Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
30 de Septiembre, 2012 · PENTATHLON MODERNO

PENTATHLON MODERNO: URUGUAY REOPRESENTADO EN EL SUDAM-PANAMERICANO DE BUENOS AIRES.

PENTATHLON MODERNO

La Federación Uruguaya de Pentatlón Moderno (FUPM) informó durante las últimas horas que se está conformando la delegación que viajará para participar en el Torneo Panamericano/ Sudamericano, que se disputará entre el 3 y el 7 de octubre en Buenos Aires.

Se trata de un grupo de trece jóvenes, todos menores de dieciocho años, entre los que se encuentran cuatro chicas y nueve varones, quienes competirán en diferentes categorías. El evento tendrá lugar en las instalaciones del Colegio Militar de la Nación, ubicado en El Palomar.

El miércoles 3 de octubre tendrá lugar la ceremonia de apertura, y al día siguiente comenzarán las actividades de las cinco disciplinas que componen el pentatlón. El domingo 7 será la premiación.

 

 

PANAMERICAN-SUDAMERICAN CHAMPIONSHIPS

PROGRAMA

 

Miércoles 3/10

 

16:00

Testeo de Caballos

18:00

Ceremonia de Apertura

19:00

Recepción Oficial.

 

Jueves 4/10

 

Final Individual Niñas y Niños Youth A-B-C-D-E

Grupo “Youth A“   

                                                                

09:00

Comienza Esgrima

11:00

Calentamiento Natación                                        

11:30

Comienza Natación                                               

13:00

Calentamiento Combinado                                   

13:30

Comienza Combinado                                          

 

Grupo “Youth B C D E“

 

09:00

Calentamiento Natación

09:30

Comienza Natación    

11:00

Comienza Carrera Y CDE

14:30

Calentamiento Combinado YB

15:00

Comienza Combinado   YB 

 

Viernes 5/10

 

Final Individual Mujeres y Relevos Mixto Youth A B C D E

Grupo “Final Mujeres Senior y Junior“  

                       

09:00

Comienza Esgrima

11:00

Calentamiento Natación

11:30

Comienza Natación

13:00

Recorrido Abierto de Equitación

13:20

Sorteo de Caballos

13:40

Calentamiento

14:00

Equitación (1º Competidor en pista)

16:00

Calentamiento Combinado   

16:20

Comienza Combinado                        

17:15

Ceremonia Premiación

 

Grupo “Relevo Mixto Youth A B C D E“

 

09:00

Comienza Esgrima Y A

09:00

Calentamiento Natación Y BCDE

09:30

Comienza Natación

11:00

Calentamiento Natación   Y A

11:30

Comienza Natación

11:30

Calentamiento Carrera Y CDE

12:00

Comienza Carrera Y CDE

13:00

Calentamiento Combinado Y B

13:30

Comienza Combinado

14:30

Calentamiento Combinado  Y A

15:00

Comienza Combinado

15:45

Ceremonia Premiación

 

 

Sábado 6/10

 

Final Hombres Senior y Junior

 

09:00

Comienza Esgrima

12:00

Calentamiento Natación

12:30

Comienza Natación

14:00

Recorrido Abierto de Equitación

14:20

Sorteo de Caballos

14:40

Calentamiento

15:00

Equitación (1º Competidor en pista)

17:00

Calentamiento Combinado

17:20

Comienza Combinado                        

18:15

Ceremonia Premiación

 

Domingo 7/10

 

Final Relevos de dos Hombres y dos mujeres Senior y Junior

Final Relevos Mixtos Senior y Junior

 

08:00

Calentamiento Esgrima Hombres y Mujeres – Mixto

08:30

Comienza Esgrima Hombres y Mujeres – Mixto

11:00

Calentamiento Natación

11:30

Comienza Natación

12:30

Recorrido Abierto de Equitación

12:50

Sorteo de Caballos

13:10

Calentamiento

13:30

Comienza Equitación (Hom + Muj + Mix)

15:40

Calentamiento Combinado

16:00

Comienza Combinado  Mujeres y Hombres                      

16:40

Calentamiento Combinado Mixto

17:00

Comienza Combinado  Mixto

18:00

Ceremonia Premiación

 

publicado por mundouruguayo a las 17:57 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Junio 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad