Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
03 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI ASCIENDE AL 75° LUGAR DE LA VUELTA AL PAIS VASCO 2013.

CICLISMO
El ciclismo colombiano vuelve a dominar en lo más alto. Sergio Luis Henao (Sky) ha vencido en La Lejana, final de la tercera etapa de la Vuelta al País Vasco, y es el nuevo líder tras superar en un espectacular mano a mano a Carlos Bentacur (Ag2r), mientras que Nairo Quintana ha sido cuarto en la línea de meta. “El ciclista colombiano está de vuelta”, ha afirmado el corredor del Movistar Team. El Sky igualmente ha vuelto a demostrar su superioridad ya que Richie Porte es tercero en la General por detrás de Henao y Quintana, mientras que Alberto Contador solo ha podido ser séptimo.

El uruguayo Fabricio Ferrari se ubico 54° en la etapa y ha ascendido al 75° lugar de la General.

Betancur y Caruso (Katusha) han afrontado la rampa final del 21% en cabeza, después de aprovechar la vigilancia entre los favoritos, y solo Henao ha sido capaz de cerrar la brecha. En una espectacular llegada, los dos colombianos han librado un duelo agónico que por muy poco se ha decantado del lado del ciclista del Sky que, además, dos kilómetros antes, fue el primer favorito en acelerar. Por detrás, llegaba Quintana ligeramente destacado sobre los dos grandes nombres de la carrera, Porte y Contador.

La general sigue muy abierta, con 29 corredores en menos de un minuto y con las tres etapas decisivas por delante, la Subida a Arrate, la temida de Beasain y la crono final de 24 kilómetros. Ahora bien, el control y dominio del Sky y la fortaleza mostrada por Henao y Porte y con la crono final muy favorable para el australiano hace decantarse las apuestas a su favor. Su hándicap es que solo cuentan con cuatro compañeros, aunque infatigables, Dombrowski, Zandio, Tiernan-Locke y Kiryienka.

La jornada ha resultado trepidante, 47 kilómetros en la primera hora, y la fuga no se ha conseguido hasta pasado el kilómetro 30 con Fraile (Caja Rural-RGA), Navarro (Cofidis), Landa (Euskaltel-Euskadi), Bardet (Ag2r) y… Txurruka (Caja Rural-RGA). Sí, el corredor vasco se ha escapado por tercer día consecutivo y ha coronado en cabeza Zárate, Humaran, La Reineta y Cobarón, hasta que han sido alcanzados a diez kilómetro de meta.

El mando del pelotón lo ha cogido el Movistar Team y en la subida final ha sido Henao quien ha movido el árbol, aunque poco ha faltado para que Betancur y Caruso sorprendieran a los favoritos y, realmente lo han hecho, salvo a Henao. En su segundo año en Europa, el corredor del Sky ha vuelto a certificar la extraordinaria calidad que atesora y la de su país.; Betancur ha sido segundo y Quintana cuarto y ocupan las dos primeras posiciones en la general.

La cuarta etapa del jueves culmina en el Santuario de Arrate tras 151,6 kilómetros y salida en Trapagarán. El recorrido es como siempre exigente: Km. 59,4 Pagatza (2ª), Km. 86,6 Karabieta (2ª), Km. 96,6 Miñota (3ª), Km. 116,1 Ixua (1ª), Km. 130,2 San Miguel (2ª) y Km. 149,6 Usartza (1ª).

Etapa 3:
1º HENAO, Sergio Luis COL SKY 3:54:22
2º BETANCUR, Carlos Alberto COL ALM m.t.
3º CARUSO, Giampaolo ITA KAT a 5
4º QUINTANA, Nairo Alexander COL MOV a 8
5º ULISSI, Diego ITA LAM a 10
6º PORTE, Richie AUS SKY a 10
7º CONTADOR, Alberto ESP TST a 10
8º SPILAK, Simon SLO KAT a 10
9º ANTON, Igor ESP EUS a 16
10º SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS a 21
11º STETINA, Peter USA GRS a 21
12º INTXAUSTI, Beñat ESP MOV a 21
13º PERAUD, Jean-Christophe FRA ALM a 21
14º HERRADA, José ESP MOV a 21
15º GADRET, John FRA ALM a 21
16º WEENING, Pieter NED OGE a 21
17º FUGLSANG, Jacob DEN AST a 21
18º CUNEGO, Damiano ITA LAM a 21
19º BAGOT, Yohann FRA COF a 21
20º KREUZIGER, Roman CZE TST a 31
21º LOSADA, Alberto ESP KAT a 33
22º POELS, Wouter NED VCD a 33
23º VAN GARDEREN, Tejay USA BMC a 33
24º DE CLERCQ, Bart BEL LTB a 33
25º DYACHENKO, Alexsandr KAZ AST a 33
26º SARMIENTO, Cayetano José COL CAN a 35
27º TEN DAM, Laurens NED BLA a 40
28º COSTA, Rui POR MOV a 46
29º VALLS, Rafael ESP VCD a 51
30º CARDOSO, Andre Fernando POR CJR a 51
31º DANIELSON, Thomas USA GRS a 53
32º TALANSKY, Andrew USA GRS a 53
33º MOINARD, Amaël FRA BMC a 1:02
34º PINOT, Thibaut FRA FDJ a 1:05
35º VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LTB a 1:07
36º SERPA, Jose Rodolfo COL LAM a 1:10
37º KLÖDEN, Andreas GER RLT a 1:16
38º HESJEDAL, Ryder CAN GRS a 1:17
39º CHEREL, Mikael FRA ALM a 1:17
40º MATE, Luis Angel ESP COF a 1:27
41º LE MEVEL, Christophe FRA COF a 1:27
42º CLARKE, Simon AUS OGE a 1:36
43º SLAGTER, Tom Jelte NED BLA a 1:42
44º IZAGIRRE, Jon ESP EUS a 1:44
45º NERZ, Dominik GER BMC a 1:44
46º VELITS, Peter SVK OPQ a 1:49
47º PIETROPOLLI, Daniele ITA LAM a 1:55
48º GARCIA, Marcos ESP CJR a 1:55
49º SERRY, Pieter BEL OPQ a 2:25
50º MONFORT, Maxime BEL RLT a 2:27
51º ZUBELDIA, Haimar ESP RLT a 2:27
52º GILBERT, Philippe BEL BMC a 2:43
53º VORGANOV, Eduard RUS KAT a 2:45
54º FERRARI, Fabricio URU CJR a 2:48
55º BUSCHE, Matthew USA RLT a 2:49
56º VELASCO, Ivan ESP CJR a 2:50
57º PREIDLER, Georg AUT ARG a 2:59
58º PETROV, Danail BUL CJR a 3:01
59º KANGERT, Tanel EST AST a 3:03
60º SCHLECK, Andy LUX RLT a 3:04
61º VALENTIN, Tristan FRA COF a 3:05
62º TANKINK, Bram NED BLA a 3:14
63º DE GENDT, Thomas BEL VCD a 3:50
64º LAGUTIN, Sergey UZB VCD a 4:13
65º RUJANO, José VEN VCD a 4:13
66º SÖRENSEN, Chris DEN TST a 5:09
67º ROGERS, Michael AUS TST a 5:43
68º ROCHE, Nicolas IRL TST a 5:43
69º VAN DE WALLE, Jurgen BEL LTB a 5:43
70º GAVAZZI, Francesco ITA AST a 6:04
71º BRAJKOVIC, Janez SLO AST a 6:04
72º CHERNETSKI, Sergei RUS KAT a 6:04
73º VICHOT, Arthur FRA FDJ a 6:04
74º BARDET, Romain FRA ALM a 6:04
75º KADRI, Biel FRA ALM a 6:04
76º CANUTI, Federico ITA CAN a 6:04
77º COPPEL, Jerome FRA COF a 6:04
78º IZAGIRRE, Gorka ESP EUS a 6:43
79º MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS a 7:25
80º KREDER, Michel NED GRS a 7:25
81º GERRANS, Simon AUS OGE a 7:25
82º VICIOSO, Angel ESP KAT a 7:25
83º STORTONI, Simone ITA LAM a 7:25
84º TXURRUKA, Amets ESP CJR a 7:39
85º CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOV a 7:42
86º VANENDERT, Dennis BEL LTB a 7:42
87º VOIGT, Jens GER RLT a 7:51
88º MORENO, Javier ESP MOV a 7:58
89º BARGUIL, Warren FRA ARG a 8:14
90º MONTAGUTI, Matteo ITA ALM a 8:30
91º GASPAROTTO, Enrico ITA AST a 8:51
92º MARTENS, Paul GER BLA a 10:09
93º KOLOBNEV, Alexandr RUS KAT a 10:09
94º MARTIN, Tony GER OPQ a 10:09
95º LANDA, Mikel ESP EUS a 10:09
96º GARATE, Juan Manuel ESP BLA a 10:09
97º DE WEERT, Kevin BEL OPQ a 10:09
98º VERONA, Carlos ESP OPQ a 10:09
99º DIDIER, Laurent LUX RLT a 10:09
100º ZANDIO, Xabier ESP SKY a 10:09
101º LONGO BORGHINI, Paolo ITA CAN a 10:13
102º DOMBROWSKI, Joseph Lloyd USA SKY a 10:18
103º SULZBERGER, Wesley AUS OGE a 10:19
104º IMPEY, Daryl RSA OGE a 10:19
105º KIRYIENKA, Vasil BLR SKY a 10:19
106º CUMMINGS, Stephen GBR BMC a 10:19
107º HERNÁNDEZ, Jesús ESP TST a 10:19
108º NAVARRO, Daniel ESP COF a 10:19
109º MALORI, Adriano ITA LAM a 10:19
110º MORI, Manuele ITA LAM a 10:19
111º SICARD, Romain FRA EUS a 10:19
112º LIGTHART, Pim NED VCD a 10:24
113º COBO, Juan José ESP MOV a 13:21
114º MADRAZO, Angel ESP MOV a 13:21
115º RUIJGH, Rob NED VCD a 13:21
116º ALBASINI, Michael SUI OGE a 13:21
117º MEIER, Christian CAN OGE a 13:21
118º BELLEMAKERS, Dirk NED LTB a 13:21
119º KAISEN, Olivier BEL LTB a 13:21
120º TANNER, David AUS BLA a 13:21
121º ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 13:21
122º VANDEWALLE, Kristof BEL OPQ a 13:21
123º WEGMANN, Fabian GER GRS a 13:21
124º MANGEL, Laurent FRA FDJ a 13:21
125º HUPOND, Thierry FRA ARG a 13:21
126º TIERNAN-LOCKE, Jonathan GBR SKY a 13:21
127º FRÖHLINGER, Johannes GER ARG a 13:21
128º CASAR, Sandy FRA FDJ a 13:21
129º WARBASSE, Lawrence USA BMC a 13:21
130º FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo ESP GRS a 13:21
131º PÉREZ, Rubén ESP EUS a 13:21
132º IGNATENKO, Petr RUS KAT a 13:36
133º MATTHEWS, Michael AUS OGE a 13:36
134º GRETSCH, Patrick GER ARG a 13:36
135º PIEDRA, Antonio ESP CJR a 13:36
136º PATERSKI, Maciej POL CAN a 13:39
137º HOWES, Alex USA GRS a 13:39
138º GENIEZ, Alexandre FRA FDJ a 13:46
139º RATTO, Daniele ITA CAN a 13:46
140º SAGAN, Juraj SVK CAN a 13:46
141º BONO, Matteo ITA LAM a 13:46
142º KOHLER, Martin SUI BMC a 13:46
143º PAULINHO, Sergio POR TST a 13:46
144º ZAUGG, Oliver SUI TST a 13:46
145º TAARAMAE, Rein EST COF a 13:46
146º NOVIKOV, Nikita RUS VCD a 13:46
147º VANDBORG, Brian DEN CAN a 13:46
148º PETERSON, Thomas USA ARG a 13:46
149º ROY, Jérémy FRA FDJ a 13:52
150º FRAILE, Omar ESP CJR a 13:55
151º PINEAU, Jérôme FRA OPQ a 13:57
152º GESCHKE, Simon GER ARG a 14:14
153º RIBLON, Christophe FRA ALM a 14:23
154º NORDHAUG, Lars Petter NOR BLA a 14:37
155º VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ a 14:37
156º SILIN, Egor RUS AST a 16:17
157º LUTSENKO, Alexey KAZ AST a 16:19

General:
1º HENAO, Sergio Luis COL SKY 12:24:26
2º QUINTANA, Nairo Alexander COL MOV a 8
3º PORTE, Richie AUS SKY a 10
4º CONTADOR, Alberto ESP TST a 10
5º CARUSO, Giampaolo ITA KAT a 10
6º SPILAK, Simon SLO KAT a 10
7º FUGLSANG, Jacob DEN AST a 21
8º WEENING, Pieter NED OGE a 21
9º HERRADA, José ESP MOV a 21
10º BETANCUR, Carlos Alberto COL ALM a 21
11º BAGOT, Yohann FRA COF a 21
12º ULISSI, Diego ITA LAM a 22
13º SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS a 26
14º PERAUD, Jean-Christophe FRA ALM a 26
15º CUNEGO, Damiano ITA LAM a 26
16º STETINA, Peter USA GRS a 26
17º ANTON, Igor ESP EUS a 28
18º KREUZIGER, Roman CZE TST a 31
19º VAN GARDEREN, Tejay USA BMC a 33
20º DYACHENKO, Alexsandr KAZ AST a 33
21º INTXAUSTI, Beñat ESP MOV a 37
22º DE CLERCQ, Bart BEL LTB a 38
23º POELS, Wouter NED VCD a 38
24º LOSADA, Alberto ESP KAT a 38
25º GADRET, John FRA ALM a 42
26º TEN DAM, Laurens NED BLA a 45
27º COSTA, Rui POR MOV a 46
28º SARMIENTO, Cayetano José COL CAN a 47
29º TALANSKY, Andrew USA GRS a 58
30º DANIELSON, Thomas USA GRS a 58
31º VALLS, Rafael ESP VCD a 1:03
32º CARDOSO, Andre Fernando POR CJR a 1:03
33º KLÖDEN, Andreas GER RLT a 1:21
34º MOINARD, Amaël FRA BMC a 1:23
35º LE MEVEL, Christophe FRA COF a 1:39
36º CLARKE, Simon AUS OGE a 1:41
37º HESJEDAL, Ryder CAN GRS a 1:45
38º SLAGTER, Tom Jelte NED BLA a 1:47
39º VELITS, Peter SVK OPQ a 1:49
40º NERZ, Dominik GER BMC a 1:49
41º IZAGIRRE, Jon ESP EUS a 1:49
42º PINOT, Thibaut FRA FDJ a 1:49
43º SERPA, Jose Rodolfo COL LAM a 1:54
44º PIETROPOLLI, Daniele ITA LAM a 2:00
45º SERRY, Pieter BEL OPQ a 2:46
46º GILBERT, Philippe BEL BMC a 2:48
47º VORGANOV, Eduard RUS KAT a 3:06
48º ZUBELDIA, Haimar ESP RLT a 3:09
49º BUSCHE, Matthew USA RLT a 3:10
50º TANKINK, Bram NED BLA a 3:26
51º VALENTIN, Tristan FRA COF a 3:26
52º VELASCO, Ivan ESP CJR a 3:34
53º KANGERT, Tanel EST AST a 3:47
54º CHEREL, Mikael FRA ALM a 3:57
55º PREIDLER, Georg AUT ARG a 4:11
56º PETROV, Danail BUL CJR a 4:25
57º SCHLECK, Andy LUX RLT a 4:28
58º LAGUTIN, Sergey UZB VCD a 4:34
59º MONFORT, Maxime BEL RLT a 4:54
60º DE GENDT, Thomas BEL VCD a 5:06
61º GAVAZZI, Francesco ITA AST a 6:04
62º ROGERS, Michael AUS TST a 6:04
63º ROCHE, Nicolas IRL TST a 6:04
64º BRAJKOVIC, Janez SLO AST a 6:23
65º COPPEL, Jerome FRA COF a 6:25
66º RUJANO, José VEN VCD a 6:32
67º VAN DE WALLE, Jurgen BEL LTB a 6:44
68º IZAGIRRE, Gorka ESP EUS a 6:48
69º VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LTB a 7:00
70º VICIOSO, Angel ESP KAT a 7:25
71º GERRANS, Simon AUS OGE a 7:25
72º MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS a 7:46
73º CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOV a 7:54
74º STORTONI, Simone ITA LAM a 8:09
75º FERRARI, Fabricio URU CJR a 8:11
76º KREDER, Michel NED GRS a 8:26
77º BARGUIL, Warren FRA ARG a 8:33
78º SÖRENSEN, Chris DEN TST a 8:41
79º MORENO, Javier ESP MOV a 8:42
80º CANUTI, Federico ITA CAN a 8:44
81º GASPAROTTO, Enrico ITA AST a 9:12
82º GARCIA, Marcos ESP CJR a 9:39
83º VANENDERT, Dennis BEL LTB a 10:09
84º MORI, Manuele ITA LAM a 10:40
85º VERONA, Carlos ESP OPQ a 10:46
86º SULZBERGER, Wesley AUS OGE a 10:56
87º LONGO BORGHINI, Paolo ITA CAN a 10:57
88º BARDET, Romain FRA ALM a 11:02
89º DE WEERT, Kevin BEL OPQ a 11:10
90º KIRYIENKA, Vasil BLR SKY a 11:47
91º MATE, Luis Angel ESP COF a 12:40
92º MARTENS, Paul GER BLA a 12:59
93º KOLOBNEV, Alexandr RUS KAT a 13:12
94º VOIGT, Jens GER RLT a 13:12
95º LIGTHART, Pim NED VCD a 13:14
96º MONTAGUTI, Matteo ITA ALM a 13:28
97º ZANDIO, Xabier ESP SKY a 13:37
98º MALORI, Adriano ITA LAM a 13:47
99º PINEAU, Jérôme FRA OPQ a 14:02
100º MADRAZO, Angel ESP MOV a 14:05
101º TIERNAN-LOCKE, Jonathan GBR SKY a 14:05
102º DOMBROWSKI, Joseph Lloyd USA SKY a 14:49
103º CHERNETSKI, Sergei RUS KAT a 14:56
104º ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 15:08
105º VICHOT, Arthur FRA FDJ a 15:21
106º TXURRUKA, Amets ESP CJR a 15:38
107º FRAILE, Omar ESP CJR a 15:40
108º RUIJGH, Rob NED VCD a 15:48
109º VANDEWALLE, Kristof BEL OPQ a 16:11
110º MEIER, Christian CAN OGE a 16:24
111º PATERSKI, Maciej POL CAN a 16:31
112º GRETSCH, Patrick GER ARG a 16:39
113º MARTIN, Tony GER OPQ a 16:49
114º SICARD, Romain FRA EUS a 17:06
115º COBO, Juan José ESP MOV a 17:12
116º RATTO, Daniele ITA CAN a 17:14
117º KADRI, Biel FRA ALM a 17:14
118º LANDA, Mikel ESP EUS a 17:30
119º GARATE, Juan Manuel ESP BLA a 17:51
120º TANNER, David AUS BLA a 18:19
121º FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo ESP GRS a 18:42
122º WEGMANN, Fabian GER GRS a 18:42
123º NOVIKOV, Nikita RUS VCD a 18:44
124º BELLEMAKERS, Dirk NED LTB a 18:54
125º GESCHKE, Simon GER ARG a 19:12
126º IMPEY, Daryl RSA OGE a 19:13
127º HOWES, Alex USA GRS a 19:15
128º GENIEZ, Alexandre FRA FDJ a 19:46
129º PÉREZ, Rubén ESP EUS a 19:51
130º FRÖHLINGER, Johannes GER ARG a 20:42
131º DIDIER, Laurent LUX RLT a 21:22
132º LUTSENKO, Alexey KAZ AST a 21:57
133º TAARAMAE, Rein EST COF a 22:04
134º MATTHEWS, Michael AUS OGE a 22:30
135º HUPOND, Thierry FRA ARG a 22:38
136º CASAR, Sandy FRA FDJ a 22:38
137º VANDBORG, Brian DEN CAN a 23:07
138º KOHLER, Martin SUI BMC a 23:15
139º NAVARRO, Daniel ESP COF a 23:44
140º NORDHAUG, Lars Petter NOR BLA a 23:54
141º IGNATENKO, Petr RUS KAT a 24:46
142º ALBASINI, Michael SUI OGE a 25:23
143º CUMMINGS, Stephen GBR BMC a 25:25
144º PIEDRA, Antonio ESP CJR a 27:09
145º HERNÁNDEZ, Jesús ESP TST a 27:21
146º PETERSON, Thomas USA ARG a 27:31
147º WARBASSE, Lawrence USA BMC a 28:27
148º ROY, Jérémy FRA FDJ a 28:37
149º BONO, Matteo ITA LAM a 28:52
150º ZAUGG, Oliver SUI TST a 29:07
151º SILIN, Egor RUS AST a 29:39
152º VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ a 29:43
153º PAULINHO, Sergio POR TST a 30:48
154º MANGEL, Laurent FRA FDJ a 32:55
155º SAGAN, Juraj SVK CAN a 33:20
156º KAISEN, Olivier BEL LTB a 33:40
157º RIBLON, Christophe FRA ALM a 33:44


publicado por mundouruguayo a las 20:33 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Abril 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
» SURF: REEF CLASSIC URUGUAY ESTRENA EL AMBICIOSO TOUR LATINOAMERICANO 2012
1 Comentario: Reef
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad