Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
26 de Marzo, 2011 · VOLEYBALL

BEACHVOLEY: WILLIMAN-ZANOTTA AVANZARON A CUARTOS DEL CIRCUITO SUDAMERICANO DE ROSARIO.

BEACH VOLEY

La primera jornada del Campeonato Sudamericano de Beach Volley “Ciudad de Rosario”-Copa Peugeot fue extraordinaria. No sólo por el nivel de juego de los mejores representantes de Sudamérica, sino por la belleza del complejo de juego, del escenario que lo enmarcó y por la respuesta del público. Los candidatos estarán presentes el domingo, cuando arranquen los cuartos de final del torneo.

A pesar de la amenaza de mal tiempo con la que arrancó la jornada, el sol ganó a pleno la batalla para la disputa de partidos espectaculares. Luego de la fase de grupos, Argentina tiene cuatro equipos entre los ocho mejores. Pablo Suárez-Santiago Etchegaray, Martín Conde-Mariano Baracetti, Iván Perrone (rosarino)-Luis Quiroga y los locales Fabio Pérez-Sebastián Sánchez.

Los primeros y segundos de cada uno de los cuatro grupos pasaron de ronda y se enfrentarán a todo o nada desde las 10:00 am del domingo.

La jornada contó con la presencia del intendente de la ciudad de Rosario, Miguel Lifschitz, junto a muchos de los funcionarios, entre ellos de la Dirección de Deportes, la gran promotora de toda la acción del torneo de lujo que se disputa en la ciudad.

RESULTADOS + PROGRAMACIÓN

Zona A
Mehamed-Zorrilla (ARG2) vs Azaad-Ronconi (ARG3) 2-0 21-18, 21-11
Henríquez-Mussa (VEN) vs Grimalt-Grimalt (CHI1) 1-2 21-15, 18-21, 11-15
Mehamed-Zorrilla (ARG2) vs Henríquez-Mussa (VEN) 0-2 18-21, 17-21
Grimalt-Grimalt (CHI1) vs Azaad-Ronconi (ARG3) 2-0 21-15, 21-12
Henríquez-Mussa (VEN) vs Azaad-Ronconi (ARG3) 2-0 21-15, 21-15
Mehamed-Zorrilla (ARG2) vs Grimalt-Grimalt (CHI1) 0-2 17-21, 19-21

Zona B
Cairus-Santiago (URU2) vs Perrone-Quiroga (ARG4) 0-2 15-21, 14-21
Harley-Thiago (BRA) vs Perrone-Quiroga (ARG4) 2-0 21-16, 21-14
Harley-Thiago (BRA) vs Cairus-Santiago (URU2) 2-0 21-18, 21-15

Zona C
Aedo-Manzur (CHI2) vs Pérez-Sánchez (ARG5) 1-2 21-14, 15-21, 11-15
Williman-Zanotta (URU1) vs Pérez-Sánchez (ARG5) 2-1 21-19, 14-21, 20-18
Williman-Zanotta (URU1) vs Aedo-Manzur (CHI2) 2-0 21-17, 21-16

Zona D
Suárez-Etchegaray (ARG1) vs Conde-Baracetti (ARG6) 1-2 21-17, 16-21, 12-15
Suárez-Etchegaray (ARG1) vs Lombardo-Gaona (PAR) 2-0 21-15, 21-10
Conde-Baracetti (ARG6) vs Lombardo-Gaona (PAR) 2-0 21-13, 21-15

Cuartos de final
16) Grimalt-Grimalt (CHI1) vs Suárez-Etchegaray (ARG1) 11:00 AM (Cancha 1)
17) Harley-Thiago (BRA) vs Pérez-Sánchez (ARG5) 12:00 AM (Cancha 1)
18) Williman-Zanotta (URU1) vs Perrone-Quiroga (ARG4) 12:00 AM (Cancha 2)
19) Conde-Baracetti (ARG6) vs Henríquez-Mussa (VEN) 11:00 AM (Cancha 2)

Fuente FeVA

publicado por mundouruguayo a las 22:39 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Julio 2018 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CANOTAJE: URUGUAY ESTARA PRESENTE EN EL SUDAMERICANO 2012 EN TIGRE.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» deportes
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad