Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
30 de Abril, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

AJEDREZ: ANDRES RODRIGUEZ EN EL TORNEO IBEROAMERICANO

AJEDREZ
El Gran Maestro (GM) Iván Salgado, de España, se alzó aquí con el primer lugar en el IV Campeonato Iberoamericano de Ajedrez, donde el cubano Lázaro Bruzón apuntaba como el favorito.

  "Sin dudas, este ha sido el torneo más importante que he ganado en toda mi carrera", señaló Salgado a Prensa Latina poco antes de recibir el premio en un hotel capitalino, donde sesionó el certamen desde el pasado día 13.

Con un Elo de dos mil 261 puntos, el joven, oriundo de Galicia y de 21 años, alcanzó el máximo galardón tras derrotar al también GM peruano Julio Granda en una partida que también consideró como una de las mejores a lo largo su vida.

Le siguieron en el Grupo A los Grandes Maestros Gilberto Milos de (Brasil), Lázaro Bruzón (Cuba), Manuel León (México) y Rafael Leitao (Brasil).

En esta competencia, en la que participaron 24 ajedrecistas de 21 países, el costarricense Bernal González consiguió la norma de Gran Maestro y el portugués Jorge Viterbo la de Maestro Internacional. 

El GM uruguayo Andres Rodriguez participo de este Iberoamericano, pero no consiguio pasar a la final A al quedar 3° en el Grupo Clasificatorio (A). Si lo hizo en el Grupo Final B quedando 3° en el mismo, lo que seria un 8° lugar del Torneo.

Clasificación Final después de 5 rondas Grupo Clasificatorio A

Rk.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1GMMatamoros Franco Carlos SECU25483.51.58.752
2IMGonzalez BernalCRC24273.51.06.753
3GMDe La Riva Aguado OscarAND25453.50.56.253
4GMRodriguez Vila AndresURU25182.50.03.752
5GMBarrientos Sergio ECOL25191.50.02.251
6IMMacias Murillo BryanECU23820.50.01.750

Detalles: Emparejamientos/Resultados Grupo Clasificatorio A

1. Ronda el 2012/04/14 a las 17:00
M.No.EloNombreResultadoNombreEloNo.
112518GMRodriguez Vila Andres0 - 1IMMacias Murillo Bryan23826
222420IMPrasca Sosa Rafael1 - 0FMAlmedina Ortiz Edgardo J22475
332694GMBruzon Batista Lazaro1 - 0GMFelgaer Ruben25644
2. Ronda el 2012/04/15 a las 17:00
M.No.EloNombreResultadoNombreEloNo.
162382IMMacias Murillo Bryan1 - 0GMFelgaer Ruben25644
252247FMAlmedina Ortiz Edgardo J0 - 1GMBruzon Batista Lazaro26943
312518GMRodriguez Vila Andres1 - 0IMPrasca Sosa Rafael24202
3. Ronda el 2012/04/16 a las 10:00
M.No.EloNombreResultadoNombreEloNo.
122420IMPrasca Sosa Rafael½ - ½IMMacias Murillo Bryan23826
232694GMBruzon Batista Lazaro1 - 0GMRodriguez Vila Andres25181
342564GMFelgaer Ruben1 - 0FMAlmedina Ortiz Edgardo J22475
4. Ronda el 2012/04/16 a las 17:00
M.No.EloNombreResultadoNombreEloNo.
162382IMMacias Murillo Bryan1 - 0FMAlmedina Ortiz Edgardo J22475
212518GMRodriguez Vila Andres1 - 0GMFelgaer Ruben25644
322420IMPrasca Sosa Rafael0 - 1GMBruzon Batista Lazaro26943
5. Ronda el 2012/04/17 a las 10:00
M.No.EloNombreResultadoNombreEloNo.
132694GMBruzon Batista Lazaro1 - 0IMMacias Murillo Bryan23826
242564GMFelgaer Ruben0 - 1IMPrasca Sosa Rafael24202
352247FMAlmedina Ortiz Edgardo J0 - 1GMRodriguez Vila Andres25181



El GM Andres Rodriguez con la 4° ubicacion en el Clasificatorio, se ubico para disputar el Grupo B Final.


Clasificación Final después de 5 rondas Grupo Final B

Rk.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1GMBruzon Batista LazaroCUB26945.00.010.005
2IMMacias Murillo BryanECU23823.50.05.253
3GMRodriguez Vila AndresURU25183.00.03.503
4IMPrasca Sosa RafaelVEN24202.50.02.752
5GMFelgaer RubenARG25641.00.00.001
6FMAlmedina Ortiz Edgardo JPUR22470.00.00.000


Emparejamientos/Resultados Grupo Final B (5° al 11°)

1. Ronda el 2012/04/18 a las 17:00
M.No.EloNombreResultadoNombreEloNo.
112518GMRodriguez Vila Andres0 - 1GMMatamoros Franco Carlos S25486
222382IMMacias Murillo Bryan0 - 1GMBarrientos Sergio E25195
332427IMGonzalez Bernal1 - 0GMDe La Riva Aguado Oscar25454
2. Ronda el 2012/04/19 a las 10:00
M.No.EloNombreResultadoNombreEloNo.
162548GMMatamoros Franco Carlos S½ - ½GMDe La Riva Aguado Oscar25454
252519GMBarrientos Sergio E0 - 1IMGonzalez Bernal24273
312518GMRodriguez Vila Andres1 - 0IMMacias Murillo Bryan23822
3. Ronda el 2012/04/20 a las 17:00
M.No.EloNombreResultadoNombreEloNo.
122382IMMacias Murillo Bryan½ - ½GMMatamoros Franco Carlos S25486
232427IMGonzalez Bernal½ - ½GMRodriguez Vila Andres25181
342545GMDe La Riva Aguado Oscar1 - 0GMBarrientos Sergio E25195
4. Ronda el 2012/04/21 a las 17:00
M.No.EloNombreResultadoNombreEloNo.
162548GMMatamoros Franco Carlos S½ - ½GMBarrientos Sergio E25195
212518GMRodriguez Vila Andres0 - 1GMDe La Riva Aguado Oscar25454
322382IMMacias Murillo Bryan0 - 1IMGonzalez Bernal24273
5. Ronda el 2012/04/22 a las 10:00
M.No.EloNombreResultadoNombreEloNo.
132427IMGonzalez Bernal0 - 1GMMatamoros Franco Carlos S25486
242545GMDe La Riva Aguado Oscar1 - 0IMMacias Murillo Bryan23822
352519GMBarrientos Sergio E0 - 1GMRodriguez Vila Andres25181


publicado por mundouruguayo a las 12:32 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Noviembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad