Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
05 de Diciembre, 2010 · TRIATHLON

TRIATHLON: ABREUS LEIVAS GANO EN JUVENILES EN VICTORIA, ENTRE RIOS

TRIATHLON

Concluyó una nueva fecha del Circuito Entrerriano de Triathlon en Victoria

Compitieron por Uruguay, Juan Manuel Abreus Leivas, quien se adjudicaria la categoria Juveniles y en esta, Javier Hiriart llego 11° y Martin Oliver Rostan se ubicaria 5° en la General,  llevandose el triunfo el cordobés Martín Bedirian.

El 18º TRIATHLON NACIONAL DE LAS SIETE COLINAS albergó a 250 triatletas y tuvo a un nuevo protagonista en lo que va del circuito. De ésta forma, el cordobés Martín Bedirian irrumpió en tierras litoraleñas y se abrió paso entre Bruno Baldini y Juan Alberto Dominguez y logró posicionarse primero con 57 minutos y 45 segundos.

Por su parte, la actual subcampeona entrerriana de duatlón, Victoria “Pipi” Rivero, haciendo gala de su nombre y corriendo de “local”  anotó su segundo triunfo en las tres  fechas transcurridas del circuito con 1 hora 11 minutos y 32 segundos, y por su excelente desempeño, todo hace prever que su nombre seguirá entre los primeros puestos en las fechas restantes y se perfila de a poco para el máximo reconocimiento del triatlon entrerriano.

Entre los Juveniles, los ganadores fueron el uruguayo Juan Manuel Abreus Leiva (00:59:58) y  y a la concordiense Anita Vargas (01:20:30).

Al frente del nutrido grupo de promocionales, estuvo el sanpedrino Juan Manuel Villarruel (01:05:18) y en la rama femenina, de Colón, Natalia Mendez (01:21:10) fue la primera.

            CIRCUITO ENTRERRIANO de TRIATHLON en VICTORIA                    

           CLASIFICACION GENERAL TOTAL PRUEBA  -  MAYORES VARONES            

================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1    34     57.45  BEDIRIAN MARTIN MIGUEL    CORDOBA              A- 1       0
  2   111     58.08  BALDINI BRUNO ISMAEL      LA PAZ               A- 2  10.000
  3    41     58.41  DOMINGUEZ JUAN ALBERTO    LA PAZ               A- 3   9.967
  4    35     58.59  GALLINA DAMIAN            SAN PEDRO            B- 1   9.949
  5    42     59.08  OLIVER ROSTAN MARTIN      MALDONADO            A- 4       0
  6    16     59.13  MC CORMIK MAURICIO        FRAY LUIS BELTRAN    A- 5   9.935
  7   129     59.30  ALVAREZ FEDERICO GERMAN   CONCORDIA            B- 2   9.918
  8    65     59.56  CONFALONIERI IGNACIO      NEUQUEN              A- 6   9.892
  9   112     59.57  VON ZELLHEIM GUILLERMO    CONCORDIA            A- 7   9.891
10   118   1.00.15  RICAGNO ALEJANDRO         CONCORDIA            B- 3   9.873
11   141   1.00.35  OSUNA FEDERICO            SANTA FE             B- 4       0
12    43   1.00.38  D'ANDREA JUAN PABLO       B.AIRES              C- 1   9.850
13    15   1.00.41  ARICHULUAGA MARCELO A.    ALDADO               C- 2   9.847
14    99   1.00.49  FONSECA MAXIMILIANO M.A.  MORON                A- 8   9.839
15   144   1.01.20  SEBASTIAN RAMIRO          SANTA FE             A- 9       0
16   119   1.01.37  RICAGNO DIEGO ALFREDO     CONCORDIA            C- 3   9.791
17   124   1.01.40  ELORDI JUAN MARTIN        CONCORDIA            C- 4   9.788
18   121   1.02.11  GARCIA GUILLERMO MARTIN   PARANA               A-10   9.757
19   116   1.02.21  ORLANDINI MATEO           CONCORDIA            D- 1   9.747
20    71   1.02.49  SARPONTI JOSE MANUEL      SANTA FE             A-11   9.719
21     6   1.03.19  BILBAO ALEJANDRO          VICTORIA             E- 1   9.689
22    95   1.03.20  VALENTI PATRICIO MARIO    BARADERO             C- 5   9.688
23    64   1.03.21  GAGLIANO MATIAS GERARDO   ROSARIO              B- 5   9.687
24   172   1.03.22  DE LUCA MAURO ALBERTO     SAN LORENZO          C- 6   9.686
25    73   1.04.22  TOMBOLATO JAVIER EUGENIO  SANTA FE             D- 2   9.626
26    61   1.04.31  BERNARDI EDUARDO VICTOR   ROSARIO              D- 3   9.617
27   173   1.04.51  BAER WALTER OSCAR         SAN LORENZO          E- 2       0
28   133   1.05.06  BORLLE JULIO CESAR        SANTA FE             F- 1   9.582
29   171   1.05.08  DIAZ MARIANO JOSE         SAN LORENZO          B- 6   9.580
30   161   1.05.15  GIUSTO ANDRES             VICTORIA             D- 4   9.573
31    38   1.05.26  CORVINO MARCOS ANTONIO    FEDERACION           D- 5   9.562
32   113   1.05.29  HAIRALA FERNANDO LUIS     PARANA               D- 6   9.559
33    87   1.05.31  ROCCA LUCIANO             ROSARIO              C- 7       0
34    36   1.05.34  PUY MAURICIO JOSE         SAN PEDRO            E- 3   9.554
35   142   1.05.42  PARPAL MARCELO            SANTA FE             E- 4   9.546
36     7   1.05.54  PEREZ IGNACIO GABINO      LA PAZ               C- 8   9.534
37   139   1.05.58  FRADEGRADA MARCELO        SANTA FE             D- 7   9.530
38    72   1.06.18  CORSICH FEDERICO LUIS     VICTORIA             E- 5   9.510
39    24   1.06.38  FERNANDEZ LEANDRO JORGE   FEDERACION           C- 9   9.490
40    79   1.06.41  MORENO EZEQUIEL MANUEL    ROSARIO              B- 7       0
41   109   1.06.44  FARI¥A RICARDO JAVIER     GUALEGUAYCHU         F- 2   9.484
42    68   1.06.45  DEGREEF IGNACIO           MERLO                C-10   9.483
43    17   1.07.27  PERREYRA NICANOR FORTUNAT OBERA                B- 8       0
44    29   1.07.34  SCHIAVONE EZEQUIEL        C.FEDERAL            C-11   9.434
45    32   1.07.44  FATTORE FRANCO            ARROYO SECO          B- 9       0
46   106   1.08.07  GIROTO OSCAR LUIS         ESCOBAR              E- 6   9.401
47    54   1.08.12  GRONDA FEDERICO           ROSARIO              D- 8   9.396
48   130   1.08.34  PAIRETTI SILVIO ANDRES    LEONES               D- 9       0
49    57   1.08.45  MOREJON MAXIMILIANO       ROSARIO              A-12   9.363
50   123   1.09.24  MONDINO MIGUEL ANGEL      MARIA LUISA          F- 3   9.324
51   145   1.09.25  PINTO GABRIEL             SANTA FE             E- 7   9.323
52    98   1.09.32  RODRIGUEZ FACUNDO WALTER  CRESPO               C-12   9.316
53    69   1.09.54  AUDISIO DIEGO LUIS        SANTA FE             D-10       0
54   148   1.10.14  JARA HUGO LUIS            VICTORIA             E- 8       0
55   159   1.10.27  PITON DIEGO               SAN LORENZO          B-10       0
56    44   1.10.28  TRUNCELLITO HUGO OMAR     MORENO               G- 1   9.260
57    89   1.10.29  SANCHEZ TREBINO EMILIO    ROSARIO              B-11       0
58    13   1.10.32  CABRERA NAHUEL ALBERTO    C.FEDERAL            D-11       0
59    58   1.10.37  VALEBELLA MARIO BELTRAN   VICTORIA             C-13       0
60    56   1.10.41  RICCI DANIEL ERNESTO      ROSARIO              D-12   9.247
61   117   1.10.53  BARLA JORGE ALEJANDRO     CONCORDIA            E- 9   9.235
62    31   1.10.56  DOMINGUEZ ADRIAN LUIS     V.CONSTITUCION       E-10       0
63    30   1.11.36  PIOVANO MATIAS            OLIVOS               B-12   9.192
64   169   1.11.39  ZATTARIN MARCELO ARIEL    FRAY LUIS BELTRAN    E-11       0
65     3   1.11.52  FERREYRA OSVALDO          SAN FRANCISCO        G- 2   9.176
66   136   1.12.03  NORIEGA JORGE LUIS        LA PAZ               D-13   9.165
67    48   1.12.09  GODOY GONZALO ANDRES      ROSARIO              D-14   9.159
68   152   1.12.13  CHIODIN JAVIER            SAN LORENZO          A-13       0
69   101   1.12.40  GOVERNATORI WALTER JESUS  RIO TERCERO          C-14       0
70   156   1.12.47  GUTIERREZ MARTIN DARIO    SAN LORENZO          C-15   9.121
71    28   1.12.49  TREVISAN MAURICIO WALTER  S.J. DE LA ESQUINA   F- 4   9.119
72    96   1.12.56  ALONSO CRISTIAN           BARADERO             A-14   9.112
73    93   1.13.30  BRIOZZO LUIS              BARADERO             E-12       0
74    10   1.13.44  GONZALEZ ENRIQUE HORACIO  CRUZ ALTA            F- 5   9.064
75     4   1.14.02  BORDESE GUSTAVO           SAN FRANCISCO        E-13   9.046
76    23   1.14.08  SZECSENYI ALEJANDRO       LAS PAREJAS          F- 6   9.040
77    50   1.14.21  PALMINTERI ALFONSO LUIS   ROSARIO              E-14       0
78    80   1.14.37  TERUYA JUAN PABLO         ROSARIO              E-15       0
79    18   1.14.43  BAEZ ARIEL ANIBAL         OBERA                B-13       0
80    84   1.14.58  BARBARO ANDRES            ROLDAN               D-15       0
81    55   1.15.08  BAIO HERNAN OSCAR         ROSARIO              D-16       0
82   164   1.15.11  MORETTI ERNESTO           ROSARIO              G- 3   8.977
83    66   1.15.18  TROVATO CARLOS            ROSARIO              F- 7       0
84   120   1.15.22  ROCHI NICOLAS EDUARDO     VICTORIA             C-16       0
85    77   1.15.38  GALLOZO JORGE OMAR        CAP.BERMUDEZ         F- 8   8.950
86    37   1.15.50  GORDO GERARDO             SAN PEDRO            C-17       0
87    74   1.15.57  ARIAS JOSE EMILIANO       CONCORDIA            D-17   8.931
88   158   1.16.12  PERAZZO DAVID             SAN LORENZO          A-15       0
89    83   1.16.13  SEGGIARO NICOLAS          ROSARIO              C-18       0
90     8   1.17.08  FLORES ANDRES GUIDO LUCAS ROSARIO              E-16       0
91    12   1.17.32  MASSO MARIO ALEJANDRO     SANTA FE             G- 4       0
92   134   1.17.40  GARCIA OSVALDO RAUL       NOGOYA               F- 9   8.828
93    51   1.17.49  CERES DANIEL ALDO         ROSARIO              G- 5   8.819
94   103   1.18.36  FORLANI ALFREDO           CAMPANA              E-17       0
95   128   1.19.04  MARQUEZ MARCELO JAVIER    CONCORDIA            D-18   8.744
96   155   1.19.20  ESPOSITO DIEGO            BARADERO             C-19       0
97   105   1.19.40  LAGO JAVIER               ESCOBAR              E-18   8.708
98   153   1.20.01  CICOLINI ADRIAN           SAN LORENZO          C-20       0
99   147   1.20.24  SARAVIA ELVIO             SUNCHALES            C-21       0
100    45   1.20.32  ZURITA ALBERTO            MORENO               I- 1   8.656
101    11   1.21.03  FERNANDEZ ENRIQUE         CA¥ADA DE GOMEZ      H- 1   8.625
102   170   1.21.15  MORAS ROGELIO DANTE       LAGUNA PAIVA         H- 2   8.613
103   108   1.21.36  CAVAGLIATO GUILLERMO      VILLA MARIA          D-19       0
104    90   1.21.57  CELIZ SERGIO JOSE         CORDOBA              F-10       0
105   125   1.22.23  AGUILAR CARLOS            PARANA               H- 3   8.545
106   146   1.22.34  SALAS MIGUEL ANGEL        C.DEL URUGUAY        I- 2   8.534
107   107   1.22.44  URBINA ALEJANDRO          ESCOBAR              F-11   8.524
108    82   1.22.51  SACCANI FEDERICO          ROSARIO              C-22       0
109    59   1.23.14  SALVAI MARCOS ALBERTO     ROSARIO              C-23       0
110    27   1.24.02  SANSOULET RUBEN SERGIO    ACASSUSO             A-16       0
111   122   1.25.07  MARTINEZ JUAN AGUSTIN     ROSARIO DEL TALA     H- 4   8.381
112   174   1.26.54  ARGUELLO ADRIAN ALBERTO   ROSARIO              F-12   8.274
113    40   1.29.53  GENY JUAN MANUEL          BRAGADO              C-24   8.095
114   168   1.37.03  ULFELD ALEJANDRO EDMUNDO  BELLA VISTA          J- 1   7.665
115   126   1.51.37  STOPPELLO JORGE OSCAR     PARANA               J- 2   6.791
116    21            NOGUERA JORGE RAFAEL      POSADAS              C-25       0
117    75            ROSER FERNANDO ALEJANDRO  CASTELAR             B-14       0
118    78            GHERRA ALBANO             ROSARIO              B-15       0

              CLASIFICACION GENERAL TOTAL PRUEBA  -  JUVENILES VARONES            

================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1   330     59.58  ABREUS LEIVA JUAN MANUEL  PAYSANDU (ROU)       N- 1  10.000
  2   459   1.01.29  MONTENEGRO MATIAS         SAN FRANCISCO        P- 1   9.909
  3   351   1.03.13  RAMIREZ FERNANDO NICOLAS  LA PAZ               N- 2   9.805
  4   364   1.04.54  DIANA FERNANDO            SANTA FE             L- 1   9.704
  5   464   1.04.57  SILVESTRO EMILIANO        SANTA FE             N- 3   9.701
  6   429   1.04.58  CAMBURSANO MARIANO        CORRAL DE BUSTOS     N- 4       0
  7   418   1.05.09  CANALS CRISTIAN           CONCORDIA            O- 1   9.689
  8   344   1.05.41  VILLARRUEL JUAN IGNACIO   SAN PEDRO            L- 2   9.657
  9   519   1.06.32  RASSETTO LUCAS            SAN FRANCISCO        N- 5   9.606
10   326   1.06.58  FAURE IVAN LISANDRO GAB   TOAY                 N- 6   9.580
11   331   1.08.22  HIRIART SILVA JOAQUIN     TRINIDAD  (ROU)      L- 3   9.496
12   316   1.08.23  DIAZ SEBASTIAN JUAN IGNAC LA PAZ               P- 2   9.495
13   458   1.09.06  MONTENEGRO LUCAS          SAN FRANCISCO        O- 2   9.452
14   370   1.09.19  STRAZICAR LUCAS MARTIN    HAEDO                P- 3   9.439
15   311   1.10.17  CASTELLANO ENZO LUIS      LA PAZ               P- 4   9.381
16   518   1.10.26  LEVERATTO ALEJANDRO       SAN FRANCISCO        N- 7   9.372
17   512   1.12.41  BORGONOVO JULIAN          SANTA FE             L- 4       0
18   367   1.12.46  GERLACH MATIAS            CHAJARI              L- 5   9.232
19   377   1.12.48  CASTELLANO MATIAS         CAPITAN BERMUDEZ     L- 6       0
20   312   1.13.22  GENRE BERT LUIS ALEJANDRO LA PAZ               O- 3   9.196
21   317   1.13.40  PEREZ JUAN IGNACIO        LA PAZ               N- 8   9.178
22   321   1.14.23  BERTOCCHI VALLE ATILIO JO SANTA ELENA          P- 5   9.135
23   372   1.15.37  GALLOZO NICOLAS ESTEBAN   CAP.BERMUDEZ         N- 9   9.061
24   416   1.17.02  ROCA TOMAS                SAN FRANCISCO        N-10       0
25   431   1.18.07  LABORDE ALEJANDRO FABIAN  LA PAZ               P- 6   8.911

           

publicado por mundouruguayo a las 23:55 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Junio 2018 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CANOTAJE: URUGUAY ESTARA PRESENTE EN EL SUDAMERICANO 2012 EN TIGRE.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTBOL FEMENINO SALA : BELLA VISTA PERDIO Y QUEDO ULTIMO EN EL SUDAM DE ASUNCION
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad