Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
23 de Agosto, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI CULMINO 8° LUGAR LA ETAPA 7 DE LA VUELTA A PORTUGAL 2012.

CICLISMO

Kai Reus (UnitedHealthcare) ha sido el ganador de la séptima etapa de la Volta a Portugal (2.1), de 185,3 kilómetros entre Gouveia y Sabugal, una victoria que puede marcar un antes y un después en el ciclista holandés, que ojalá haya puesto punto y final al calvario que ha sufrido en los últimos años. Fabricio Ferrari (Caja Rural) llego 8° a 7" del ganador.

Los UnitedHealthcare tienen ojo clínico para las fugas en esta Volta a Portugal. Kai Reus, tras Jay Thomson y Jason McCartney, remató la escapada del día y anotó la tercera victoria para el equipo al superar a Carlos Barbero (Orbea), David Belda (Burgos BH), Jean Marino (Saur Sojasun) y Celio Sousa en la llegada.

La proximidad del Alto da Torre (final de la jornada de mañana, etapa reina de la carrera) marcó el transcurso de la séptima etapa de la Volta a Portugal. Los equipos patrones de esta carrera, LA Antarte y Efapel, decidieron afrontar la carrera con tranquilidad, calma que aprovecharon casi todos los demás equipos para filtrar hombres en una escapada que tenía muchas opciones de éxito.

Además, en clave mucho más negativa, la etapa estuvo marcada por el abandono de Ricardo Mestre, vigente campeón de la “Grandissima”. Mestre, junto con Jesús Del Pino (Caja Rural) y Edgar Pinto (LA Antarte), sufrió una dura caída que le obligó a abandonar y a ser hospitalizados.

Etapa 7:
1 Kai REUS United Healthcare 4:32:43
2 Célio SOUSA Onda m.t.
3 Jean MARINO Saur/Sojasun m.t.
4 David BELDA Burgos BH/Castilla e Leon a 3
5 Carlos BARBERO - J Orbea Continental a 5
6 Samuel CALDEIRA Carmim/Prio m.t.
7 Dennis VAN NIEKERK MTN/Qhubeka a 7
8 Fabricio FERRARI Caja Rural m.t.
9 Daliver OSPINA Colombia/Coldeportes m.t.
10 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa a 12
11 Maxim POKIDOV - J Itera/Katusha a 4:01
12 David BLANCO Efapel/Glassdrive m.t.
13 Hugo SABIDO LA Alumínios/Antarte m.t.
14 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
15 José GONÇALVES - J Onda m.t.
16 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
17 Manuel ANTON Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
18 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive m.t.
19 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha m.t.
20 Vergílio SANTOS LA Alumínios/Antarte m.t.
21 César FONTE Efapel/Glassdrive m.t.
22 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive m.t.
23 Hélder OLIVEIRA Onda m.t.
24 Meron RUSOM MTN/Qhubeka m.t.
25 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa m.t.
26 Pascual ORENGO - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
27 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive m.t.
28 David LIVRAMENTO Carmim/Prio m.t.
29 Jordi SIMON - J Andalucia m.t.
30 Jonathan CLARKE United Healthcare m.t.
31 António AMORIM Efapel/Glassdrive m.t.
32 Jon ABERASTURI - J Orbea Continental m.t.
33 Daniel SILVA Onda m.t.
34 Domingos GONÇALVES - J Onda m.t.
35 Juan SUAREZ Colombia/Coldeportes m.t.
36 Luis MAS BONET - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
37 Maxime MEDEREL Saur/Sojasun m.t.
38 Nelson VITORINO Carmim/Prio m.t.
39 Darwin ATAPUMA Colombia/Coldeportes m.t.
40 David DE LA CRUZ - J Caja Rural m.t.
41 Márcio BARBOSA LA Alumínios/Antarte m.t.
42 Mikhail ANTONOV Lokosphinx m.t.
43 Moises DUEÑAS Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
44 Brice FEILLU Saur/Sojasun m.t.
45 Omar FRAILE - J Orbea Continental m.t.
46 Jean PAIANI Saur/Sojasun m.t.
47 Rafael SILVA - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
48 Andres VIGIL Andalucia m.t.
49 Joni BRANDÃO - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
50 Marc DE MAAR United Healthcare m.t.
51 Enzo MOYANO - J Caja Rural m.t.
52 Rui VINHAS Selecção Nacional Portuguesa m.t.
53 Alejandro MARQUE Carmim/Prio m.t.
54 Henrique CASIMIRO Carmim/Prio m.t.
55 José MENDES LA Alumínios/Antarte m.t.
56 Delio FERNANDEZ Onda m.t.
57 Amaro ANTUNES - J Carmim/Prio m.t.
58 Rafael REIS - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
59 Jose Luis ROLDAN Andalucia m.t.
60 Jay THOMSON United Healthcare m.t.
61 Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive m.t.
62 Christophe LABORIE Saur/Sojasun m.t.
63 Jason BAKKE - J Team Bonitas m.t.
64 Nicolas CAPDEPUY Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
65 João PEREIRA - J Carmim/Prio m.t.
66 Pavel PTASHKIN - J Lokosphinx m.t.
67 Vitor Hugo PEÑA Colombia/Coldeportes m.t.
68 Carlos QUINTERO Colombia/Coldeportes m.t.
69 Reinardt VAN RENSBURG - J MTN/Qhubeka m.t.
70 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha m.t.
71 Francesco LASCA Caja Rural m.t.
72 Javier GONZALEZ Colombia/Coldeportes m.t.
73 Boy VAN POPPEL United Healthcare m.t.
74 Eloy RUIZ - J Andalucia m.t.
75 Hugo SANCHO LA Alumínios/Antarte m.t.
76 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental m.t.
77 Antonio CARVALHO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
78 Aritz BAGüES - J Orbea Continental m.t.
79 Paul POUX Saur/Sojasun m.t.
80 Mikel BIZKARRA - J Orbea Continental m.t.
81 Ian MCLEOD Team Bonitas m.t.
82 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha m.t.
83 Jose Luis CANO Andalucia m.t.
84 Sergey BELYKH - J Lokosphinx m.t.
85 Tsgabu GRMAY - J MTN/Qhubeka m.t.
86 Duber QUINTERO - J Colombia/Coldeportes m.t.
87 Yelko GOMEZ - J Caja Rural m.t.
88 Dmitry SOKOLOV Lokosphinx m.t.
89 Alexander RYBAKOV Itera/Katusha m.t.
90 David GUTIERREZ Onda m.t.
91 Alexey RIBAIKIN - J Lokosphinx m.t.
92 Alexander RIABKIN - J Caja Rural m.t.
93 Tiago FIORILLI Funvic/Pindamonhangaba m.t.
94 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio m.t.
95 Xabier ZABALO Orbea Continental m.t.
96 Johann RABIE Team Bonitas m.t.
97 Herman FOUCHE Team Bonitas m.t.
98 Jacobus VENTER MTN/Qhubeka m.t.
99 Jesus DEL PINO - J Caja Rural m.t.
100 Otavio BULGARELI Funvic/Pindamonhangaba m.t.
101 Wilson MARENTES Colombia/Coldeportes m.t.
102 Stéphane POULHIES Saur/Sojasun m.t.
103 João CABREIRA Onda m.t.
104 Cyril BESSY Saur/Sojasun a 4:26
105 Luís AFONSO - J LA Alumínios/Antarte m.t.
106 Pedro PAULINHO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
107 Igor MERINO - J Orbea Continental m.t.
108 Frekalsi DEBESAY MTN/Qhubeka a 4:30
109 Magno NAZARET Funvic/Pindamonhangaba m.t.
110 André MOURATO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
111 Karol DOMAGALSKI - J Caja Rural a 4:40
112 Bradley WHITE United Healthcare a 4:45
113 Ricardo FERREIRA - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
114 Hanco KACHELHOFFER Team Bonitas a 4:49
115 Jacques VAN RENSBURG MTN/Qhubeka m.t.
116 Roman OSUNA - J Andalucia a 4:55
117 António CABELLO - J Andalucia a 5:15
118 Bruno SILVA LA Alumínios/Antarte a 9:41
119 Jason MCCARTNEY United Healthcare a 12:20
120 Davide FRATTINI United Healthcare m.t.
121 Illart ZUAZUBISKAR - J Orbea Continental m.t.
122 João CORREIA - J LA Alumínios/Antarte m.t.
123 Fran CLAVIJO - J Andalucia m.t.
124 Darren LILL Team Bonitas m.t.

General

1 Hugo SABIDO LA Alumínios/Antarte 32:16:10
2 César FONTE Efapel/Glassdrive a 12
3 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 38
4 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive a 45
5 David BLANCO Efapel/Glassdrive a 51
6 David DE LA CRUZ - J Caja Rural a 57
7 Brice FEILLU Saur/Sojasun a 1:04
8 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 1:16
9 Daniel SILVA Onda a 1:18
10 Vergílio SANTOS LA Alumínios/Antarte a 1:24
11 Darwin ATAPUMA Colombia/Coldeportes a 1:27
12 Nelson VITORINO Carmim/Prio a 1:30
13 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive a 1:42
14 David LIVRAMENTO Carmim/Prio a 1:51
15 Moises DUEÑAS Burgos BH/Castilla e Leon a 1:54
16 Jordi SIMON - J Andalucia a 2:10
17 Maxime MEDEREL Saur/Sojasun a 2:19
18 Jonathan CLARKE United Healthcare a 2:27
19 Alejandro MARQUE Carmim/Prio a 2:36
20 Hélder OLIVEIRA Onda a 2:44
21 Marc DE MAAR United Healthcare a 2:45
22 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive a 2:57
23 Márcio BARBOSA LA Alumínios/Antarte a 2:59
24 Célio SOUSA Onda a 3:14
25 Omar FRAILE - J Orbea Continental a 4:13
26 José GONÇALVES - J Onda a 4:43
27 Jean MARINO Saur/Sojasun a 4:56
28 José MENDES LA Alumínios/Antarte a 5:09
29 António AMORIM Efapel/Glassdrive a 5:40
30 Hugo SANCHO LA Alumínios/Antarte a 5:44
31 Delio FERNANDEZ Onda a 6:00
32 Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive a 6:39
33 Alexander RYBAKOV Itera/Katusha a 6:50
34 Joni BRANDÃO - J Burgos BH/Castilla e Leon a 6:51
35 Eloy RUIZ - J Andalucia a 7:02
36 Rui VINHAS Selecção Nacional Portuguesa a 7:13
37 Juan SUAREZ Colombia/Coldeportes a 7:44
38 Kai REUS United Healthcare a 7:53
39 Sergey BELYKH - J Lokosphinx a 8:39
40 Andres VIGIL Andalucia m.t.
41 João CABREIRA Onda a 10:07
42 Aritz BAGüES - J Orbea Continental a 10:12
43 Domingos GONÇALVES - J Onda a 10:21
44 Jason BAKKE - J Team Bonitas a 10:35
45 Jesus DEL PINO - J Caja Rural a 10:51
46 Alexey RIBAIKIN - J Lokosphinx a 11:23
47 Mikel BIZKARRA - J Orbea Continental a 12:38
48 Jacobus VENTER MTN/Qhubeka a 12:39
49 Reinardt VAN RENSBURG - J MTN/Qhubeka a 13:12
50 Daliver OSPINA Colombia/Coldeportes a 14:09
51 Jacques VAN RENSBURG MTN/Qhubeka a 14:23
52 Fabricio FERRARI Caja Rural a 14:45
53 Darren LILL Team Bonitas a 15:12
54 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha a 15:35
55 Mikhail ANTONOV Lokosphinx a 15:55
56 Dennis VAN NIEKERK MTN/Qhubeka a 18:11
57 Cyril BESSY Saur/Sojasun a 20:10
58 Henrique CASIMIRO Carmim/Prio a 20:43
59 Carlos QUINTERO Colombia/Coldeportes a 22:38
60 Enzo MOYANO - J Caja Rural a 23:15
61 Amaro ANTUNES - J Carmim/Prio a 26:50
62 Wilson MARENTES Colombia/Coldeportes a 27:21
63 Alexander RIABKIN - J Caja Rural a 27:35
64 Jay THOMSON United Healthcare a 29:58
65 Johann RABIE Team Bonitas a 31:02
66 Jose Luis ROLDAN Andalucia a 31:11
67 Magno NAZARET Funvic/Pindamonhangaba a 31:17
68 Yelko GOMEZ - J Caja Rural a 31:19
69 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio a 32:00
70 Nicolas CAPDEPUY Burgos BH/Castilla e Leon a 32:13
71 Karol DOMAGALSKI - J Caja Rural a 32:27
72 João PEREIRA - J Carmim/Prio a 33:37
73 Frekalsi DEBESAY MTN/Qhubeka a 33:43
74 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa a 34:28
75 Ian MCLEOD Team Bonitas a 35:05
76 Xabier ZABALO Orbea Continental a 35:15
77 Javier GONZALEZ Colombia/Coldeportes a 36:13
78 David BELDA Burgos BH/Castilla e Leon a 36:16
79 Boy VAN POPPEL United Healthcare a 37:34
80 Rafael SILVA - J Selecção Nacional Portuguesa a 37:53
81 Pavel PTASHKIN - J Lokosphinx a 38:34
82 Jon ABERASTURI - J Orbea Continental a 38:58
83 Roman OSUNA - J Andalucia a 39:53
84 Antonio CARVALHO - J Selecção Nacional Portuguesa a 42:02
85 Pedro PAULINHO - J Selecção Nacional Portuguesa a 42:14
86 Ricardo FERREIRA - J Selecção Nacional Portuguesa a 42:25
87 Duber QUINTERO - J Colombia/Coldeportes a 43:24
88 Carlos BARBERO - J Orbea Continental a 44:11
89 Jose Luis CANO Andalucia a 44:27
90 Herman FOUCHE Team Bonitas a 47:09
91 Jean PAIANI Saur/Sojasun a 47:11
92 Maxim POKIDOV - J Itera/Katusha a 47:25
93 Otavio BULGARELI Funvic/Pindamonhangaba a 47:40
94 Christophe LABORIE Saur/Sojasun a 47:49
95 Rafael REIS - J Selecção Nacional Portuguesa a 48:08
96 Meron RUSOM MTN/Qhubeka a 48:23
97 André MOURATO - J Selecção Nacional Portuguesa a 48:25
98 Luís AFONSO - J LA Alumínios/Antarte a 48:39
99 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha a 50:13
100 Pascual ORENGO - J Burgos BH/Castilla e Leon a 50:39
101 Dmitry SOKOLOV Lokosphinx a 50:43
102 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa a 50:54
103 Bruno SILVA LA Alumínios/Antarte a 50:57
104 Francesco LASCA Caja Rural a 51:15
105 Tiago FIORILLI Funvic/Pindamonhangaba a 51:19
106 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha a 51:40
107 Luis MAS BONET - J Burgos BH/Castilla e Leon a 52:08
108 Fran CLAVIJO - J Andalucia a 52:28
109 Tsgabu GRMAY - J MTN/Qhubeka a 53:17
110 Samuel CALDEIRA Carmim/Prio a 54:32
111 Stéphane POULHIES Saur/Sojasun a 55:00
112 Manuel ANTON Burgos BH/Castilla e Leon a 58:51
113 António CABELLO - J Andalucia a 1:00:11
114 Hanco KACHELHOFFER Team Bonitas a 1:03:23
115 Davide FRATTINI United Healthcare a 1:03:45
116 Jason MCCARTNEY United Healthcare a 1:04:44
117 David GUTIERREZ Onda a 1:07:11
118 Illart ZUAZUBISKAR - J Orbea Continental a 1:09:09
119 Igor MERINO - J Orbea Continental a 1:13:28
120 Paul POUX Saur/Sojasun a 1:15:57
121 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental a 1:16:42
122 Bradley WHITE United Healthcare a 1:18:04
123 João CORREIA - J LA Alumínios/Antarte a 1:26:32
124 Vitor Hugo PEÑA Colombia/Coldeportes a 1:29:03
 

publicado por mundouruguayo a las 21:02 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Diciembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad