Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
22 de Septiembre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI COMPITE EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO EN LINEA DE LIMBURGO.

CICLISMO

El uruguayo Fabricio Ferrari (Caja Rural) es el unico representante uruguayo en el Campeonato del mundo en línea se disputa el próximo domingo 23 de septiembre en Limburgo.

Pocas horas para que la mejor carrera del año dictamine quién presumirá vestido de arcoíris durante los próximos doce meses. El campeonato del mundo siempre es una prueba especial y esperada y tras un mundial (Copenhague 2011) que estuvo muy jerarquizada, se espera mucho más. Una semana después de que las cronos por equipos abrieran los mundiales, la prueba reina, en línea masculina, cerrará los campeonatos de Limburgo. 

El recorrido del mundial puede albergar muy distintos transcursos. El Cauberg volverá a ser la estrella de la carrera y su dureza será suficiente para dinamitar la carrera, si así lo desean varios de los equipos con capacidad para romper. Italia, Francia, Colombia y los locales de los Países Bajos están obligados a hacer la carrera dura desde las últimas vueltas. Interesados en mantener la carrera fría durante el mayor tiempo posible hay muchos menos, y ni mucho menos tienen suficientes corredores de suficiente nivel para amarrar ataques y cerrar todos los huecos. Alemania sería el equipo más interesado en evitar hostilidades, pero es complicado pensar quién más puede querer esa carrera.

Entre unos y otros se encuentran la selección belga, con opciones tanto en un planteamiento como en el otro, y España, capaz de ganar en cualquier escenario. El mayor rival de estas dos selecciones serán ellas mismas y los egos que contienen. A priori, Gilbert y Valverde son los corredores que mejor se adaptan al recorrido, pero también Van Avermaet, Leukemans, Joaquim Rodríguez y Alberto Contador pueden reaccionar en cortes decisivos, pero quizá no resolver en el desenlace de la prueba, por lo que podrían hacerle el juego a otros corredores como Gerrans o Nibali, que tendrán nueve corredores para mover por el tablero, o a elementos individuales como Sagan o Boasson Hagen, que deberán confiar en que otras selecciones les hagan la carrera.

  • Horario: Domingo 23, 10:45 – 17:45
     
  • Recorrido:
    Maastricht - Valkenburg (265km) (10x16'1km+100km)
    1 Maasberg (500m al 4’4%)
    2 Adsteeg (500m al 5’4)
    3 Lange Raarberg (1300m al 4’5%)
    4 Putberg (1400m al 4’6%)
    5 Rugweg (3100m al 3’2)
    6 Eperheide (2300m al 4’5%)
    7 Hoogcruts (1000m al 5’8%)
    8 Bemelerberg (900m al 5%) x10
    9 Cauberg (1200m al 5’8%) x10

A continuación, recopilamos las selecciones de cada país.

Alemania: Marcus Burghardt (BMC), John Degenkolb y Johannes Frohlinger (Argos-Shimano), Simon Geschke (Argos-Shimano), Christian Knees (Sky), Paul Martens (Rabobank) y Fabian Wegmann (Garmin-Sharp).

Argentina: Mauricio Müller (élite), Maximiliano Richeze (Team Nippo), Jorge Montenegro (élite) y Josué Moyano (Caja Rural). 

Australia: Simon Clarke, Allan Davis, Wesley Sulzberger y Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE), Adam Hansen (Lotto-Belisol), Heinrich Haussler (Garmin-Sharp), Michael Matthews (Rabobank), Richie Porte (Sky) y David Tanner (Saxo Bank-Tinkoff Bank).

Austria: Matthias Brandle (NetApp), Stefan Denifl (Vacansoleil-DCM) y Daniel Schorn (NetApp).

Bélgica: Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step), Philippe Gilbert (BMC), Greg Van Avermaet (BMC), Bjorn Leukemans (Vacansoleil-DCM), Gianni Meersman (Lotto-Belisol), Jurgen Roelandts (Lotto-Belisol), Dries Devenyns (Omega Pharma-Quick Step), Kevin De Weert (Omega Pharma-Quick Step) y Johan Van Summeren (Garmin-Sharp).

Bielorrusia (Preselección): Vasil Kiryienka (Movistar Team), Aliaksandr Kuchynski (Katusha), Siarhei Papok (élite) y Branislayu Samoilau (Movistar Team).

Brasil: Rafael Andriato (Farnese Vini).

Bulgaria (Preselección): Danail Petrov (Caja Rural), Petrov Georgiev, Martin Grashev, Spas Gyurov y Stefan Koychev

Canadá: Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp), Francois Parisien (SpiderTech), Svein Tuft (Origa-GreenEdge) y David Veilleux (Europcar).

Colombia: Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao (Sky), Winner Anacona (Lampre-ISD), Nairo Quintana (Movistar Team), Carlos Betancur (Acqua&Sapone), Miguel Ángel Rubiano (Androni-Giocattoli) y Fabio Duarte (Colombia-Coldeportes).

Costa Rica: Andrey Amador (Movistar Team).

Croacia: Kristijan Durasek (Adria Mobil), Vladimir Miholjevic (Acqua&Sapone), Radoslav Rogina (Adria Mobil).

Chile: Carlos Oyarzun (élite).

Dinamarca: Jakob Fuglsang (RadioShack-Nissan), Matti Breschel (Rabobank) y Chris Sorensen (Saxo Bank-Tinkoff Bank).

Eslovenia: Grega Bole (Lampre-ISD), Borut Bozic (Astana), Janez Brajkovic (Astana), Jure Kocjan (Team Type 1), Kristjan Koren (Liquigas-Cannondale), Marko Kump (Adria Mobil) y Luka Mezgec (Sava).

Eslovaquia: Peter y Juraj Sagan (Liquigas-Cannondale), Peter y Martin Velits (Omega Pharma Quick Step), Matej Jurco (PSK Whirpool) y Maros Kovac (Dukla Trentin Trek).

España: Jonathan Castroviejo, Pablo Lastras y Alejandro Valverde (Movistar Team), Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff Bank), Juan Antonio Flecha (Sky), Oscar Freire, Dani Moreno y Joaquim Rodríguez (Katusha) y Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi).

Estados Unidos: Timmy Duggan (Liquigas-Cannondale), Andrew Talansky (Garmin-Sharp), Chris Horner (RadioShack-Nissan), Taylor Phinney (BMC), Tejay Van Garderen (BMC), Brent Bookwalter (BMC), Matthew Busche (RadioShack-Nissan), Lucas Euser (Spidertech) y Alex Howes (Garmin-Sharp).

Estonia (Preselección): Gert Joeaar (élite), Tanel Kangert (Astana), Rene Mandri (Endura), Mart Ojavee (Champion System) y Rein Taaramae (Cofidis).

Francia: Maxime Bouet (Ag2r), Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step), Jérôme Coppel (Saur-Sojasun), Mickaël Delage (FDJ-BigMat), Jérémie Roy (FDJ-BigMat), Tony Gallopin (Radioschack-Nissan), Vincent Jérôme (Europcar), Arthur Vichot (FDJ-BigMat) y Thomas Voeckler (Europcar)-

Gran Bretaña: Mark Cavendish (Sky), Steve Cummings (BMC), Alex Dowsett (Sky), Chris Froome (Sky), Luke Rowe (Sky), Ian Stannard (Sky), Ben Swift (Sky), Jonathan Tiernan-Locke (Endura) y Bradley Wiggins (Sky).

Holanda: Robert Gesink, Lars Boom, Bauke Mollema, Laurens ten Dam y Tom-Jelte Slagter (Rabobank), Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step), Karsten Kroon (Saxo Bank-Tinkoff Bank), Koen de Kort (Argos-Shimano) y Bert-Jan Lindeman (Vacansoleil-DCM).

Hungría: Peter Kusztor (Atlas Personal)

Irlanda (Preselección): Daniel Martin (Garmin-Sharp), Nicolas Roche (Ag2r) -fijos- y Matthew Brammaier (Omega Pharma-Quick Step), Philip Deignan (UnitedHealthcare) y Ronan McLaughlin (An Post).

Italia: Dario Cataldo (Omega Pharma-Quick Step), Oscar Gatto (Farnese Vini), Marco Marcato (Vacansoleil-DCM), Moreno Moser, Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale), Luca Paolini (Katusha), Matteo Trentin (Omega Pharma-Quick Step), Rinaldo Nocentini (Ag2R), y Diego Ulissi (Lampre-ISD).

Japón: Yukiya Arashiro (Europcar), Fumiyuki Beppu (Orica-GreenEdge), Yukihiro Doi (Argos-Shimano), Shinichi Fukushima (Terengganu), Yusuke Hatanaka (Shimano Racing) y Takashi Miyazawa (Saxo Bank-Tinkoff Bank).

Kazajistán (Preselección): Assan Bazayev, Aleksandr Dyachenko, Dmitriy Gruzdev, Dmitriy Muravyev y Andrey Zeits (Astana).

Letonia (Preselección): Indulis Bekmanis (Rietumu), Martins Trautmanis (élite), Aleksejs Saramotins (Cofidis) y Gatis Smukulis (Katusha).

Lituania (Preselección): Gediminas Bagdonas (An Post), Marius Bernatonis (élite), Ignatas Konovalovas (Movistar Team), Ramunas Navardauskas (Garmin-Sharp) y Evaldas Siskevicius (La Pomme).

Moldavia: Alexandr Pliuschin (Leopard-Trek)

Luxemburgo: Laurent Didier (RadioShack-Nissan), Jean-Pierre Drucker (Accent Jobs-Verandas Willems) y Ben Gastauer (Ag2r).

Noruega: Gabriel Rasch (FDJ-BigMat), Edvald Boasson Hagen (Sky) y Lars Petter Nordhaug (Sky).

Nueva Zelanda: Julian Dean (Orica-GreenEDGE) y Hayden Roulston (RadioShack-Nissan) y Jesse Sergent (RadioShack-Nissan).

Polonia: Michal Golas (Omega Pharma-Quick Step), Tomascz Marczynski (Vacansoleil-DCM), Jaroslaw Marycz (Saxo Bank-Tinkoff Bank), Przemyslaw Niemiec (Lampre-ISD), Maciej Paterski (Liquigas-Cannondale), Marek Rutkiewicz (CCC).

Portugal: Rui Costa (Movistar Team), André Cardoso (Caja Rural), Bruno Pires y Sérgio Paulinho (Saxo Bank-Tinkoff Bank).

República Checa (Preselección): Jan Barta (NetApp), Milan Kadlec (Dukla Praha), Leopold König (NetApp), Roman Kreuziger (Astana) y Zdenek Stybar (Omega Pharma) –fijos-. Frantisek Rabon (Omega Pharma-Quick Step), Tomas Buchacek, Stanislas Kozubek y Frantisek Padour (PSK Whirpool).

Rusia (Preselección): Maxim Belkov, Pavel Brutt, Vladimir Gusev, Mikhail Ignatiev, Alexandr Kolobnev, Edvard Vorganov, Yuri Trofimov, Egor Silin y Vladimir Isaichev (Katusha) y Dmitry Sokolov (Lokosphinx).

Serbia (Preselección): Zolt Der, Esad Hasanovic, Nebojsa Jovanovic, Marko Stankovic y Ivan Stevic (Salcano)

Sudáfrica: Jacques Van Rensburg (MTN), Reinardt Janse Van Rensburg (MTN) y Jay Thomson (UnitedHealthcare).

Suecia: Fredrik Kessiakoff (Astana), Gustav Larsson (Vacansoleil-DCM) y Thomas Lovkvist (Sky).

Suiza: Michael Albasini (Orica-GreenEDGE), Steve Morabito (BMC), Gregory Rast (RadioShack-Nissan-Trek), Michael Schär (BMC), Mathias Frank (BMC) y Oliver Zaugg (RadioShack-Nissan).

Ucrania: Vitaliy Buts (Lampre-ISD), Andriy Grivko (Astana), Denys Kostyuk (Lampre-ISD), Oleksandr Polivoda (elite), Dmytro Krivtsov (Lampre-ISD), Yaroslav Popovych (RadioShack-Nissan)

Uruguay: Fabricio Ferrari (Caja Rural).

Venezuela: Tomás Gil, Yonattan Monsalve, Carlos Ochoa (Androni-Giocattoli).

publicado por mundouruguayo a las 10:15 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Octubre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad