodó junto a Bideau (Bretagne-Séché), Martinez (La Pomme Marseille), Le Bon (FDJ), Riblon (AG2R), Hurel (Europcar), Schmidt (Sojasun), Frapporti (Androni), Brandle (IAM Cycling), Van Asbroeck (Topsport - Vlaanderen), Bessy (Cofidis) y Patoux (Roubaix) en la escapada del día.

Moreno se mostró como uno de los más fuertes en la escapada, tensando en los altos y ganando la montaña de la carrera. Sin embargo, a 8 kilómetros para la línea de meta un grupo de 30 corredores, mermado por el ritmo de cabeza, les dio caza y les devolvió las opciones de victoria.

 El uruguayo Fabricio Ferrari (Caja Rural) llego junto al peloton principal a 7" en la posicion 14°.

El veloz Adrien Petit (Cofidis) rodaba en ese grupo, pero su compañero Cammaerts saltó para obligar a otros equipos a controlar la llegada. Ninguna otra escuadra fue capaz de asumir la cabeza del grupo y eso permitió a Cammaerts levantar los brazos en solitario.

1 143 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 04:50:41
2 35 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 00:00:07
3 25 Laurent PICHON FDJ 00:00:07
4 71 Omar BERTAZZO Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:07
5 11 Justin JULES La Pomme-Marseille 00:00:07
6 61 Julien EL FARES Sojasun 00:00:07
7 153 Fabien BACQUET Big Mat - Auber 93 00:00:07
8 22 Anthony GESLIN FDJ 00:00:07
9 114 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:07
10 151 Mathieu DRUJON Big Mat - Auber 93 00:00:07
11 5 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:00:07
12 142 Romain ZINGLE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:07
13 66 Jean-Marc MARINO Sojasun 00:00:07
14 94 Fabricio FERRARI Caja Rural 00:00:07
15 95 Omar FRAILE Caja Rural 00:00:07
16 133 Sergueï KLIMOV Rusvelo 00:00:07
17 73 Giairo ERMETI Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:07
18 144 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 00:00:07
19 82 Remi CUSIN IAM Cycling 00:00:07
20 18 Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille 00:00:07
21 117 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:07
22 172 Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 00:00:07
23 21 Pierrick FÉDRIGO FDJ 00:00:07
24 28 Benoît VAUGRENARD FDJ 00:00:07
25 24 Francis MOUREY FDJ 00:00:18
26 16 Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille 00:00:31
27 33 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 00:00:50
28 122 Matthew BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 00:00:52
29 86 Kristof GODDAERT IAM Cycling 00:00:53
30 83 Marcel AREGGER IAM Cycling 00:00:53
31 138 Ilnur ZAKARIN Rusvelo 00:00:55
32 1 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 00:01:08
33 13 Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 00:01:08
34 31 John GADRET AG2R La Mondiale 00:01:57
35 115 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 00:02:27
36 113 Laurens DE VREESE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:02:27
37 163 Vincent CANARD Team Bridgestone Anchor 00:02:27
38 103 Koen BARBE Crelan - Euphony 00:02:27
39 108 Maxime VANTOMME Crelan - Euphony 00:02:27
40 106 Christophe PREMONT Crelan - Euphony 00:02:27
41 158 Théo VIMPERE Big Mat - Auber 93 00:02:27
42 97 Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural 00:02:27
43 48 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 00:02:27
44 177 Maxime LE MONTAGNER Roubaix Lille Metropole 00:02:27
45 26 David BOUCHER FDJ 00:03:36
46 23 Johan LE BON FDJ 00:03:37
47 111 Arthur VANOVERBERGHE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:05:34
48 118 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:05:34
49 178 Cyrille PATOUX Roubaix Lille Metropole 00:05:38
50 65 Jimmy ENGOULVENT Sojasun 00:06:40
51 92 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural 00:07:22
52 76 Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:07:22
53 127 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 00:09:51
54 14 José GONÇALVES La Pomme-Marseille 00:09:51
55 3 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 00:09:51
56 148 Cyril BESSY Cofidis, Solutions Crédits 00:09:51
57 38 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:09:51
74 Mattia GAVAZZI Androni Giocattoli - Venezuela Abandon
41 Pierre ROLLAND Team Europcar Abandon
84 Matthias BRANDLE IAM Cycling Abandon
81 Alexandr PLIUSCHIN IAM Cycling Abandon
78 Carlos José OCHOA Androni Giocattoli - Venezuela Abandon
77 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela Abandon
75 Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli - Venezuela Abandon
85 Matteo PELUCCHI IAM Cycling Abandon
45 Cyril GAUTIER Team Europcar Abandon
4 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement Abandon
6 Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement Abandon
7 Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement Abandon
8 Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement Abandon
12 Julien ANTOMARCHI La Pomme-Marseille Abandon
15 Antoine LAVIEU La Pomme-Marseille Abandon
17 Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille Abandon
27 Dominique ROLLIN FDJ Abandon
32 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale Abandon
34 Julian KERN AG2R La Mondiale Abandon
36 Valentin IGLINSKIY AG2R La Mondiale Abandon
37 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale Abandon
101 Egidijus JUODVALKIS Crelan - Euphony Abandon
43 Anthony CHARTEAU Team Europcar Abandon
54 Jerome GILBERT Accent Jobs - Wanty Abandon
67 Maxime MEDEREL Sojasun Abandon
64 Christophe LABORIE Sojasun Abandon
63 Fabrice JEANDESBOZ Sojasun Abandon
62 Jérémie GALLAND Sojasun Abandon
58 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs - Wanty Abandon
42 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar Abandon
56 William ROUTLEY Accent Jobs - Wanty Abandon
44 Christophe KERN Team Europcar Abandon
53 Steven CAETHOVEN Accent Jobs - Wanty Abandon
52 Nicolas VOGONDY Accent Jobs - Wanty Abandon
51 Davy COMMEYNE Accent Jobs - Wanty Abandon
47 Natnael BERHANE Team Europcar Abandon
46 Tony HUREL Team Europcar Abandon
68 Fabien SCHMIDT Sojasun Abandon
57 Staf SCHEIRLINCKX Accent Jobs - Wanty Abandon
165 Kazuo INOUE Team Bridgestone Anchor Abandon
96 Yelko GOMEZ Caja Rural Abandon
146 Arnaud LABBE Cofidis, Solutions Crédits Abandon
147 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits Abandon
152 Benoit DRUJON Big Mat - Auber 93 Abandon
154 Nicolas BAZIN Big Mat - Auber 93 Abandon
155 Flavien DASSONVILLE Big Mat - Auber 93 Abandon
156 Guillaume FAUCON Big Mat - Auber 93 Abandon
157 Steven TRONET Big Mat - Auber 93 Abandon
161 Damien MONIER Team Bridgestone Anchor Abandon
141 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits Abandon
164 Eiichi HIRAI Team Bridgestone Anchor Abandon
137 Andrey SOLOMENNIKOV Rusvelo Abandon
166 Kenji ITAMI Team Bridgestone Anchor Abandon
2 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement Abandon
167 Sho HATSUYAMA Team Bridgestone Anchor Abandon
168 Miyataka SHIMIZU Team Bridgestone Anchor Abandon
171 Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole Abandon
173 Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole Abandon
174 Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole Abandon
175 Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole Abandon
176 Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole Abandon
162 Thomas LEBAS Team Bridgestone Anchor Abandon
121 Clinton AVERY Champion System Pro Cycling Team Abandon
88 Marcel WYSS IAM Cycling Abandon
91 Francesco LASCA Caja Rural Abandon
93 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural Abandon
98 Enzo MOYANO Caja Rural Abandon
102 Joeri BUEKEN Crelan - Euphony Abandon
104 Reinier HONIG Crelan - Euphony Abandon
105 Gilles DEVILLERS Crelan - Euphony Abandon
107 Klaas SYS Crelan - Euphony Abandon
145 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits Abandon
116 Kenneth VANBILSEN Topsport Vlaanderen - Baloise Abandon
87 Patrick SCHELLING IAM Cycling Abandon
123 Gang XU Champion System Pro Cycling Team Abandon
124 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team Abandon
125 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team Abandon
126 Biao LIU Champion System Pro Cycling Team Abandon
131 Alexander MIRONOV Rusvelo Abandon
132 Sergey FIRSANOV Rusvelo Abandon
134 Sergey POMOSHNIKOV Rusvelo Abandon
135 Artem OVECHKIN Rusvelo Abandon
136 Alexander RYBAKOV Rusvelo Abandon
112 Kevin DE JONGHE Topsport Vlaanderen - Baloise Abandon
128 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team Non Partant

publicado por mundouruguayo a las 14:37 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Julio 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad