PADEL
Con los motores ya precalentados el X Mundial de Padel Mexico 2010 ingresó a su segunda jornada, en la que los torneos por parejas ya armaron choques de más peso en dieciseisavos y el torneo por equipos irá por su segunda fecha.
En la cancha central terminaba uno de los partidos más peleados y parejos que se vieron hasta ahora en el torneo por parejas, en el que Mendiola (o los Galleto) derrotaron a los hermanos Daniel y Gaston Correa (Mexico, aunque también nacieron en la Argentina) 6/3 3/6 6/2.
Buen papel de los uruguayos Grela-Ramos cayendo ante los Españoles de Canarias Muñoz-Santana por 6/2 7/5. Y otra pareja uruguaya, la de Caorsi-Chiribao, caía ajustadamente por 6/3 3/6 6/2 ante los portugueses Roque-Plantier Martins
Partidos Terminados
Pista Central / Central Court
MUÑOZ - SANTANA (ESP) vencen a GRELA - RAMOS (URU) 6-2, 7-5
MENDIOLA-MENDIOLA (MEX) vencen a CORREA - CORREA (MEX) 6-3, 3-6, 6-2
GÓMEZ - MILTOS (PAR) vencen a SÁNCHEZ - SOLEDAD (MEX) 6-0, 6-4
GALLARDO - SINUAGA (MEX) vencen a MARTINEZ - BORNACINI (MEX) -,-
PISTA 2 / COURT 2
PLANTIER M. - ROQUE (POR) vencen a CAORSI - CHIRIBAO (URU) 6-2, 3-6, 6-1
BRINER - CODINA (ARG) vencen a RIBEIRO - PALMA (POR) 6-1, 6-2
LAHOZ - MIERES (ESP) vencen a RESTIVO - CIPRIANO (ARG) 6-2, 6-1
PEYREGNE - NIELLA (ARG) vencen a MAGUIRE - JOICE (ARG) 6-1, 6-0
MARTÍNEZ -GARRALDA (ESP) vencen a CARVALHO - DIAS (POR) 6-4, 6-0
PISTA 3 / COURT 3
MONTES - ZAHRI (CHI) vencen a SCATENA - HAZIZA (FRA) 6-1, 6-4
DEL BONO - JULIANOTI (BRA) vencen a SOLIS - SILVA (MEX) 6-0, 6-0
FREITAS - CAMPAGNOLO (BRA) vencen a BULLARD - PAROLIN (CHI) 6-3, 6-2
DALBERGUE - GODAR (FRA) vencen a VICK - MOOMEY (USA) 6-1, 6-1
TREPTOW - SAHAGOFF (BRA) vencen a QUEZADA - ROUX (CHI) 6-1, 6-0
SÁNCHEZ - MAURER (MEX) vencen a CARRIQUIRY - MONZON (URU) 7-5, 6-4
GRUPO 4 MASCULINO: URUGUAY vence a REINO UNIDO 3-0
PISTA 4 / COURT 4
FLOREZ - NAKID (BRA) vencen a BURZI - PALLI (ITA) 6-3, 6-1
ARIAS - LIMONES (ESP) vencen a TAVEIRA - CORREIA (POR) 6-1, 6-0
NAVARRO - LOSADA (ESP) vencen a GUERRERO - BECERRA (CHI) 6-0, 6-3
NAVARRO - SALAZAR (ESP) vencen a BOFFA - REIFLER (SUI) 6-0, 6-0
LLAGUNO - MONTES (ESP) vencen a CABREJAS - CUESTA (MEX) 6-0, 6-0
PISTA 5 / COURT 5
MUJICA - LARA (MEX) vencen a CRIZEL - BOEIRA (BRA) 6-3, 7-5
SOLIS - ZAMA (MEX) vencen a AGNINI - CATENACCI (ITA) 7-6, 1-0 ret.
REITER - PAVON (ARG) vencen a MALONE - CONQUEGOOD (CAN) 6-0, 6-0
BIANCHI - CLEMENT (FRA) vencen a HAYMANN - GIANG (SUI) 6-2, 6-4
PISTA 6 / COURT 6
SUÁREZ - VALDÉS (CHI) vencen a CARITÉ - FOUQUET (FRA) 6-2, 6-2
CEJAS - CAVALLERI (ARG) vencen a BELOTTI - GRINDA (FRA) 6-3, 6-4
BLANCO - ESCOBAR (MEX) vencen a McPHEE - HUTCHINSON (CAN) 6-0, 6-0
CORTE-REAL - CALDEIRA (POR) vencen a TOM - WILSON (UK) 6-1, 6-1
ALTMAYER - ALTMAYER ((BRA) vencen a SAENZ - SMITH JEWEL (UK) 6-0, 6-0