Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
02 de Abril, 2011 · MOTOCICLISMO

MOTOCROSS: PABLO FLORIN HIZO LA POLE DEL MX3 DEL ARGENTINO y URRUTIA FUE 2° EN 85 CC EN MELINCUE

MOTOCROSS

Con la presencia de un nutrido grupo de pilotos se cumplió la jornada clasificatoria, en tanto el menú dominguero se abrirá a las 12 con la primera carrera de MX3 -serán ocho en total incluyendo a las cuatro categorías-, para concluir con la premiación, prevista para las 16.30. 

En 85 cc fue primero Alberto Zapata Bacur (1:32.285), escoltado por el uruguayo Francisco Urrutia y Nicolás Casanoves.

Clasificaciones
Posición Número Nombre Clase M. Tiempo Dif. Primero Dif. Anterior
1 24 Alberto Zapata Bacur 85 F.I. B 1:32.285
2 46 Francisco Urrutia 85 F.I. B 1:32.524 0.239 0.239
3 42 Nicolas Casanoves 85 F.I. B 1:34.407 2.122 1.883
4 97 Ignacio Toya 85 F.I. B 1:37.040 4.755 2.633
5 57 Bernardo Blanco 85 F.I. B 1:39.411 7.126 2.371
6 99 Francisco Grassano 85 F.I. B 1:40.058 7.773 0.647
7 55 Nicolas Mana 85 F.I. A 1:40.368 8.083 0.310
8 60 Tobias Yunis 85 F.I. B 1:40.376 8.091 0.008
9 26 Yago Ruiz 85 F.I. B 1:42.936 10.651 2.560
10 75 Julian Seibel 85 F.I. A 1:43.459 11.174 0.523
11 28 Claudio Garcia 85 F.I. A 1:43.677 11.392 0.218

En la categoría MX 2 A, donde terminó arriba José Luis Guiraldo (1:24.545), segundo fue Marco Schmidt y tercero Agustín Ballari..Los uruguayos Alberto Florin y Nicolas Rolando clasificaron 6° y 9° respectivamente.

Clasificaciones
Posición Número Nombre Clase M. Tiempo Dif. Primero Dif. Anterior
1 114 Jose Luis Guiraldo MX2 A 1:24.545
2 71 Marco Schmit MX2 A 1:25.611 1.066 1.066
3 55 Agustin Ballari MX2 A 1:25.953 1.408 0.342
4 199 Joaquin Poli MX2 A 1:26.161 1.616 0.208
5 999 Martin Duplessis MX2 A 1:26.347 1.802 0.186
6 67 Alberto Daniel Florin MX2 A 1:27.139 2.594 0.792
7 108 Jeremias Durbano MX2 A 1:28.163 3.618 1.024
8 924 Nicolas Calegaris MX2 A 1:28.635 4.090 0.472
9 44 Nicolas Rolando MX2 A 1:29.155 4.610 0.520
10 51 Daniel Garay MX2 A 1:29.739 5.194 0.584
11 47 Rodrigo Giunchi MX2 A 1:29.822 5.277 0.083
12 200 Emiliano Godoy MX2 A 1:29.848 5.303 0.026
13 332 Julio Roth MX2 A 1:30.074 5.529 0.226
14 377 Emiliano Garro MX2 A 1:30.107 5.562 0.033
15 17 Juan Pablo Luzzardi MX2 A 1:30.142 5.597 0.035
16 7 Jonathan Francou MX2 A 1:30.448 5.903 0.306
17 241 Gustavo Rivero MX2 A 1:30.505 5.960 0.057
18 77 Fabio Simoni MX2 A 1:30.588 6.043 0.083
19 741 Alejandro Notario MX2 A 1:30.679 6.134 0.091
20 331 Javier Follonier MX2 A 1:30.828 6.283 0.149
21 32 Nicolas Maiale MX2 A 1:31.221 6.676 0.393
22 83 Emanuel Torti MX2 A 1:31.998 7.453 0.777
23 25 David Caramella MX2 A 1:32.303 7.758 0.305
24 112 Diego Ortegui MX2 A 1:33.111 8.566 0.808

 La clasificación en MX2 B fue liderada por Agustín Poli (1:29.810), con Rodrigo Landa y Leandro Wohlmuth.

Clasificaciones
Posición Número Nombre Clase M. Tiempo Dif. Primero Dif. Anterior
1 198 Agustin Poli MX2 B 1:29.810
2 30 Rodrigo Landa MX2 B 1:30.278 0.468 0.468
3 39 Leandro Wohlmuth MX2 B 1:30.382 0.572 0.104
4 413 Octavio Zamora MX2 B 1:30.402 0.592 0.020
5 321 Luis Distel MX2 B 1:30.491 0.681 0.089
6 19 Walter Aguero MX2 B 1:31.068 1.258 0.577
7 96 Sebastian Follonier MX2 B 1:31.330 1.520 0.262
8 65 Victor Garrido MX2 B 1:31.721 1.911 0.391
9 125 Ayrton Valdivieso MX2 B 1:32.470 2.660 0.749
10 711 Pablo Dutto MX2 B 1:32.498 2.688 0.028
11 152 Maximiliano Sattler MX2 B 1:34.048 4.238 1.550
12 61 Nahuel Kriger MX2 B 1:34.077 4.267 0.029
13 48 Ivan Rodriguez MX2 B 1:34.562 4.752 0.485
14 175 Franco Galigniana MX2 B 1:35.324 5.514 0.762
15 111 Juan Pablo Menichetti MX2 B 1:35.485 5.675 0.161
16 18 David Grillo MX2 B 1:35.549 5.739 0.064
17 713 Navarro Fransico MX2 B 1:36.535 6.725 0.986
18 504 Juan Roth MX2 B 1:37.151 7.341 0.616
19 211 Federico Rosati MX2 B 1:37.207 7.397 0.056
20 907 Jose Salas MX2 B 1:37.797 7.987 0.590
21 87 Gonzalo Scanziani MX2 B 1:37.814 8.004 0.017
22 14 Emiliano Regusnachi MX2 B 1:38.669 8.859 0.855
23 52 Cristian Gariglio MX2 B 1:39.230 9.420 0.561
24 115 Leonel Gette MX2 B 1:39.432 9.622 0.202
25 709 Mauro Labadie MX2 B 1:40.063 10.253 0.631
26 148 Federico Nieto MX2 B 1:40.343 10.533 0.280
27 304 Ezequiel Suarez MX2 B 1:40.545 10.735 0.202
28 40 Mauro Gonzalez MX2 B 1:41.553 11.743 1.008
29 97 Pablo Franck MX2 B 1:43.238 13.428 1.685
30 121 Jonatan Herrero MX2 B 1:43.662 13.852 0.424
31 72 Marcelo De la Calle MX2 B 1:45.594 15.784 1.932

El primer registro del MX3 para el uruguayo Pablo Florin (1:29.480), escoltado por Augusto Freytes y Abel Torres.

Clasificaciones
Posición Número Nombre Clase M. Tiempo Dif. Primero Dif. Anterior
1 62 Pablo Florin MX3 1:29.480
2 45 Augusto Freytes MX3 1:29.878 0.398 0.398
3 112 Abel Torres MX3 1:31.009 1.529 1.131
4 28 Emir Rivas MX3 1:33.294 3.814 2.285
5 26 Ivan Locascio MX3 1:34.119 4.639 0.825
6 129 Javier Yoffe MX3 1:35.646 6.166 1.527
7 222 Gustavo Fernigrini MX3 1:36.333 6.853 0.687
8 34 Mauricio Schanck MX3 1:36.651 7.171 0.318
9 27 Jorge Ochoa MX3 1:37.029 7.549 0.378
10 25 Jorge Miranda MX3 1:38.289 8.809 1.260
11 57 Emiliano Bautista MX3 1:38.384 8.904 0.095
12 36 Daniel Feller MX3 1:38.532 9.052 0.148
13 15 Ricardo Saragueta MX3 1:39.760 10.280 1.228
14 73 Ruben Ca�abate MX3 1:40.147 10.667 0.387
15 987 Marcelo Mansilla MX3 1:40.358 10.878 0.211
16 99 Facundo Diaz MX3 1:41.453 11.973 1.095
17 328 Gustavo Dario Sturz MX3 1:41.579 12.099 0.126
18 11 Esteban Gottigg MX3 1:42.488 13.008 0.909
19 162 Tomas Rutigliano MX3 1:42.667 13.187 0.179
20 924 Nestor Aniduzzi MX3 1:43.184 13.704 0.517
21 13 Diego Foi MX3 1:45.620 16.140 2.436

publicado por mundouruguayo a las 23:16 · 1 Comentario  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (1) ·  Enviar comentario
Señores de mundouruguayo.fullblog.com.ar: les escribo para informarles que no conocía el site. Parece estar buenazo. Y que bueno que publicaran (postearan se dice? miren que no entiendo nada) las actuaciones del motocross uruguayo saludos cordiales
publicado por Federico, el 06.12.2011 22:22
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Julio 2018 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CANOTAJE: URUGUAY ESTARA PRESENTE EN EL SUDAMERICANO 2012 EN TIGRE.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» deportes
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad