La Federación Uruguaya de Pentatlón Moderno (FUPM) informó durante las últimas horas que se está conformando la delegación que viajará para participar en el Torneo Panamericano/ Sudamericano, que se disputará entre el 3 y el 7 de octubre en Buenos Aires.
Se trata de un grupo de trece jóvenes, todos menores de dieciocho años, entre los que se encuentran cuatro chicas y nueve varones, quienes competirán en diferentes categorías. El evento tendrá lugar en las instalaciones del Colegio Militar de la Nación, ubicado en El Palomar.
El miércoles 3 de octubre tendrá lugar la ceremonia de apertura, y al día siguiente comenzarán las actividades de las cinco disciplinas que componen el pentatlón. El domingo 7 será la premiación.
PANAMERICAN-SUDAMERICAN CHAMPIONSHIPS
PROGRAMA
Miércoles 3/10
16:00 | Testeo de Caballos |
18:00 | Ceremonia de Apertura |
19:00 | Recepción Oficial. |
Jueves 4/10
Final Individual Niñas y Niños Youth A-B-C-D-E
Grupo “Youth A“
09:00 | Comienza Esgrima |
11:00 | Calentamiento Natación |
11:30 | Comienza Natación |
13:00 | Calentamiento Combinado |
13:30 | Comienza Combinado |
Grupo “Youth B C D E“
09:00 | Calentamiento Natación |
09:30 | Comienza Natación |
11:00 | Comienza Carrera Y CDE |
14:30 | Calentamiento Combinado YB |
15:00 | Comienza Combinado YB |
Viernes 5/10
Final Individual Mujeres y Relevos Mixto Youth A B C D E
Grupo “Final Mujeres Senior y Junior“
09:00 | Comienza Esgrima |
11:00 | Calentamiento Natación |
11:30 | Comienza Natación |
13:00 | Recorrido Abierto de Equitación |
13:20 | Sorteo de Caballos |
13:40 | Calentamiento |
14:00 | Equitación (1º Competidor en pista) |
16:00 | Calentamiento Combinado |
16:20 | Comienza Combinado |
17:15 | Ceremonia Premiación |
Grupo “Relevo Mixto Youth A B C D E“
09:00 | Comienza Esgrima Y A |
09:00 | Calentamiento Natación Y BCDE |
09:30 | Comienza Natación |
11:00 | Calentamiento Natación Y A |
11:30 | Comienza Natación |
11:30 | Calentamiento Carrera Y CDE |
12:00 | Comienza Carrera Y CDE |
13:00 | Calentamiento Combinado Y B |
13:30 | Comienza Combinado |
14:30 | Calentamiento Combinado Y A |
15:00 | Comienza Combinado |
15:45 | Ceremonia Premiación |
Sábado 6/10
Final Hombres Senior y Junior
09:00 | Comienza Esgrima |
12:00 | Calentamiento Natación |
12:30 | Comienza Natación |
14:00 | Recorrido Abierto de Equitación |
14:20 | Sorteo de Caballos |
14:40 | Calentamiento |
15:00 | Equitación (1º Competidor en pista) |
17:00 | Calentamiento Combinado |
17:20 | Comienza Combinado |
18:15 | Ceremonia Premiación |
Domingo 7/10
Final Relevos de dos Hombres y dos mujeres Senior y Junior
Final Relevos Mixtos Senior y Junior
08:00 | Calentamiento Esgrima Hombres y Mujeres – Mixto |
08:30 | Comienza Esgrima Hombres y Mujeres – Mixto |
11:00 | Calentamiento Natación |
11:30 | Comienza Natación |
12:30 | Recorrido Abierto de Equitación |
12:50 | Sorteo de Caballos |
13:10 | Calentamiento |
13:30 | Comienza Equitación (Hom + Muj + Mix) |
15:40 | Calentamiento Combinado |
16:00 | Comienza Combinado Mujeres y Hombres |
16:40 | Calentamiento Combinado Mixto |
17:00 | Comienza Combinado Mixto |
18:00 | Ceremonia Premiación |