TENIS DE MESA
María Pía obtiene la medalla de bronce (repitiendo su logro en Perú'10) tras ganar invicta su serie en individual infantil con 3 victorias (contra la local Rivera, la ecuatoriana Cabezas y Kagohara de Brasil) y pasar a la llave final en donde le ganó por 8os a la argentina Zapatero 4-0 y luego ganar en 4os a la local Umbacía 4-1 y perder muy ajustadamente en la semi 3-4 ante Vargas de Perú.
- Ari Polakof tras 2 victorias en su serie individual infantil (3-1 vs el local Ibáñez y 3-0 vs el venezolano Rosas) y clasificó a la ronda final entre los 32 mejores.
- La pareja dobles infantil Alen Polakof-Kakovics se colocó entre las 8 mejores infantiles tras vencer a los locales Oviedo-López 3-1.
- Uruguay vence a Bolivia en equipos masculino infantil y juvenil.
Actividad
Equipos infantil:
- Sorteo: Uruguay sembrado 8 participó en el grupo B en serie todos contra todos contra Paraguay el 25/4 9hs, contra Perú el 25/4 13.30hs, contra Bolivia 25/4 17hs, contra Chile 25/4 20hs.
- Resultados:
-- Serie clasificatoria: vs
vs.Paraguay 0-3 (Kakowics vs Toranzos -2, -8, -3; Alen Polakof vs Aguirre 9, -8, -4, -7; Tutaglio vs Villalba 2, -10, -7, 11, -9),
vs Perú 0-3 (Alen Polakof vs Rodríguez -10, -5, -7; Kakowics vs Chang -6, 8, -10, -15; Tutaglio vs Vera 11, -3, -4, -6),
vs Chile 1-3 (Kakowics-Lamadrid 11, -8, -3, -6; Alen Polakof-Palma 8, 8, 7; Ari Polakof-Navarro 3, -8, -8, -9; Alen Polakof-Lamadrid -10, 10, -4, -5),
vs Bolivia 3-1 (Alen Polakof-Barrancos -6, -7, 3, 9, 8; Kakowicz-Pelaez 9, 5, 6; Tutaglio-Gareca -4, -10, 7, -5; Alen Polakof-Pelaez 7, -9, 12, 2).
Posición final en la serie: 4o.
-- Clasificado para jugar por el 7o puesto global ante Colombia (4o de la serie A) con resultado 0-3 (Kakowics-Núñez 8, -6, -4, -6; Alen Polakof-Tovar -9, -7, -7; Tutaglio-Arango -7, -9, -4).
-- Posiciones finales: Argentina, Brasil, Paraguay, Chile, Perú, Venezuela, Colombia, Uruguay, Ecuador, Bolivia. Uruguay mantiene el 8o puesto sudamericano.
Equipos juvenil:
- Sorteo: Uruguay sembrado 9 participó en el grupo B en serie todos contra todos contra Ecuador el 25/4 9hs, contra Bolivia 25/4 17hs, contra Argentina 25/4 20hs, contra Brasil 26/4 10.45hs
- Resultados:
-- Serie clasificatoria: vs Ecuador 0-3 (Boursillon vs Pesantes -8,-5,-10; Pereira vs Vanegas -3, -10, 8, -5; Serra vs Litardo -7, -9, -9); vs Bolivia 3-2 (Boursillón-Morales 8, -7, 6, -9, -6; Pereira-Barba 7, -9, 5, 19; Strehl-Flores -6, 7, -7, 7, 4; Pereira-Morales 5, -4, -7, -4; Boursillón-Barba -9, 5, 9, 5), vs Argentina 0-3 (Pereira-Di Salvo -7, 8, -10, -10; Boursillón-Daher -10, -7, -5; Strehl-Galvano 10, -9, -10, -8), vs Brasil 0-3 (Pereira-Yamada -3, -7, -8; Boursillón-Jouti -3, -9, -7; Strehl-Ishy -4, -9, -2). Posición final en la serie: 4o
-- clasificado para jugar por el 7o puesto global ante Perú (4o de la serie A) con resultado 0-3 (Pereira-Shimabukuru -3, 8, -10, -8; Boursillón-Li -7, -7, -4; Strehl-Villavicencio -7, -7, -6).
Posiciones finales: Brasil, Argentina, Chile, Colombia, Venezuela, Ecuador, Perú, Uruguay, Bolivia. Uruguay sube del 9o al 8o puesto sudamericano.
Dobles mixtos infantil:
Resutados: Ronda de 32 - Lorenzotti-Santiago Kakovics x Kahohara-Kuhatsu (Brasil, a la postre vice-campeones) 27/4 9.30h 0-3 (-10, -6, -8).
Dobles masculino infantil:
Resutados:
- Alen Polakof-Kakovics: Ronda de 16 vs Oviedo-López (Colombia) 27/4 16h 3-1 (-8, 6, 8, 10). Clasificados a la ronda de 8 vs Aguirre-Toranzos (Paraguay, a la postre vice-campeones) 27/4 17.20h 2-3 (-7, 8, -6, 9, 10). Posición final: 7o.
- Tutaglio-Ari Polakof: Ronda de 32 vs Flores-Gareca (Bolivia) 27/4 15h 3 - 1 (7, -9, 11, 8). Clasificados a la ronda de 16 vs Rodríguez-Chang (Perú) 27/4 16h 1-3 (-3, 10, -5, -9).
Dobles masculino juvenil:
Resultados: Ronda de 16 - Pereira-Boursillón x Li-Shimabukuro (Perú) 27/4 16.30h 0-3 (-6, -6, -6).
Individual damas infantil:
- María Pía Lorenzotti, grupo 3 vs Rivera (Colombia) 3-0 (4, 9, 3), vs Cabezas (Ecuador) 3-0 (4,9,3) y vs Kagohara (Brasil) 3-2 (10,9,-8,-7,5), clasifica 1a del grupo a la llave final; en 8os vence a Zapatero (Argentina) 4-0 (5,5,4,3); en 4os vence a Umbacía (Colombia) 4-1 (11,7,-8,9,9); en semis pierde muy ajustadamente ante Vargas (Perú) 3-4 (10,9,-8,6,-4,-6,-6). Posición final: 3a. Podio: Zhao (Brasil), Vargas (Perú), Lorenzotti (Uruguay) y Montero (Venezuela).
Individual masculino infantil:
Ari Polakof, grupo 4, vs Teplitzky (Argentina) 0-3 (-4, -4, -6), vs Ibáñez (Colombia) 3-1 (6,10,-4,1) y Rosas (Venezuela) 3-0 (7, 9, 7) y clasifica 2o a la llave final de 32 donde pierde vs López (Colombia) 4-1 (4,11,-8,4,9).
Alen Polakof, grupo 8, vs Rodríguez (Perú) 0-3 (-8, -4, -4), Fuenmayor (Venezuela) 1-3 (9,-8,-5,-9) y Núñez (Colombia) 1-3 (-7,-10,9,-4).
Tutaglio, grupo 9, vs Chang (Perú) 0-3 (-4, -4, -7), García (Ecuador) 0-3 (-7,-7,-5) y Barrancos (Bolivia) 3-1 (-9,4,9,8). 3o en la serie.
Kakovics,l grupo 11, vs Kohatsu (Brasil) 0-3 (-4, -4, -3), vs Rodríguez (Venezuela) 2-3 (-7,-9,10,7,-7), Lamadrid (Chile) 0-3 (-9,-4,-9).
Clasifican los dos primeros a la ronda final de 32.
Individual masculino juvenil:
Pereira, grupo 6, vs Villamil (Colombia) 1-3 (-7,-5,9,-8), vs Vanegas (Ecuador) 0-3 (-9,-8,-8), Almeida (Brasil) 0-3 (-4,-5,-2).
Boursillón, grupo 7 contra Li (Perú) 0-3 (-8,-7,-2), Gómez (Chile) 1-3 (-7, 11, -7, -6) y Flores (Bolivia) 2-3 (-5,-7,11,8,-1).
Strehl, grupo 8 contra Shimabukuro (Perú) 0-3 (-15,-5,-7) Yamada (Brasil) 0-3 (-2,-7,-9) y Villescas (Colombia) 0-3 (-2,-2,-9).
Clasifican los dos primeros a la ronda final de 32.
FUTM