Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
15 de Septiembre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI EN EL MUNDIAL POR EQUIPOS 2012 EN LIMBURGO, HOLANDA.

CICLISMO

Mañana arraNca el Campeonato del mundo contrarreloj por equipos en Limburgo, Holanda, con la presencia del uruguayo Fabricio Ferrari y su equipo el Caja Rural de España. Para seguirlo online entrar en www.biciclismo.es.

Las Contrarrelojes por Equipos inauguran los Mundiales (Previa)

Orden de salida masculino:
13:30 MTN-Qhubeka
13:34 Caja Rural
13:38 Adria Mobil
13:42 CCC Polsat
13:46 Itera-Katusha
13:50 Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies
13:54 Saur-Sojasun
13:58 Rabobank Continental
14:02 Cofidis
14:06 Acqua&Sapone
14:10 Team Type 1-Sanofi
14:14 Topsport Vlaanderen-Mercator
14:18 Euskaltel-Euskadi
14:22 Ag2r-La Mondiale
14:26 FDJ-BigMat
14:30 RusVelo
14:34 Team Argos-Shimano
14:38 Lampre-ISD
14:42 Lotto-Belisol
14:46 Liquigas-Cannondale
14:50 Astana Pro Team
14:54 Vacansoleil-DCM
14:58 Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
15:02 Movistar Team
15:06 Katusha Team
15:10 Rabobank 
15:14 RadioShack-Nissan
15:18 Garmin-Sharp
15:22 Omega Pharma-Quick Step
15:26 BMC Racing Team
15:30 Orica-GreenEDGE
15:34 Sky Procycling

Orden de salida femenino:
11:00 Sengers Ladies Cycling Team
11:04 SC Michela Fanini Rox
11:08 Lotto-Belisol Ladies
11:12 Hitec Products-Mistral Home Cycling Team
11:16 Be Pink
11:20 Skil-Argos
11:24 Dolmans-Boels Cyclingteam
11:28 RusVelo
11:32 AA Drink-Leontien.nl Cycling Team
11:36 Rabobank Women Cycling TEam
11:40 Orica-AIS
11:44 Team Specialized-Lululemon

Contrarreloj masculina: Dorsales oficiales
13:30:00 MTN QHUBEKA 
316 VENTER Jacobus 
315 VAN NIEKERK Dennis 
314 RUSSOM Meron 
313 POTGIETER Bradley 
312 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 
311 JANSE VAN RENSBURG Jacques

13:34:00 CAJA RURAL 
306 RYABKIN Alexander 
305 PIEDRA PEREZ Antonio 
304 FERRARI BARCELO Fabricio (URU)
303 DOMAGALSKI Karol 
302 BROCO Hernani 
301 ARAMENDIA LORENTE Francisco Javier

13:38:00 ADRIA MOBIL 
296 ROGINA Radoslav 
295 MUGERLI Matej 
294 KUMP Marko 
293 GNEZDA Matej 
292 FAJT Kristjan 
291 DURASEK Kristijan

13:42:00 CCC POLSAT POLKOWICE 
286 TACIAK Mateusz 
285 RUTKIEWICZ Marek 
284 MIHAYLOV Nikolay 
283 MATYSIAK Bartlomiej 
282 KIENDYS Tomasz 
281 GAWRONSKI Piotr

13:46:00 TIK ITERA - KATUSHA 
276 ZAKARIN Ilnur 
275 SOLOMENNIKOV Andrei 
274 RYBAKOV Alexander 
273 POKIDOV Maxim 
272 KOSYAKOV Dmitriy 
271 KOCHETKOV Pavel

13:50:00 TEAM OPTUM PRESENTED BY KELLY BENEFIT STRATEGIES
266 ZWIZANSKI Scott 
265 ZIRBEL Thomas 
264 MUMFORD Jonathan 
263 FRIEDMAN Michael 
262 CREED Michael 
261 ANTHONY Jesse

13:54:00 SAUR - SOJASUN 
256 POUX Paul 
255 MANGEL Laurent 
254 LEMOINE Cyril 
253 FEILLU Brice 
252 ENGOULVENT Jimmy 
251 BESSY Cyril

13:58:00 RABOBANK CONTINENTAL TEA
246 ZEPUNTKE Ruben 
245 ZABEL Rick 
244 VAN POPPEL Danny 
243 OLIVIER Daan 
242 HOFLAND Moreno 
241 BOVENHUIS Jasper

14:02:00 COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
236 ZINGLE Romain 
235 VALENTIN Tristan 
234 TAARAMAE Rein 
233 GHYSELINCK Jan 
232 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz 
231 FOUCHARD Julien

14:06:00 ACQUA & SAPONE 
226 REDA Francesco 
225 NAPOLITANO Danilo 
224 MIHOLJEVIC Vladimir 
223 DI PAOLO Francesco 
222 CODOL Massimo 
221 CIAVATTA Paolo

14:10:00 TEAM TYPE 1 - SANOFI 
216 VERSCHOOR Martijn 
215 ROSSKOPF Joseph 
214 PREIDLER Georg 
213 MEGIAS LEAL Javier 
212 BODROGI Laszlo 
211 BERTOGLIATI Rubens

14:14:00 TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
206 VANSPEYBROUCK Pieter 
205 VAN HOECKE Gijs 
204 NEIRYNCK Stijn 
203 JACOBS Pieter 
202 DE VREESE Laurens 
201 ARMEE Sander

14:18:00 EUSKALTEL - EUSKADI 
196 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka 
195 SICARD Romain 
194 MINGUEZ AYALA Miguel 
193 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 
192 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 
191 ASTARLOZA CHAURREAU Mikel

14:22:00 AG2R LA MONDIALE 
186 ROCHE Nicolas 
185 RIBLON Christophe 
184 PERAUD Jean-christophe 
183 MONTAGUTI Matteo 
182 GEORGES Sylvain 
181 BOUET Maxime

14:26:00 FDJ-BIGMAT
176 SOUPE Geoffrey 
175 ROY Jeremy 
174 ROUX Anthony 
173 LADAGNOUS Matthieu 
172 CASAR Sandy 
171 BOUCHER David

14:30:00 RUSVELO 
166 SEROV Alexander 
165 OVECHKIN Artem 
164 KOZONTCHUK Dmitry 
163 KAYKOV Valery 
162 FIRSANOV Sergey 
161 ERSHOV Artur

14:34:00 TEAM ARGOS - SHIMANO 
156 TIMMER Albert 
155 SPRICK Matthieu 
154 SINKELDAM Ramon 
153 KLUGE Roger 
152 GRETSCH Patrick 
151 DE BACKER Bert

14:38:00 LAMPRE - ISD 
146 VIGANO Davide 
145 PIETROPOLLI Daniele 
144 PETACCHI Alessandro 
143 MALORI Adriano 
142 CIMOLAI Davide 
141 BONO Matteo

14:42:00 LOTTO BELISOL TEAM 
136 ROELANDTS Jurgen 
135 HANSEN Adam 
134 DEBUSSCHERE Jens 
133 DE CLERCQ Bart 
132 BILLE Gaetan 
131 BAK Lars Ytting

14:46:00 LIQUIGAS-CANNONDALE 
126 SAGAN Peter 
125 PATERSKI Maciej 
124 NIBALI Vincenzo 
123 KOREN Kristijan 
122 DALL'ANTONIA Tiziano 
121 BODNAR Maciej 

14:50:00 ASTANA PRO TEAM 
116 MURAVYEV Dmitriy 
115 KANGERT Tanel 
114 GRUZDEV Dmitriy 
113 GRIVKO Andriy 
112 DYACHENKO Alexsandr 
111 BAZAYEV Assan

14:54:00 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
106 WESTRA Lieuwe 
105 MARCZYNSKI Tomasz 
104 MARCATO Marco 
103 LARSSON Gustav 
102 KEIZER Martijn 
101 DE GENDT Thomas

14:58:00 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 
96 TOSATTO Matteo 
95 TANNER David 
94 SORENSEN Nicki 
93 ROBERTS Luke 
92 MORKOV Michael 
91 BOARO Manuele

15:02:00 MOVISTAR TEAM 
86 PLAZA MOLINA Ruben 
85 KIRYIENKA Vasil 
84 KARPETS Vladimir 
83 GUTIERREZ PALACIOS Jose Ivan 
82 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan 
81 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey

15:06:00 KATUSHA TEAM 
76 VORGANOV Eduard 
75 SMUKULIS Gatis 
74 MENCHOV Denis 
73 KUCHYNSKI Aliaksandr 
72 GUSEV Vladimir 
71 BELKOV Maxim

15:10:00 RABOBANK CYCLING TEAM 
66 SANCHEZ GIL Luis Leon 
65 KELDERMAN Wilco 
64 GESINK Robert 
63 FLENS Rick 
62 CLEMENT Stef 
61 BOOM Lars

15:14:00 RADIOSHACK-NISSAN 
56 ZUBELDIA AGIRRE Haimar 
55 VOIGT Jens 
54 SERGENT Jesse 
53 POPOVYCH Yaroslav 
52 KLODEN Andreas 
51 GALLOPIN Tony

15:18:00 GS GARMIN - SHARP 
46 VAN SUMMEREN Johan 
45 TALANSKY Andrew 
44 NAVARDAUSKAS Ramunas 
43 MAASKANT Martijn 
42 DEKKER Thomas 
41 BAUER Jack

15:22:00 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 
36 VELITS Peter 
35 VANDEWALLE Kristof 
34 TERPSTRA Niki 
33 MARTIN Tony 
32 CHAVANEL Sylvain 
31 BOONEN Tom

15:26:00 BMC RACING TEAM 
26 VAN GARDEREN Tejay 
25 QUINZIATO Manuel 
24 PINOTTI Marco 
23 PHINNEY Taylor 
22 GILBERT Philippe 
21 BALLAN Alessandro

15:30:00 ORICA GreenEDGE 
16 TUFT Svein 
15 MOURIS Jens 
14 MEYER Cameron 
13 LANGEVELD Sebastian 
12 DURBRIDGE Luke 
11 BEWLEY Sam

15:34:00 SKY PROCYCLING 
6 THOMAS Geraint 
5 STANNARD Ian 
4 HENAO MONTOYA Sergio Luis 
3 FLECHA GIANNONI Juan Antonio 
2 DOWSETT Alex 
1 BOASSON HAGEN Edvald

Contrarreloj femenina: Dorsales oficiales
11:00:00 SENGERS LADIES CYCLING TEAM 
116 SCHREURS Geerike 
115 ROGGEMAN Inge 
114 LAVRIJSSEN Birgit 
113 KOSTER Claudia 
112 KOEDOODER Vera 
111 BUYL Kimberly

11:04:00 S.C. MICHELA FANINI ROX 
106 TREIER Grete 
105 SCANDOLARA Valentina 
104 SANCHEZ BENITO Azucena 
103 RUZICKOVA Martina 
102 LEAL BALDERAS Claudia Veronica 
101 BURCHENKOVA Aleksandra

11:08:00 LOTTO BELISOL LADIES 
96 SCHOONBAERT Kim 
95 HENRION Ludivine 
94 HANNES Kaat 
93 DUYCK Ann-sophie 
92 DE VUYST Sofie 
91 DE GROOT Robyn

11:12:00 HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CYCLING TEAM
86 THORSEN Thea 
85 NOSTVOLD Lise 
84 MOBERG Emilie 
83 LONGO BORGHINI Elisa 
82 LIMA Tone Hatteland 
81 JOHNSEN Cecilie Gotaas

11:16:00 BE PINK 
76 VALSECCHI Silvia 
75 MARTISOVA Julia 
74 GEBHARDT Elke 
73 FRAPPORTI Simona 
72 CANTELE Noemi 
71 AMIALIUSIK Alena

11:20:00 SI SKIL - ARGOS 
66 VISSER Adrie 
65 VAN DE REE Monique 
64 TROMP Esra 
63 PIETERS Amy 
62 MARKUS Kelly 
61 DE GOEDE Suzanne

11:24:00 DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM 
56 TROTT Emma 
55 SPOOR Winanda 
54 ROOIJAKKERS Pauliena 
53 KESSLER Nina 
52 ENSING Janneke 
51 BRAS Martine

11:28:00 RUSVELO 
46 ZABELINSKAYA Olga 
45 MOLICHEVA Irina 
44 KUPFERNAGEL Hanka 
43 KASPER Romy 
42 BUBNENKOVA Svetlana 
41 BOYARSKAYA Natalya

11:32:00 AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM
36 WILD Kirsten 
35 POOLEY Emma 
34 LAWS Sharon 
33 DAAMS Jessie 
32 BRAND Lucinda 
31 BLAAK Chantal

11:36:00 RABOBANK WOMEN CYCLNG TEAM 
26 VOS Marianne 
25 VAN VLEUTEN Annemiek 
24 SLAPPENDEL Iris 
23 FERRAND PREVOT Pauline 
22 DE JONG Thalita NED1991106
21 ANTOSHINA Tatiana

11:40:00 ORICA - AIS 
16 VILLUMSEN Linda Melanie 
15 RHODES Alexis 
14 HOSKINS Melissa 
13 GUNNEWIJK Loes 
12 GILLOW Shara 
11 ARNDT Judith

11:44:00 SU TEAM SPECIALIZED - LULULEMON 
6 WORRACK Trixi 
5 VAN DIJK Ellen 
4 TEUTENBERG Ina-Yoko 
3 STEVENS Evelyn 
2 NEBEN Amber 
1 BECKER Charlotte

publicado por mundouruguayo a las 19:12 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Agosto 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad