Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
09 de Marzo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI ABANDONO EN HOLANDA.

CICLISMO
Alexander Wetterhall (SWE/1986) logró la victoria en la Ronde Van Drenthe (1.1/NED) rematando una escapada que culminó en solitario tras 184 kilómetros de carrera sobre tramos de adoquinado y bajo una lluvia constante. El uruguayo Fabricio Ferrari (Caja Rural) no concluyo la carrera.

Por detrás del sueco entraron sus compañeros de equipo en el NetApp Endura, Markus Eichler y Andreas Schillinger, que rodaron en persecución durante los últimos kilómetros.

1 WETTERHALL Alexander Team NetApp – Endura 4:56:47
2 EICHLER Markus Team NetApp – Endura 0:46
3 SCHILLINGER Andreas Team NetApp – Endura ,,
4 KREDER Wesley Vacansoleil - DCM ,,
5 VAN POPPEL Danny Vacansoleil - DCM 0:49
6 REINDERS Elmar Metec Continental Cyclingteam 1:03
7 COLBRELLI Sonny Bardiani Valvole - CSF Inox 1:21
8 SENTJENS Roy Cycling Team de Rijke-Shanks ,,
9 LAMMERTINK Maurits Vacansoleil - DCM ,,
10 AAEN JORGENSEN Jonas Team Saxo-Tinkoff 1:24
11 PASQUALON Andrea Bardiani Valvole - CSF Inox 1:28
12 MANAKOV Victor Rusvelo 1:36
13 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural-Seguros RGA ,,
14 DECLERCQ Tim Topsport Vlaanderen – Baloise 1:52
15 TRAKSEL Bobbie Champion System Pro Cycling Team 1:57
16 VAN DEN BERG Jim Koga Cycling Team ,,
17 MARKUS Barry Vacansoleil - DCM 2:00
18 NEIRYNCK Stijn Topsport Vlaanderen – Baloise 4:02
19 VAN HUMMEL Kenny Vacansoleil - DCM ,,
20 VERMEULEN Jeff Metec Continental Cyclingteam ,,
21 POUTSMA Stefan Cycling Team Jo Piels 7:41
22 DE VRIES Berden Cycling Team Jo Piels 7:43
23 JARC Blaz Team NetApp – Endura ,,
24 REGUIGUI Youcef Team MTN Qhubeka ,,
25 BRAMMEIER Matthew Champion System Pro Cycling Team ,,
26 JUUL-JENSEN Christopher Team Saxo-Tinkoff ,,
27 OJAVEE Mart Champion System Pro Cycling Team ,,
28 VAN ZYL Johann Team MTN Qhubeka ,,
29 HAMELINK Jasper Cycling Team Jo Piels ,,
30 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Euskaltel - Euskadi ,,
31 PEETERS Kevin Crelan-Euphony ,,
32 URTASUN PEREZ Pablo Euskaltel - Euskadi ,,
DNF FERNANDEZ Ruben Caja Rural-Seguros RGA -
DNF LOZANO RIBA David Team Novo Nordisk -
DNF VERSCHOOR Martijn Team Novo Nordisk -
DNF RAEYMAEKERS Thomas Team Novo Nordisk -
DNF PERON Andrea Team Novo Nordisk -
DNF ELDRIDGE Joe Team Novo Nordisk -
DNF DE MESMAEKER Kevin Team Novo Nordisk -
DNF CLANCY Stephen Team Novo Nordisk -
DNF CIACCHINI Andrea Team Novo Nordisk -
DNF VAN RHEE Joey Metec Continental Cyclingteam -
DNF BOSKAMP Melvin Metec Continental Cyclingteam -
DNF ASSELMAN Jesper Metec Continental Cyclingteam -
DNF TE BRAKE Remco Metec Continental Cyclingteam -
DNF HAGENAARS Luc Metec Continental Cyclingteam -
DNF HAAN Wouter Koga Cycling Team -
DNF LINDEMAN Adrie Metec Continental Cyclingteam -
DNF EEFTING Roy Koga Cycling Team -
DNF VIERBERGEN Lars Koga Cycling Team -
DNF ATZORI Umberto Koga Cycling Team -
DNF VAN HAAREN Bart Koga Cycling Team -
DNF BOTMAN Wim Koga Cycling Team -
DNF CHAIGNEAU Robin Koga Cycling Team -
DNF LAMMERTINK Steven Cycling Team Jo Piels -
DNF HOEKSTRA Jochem Cycling Team Jo Piels -
DNF ARIESEN Johim Cycling Team Jo Piels -
DNF PFINGSTEN Christoph Cycling Team de Rijke-Shanks -
DNF REUS Kai Cycling Team de Rijke-Shanks -
DNF TRUSOV Nikolay Cycling Team de Rijke-Shanks -
DNF HAVIK Yoeri Cycling Team de Rijke-Shanks -
DNF OTTEMA Rick Cycling Team de Rijke-Shanks -
DNF VAN ZANDBEEK Ronan Cycling Team de Rijke-Shanks -
DNF VERMELTFOORT Coen Cycling Team de Rijke-Shanks -
DNF TE STROET Rens Cycling Team Jo Piels -
DNF THWAITES Scott Team NetApp – Endura -
DNF BOUWMAN Koen Cycling Team Jo Piels -
DNF KEOUGH Jacobe UnitedHealthcare Presented by Maxxis -
DNF MURPHY John UnitedHealthcare Presented by Maxxis -
DNF SUMMERHILL Daniel UnitedHealthcare Presented by Maxxis -
DNF JONES Chris UnitedHealthcare Presented by Maxxis -
DNF ILESIC Aldo Ino UnitedHealthcare Presented by Maxxis -
DNF FRATTINI Davide UnitedHealthcare Presented by Maxxis -
DNF DE MAAR Marc UnitedHealthcare Presented by Maxxis -
DNF KLIMOV Sergey Rusvelo -
DNF BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare Presented by Maxxis -
DNF MAIKIN Roman Rusvelo -
DNF MIRONOV Alexander Rusvelo -
DNF POMOSHNIKOV Sergey Rusvelo -
DNF RYBAKOV Alexander Rusvelo -
DNF ZAKARIN Ilnur Rusvelo -
DNF SOLOMENNIKOV Andrei Rusvelo -
DNF MIYAZAWA Takashi Team Saxo-Tinkoff -
DNF MCCARTHY Jay Team Saxo-Tinkoff -
DNF CANTWELL Jonathan Team Saxo-Tinkoff -
DNF VAN LEIJEN Joost Lotto Belisol Team -
DNF VANGENECHTEN Jonas Lotto Belisol Team -
DNF VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol Team -
DNF ROBERT Frederique Lotto Belisol Team -
DNF NEYENS Maarten Lotto Belisol Team -
DNF DEHAES Kenny Lotto Belisol Team -
DNF CORDEEL Sander Lotto Belisol Team -
DNF BULGAC Brian Lotto Belisol Team -
DNF WAUTERS Willem Vacansoleil - DCM -
DNF LIGTHART Pim Vacansoleil - DCM -
DNF BILBAO LOPEZ DE ARMIENTA Peio Euskaltel - Euskadi -
DNF CHAOUFI Tarik Euskaltel - Euskadi -
DNF RADOCHLA Steffen Euskaltel - Euskadi -
DNF SAEZ DE ARREGI Adrian Euskaltel - Euskadi -
DNF SEREBRYAKOV Alexander Euskaltel - Euskadi -
DNF ABERASTURI Jon Euskaltel - Euskadi -
DNF BOL Jetse Blanco Pro Cycling Team -
DNF BOS Theo Blanco Pro Cycling Team -
DNF BROWN Graeme Blanco Pro Cycling Team -
DNF BOBRIDGE Jack Blanco Pro Cycling Team -
DNF HOFLAND Moreno Blanco Pro Cycling Team -
DNF LEEZER Tom Blanco Pro Cycling Team -
DNF VAN EMDEN Jos Blanco Pro Cycling Team -
DNF WAGNER Robert Blanco Pro Cycling Team -
DNF AHLSTRAND Jonas Team Argos - Shimano -
DNF ARNDT Nikias Team Argos - Shimano -
DNF CLARKE William Team Argos - Shimano -
DNF VAN RENSBURG Reinardt Janse Team Argos - Shimano -
DNF JI Cheng Team Argos - Shimano -
DNF MEZGEC Luka Team Argos - Shimano -
DNF PARISIEN Francois Team Argos - Shimano -
DNF PREIDLER Georg Team Argos - Shimano -
DNF FORTIN Filippo Bardiani Valvole - CSF Inox -
DNF CANOLA Marco Bardiani Valvole - CSF Inox -
DNF BOEM Nicola Bardiani Valvole - CSF Inox -
DNF BATTAGLIN Enrico Bardiani Valvole - CSF Inox -
DNF BARBIN Enrico Bardiani Valvole - CSF Inox -
DNF MODOLO Sacha Bardiani Valvole - CSF Inox -
DNF BREYNE Jonathan Crelan-Euphony -
DNF BUEKEN Joeri Crelan-Euphony -
DNF CLAEYS Kevin Crelan-Euphony -
DNF DEVILLERS Gilles Crelan-Euphony -
DNF HONIG Reinier Crelan-Euphony -
DNF HOVELIJNCK Kurt Crelan-Euphony -
DNF VANHERCK Pieter Crelan-Euphony -
DNF DE BUYST Jasper Topsport Vlaanderen – Baloise -
DNF DE JONGHE Kevin Topsport Vlaanderen – Baloise -
DNF MERTENS Tim Topsport Vlaanderen – Baloise -
DNF SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen – Baloise -
DNF VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise -
DNF VAN BILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise -
DNF AVERY Clinton Champion System Pro Cycling Team -
DNF FRIEDEMANN Matthias Champion System Pro Cycling Team -
DNF JIAO Pengda Champion System Pro Cycling Team -
DNF SAN WU Kin Champion System Pro Cycling Team -
DNF TANG Wang Yip Champion System Pro Cycling Team -
DNF CARDOSO Manuel Antonio Leal Caja Rural-Seguros RGA -
DNF MORENO ALLUE Francisco Javier Caja Rural-Seguros RGA -
DNF Fabricio Ferrari Caja Rural-Seguros RGA -
DNF FRAILE MATARRANZ Omar Caja Rural-Seguros RGA -
DNF GóMEZ Yelko Caja Rural-Seguros RGA -
DNF LASCA Francesco Caja Rural-Seguros RGA -
DNF DOWNING Russell Team NetApp – Endura -
DNF KLUGE Roger Team NetApp – Endura -
DNF SCHWARZMANN Michael Team NetApp – Endura -
DNF POTGIETER Bradley Team MTN Qhubeka -
DNF RUSSOM ALEM Meron Team MTN Qhubeka -
DNF SONGEZO Jim Team MTN Qhubeka -
DNF TEWELDE WELDEGABER Jani Team MTN Qhubeka -
DNF WESEMANN Martin Team MTN Qhubeka -
publicado por mundouruguayo a las 12:08 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Junio 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad