Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
05 de Agosto, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI A 10 MINUTOS TRAS 3 ETAPAS EN LA VUELTA A BURGOS 2012.

CICLISMO

Después de una veintena de kilómetros amargando al Team Sky junto a sus compañeros, Paul Martens se mostró como el más fuerte del equipo en los últimos metros de la cuarta etapa de la Vuelta a Burgos 2012. Breschel y Gesink sufrían para seguir su ritmo camino de la ciudad romana de Clunia, así que el alemán se dio cuenta que estaba malgastando sus piernas, levantó el pie y esperó. No tardó en volverse a mostrar, tras un ataque de un Flecha inconmensurable, había estado en la fuga, cargó desarrollo y se marchó hacia delante. Dani Moreno tardó en reaccionar y, cuando lo hizo, fue tarde. 

La única etapa de la Vuelta a Burgos sin puertos de montaña se convirtió en la disputa más táctica y, quizá, la decisiva. La fiesta comenzó con Bauke Mollema, favorito para la general, buscando la escapada en la primera hora, el Caja Rural vaciándose para luchar las metas volantes y, una vez la escapada se formó, el Burgos desgastándose tras perder el tren. El resultado de tanta lucha no podía ser otro, selección natural. 

Por delante rodaban Antonio Piedra, Joan Antoni Flecha, Christian Meier y Mikel Astarloza. Por detrás, Katusha trabajó durante la mayor parte de la etapa para evitar que su ventaja se disparase. El Andalucía se unió a la fiesta más tarde, cuando la carrera rodaba por la Ribera del Duero y el viento azotaba. Y tampoco se quisieron quedar fuera los Rabobank. 

A partir de ahí, comenzaron los abanicos. Los Sky se quedaron en fuera de juego cuando el baile comenzó. El Rabobank, apoyado por GreenEdge, les echó el pulso a los británicos que parecían tenerlo ganado por momentos. En el grupo de Henao, el segundo, la carrera seguía estallando por el viento y el ritmo y más corredores cedían. Por delante, Gesink y Purito no se escaqueaban en los relevos, unidos para, por una vez, cobrarse la revancha con el Sky.

El generoso trabajo de Purito puede ser vital para las opciones de Dani Moreno en la general, pero el catalán llegó vacío al final y no pudo hacerle la labor de lanzador al madrileño. Moreno tuvo que reaccionar en primera persona al sprint lejano de Martens, cuando la diferencia era insalvable. También por cuenta propia intentó salvar la papeleta Sergio Henao, el antioqueño subió a Clunia desatado para minimizar pérdidas y, quizá, tenga una opción de ganar la general vista su condición.

Etapa 4

1º 63 MARTENS, Paul GER RAB 3:50:35 
2º 5 MORENO, Daniel ESP KAT a 2 
3º 41 CLARKE, Simon AUS OGE a 5 
4º 51 BOUHANNI, Nacer FRA FDJ a 5 
5º 135 GARZELLI, Stefano ITA ASA a 5 
6º 62 BRESCHEL, Matti DEN RAB a 6 
7º 107 DUMOULIN, Tom NED ARG a 6 
8º 122 GALLAND, Jérémie FRA SAU a 9 
9º 137 REDA, Francesco ITA ASA a 9 
10º 33 RATTO, Daniele ITA LIQ a 9 
11º 31 CAPECCHI, Eros ITA LIQ a 9 
12º 61 GESINK, Robert NED RAB a 14 
13º 18 VISCONTI, Giovanni ITA MOV a 27 
14º 65 MOLLEMA, Bauke NED RAB a 29 
15º 152 CHAVES RUBIO, Johan Esteba COL COL a 29 
16º 111 PELLIZOTTI, Franco ITA AND a 29 
17º 27 VERDUGO, Gorka ESP EUS a 32 
18º 73 HENAO, Sergio Luis COL SKY a 32 
19º 15 MORENO BAZÁN, Javier ESP MOV a 35 
20º 105 GENIEZ, Alexandre FRA ARG a 36 
21º 72 FLECHA, Juan Antonio ESP SKY a 37 
22º 16 PARDILLA, Sergio ESP MOV a 37 
23º 55 PAURIOL, Rémi FRA FDJ a 37 
24º 3 KOLOBNEV, Alexandr RUS KAT a 37 
25º 81 CARDOSO, Andre Fernando S. artin sPOR CJR a 40 
26º 148 WAEYTENS, Zico BEL TSV a 46 
27º 112 CHIARINI, Riccardo ITA AND a 46 
28º 53 GERARD, Arnaud FRA FDJ a 46 
29º 42 DAVIS, Allan AUS OGE a 46 
30º 36 SARMIENTO TUNARROSA, Cayet no Jo séCOL LIQ a 46 
31º 82 DE LA FUENTE, David ESP CJR a 46 
32º 102 FRÖLINGHER, Johannes GER ARG a 46 
33º 104 DOI, Yukihiro JPN ARG a 46 
34º 21 ANTON, Igor ESP EUS a 46 
35º 32 PATERSKI, Maciej POL LIQ a 46 
36º 56 SOUPE, Geoffrey FRA FDJ a 54 
37º 88 ARAMENDIA, Javier ESP CJR a 54 
38º 103 HUPOND, Thierry FRA ARG a 54 
39º 157 PANTANO, Jarlinson COL COL a 57 
40º 163 MAS BONET, Luis ESP BUR a 57 
41º 26 ASTARLOZA CHAURREAU, Mikel ESP EUS a 1:07 
42º 11 ARROYO, David ESP MOV a 1:16 
43º 37 SZMYD, Sylvester POL LIQ a 1:16 
44º 14 MADRAZO, Angel ESP MOV a 1:16 
45º 66 NIERMANN, Grischa GER RAB a 1:16 
46º 76 URAN, Rigoberto COL SKY a 1:39 
47º 151 ATAPUMA HURTADO, Darwin COL COL a 1:52 
48º 166 DUEÑAS, Moises ESP BUR a 1:56 
49º 155 GONZALEZ, Javier COL COL a 2:02 
50º 67 VAN EMDEN, Jos NED RAB a 2:02 
51º 114 FELLINE, Fabio ITA AND a 2:04 
52º 101 DAMUSEAU, Thomas FRA ARG a 2:04 
53º 168 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP BUR a 2:04 
54º 156 OSPINA NAVARRO, Dalivier COL COL a 2:04 
55º 124 LELAY, David FRA SAU a 2:04 
56º 141 ARMEE, Sander BEL TSV a 2:09 
57º 28 OROZ, Juan Jose ESP EUS a 2:09 
58º 25 VELASCO, Iban ESP EUS a 2:09 
59º 84 BROCO, Hernani POR CJR a 2:09 
60º 147 VAN OVERBERGHE, Arthur BEL TSV a 2:09 
61º 158 RODRIGUEZ GALINDO, Michael COL COL a 2:09 
62º 13 LÓPEZ, David ESP MOV a 2:18 
63º 171 BARBERO CUESTA, Carlos ESP ORB a 2:18 
64º 17 PLAZA, Ruben ESP MOV a 2:18 
65º 153 CHALAPUD GOMEZ, Robinson E uardo COL COL a 2:28 
66º 44 DOCKER, Mitchell AUS OGE a 2:37 
67º 45 MEIER, Christian CAN OGE a 2:37 
68º 47 MEYER, Travis AUS OGE a 2:37 
69º 146 LIETAER, Eliot BEL TSV a 2:39 
70º 118 SELLA, Emanuele ITA AND a 2:39 
71º 108 LUDVIGSSON, Tobias SWE ARG a 2:39 
72º 58 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ a 2:39 
73º 123 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SAU a 2:52 
74º 52 COURTEILLE, Arnaud FRA FDJ a 2:56 
75º 4 LOSADA, Alberto ESP KAT a 3:01 
76º 1 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KAT a 3:01 
77º 8 VICIOSO, Angel ESP KAT a 3:03 
78º 91 PALOMARES, Adrián ESP ACG a 3:08 
79º 177 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP ORB a 3:10 
80º 136 MIHOLJEVIC, Vladimir CRO ASA a 3:48 
81º 12 BRUSEGHIN, Marzio ITA MOV a 3:48 
82º 133 DI LUCA, Danilo ITA ASA a 3:51 
83º 132 CODOL, Massimo ITA ASA a 3:51 
84º 7 TSATEVITH, Alexey RUS KAT a 4:08 
85º 71 STANNARD, Ian GBR SKY a 4:25 
86º 138 TABORRE, Fabio ITA ASA a 4:33 
87º 131 BETANCUR GOMEZ, Carlos Alb rtoCO L AS A a 4:33 
88º 85 GALDOS, Aitor ESP CJR a 4:42 
89º 86 GARCIA FERNANDEZ, Marcos ESP CJR a 4:42 
90º 116 MORENO ALLUE, Francisco Ja ierES P AN D a 5:14 
91º 92 ROSENDO PRADO, Jesús ESP ACG a 5:14 
92º 74 PATE, Danny USA SKY a 5:22 
93º 77 ZANDIO, Xabier ESP SKY a 5:22 
94º 145 SERRY, Pieter BEL TSV a 5:57 
95º 144 NEIRYNCK, Stijn BEL TSV a 5:57 
96º 142 DE JONGHE, Kevin BEL TSV a 5:57 
97º 117 SANTORO, Antonio ITA AND a 5:57 
98º 6 FLORENCIO, Xavier ESP KAT a 5:57 
99º 115 MONSALVE, Jonathan VEN AND a 5:57 
100º 2 IGNATENKO, Petr RUS KAT a 5:57 
101º 143 VAN HECKE, Preben BEL TSV a 6:08 
102º 106 JI, Cheng CHN ARG a 6:51 
103º 113 DE MARCHI, Alessandro ITA AND a 6:56 
104º 173 ETXEBARRIA, Aritz ESP ORB a 7:05 
105º 24 GARCIA AMBROA, Ricardo ESP EUS a 7:05 
106º 23 SICARD, Romain FRA EUS a 7:05 
107º 176 BAGÜES, Aritz ESP ORB a 7:05 
108º 167 TORRES MUINO, Pablo ESP BUR a 7:05 
109º 164 ANTON, Manuel ESP BUR a 7:05 
110º 162 CARAZO, Efren ESP BUR a 7:05 
111º 97 TORIBIO ALCOLEA, José Vice teESP ACG a 7:05 
112º 178 ORBE URRUTIA, Haritz ESP ORB a 7:05 
113º 172 ZABALO IMAZ, Xabier ESP ORB a 7:05 
114º 127 POULHIES, Stephane FRA SAU a 7:05 
115º 126 PAIANI, Jean-Lou FRA SAU a 7:05 
116º 87 PIEDRA, Antonio ESP CJR a 8:10 
117º 98 LECHUGA RODRIGUEZ, Pablo ESP ACG a 8:10 
118º 54 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 8:33 
119º 48 SULZBERGER, Wesley AUS OGE a 9:34 
120º 154 FORERO CARRENO, Juan Pablo COL COL a 9:39 
121º 35 SALERNO, Cristiano ITA LIQ a 9:39 
122º 161 SILVA BRANDÃO, Jóni POR BUR a 9:39 
123º 78 MARTINELLI, Davide ITA SKY a 9:39 
124º 128 POUX, Paul FRA SAU a 9:39 
125º 165 BELDA GARCIA, David ESP BUR a 9:39 
126º 93 RAMÍREZ ABEJA, Javier ESP ACG a 9:39 
127º 95 CARRASCO GARCIA, Sergio ESP ACG a 9:39 
128º 175 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP ORB a 9:39 
129º 46 MEYER, Cameron AUS OGE a 9:39 
130º 43 DEAN, Julian NZL OGE a 9:39 
131º 121 BESSY, Cyril FRA SAU a 9:39 
132º 83 FERRARI BARCELO, Fabricio URU CJR a 9:39 
133º 34 SAGAN, Juraj SVK LIQ a 9:39 
134º 96 CHACON, Javier ESP ACG a 9:39 
135º 68 VERMELTFOORT, Coen NED RAB a 9:39 
136º 75 SWIFT, Ben GBR SKY a 9:39 
137º 125 MEDEREL, Maxime FRA SAU a 9:39 
138º 57 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ a 9:39 
139º 174 BIZKARRA, Mikel ESP ORB a 9:39 
140º 94 LOBATO DEL VALLE, Juan Jos ESP ACG a 9:39 
141º 22 LANDA MEANA, Mikel ESP EUS a 9:39 
142º 134 DONATI, Alessandro ITA ASA a 9:39

General

1º 5 MORENO, Daniel ESP KAT 13:55:51 
2º 62 BRESCHEL, Matti DEN RAB a 13 
3º 135 GARZELLI, Stefano ITA ASA a 14 
4º 107 DUMOULIN, Tom NED ARG a 19 
5º 51 BOUHANNI, Nacer FRA FDJ a 20 
6º 33 RATTO, Daniele ITA LIQ a 22 
7º 31 CAPECCHI, Eros ITA LIQ a 22 
8º 61 GESINK, Robert NED RAB a 27 
9º 122 GALLAND, Jérémie FRA SAU a 30 
10º 73 HENAO, Sergio Luis COL SKY a 32 
11º 18 VISCONTI, Giovanni ITA MOV a 36 
12º 152 CHAVES RUBIO, Johan Esteba COL COL a 38 
13º 27 VERDUGO, Gorka ESP EUS a 45 
14º 111 PELLIZOTTI, Franco ITA AND a 46 
15º 15 MORENO BAZÁN, Javier ESP MOV a 48 
16º 105 GENIEZ, Alexandre FRA ARG a 49 
17º 65 MOLLEMA, Bauke NED RAB a 50 
18º 16 PARDILLA, Sergio ESP MOV a 58 
19º 55 PAURIOL, Rémi FRA FDJ a 58 
20º 3 KOLOBNEV, Alexandr RUS KAT a 58 
21º 82 DE LA FUENTE, David ESP CJR a 59 
22º 42 DAVIS, Allan AUS OGE a 1:01 
23º 81 CARDOSO, Andre Fernando S. artin sPOR CJR a 1:01 
24º 137 REDA, Francesco ITA ASA a 1:03 
25º 112 CHIARINI, Riccardo ITA AND a 1:07 
26º 103 HUPOND, Thierry FRA ARG a 1:15 
27º 157 PANTANO, Jarlinson COL COL a 1:18 
28º 104 DOI, Yukihiro JPN ARG a 1:20 
29º 36 SARMIENTO TUNARROSA, Cayet no Jo séCOL LIQ a 1:20 
30º 11 ARROYO, David ESP MOV a 1:37 
31º 21 ANTON, Igor ESP EUS a 1:40 
32º 32 PATERSKI, Maciej POL LIQ a 1:48 
33º 76 URAN, Rigoberto COL SKY a 1:52 
34º 26 ASTARLOZA CHAURREAU, Mikel ESP EUS a 2:01 
35º 151 ATAPUMA HURTADO, Darwin COL COL a 2:13 
36º 88 ARAMENDIA, Javier ESP CJR a 2:15 
37º 166 DUEÑAS, Moises ESP BUR a 2:17 
38º 114 FELLINE, Fabio ITA AND a 2:25 
39º 124 LELAY, David FRA SAU a 2:25 
40º 101 DAMUSEAU, Thomas FRA ARG a 2:25 
41º 25 VELASCO, Iban ESP EUS a 2:30 
42º 155 GONZALEZ, Javier COL COL a 2:38 
43º 171 BARBERO CUESTA, Carlos ESP ORB a 2:39 
44º 17 PLAZA, Ruben ESP MOV a 2:39 
45º 13 LÓPEZ, David ESP MOV a 2:39 
46º 84 BROCO, Hernani POR CJR a 2:47 
47º 153 CHALAPUD GOMEZ, Robinson E uardo COL COL a 2:49 
48º 158 RODRIGUEZ GALINDO, Michael COL COL a 2:49 
49º 141 ARMEE, Sander BEL TSV a 2:50 
50º 146 LIETAER, Eliot BEL TSV a 2:59 
51º 63 MARTENS, Paul GER RAB a 2:59 
52º 102 FRÖLINGHER, Johannes GER ARG a 3:01 
53º 28 OROZ, Juan Jose ESP EUS a 3:03 
54º 53 GERARD, Arnaud FRA FDJ a 3:04 
55º 123 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SAU a 3:05 
56º 147 VAN OVERBERGHE, Arthur BEL TSV a 3:11 
57º 156 OSPINA NAVARRO, Dalivier COL COL a 3:21 
58º 1 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KAT a 3:22 
59º 118 SELLA, Emanuele ITA AND a 3:35 
60º 41 CLARKE, Simon AUS OGE a 3:41 
61º 52 COURTEILLE, Arnaud FRA FDJ a 4:00 
62º 133 DI LUCA, Danilo ITA ASA a 4:07 
63º 4 LOSADA, Alberto ESP KAT a 4:10 
64º 37 SZMYD, Sylvester POL LIQ a 4:12 
65º 58 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ a 4:27 
66º 8 VICIOSO, Angel ESP KAT a 4:33 
67º 72 FLECHA, Juan Antonio ESP SKY a 4:37 
68º 138 TABORRE, Fabio ITA ASA a 4:50 
69º 131 BETANCUR GOMEZ, Carlos Alb rtoCO L AS A a 4:54 
70º 56 SOUPE, Geoffrey FRA FDJ a 4:57 
71º 91 PALOMARES, Adrián ESP ACG a 5:15 
72º 14 MADRAZO, Angel ESP MOV a 5:27 
73º 132 CODOL, Massimo ITA ASA a 5:33 
74º 168 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP BUR a 5:34 
75º 86 GARCIA FERNANDEZ, Marcos ESP CJR a 5:44 
76º 115 MONSALVE, Jonathan VEN AND a 6:18 
77º 136 MIHOLJEVIC, Vladimir CRO ASA a 6:18 
78º 92 ROSENDO PRADO, Jesús ESP ACG a 6:31 
79º 145 SERRY, Pieter BEL TSV a 6:38 
80º 77 ZANDIO, Xabier ESP SKY a 6:41 
81º 71 STANNARD, Ian GBR SKY a 7:18 
82º 2 IGNATENKO, Petr RUS KAT a 7:26 
83º 45 MEIER, Christian CAN OGE a 7:29 
84º 143 VAN HECKE, Preben BEL TSV a 7:58 
85º 167 TORRES MUINO, Pablo ESP BUR a 8:08 
86º 97 TORIBIO ALCOLEA, José Vice teESP ACG a 8:22 
87º 98 LECHUGA RODRIGUEZ, Pablo ESP ACG a 8:31 
88º 148 WAEYTENS, Zico BEL TSV a 8:43 
89º 54 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 8:54 
90º 24 GARCIA AMBROA, Ricardo ESP EUS a 9:08 
91º 44 DOCKER, Mitchell AUS OGE a 9:10 
92º 6 FLORENCIO, Xavier ESP KAT a 9:14 
93º 23 SICARD, Romain FRA EUS a 9:45 
94º 22 LANDA MEANA, Mikel ESP EUS a 10:00 
95º 83 FERRARI BARCELO, Fabricio URU CJR a 10:00 
96º 66 NIERMANN, Grischa GER RAB a 10:01 
97º 164 ANTON, Manuel ESP BUR a 10:04 
98º 177 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP ORB a 10:06 
99º 47 MEYER, Travis AUS OGE a 10:52 
100º 35 SALERNO, Cristiano ITA LIQ a 10:56 
101º 96 CHACON, Javier ESP ACG a 10:56 
102º 12 BRUSEGHIN, Marzio ITA MOV a 10:56 
103º 108 LUDVIGSSON, Tobias SWE ARG a 10:59 
104º 163 MAS BONET, Luis ESP BUR a 11:06 
105º 125 MEDEREL, Maxime FRA SAU a 11:08 
106º 95 CARRASCO GARCIA, Sergio ESP ACG a 11:13 
107º 48 SULZBERGER, Wesley AUS OGE a 11:27 
108º 94 LOBATO DEL VALLE, Juan Jos ESP ACG a 11:46 
109º 75 SWIFT, Ben GBR SKY a 11:49 
110º 113 DE MARCHI, Alessandro ITA AND a 11:55 
111º 173 ETXEBARRIA, Aritz ESP ORB a 12:02 
112º 142 DE JONGHE, Kevin BEL TSV a 12:03 
113º 154 FORERO CARRENO, Juan Pablo COL COL a 12:08 
114º 93 RAMÍREZ ABEJA, Javier ESP ACG a 12:08 
115º 7 TSATEVITH, Alexey RUS KAT a 12:19 
116º 57 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ a 12:22 
117º 87 PIEDRA, Antonio ESP CJR a 12:55 
118º 134 DONATI, Alessandro ITA ASA a 13:06 
119º 67 VAN EMDEN, Jos NED RAB a 13:11 
120º 74 PATE, Danny USA SKY a 13:33 
121º 46 MEYER, Cameron AUS OGE a 14:00 
122º 144 NEIRYNCK, Stijn BEL TSV a 14:37 
123º 116 MORENO ALLUE, Francisco Ja ierES P AN D a 14:47 
124º 121 BESSY, Cyril FRA SAU a 14:52 
125º 162 CARAZO, Efren ESP BUR a 15:25 
126º 174 BIZKARRA, Mikel ESP ORB a 16:02 
127º 85 GALDOS, Aitor ESP CJR a 16:14 
128º 126 PAIANI, Jean-Lou FRA SAU a 16:15 
129º 106 JI, Cheng CHN ARG a 16:23 
130º 178 ORBE URRUTIA, Haritz ESP ORB a 16:58 
131º 161 SILVA BRANDÃO, Jóni POR BUR a 17:02 
132º 176 BAGÜES, Aritz ESP ORB a 17:27 
133º 34 SAGAN, Juraj SVK LIQ a 17:32 
134º 172 ZABALO IMAZ, Xabier ESP ORB a 17:37 
135º 43 DEAN, Julian NZL OGE a 17:39 
136º 117 SANTORO, Antonio ITA AND a 17:47 
137º 175 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP ORB a 19:32 
138º 128 POUX, Paul FRA SAU a 21:12 
139º 68 VERMELTFOORT, Coen NED RAB a 21:15 
140º 78 MARTINELLI, Davide ITA SKY a 22:03 
141º 127 POULHIES, Stephane FRA SAU a 23:44 
142º 165 BELDA GARCIA, David ESP BUR a 24:11 

 

publicado por mundouruguayo a las 00:10 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Junio 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad