Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
17 de Febrero, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI FINALIZO 89º EN LA VUELTA AL ALGARVE 2013.

CICLISMO

El campeón del mundo de la especialidad Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) se ha impuesto en la cuarta y última etapa de la Vuelta al Algarve, una exigente contrarreloj individual de 34,2 kilómetros entre Castro Marim y Tavira, y el ciclista alemán se ha proclamado vencedor final, repitiendo así su triunfo de 2011.

El vencedor ayer y líder Sergio Henao (Sky) solo ha podido ser 14º, con 48:24, a 2:15 de un Martin (45.09) insuperable y que ha superado en más de un minuto a sus inmediatos seguidores, su compañero de equipo Kwiatkowski y Sergent (RadioShack).

Etapa 4:
1 1 MARTIN Tony GER OPQ0:45:09

2 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ +1:07

3 Jesse SERGENT NZL RLT +1:15
4 Lieuwe WESTRA NED VCD +1:16
5 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:30
6 Denis MENCHOV RUS KAT +1:32
7 Tiago MACHADO POR RLT +1:47
8 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV +1:47
9 Andreas KLÖDEN GER RLT +2:04
10 Jan BAKELANTS BEL RLT +2:32
11 Rigoberto URAN URAN COL SKY +2:42
12 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +2:49
13 Thomas DE GENDT BEL VCD +2:56
14 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +3:15
15 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ +3:19
16 Wilco KELDERMAN NED BLA +3:37
17 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +3:44
18 Philip DEIGNAN IRL UHC +3:50
19 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +3:50
20 Manuele BOARO ITA TST +3:52
21 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +4:01
22 Danny PATE USA SKY +4:08
23 Paul MARTENS GER BLA +4:10
24 Pieter JACOBS BEL TSV +4:12
25 Nicki SÖRENSEN DEN TST +4:13
26 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +4:23
27 Joshua EDMONDSON GBR SKY +4:25
28 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +4:25
29 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +4:26
30 Dries DEVENYNS BEL OPQ +4:27
31 Mads CHRISTENSEN DEN TST +4:37
32 Ricardo GARCIA AMBROA ESP EUS +4:43
33 Arkaitz DURAN AROCA ESP EFG +4:52
34 Ricardo VILELA POR EFG +4:55
35 Wouter POELS NED VCD +4:55
36 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +4:57
37 Marc DE MAAR AHO UHC +4:58
38 Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ CHI LDD +4:58
39 Iljo KEISSE BEL OPQ +5:03
40 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR BOA +5:09
41 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +5:14
42 Alejandro Marque PORTO ESP OFM +5:14
43 Marcio BARBOSA POR LAR +5:19
44 Ricardo MESTRE POR EUS +5:23
45 Amets TXURRUKA ESP CJR +5:25
46 Adrian HEGYVARY USA UHC +5:27
47 Maarten WYNANTS BEL BLA +5:28
48 Willem WAUTERS BEL VCD +5:37
49 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT +5:44
50 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT +5:57
51 Björn LEUKEMANS BEL VCD +5:57
52 Alphonse VERMOTE BEL SKT +6:04
53 Hugo SABIDO POR LAR +6:05
54 Nicolas VEREECKEN BEL SKT +6:09
55 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +6:10
56 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +6:12
57 Vladimir KARPETS RUS MOV +6:13
58 Giampaolo CARUSO ITA KAT +6:15
59 Thomas SPRENGERS BEL TSV +6:16
60 Eduard VORGANOV RUS KAT +6:18
61 Omar FRAILE MATARRANZA ESP CJR +6:23
62 Daniel MESTRE POR PRT +6:28
63 Valter PEREIRA POR PRT +6:35
64 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +6:38
65 Sergio Ferreira SOUSA POR EFG +6:43
66 Benjamin DAY AUS UHC +6:45
67 Laurent VAN DEN BAK BEL SKT +6:48
68 Jorge Martin MONTENEGRO ARG LDD +6:49
69 Jelle WALLAYS BEL TSV +6:53
70 Kiel REIJNEN USA UHC +6:56
71 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +6:57
72 Alexey TSATEVITCH RUS KAT +6:57
73 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +6:57
74 Frantisek RABON CZE OPQ +6:58
75 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +7:00
76 Hernani BROCO POR EFG +7:02
77 Bertjan LINDEMAN NED VCD +7:09
78 Hugo DE MATOS SANCHO POR LAR +7:10
79 Stijn NEIRYNCK BEL TSV +7:11
80 Bruno MATOS SANCHO POR PRT +7:11
81 Jonathan TIERNAN-LOCKE GBR SKY +7:14
82 Enrique SANZ ESP MOV +7:15
83 Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP TST +7:21
84 Tomas Swift METCALFE GBR PRT +7:24
85 André DOMINGOS POR BOA +7:27
86 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +7:33
87 Juan Pablo VALENCIA COL COL +7:35
88 Ruben FERNANDEZ ESP CJR +7:40
89 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +7:41
90 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +7:43
91 Bruno PIRES POR TST +7:55
92 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR +7:55
93 Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV +7:58
94 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +8:04
95 Henrique CASIMIRO POR PRT +8:07
96 Alessandro BAZZANA ITA UHC +8:08
97 Mark MCNALLY GBR SKT +8:10
98 Sean DOWNEY IRL SKT +8:10
99 Ronan MC LAUGHLIN IRL SKT +8:17
100 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +8:17
101 Kris BOECKMANS BEL VCD +8:18
102 Luis Filipe Albino SILVA POR LDD +8:24
103 Mark CAVENDISH GBR OPQ +8:25
104 Celio Cristiano SOUSA POR BOA +8:27
105 Luis AFONSO POR LAR +8:33
106 Ian BOSWELL USA SKY +8:40
107 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP OFM +8:42
108 Diogo NUNES POR PRT +8:43
109 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR CJR +8:48
110 Ricardo FERREIRA POR BOA +8:51
111 Nikolas MAES BEL OPQ +8:51
112 Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL +8:54
113 Micael ISIDORO POR LDD +8:56
114 Christopher JONES USA UHC +9:00
115 Rui VINHAS POR LDD +9:00
116 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR OFM +9:01
117 Michael MORKOV DEN TST +9:02
118 Danilo HONDO GER RLT +9:03
119 Tom VAN ASBROECK BEL TSV +9:08
120 Davide FRATTINI ITA UHC +9:13
121 César FONTE POR EFG +9:15
122 Eduard PRADES REVERTE ESP OFM +9:23
123 Virgilio Martins DOS SANTOS POR BOA +9:37
124 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +9:40
125 Jure KOCJAN SLO EUS +9:41
126 Igor Alberto SILVA ANG ANG +9:41
127 Rafael SILVA POR LAR +9:42
128 Steffen RADOCHLA GER EUS +10:00
129 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +10:01
130 David GUTIERREZ GUTIERREZ ESP BOA +10:15
131 Antonio Filipe Oliveira AMORIM POR LAR +10:15
132 Michael RODRIGUEZ GALINDO COL COL +10:24
133 Kieran FREND GBR SKT +10:29
134 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR OFM +10:39
135 Raul ALARCON GARCIA ESP LDD +10:53
136 Sven VANDOUSSELAERE BEL TSV +10:53
137 Sep VANMARCKE BEL BLA +11:06
138 Antonio OLMO MENACHO ESP LDD +11:09
139 Sergio Miguel Vieira RIBEIRO POR LDD +11:24
140 Adrian LOPEZ GARRIDO ESP BOA +12:28
141 Sandro Filipe SILVA PINTO POR EFG +12:49
142 Filipe Duarte sousa CARDOSO POR EFG +12:49
143 Marco CORTI ITA COL +14:21
144 Luis FERNANDES POR OFM +16:11
DNF Bruno DUARTE FERREIRA SILVA POR LAR
DNF António CARVALHO POR LAR

General:
1 Tony MARTIN GER OPQ 15:36:26
2 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 58
3 Lieuwe WESTRA NED VCD 59
4 Denis MENCHOV RUS KAT +1:21
5 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV +1:26
6 Tiago MACHADO POR RLT +1:30
7 Jesse SERGENT NZL RLT +1:40
8 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:45
9 Andreas KLÖDEN GER RLT +1:53
10 Rigoberto URAN URAN COL SKY +2:31
11 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +2:43
12 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +2:47
13 Jan BAKELANTS BEL RLT +2:47
14 Philip DEIGNAN IRL UHC +4:09
15 Wilco KELDERMAN NED BLA +4:12
16 Joshua EDMONDSON GBR SKY +4:14
17 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +4:30
18 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ +4:45
19 Paul MARTENS GER BLA +4:54
20 Nicki SÖRENSEN DEN TST +4:59
21 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +5:03
22 Pieter JACOBS BEL TSV +5:06
23 Wouter POELS NED VCD +5:10
24 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +5:12
25 Marc DE MAAR AHO UHC +5:23
26 Ricardo VILELA POR EFG +5:25
27 Thomas DE GENDT BEL VCD +5:42
28 Amets TXURRUKA ESP CJR +5:52
29 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR BOA +5:53
30 Alejandro Marque PORTO ESP OFM +6:00
31 Marcio BARBOSA POR LAR +6:13
32 Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ CHI LDD +6:53
33 Giampaolo CARUSO ITA KAT +7:06
34 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +7:12
35 Nicolas VEREECKEN BEL SKT +7:18
36 Daniel MESTRE POR PRT +7:29
37 Hugo SABIDO POR LAR +7:38
38 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT +7:39
39 Benjamin DAY AUS UHC +7:46
40 Valter PEREIRA POR PRT +7:48
41 Thomas SPRENGERS BEL TSV +7:57
42 Hernani BROCO POR EFG +8:03
43 Vladimir KARPETS RUS MOV +8:08
44 Eduard VORGANOV RUS KAT +8:08
45 Manuele BOARO ITA TST +8:17
46 Hugo DE MATOS SANCHO POR LAR +8:19
47 Ricardo MESTRE POR EUS +8:24
48 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +8:25
49 Sergio Ferreira SOUSA POR EFG +8:27
50 Stijn NEIRYNCK BEL TSV +8:29
51 Jonathan TIERNAN-LOCKE GBR SKY +8:40
52 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +8:48
53 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT +8:53
54 Dries DEVENYNS BEL OPQ +8:53
55 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +9:05
56 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR +9:07
57 Ronan MC LAUGHLIN IRL SKT +9:18
58 Henrique CASIMIRO POR PRT +9:33
59 Maarten WYNANTS BEL BLA +9:35
60 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +9:49
61 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +9:53
62 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP OFM +9:54
63 Luis AFONSO POR LAR +10:28
64 Tomas Swift METCALFE GBR PRT +10:31
65 Björn LEUKEMANS BEL VCD +10:34
66 Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV +10:36
67 Eduard PRADES REVERTE ESP OFM +10:49
68 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +10:58
69 Mark MCNALLY GBR SKT +11:07
70 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR OFM +11:19
71 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +11:22
72 Celio Cristiano SOUSA POR BOA +11:24
73 César FONTE POR EFG +11:26
74 Diogo NUNES POR PRT +11:50
75 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +11:52
76 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +12:01
77 Alessandro BAZZANA ITA UHC +12:01
78 Arkaitz DURAN AROCA ESP EFG +12:08
79 Willem WAUTERS BEL VCD +12:11
80 Sean DOWNEY IRL SKT +12:17
81 Mads CHRISTENSEN DEN TST +12:21
82 Alphonse VERMOTE BEL SKT +12:26
83 David GUTIERREZ GUTIERREZ ESP BOA +12:29
84 Michael RODRIGUEZ GALINDO COL COL +12:33
85 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +12:43
86 Ian BOSWELL USA SKY +12:47
87 Davide FRATTINI ITA UHC +13:06
88 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +13:23
89 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +13:37
90 Bertjan LINDEMAN NED VCD +14:04
91 Jorge Martin MONTENEGRO ARG LDD +14:14
92 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +14:23
93 Danilo HONDO GER RLT +14:30
94 Ricardo GARCIA AMBROA ESP EUS +15:04
95 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +15:08
96 Nikolas MAES BEL OPQ +15:13
97 Bruno PIRES POR TST +15:18
98 Jelle WALLAYS BEL TSV +15:48
99 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR CJR +16:13
100 Michael MORKOV DEN TST +16:27
101 Christopher JONES USA UHC +19:00
102 Micael ISIDORO POR LDD +19:35
103 Kieran FREND GBR SKT +19:50
104 Sep VANMARCKE BEL BLA +20:20
105 Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL +24:27
106 André DOMINGOS POR BOA +26:57
107 Danny PATE USA SKY +28:02
108 Sven VANDOUSSELAERE BEL TSV +30:23
109 Kiel REIJNEN USA UHC +30:50
110 Alexey TSATEVITCH RUS KAT +30:51
111 Bruno MATOS SANCHO POR PRT +31:01
112 Enrique SANZ ESP MOV +31:09
113 Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP TST +31:15
114 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +31:27
115 Laurent VAN DEN BAK BEL SKT +31:27
116 Ruben FERNANDEZ ESP CJR +31:34
117 Juan Pablo VALENCIA COL COL +31:48
118 Kris BOECKMANS BEL VCD +32:12
119 Luis Filipe Albino SILVA POR LDD +32:18
120 Mark CAVENDISH GBR OPQ +32:19
121 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +32:30
122 Tom VAN ASBROECK BEL TSV +33:02
123 Omar FRAILE MATARRANZA ESP CJR +33:09
124 Rui VINHAS POR LDD +33:13
125 Adrian HEGYVARY USA UHC +33:26
126 Jure KOCJAN SLO EUS +33:35
127 Virgilio Martins DOS SANTOS POR BOA +33:45
128 Steffen RADOCHLA GER EUS +33:54
129 Rafael SILVA POR LAR +33:55
130 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +34:14
131 Antonio Filipe Oliveira AMORIM POR LAR +34:54
132 Antonio OLMO MENACHO ESP LDD +35:22
133 Ricardo FERREIRA POR BOA +35:41
134 Igor Alberto SILVA ANG ANG +36:31
135 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR OFM +37:29
136 Raul ALARCON GARCIA ESP LDD +37:43
137 Iljo KEISSE BEL OPQ +47:13
138 Frantisek RABON CZE OPQ +49:08


publicado por mundouruguayo a las 23:23 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Diciembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad