Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
08 de Septiembre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

ATLETISMO: MILTON CASTRO EN EL NACIONAL DE MAYORES ARGENTINO EN BUENOS AIRES.

ATLETISMO

Durante este fin de semana, la Federación Atlética Metropolitana (FAM) será la encargada de organizar y fiscalizar “La Copa Nacional de Mayores”, en el CeNARD de la Ciudad de Buenos Aires, que contará con la participación de numerosas figuras del atletismo nacional, como las olímpicas Jennifer Dahlgren, Rocío Comba y Alejandra García, la reaparición de Agustina Zerboni, además de la elite nacional Sub-23, en la previa del Sudamericano de la categoría en San Pablo (Brasil, el 22 y 23 de septiembre).

Con la entrada libre y gratuita (ingreso por la calle Miguel Sánchez 1050, Núñez), este meeting,  donde se premiará con medallas a los tres primeros de cada disciplina atlética, tendrá en disputa la Copa Nacional de Clubes en la máxima categoría del atletismo federado, a partir de la sumatoria de puntos que aporten los primeros ocho finalistas de las pruebas. La conquista de unidades hará que los protagonistas se esfuercen al máximo y que en algunos casos opten por participar en más de una prueba.

El evento será meramente federal, ya que reunirá en la pista “Delfo Cabrera” a un gran número de delegaciones representativas de todas las federaciones atléticas del país.

La primera jornada comenzará el sábado desde las 9.15 con una programación integral con pruebas de 10.000 metros, velocidad (vallas y llanos), lanzamientos de la jabalina, salto en largo y garrocha.  Por la tarde se extenderá de 14.00 a 17.30, con las mismas pruebas de campo, más 1500mts donde participara Milton CASTRO, 400 llanos, postas de 4×100 y disco.

Cabe destacar, que durante el mediodía (a las 13.00), y por disposición de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) se agregó -extra a la Copa- la prueba de 20.000 metros de marcha atlética, donde se presentará el olímpico Juan Manuel Cano.

El domingo a partir de las 9.45, el segundo día de competición tendrá 200 llanos y 400 con vallas, 3000 con obstáculos, salto triple y martillo. Después de las 14.00, continuará con 800 mts, 5000 mts, salto en alto, bala y las postas de 4×400.

Habrá una alta calidad y gran cantidad de presencias. Está todo dado para que este fin de semana se viva un gran festival de atletismo en la Ciudad de Buenos Aires. Imperdible.

Síntesis:

COPA NACIONAL DE MAYORES 2012

FECHA: 08 y 09 de Septiembre de 2012

LUGAR: Pista Solado Sintético del CeNARD

ORGANIZA: Federación Atlética Metropolitana

FISCALIZA: Federación Atlética Metropolitana

PROGRAMA HORARIO

SABADO 08 DE SEPTIEMBRE DE 2012

09.15 hs. 10.000 metros llanos Varones y Mujeres Final

09.30 hs. Jabalina Mujeres Final

09.45 hs. Salto en largo Varones Final

10.45 hs. 100 c/v Mujeres Series

11.00 hs. 110 c/v Varones Series

11.15 hs Jabalina Varones Final

11.20 hs. 100 m Llanos Mujeres Series

11.30 hs. Salto c/garrocha Mujeres Final

11.50 hs. 100 metros Varones Series

12.25 hs. 400 llanos Mujeres Series

12.45 hs. 400 llanos Varones series

13.00 hs. Marcha atlética 20.000 mts.

14.00 hs. Salto en largo Mujeres Final

14.30 Hs. Disco Mujeres Final

14.30 hs. 110 m c/vallas Varones Final

14.45 hs 100 m c/vallas Mujeres Final

15.00 hs. 100 m llanos Varones Final

15.15 hs. 100 m llanos Mujeres Final

15.30 hs. Salto c/garrocha Varones Final

15.30 hs. Disco Varones Final

15.30 hs. 1.500 mts Mujeres Final

15:55 hs. 1.500 mts Varones Final

16.30 hs. 400 m llanos Mujeres Final

16.40 hs. 400 m llanos Varones Final

16.55 hs. Posta 4×100 m Mujeres Final

17.15 hs. Posta 4×100 m Varones Final

DOMINGO 09 DE SEPTIEMBRE DE 2012

09.45 hs Lanzamiento Martillo Varones Final

10.00 hs. 200 m llanos Mujeres Series

10.00 hs. Salto en Triple Mujeres Final

10.25 hs. 200 m llanos Varones Series

11.55 hs. 400 m c/vallas Mujeres Final

11.10 hs. 400 m c/vallas Varones Final

11.20 hs. Lanzamiento Martillo Mujeres Final

11.20 hs. Salto en Triple Varones Final

11.35 hs. 3.000 m c/obst. Mujeres Final

12.10 hs. 3.000 m c/obstáculos Varones Final

14.00 hs. Lanzamiento Bala Mujeres Final // Salto en Alto Varones Final

14.15 hs 200 metros Mujeres Final

14.30 hs. 200 metros Varones Final

14.50 hs. 800 metros Mujeres Final

15.10 hs. 800 metros Varones Final

15:30 hs. Salto en Alto Mujeres Final

16.00 hs. Lanzamiento Bala Varones Final

15.40 hs. 5.000 m llanos Varones y Mujeres Final

16.45 hs. Posta 4 x 400 m Mujeres Final

17.00 hs. Posta 4 x 400 m Varones Final

publicado por mundouruguayo a las 09:43 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Septiembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad