Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
06 de Abril, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: NESTOR PIAS QUEDO 7° EN LA VUELTA CICLISTA AL URUGUAY TRAS LA CRI EN MONTEVIDEO

CILCISMO

El brasileño Magno Nazaret conquistó hoy la octava etapa de la 69 edición de la Vuelta ciclista del Uruguay y trepó a la cima de la clasificación general individual a dos etapas del final de la competencia, la más antigua del continente americano.

Nazaret, que defiende al Funvic de Brasil, marcó un tiempo de 37 minutos, 11 segundos (37:11) para completar el recorrido de 30,6 Km de la prueba contrarreloj, que tuvo su inicio y final en la rambla costera de Montevideo, con pasaje por la localidad de El Pinar -en el vecino departamento de Canelones-.

La jornada marcó un quiebre en la competencia al provocar grandes cambios en la clasificación general, que hasta esta etapa era liderada por el estadounidense Keneth Hanson.

Con la victoria Nazaret se colocó al frente de la clasificación general con tiempo de 26 horas, 9 minutos y 50 segundos (26H09:50), seguido a 18 segundos por el estadounidense Thomas Zirbel, mientras que su compatriota Scott Zwizanski cierra a 32 segundos el podio.

La penúltima etapa se correrá el sábado, con un recorrido de 185 Kilómetros entre Montevideo y Durazno (centro).

Más de un centenar de ciclistas participan en la tradicional competencia, provenientes de Argentina, Brasil, Colombia, Estados Unidos, Ecuador, España, Islas Guadalupe, Polonia, Francia y el país anfitrión.


8ª etapa CRI

1º 233 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-Pindamonhanga 0:37:11 
2º 72 MEDICI, Matias ARG PORONGOS a 12
3º 25 ZIRBEL, Thomas USA OPTUM KELLY BENEFITS a 18 
4º 21 ZWIZANSKI, Scott USA OPTUM KELLY BENEFITS a 32 
5º 45 SANCHEZ, Edwin COL USC GOYAVE a 41 
6º 1 CASAS, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 46 
7º 51 AMORIM, Luis BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 52 
8º 16 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR COLOMBIA a 53 
9º 152 PIAS, Nestor URU AMANECER a 59 
10º 54 SIMON, Edgardo ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 01:10 
11º 11 CABRERA, Ramiro URU MOVISTAR COLOMBIA a 01:13 
12º 13 GALVIZ, Johan VEN MOVISTAR COLOMBIA a 01:14 
13º 171 DE DINO, Mariano URU VILLA TERESA a 01:35 
14º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 01:37 
15º 71 SOTO, Jorge URU PORONGOS a 01:40 
16º 143 MASTRANGELO, Roman ARG C.C. FENIX a 01:41 
17º 43 PIERZCA, Adam Josee POL USC GOYAVE a 01:56 
18º 41 TURPIN, Ludovic FRA USC GOYAVE a 01:58 
19º 216 CLAVERO, Cristian ARG AVAI-FME Florianopol a 02:03 
20º 55 RODRIGUES, Jose Eri. BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 02:08 
21º 82 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 02:19 
22º 83 CLINE, Hernan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 02:32 
23º 234 PANIZO, Gregolry BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 02:34 
24º 156 FERRERO, Rafael URU AMANECER a 02:37 
25º 56 DINIZ, Alex BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 02:48 
26º 75 MARTINEZ, Luis URU PORONGOS a 02:48 
27º 81 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 03:00 
28º 85 PRESA, Alan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 03:06 
29º 173 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA a 03:07 
30º 14 MACIAS, Luis MEX MOVISTAR COLOMBIA a 03:11 
31º 33 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR a 03:19 
32º 153 MARGALET, Tomas URU AMANECER a 03:29 
33º 226 SEABRA, Renato BRA DATARO a 03:32 
34º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA a 03:37 
35º 76 ASCONEGUY, Roderyck URU PORONGOS a 03:38 
36º 222 WEBER, Cleberson BRA DATARO a 03:44 
37º 34 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR a 03:45 
38º 211 NASCIMENTO, Rodrigo BRA AVAI-FME Florianopol a 03:46 
39º 151 TARDAGUILLA, Alvaro URU AMANECER a 03:52 
40º 12 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR COLOMBIA a 03:53 
41º 105 CASTRO, Bilker URU C.C.CERRO LARGO a 03:59 
42º 84 MIRAGLIA, Jose Luis URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 04:00 
43º 23 HANSON, Keneth USA OPTUM KELLY BENEFITS a 04:05 
44º 162 GRANIZAL, Claudio URU MAROÑAS a 04:12 
45º 142 ALVAREZ, Mario URU C.C. FENIX a 04:14 
46º 236 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 04:19 
47º 176 SASSO, Mateo URU VILLA TERESA a 04:19 
48º 73 RICHARD, Gabriel ARG PORONGOS a 04:23 
49º 141 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX a 04:29 
50º 225 SANTOS, Renato BRA DATARO a 04:38 
51º 235 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 04:43 
52º 26 MUMFORD, Johnatan USA OPTUM KELLY BENEFITS a 04:45 
53º 106 PIMENTEL, Camilo URU C.C.CERRO LARGO a 04:50 
54º 44 CARENE, Boris FRA USC GOYAVE a 04:50 
55º 101 PINTOS, Pablo URU C.C.CERRO LARGO a 04:56 
56º 135 SANCHEZ, Juan Manuel URU CLUB ATLETICO PROGRE a 04:57 
57º 201 CRACES, Marcelo URU FEDERACION TRINITARI a 04:58 
58º 5 MALPICA, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 04:58 
59º 202 YANES, Emannuel URU FEDERACION TRINITARI a 05:03 
60º 215 HADLICH, Guilherme BRA AVAI-FME Florianopol a 05:39 
61º 172 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA a 05:42 
62º 241 MOREIRA, Javier URU CRUZ DEL SUR a 05:43 
63º 4 PAREDES, Jonathan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 05:51 
64º 24 HAGA, Chad USA OPTUM KELLY BENEFITS a 05:59 
65º 2 FONSECA, Edgar COL BOYACA ORGULLO Ameri a 06:00 
66º 213 ZORZO, Gustavo H. BRA AVAI-FME Florianopol a 06:00 
67º 144 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX a 06:15 
68º 223 PEREIRA, Eduardo BRA DATARO a 06:16 
69º 92 LARRAMA, Christian URU ESTUDIANTES LA COLLA a 06:19 
70º 103 GARCIA, Nemesio URU C.C.CERRO LARGO a 06:22 
71º 53 CHAMORRO, Francisco ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 06:27 
72º 221 VIEIRA, Alcides BRA DATARO a 06:29 
73º 121 CACHES, Marcos URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 06:35 
74º 224 FERRAZ, Murillo BRA DATARO a 06:36 
75º 154 DE SOUZA, Joan URU AMANECER a 06:40 
76º 132 SUAREZ, Alvaro URU CLUB ATLETICO PROGRE a 06:44 
77º 231 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 06:45 
78º 31 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR a 06:54 
79º 133 BRANCO, Juan Jose URU CLUB ATLETICO PROGRE a 07:04 
80º 6 JARGAS, Yeferson COL BOYACA ORGULLO Ameri a 07:06 
81º 203 RAMIREZ, Juan A. URU FEDERACION TRINITARI a 07:17 
82º 22 SOLADAY, Tom USA OPTUM KELLY BENEFITS a 07:27 
83º 3 MOYANO, Camilo COL BOYACA ORGULLO Ameri a 07:30 
84º 242 RODRIGUEZ, Jeremias ARG CRUZ DEL SUR a 07:35 
85º 245 CASTEX, Federico URU CRUZ DEL SUR a 07:37 
86º 161 BENTANCOURT, Diego URU MAROÑAS a 07:40 
87º 74 MALDONADO, Ignacio URU PORONGOS a 07:49 
88º 163 PEREZ, Matias URU MAROÑAS a 07:59 
89º 175 MIRAVALLES, Wilder URU VILLA TERESA a 08:06 
90º 155 PALMA, Edgard URU AMANECER a 08:23 
91º 61 ZABALA, Jose ARG VINOS FRATERNAL a 08:43 
92º 183 DIAZ, Federico URU S. ANTONIO DE FLORID a 09:09 
93º 95 MENGEN, Alexis URU ESTUDIANTES LA COLLA a 09:13 
94º 191 BARRERA, Leonardo URU ESTACION DE MINAS a 09:22 
95º 192 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION DE MINAS a 09:33 
96º 193 GONZALEZ, Heber URU ESTACION DE MINAS a 10:42 
97º 122 ROVERE, Gaston URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 10:47 
98º 182 BUFFA, Emanuel URU S. ANTONIO DE FLORID a 11:39

General
1º 233 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-Pindamonhanga 26:09:50
2º 25 ZIRBEL, Thomas USA OPTUM KELLY BENEFITS a 18
3º 21 ZWIZANSKI, Scott USA OPTUM KELLY BENEFITS a 32
4º 54 SIMON, Edgardo ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 38
5º 1 CASAS, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 43
6º 51 AMORIM, Luis BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 52
7º 152 PIAS, Nestor URU AMANECER a 59
8º 16 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR COLOMBIA a 01:09
9º 11 CABRERA, Ramiro URU MOVISTAR COLOMBIA a 01:13
10º 13 GALVIZ, Johan VEN MOVISTAR COLOMBIA a 01:14
11º 171 DE DINO, Mariano URU VILLA TERESA a 01:35
12º 71 SOTO, Jorge URU PORONGOS a 01:40
13º 216 CLAVERO, Cristian ARG AVAI-FME Florianopol a 01:42
14º 41 TURPIN, Ludovic FRA USC GOYAVE a 01:58
15º 82 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 02:19
16º 83 CLINE, Hernan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 02:31
17º 234 PANIZO, Gregolry BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 02:34
18º 81 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 02:58
19º 85 PRESA, Alan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 03:06
20º 14 MACIAS, Luis MEX MOVISTAR COLOMBIA a 03:09
21º 33 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR a 03:19
22º 23 HANSON, Keneth USA OPTUM KELLY BENEFITS a 03:28
23º 153 MARGALET, Tomas URU AMANECER a 03:29
24º 226 SEABRA, Renato BRA DATARO a 03:32
25º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA a 03:37
26º 12 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR COLOMBIA a 03:43
27º 222 WEBER, Cleberson BRA DATARO a 03:44
28º 151 TARDAGUILLA, Alvaro URU AMANECER a 03:48
29º 84 MIRAGLIA, Jose Luis URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 04:00
30º 72 MEDICI, Matias ARG PORONGOS a 04:08
31º 236 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 04:14
32º 141 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX a 04:26
33º 75 MARTINEZ, Luis URU PORONGOS a 04:35
34º 202 YANES, Emannuel URU FEDERACION TRINITARI a 05:07
35º 5 MALPICA, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 05:13
36º 43 PIERZCA, Adam Josee POL USC GOYAVE a 05:52
37º 221 VIEIRA, Alcides BRA DATARO a 06:29
38º 26 MUMFORD, Johnatan USA OPTUM KELLY BENEFITS a 06:42
39º 155 PALMA, Edgard URU AMANECER a 08:23
40º 235 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 08:48
41º 76 ASCONEGUY, Roderyck URU PORONGOS a 09:02
42º 73 RICHARD, Gabriel ARG PORONGOS a 10:11
43º 6 JARGAS, Yeferson COL BOYACA ORGULLO Ameri a 11:01
44º 173 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA a 11:58
45º 176 SASSO, Mateo URU VILLA TERESA a 13:41
46º 241 MOREIRA, Javier URU CRUZ DEL SUR a 17:34
47º 45 SANCHEZ, Edwin COL USC GOYAVE a 19:01
48º 143 MASTRANGELO, Roman ARG C.C. FENIX a 19:39
49º 56 DINIZ, Alex BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 21:39
50º 142 ALVAREZ, Mario URU C.C. FENIX a 22:14
51º 34 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR a 22:21
52º 101 PINTOS, Pablo URU C.C.CERRO LARGO a 22:55
53º 44 CARENE, Boris FRA USC GOYAVE a 23:41
54º 4 PAREDES, Jonathan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 23:48
55º 55 RODRIGUES, Jose Eri. BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 24:04
56º 231 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 24:24
57º 24 HAGA, Chad USA OPTUM KELLY BENEFITS a 24:41
58º 156 FERRERO, Rafael URU AMANECER a 25:11
59º 3 MOYANO, Camilo COL BOYACA ORGULLO Ameri a 25:30
60º 74 MALDONADO, Ignacio URU PORONGOS a 25:46
61º 105 CASTRO, Bilker URU C.C.CERRO LARGO a 25:55
62º 103 GARCIA, Nemesio URU C.C.CERRO LARGO a 27:41
63º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 27:49
64º 135 SANCHEZ, Juan Manuel URU CLUB ATLETICO PROGRE a 28:01
65º 162 GRANIZAL, Claudio URU MAROÑAS a 31:25
66º 106 PIMENTEL, Camilo URU C.C.CERRO LARGO a 32:03
67º 223 PEREIRA, Eduardo BRA DATARO a 32:17
68º 2 FONSECA, Edgar COL BOYACA ORGULLO Ameri a 32:51
69º 144 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX a 34:00
70º 203 RAMIREZ, Juan A. URU FEDERACION TRINITARI a 34:30
71º 175 MIRAVALLES, Wilder URU VILLA TERESA a 35:18
72º 154 DE SOUZA, Joan URU AMANECER a 36:22
73º 211 NASCIMENTO, Rodrigo BRA AVAI-FME Florianopol a 37:57
74º 132 SUAREZ, Alvaro URU CLUB ATLETICO PROGRE a 39:20
75º 242 RODRIGUEZ, Jeremias ARG CRUZ DEL SUR a 41:39
76º 224 FERRAZ, Murillo BRA DATARO a 46:07
77º 201 CRACES, Marcelo URU FEDERACION TRINITARI a 46:18
78º 172 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA a 46:50
79º 161 BENTANCOURT, Diego URU MAROÑAS a 47:51
80º 22 SOLADAY, Tom USA OPTUM KELLY BENEFITS a 49:33
81º 163 PEREZ, Matias URU MAROÑAS a 50:16
82º 225 SANTOS, Renato BRA DATARO a 50:29
83º 61 ZABALA, Jose ARG VINOS FRATERNAL a 50:59
84º 245 CASTEX, Federico URU CRUZ DEL SUR a 51:57
85º 121 CACHES, Marcos URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 52:23
86º 53 CHAMORRO, Francisco ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 56:19
87º 92 LARRAMA, Christian URU ESTUDIANTES LA COLLA a 57:14
88º 191 BARRERA, Leonardo URU ESTACION DE MINAS a 57:43
89º 183 DIAZ, Federico URU S. ANTONIO DE FLORID a 58:51
90º 213 ZORZO, Gustavo H. BRA AVAI-FME Florianopol a 01:01:31
91º 215 HADLICH, Guilherme BRA AVAI-FME Florianopol a 01:02:34
92º 182 BUFFA, Emanuel URU S. ANTONIO DE FLORID a 01:03:02
93º 95 MENGEN, Alexis URU ESTUDIANTES LA COLLA a 01:04:24
94º 192 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION DE MINAS a 01:07:47
95º 31 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR a 01:08:50
96º 133 BRANCO, Juan Jose URU CLUB ATLETICO PROGRE a 01:09:49
97º 122 ROVERE, Gaston URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 01:49:19
98º 193 GONZALEZ, Heber URU ESTACION DE MINAS a 01:51:45


publicado por mundouruguayo a las 23:17 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Octubre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad