Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
23 de Marzo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

BEACHVOLLEY: SIN TRIUNFOS EN LA ETAPA PARAGUAYA DEL CIRCUITO SUDAMERICANO EN ASUNCION

BEACHVOLLEY

Asunción - Con dominio de las duplas que encabezan el ranking, los brasileños, chilenos y venezolanos en masculino, las brasileñas y argentinas en femenino, se dio inicio a la quinta etapa del Circuito Sudamericano de Playa, con la organizacion de la Federacion Paraguaya de Voleibol. La jornada se desarrolla en las dos canchas del Eco Parque Santa Felicidad, en médio de un clima agradable, especial para la práctica de voley. 

Los principales favoritos no faltaron a la expectativa creada en torno a ellos y resolvieron rapidamente sus respectivos partidos. Solo el juego entre las duplas de Brasil, la 1 y 2 en masculino fue mas allá de dos sets, inclinándose la balanza a favor de Hevaldo-Tiago, la dupla 1 por 2 a 1. Los chilenos liquidaron rápido el expediente ante los representantes de Paraguay en esta jornada de clasificación.

En femenino el juego entre las hermanas colombianas Galindo, Claudia y Andrea con Georgina Klug y Natali Flaviani  (ARG 2) fue el destaque del día. El primer set fue para las colombianas 21/14. Las argentinas recuperaron el segundo 19/21 y en el tie-break le ganó Colombia por 15/13.  

Otro partido que centro la atención del publico fue el juego de las duplas locales 1 y 2  Katrin Thiede / Adriana Marti y Patricia Caballero / Michelle Valiente. Hubo sorpresas porque Patricia Caballero y Michelle Valiente ganaron rápidamente el juego 21/17 y 21/12. Para Patricia son partidos que no da gusto jugar, “porque es entre compatriotas, somos amigas, compartimos mucho y tenemos que eliminarnos entre nosotras”, expresó. Sobre su dupla Michelle dijo “se porto bien, para ser su primer sudamericano jugo con categoria, no hay que apurarla, tiene solo 14 años”.

La lucha ahora se centrara en las duplas de mitad del ranking sudamericano que buscarán ganar sus partidos buscando anotarse para la siguiente ronda de cuartos de final.

Por el momento se pueden ver buenos partidos, con excelente nível de parte de los protagonistas que sin dudas están en training y con deseos de sumar la mayor cantidad de puntos y subir al pódio para embolsar los prêmios en efectivo (cerca de 2 mil y quinientos dólares por cada rama)

En masculino participan del certamen 7 países, Argentina, Brasil, Chile, Uruguay, Venezuela, Ecuador y Paraguay. Son 16 duplas que buscan un mismo objetivo. Subir a lo mas alto del pódio. En damas son 8 los países participantes: Argentina, Brasil, Bolivia, Colombia, Ecuador, Uruguay, Venezuela y Paraguay.

Siga los juegos por el live scoring en nuestra pagina

 

RESULTADOS DE DÍA:

FEMENINO

Juego 1 - BRA 1 - Rebecca // Liliane X PAR 4 - Neile Sanabria // Karina Morel  2-0 (21/10 y 21/19)

 Juego 2 - BOL - Maria Luisa Camacho // Franchesca Canedo  x ECU - Brenda Flores  //  Fernanda Velastegui 2-0 (21/10 y 22/20)

Juego 3 - ARG 1 - Ana Gallay // Virginia Zonta X PAR 3 - Yghirda Sanabria // Sonia Riquelme 2-0 (21/17 y 21/12)

Juego 4 - URU 1 - Paola Galusso // Maria Eugenia Nieto X BRA 2 - Elize  // Fernanda 0-2 (10/21 y 10/21)

Juego 5 - CHI 1 - Francisca Rivas // Camila Pasdirek X URU 2 - Silvia Cossio // Moira Gastambide 2-0 (21/13 y  21/16)

Juego 6 - COL - Claudia Galindo // Andrea Galindo X ARG 2 - Georgina Klug // Natali Flaviani 2-1 (21/14 y 19/21 y 15/13)

Juego 7 - PAR 1 - Katrin Thiede // Adriana Marti X PAR 2 - Patricia Caballero // Michelle Valiente  0-2 (17/21 y 12/21)

Juego 8 - VEN 1 - Frankelina Rodrigues // Milagros Hernandez X VEN 2 - Orquidea Vera // Karelys Mosquera 0-2 (11/21 y 13/21)

Juego 9 - BRA1 - Rebecca // Liliane X ECU - Brenda Flores // Fernanda Velastegui 2-0 (21/4 y 21/4)

Juego 10 - PAR 4 - Neile Sanabria // Karin Morel X BOL - Maria Luisa Ortiz // Franchesca Canedo1-2 (17/21, 21/19 y 10/15)

Juego 11 - ARG 1 - Ana Gallay // Virginia Zonta X BRA 2 - Elize // Fernanda 1-2  (21/19,16/21 y 12/15)

Juego 12 - URU 1 - Paola Galusso // Maria Eugenia Nieto X PAR 3 - Yghirda Sanabria // Sonia Riquelme 0-2 (18/21 y 15/21)

Juego 13 - CHI 1 - Francisca Rivas // Camila Pasdirek X ARG 2 - Georgina Klug // Natali Flaviani 1-2 (12/21, 21/17 y 12/15)

Juego 14 - COL - Claudia Galindo // Andrea Galindo  X URU 2 - Silvia Cossio // Moira Gastambide 2-0 (21/9 y 21/14)

Juego 15 - VEN 1 - Frankelina Rodrigues // Milagros Hernandez X PAR 2 - Patricia Caballero // Michelle Valiente 2-1 (21/16, 16/21 y 15/12)

Juego 16 - PAR 1 - Katrin Thiede // Adriana Marti X VEN 2 - Orquidea Vera // Karelys Mosquera  2-1 (18/21 y 21/19 y 10/15)

MASCULINO

Juego 1 - BRA 1 - Hevaldo // Thiago  X BRA 2 – Edson Filipe  // Oscar 2-1 (21/16; 24/26 y 15/13)

Juego 2 - CHI 2 - Rodrigo Salinas  // Cristobal Martínes  X PAR 6 - Edgar Gamarra // Nelson Gonzalez 2-0 (21/14 y 21/19 )

Juego 3 - CHI 1 - Esteban Grimalt  // Marco Grimalt  X PAR 5 - Gregorio Godoy // Gino Lombardo 2-0 (21/18 y 21/12)

Juego 4 - ECU - Pedro Jaramillo  // Jonathan  Zambrano X VEN 2 - Igor Hernandez // Jesus Villafañe 0-2 (13/21 y 10/21)

Juego 5 - VEN 1 - Jackson Henriquez // Leonard Colina X PAR 4 - Jorge Gaona // José Ortiz 2-0 (21/15 y 21/19)

Juego 6 - URU - Renzo Cairus // Maximiliano Santiago X ARG 2 - Pablo Suarez // Pablo Bianchi 1-2 (21/17, 9/21 y 13/15)

Juego 7 - PAR 2 - Jose Gaona // Richard Sanabria X PAR 3 - Elioth Frutos // Angel Jimenez 2-0 (21/17 y 21/4)

Juego 8 - ARG 1 - Ian Mehamed // Julian Azaad X PAR 1 - Mauricio Brizuela // Luis Riveros 2-1 (21/15, 20/22 y 17/15)

Juego 9 - BRA 1 - Hevaldo  // Thiago X PAR 6 - Edgar Gamarra // Nelson Gonzalez 2-0 (21/13 y 21/9)

Juego 10 - BRA 2 - Edson Filipe // Oscar X CHI 2 - Rodrigo Salinas  // Cristobal Martínez 2-0 (21/13 y 21/13)

Juego 11 - CHI 1 - Esteban Grimalt  // Marco Grimalt  X VEN2 - Igor Hernandez // Jesus Villafañe 1-2 (17/21, 21/16 y 14/16) 

Juego 12 - ECU - Pedro  Jaramillo  // Jonathan  Zambrano X PAR 5 - Gregorio Godoy // Gino Lombardo 1-2 (11/21, 21/18 y 9/15)

Juego 13 - Jackson Henriquez // Leonard Colina X ARG 2 - Pablo Suarez // Pablo Bianchi 2-0 ( 21/15 y 21/13)

Juego 14 - URU - Renzo Cairus // Maximiliano Santiago X PAR 4 - Jorge Gaona // José Ortiz 0-2 (18/21 y 19/21)

Juego 15 - PAR 1 - Mauricio Brizuela // Luis Riveros X PAR 3 - Elioth Frutos // Angel Jimenez 2-0 (21/16, 21/8)

Juego 16 - ARG 1 - Ian Mehamed // Julian Azaad X PAR 2 - Jose Gaona // Richard Sanabria 2-0 (21/12 y 21/13)

 VOLEYSUR

publicado por mundouruguayo a las 00:06 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Junio 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad