Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
06 de Marzo, 2011 · ARTES MARCIALES

JUDO: PABLO ALMEIDA OBTUVO BRONCES EN LA COPA PANAMERICANA Y EN EL SUDAM DE ECUADOR.


JUDO

Pablo Almeida obtuvo 2 medallas de BRONCE para Uruguay en -73 kg. Una en la Copa Panamericana y la otra en el Campeonato Sudamericano de Judo ambos realizados el fin de semana en la Ciudad de guayaquil, Ecuador, clasificatorios para los próximos Juegos Panamericanos de Guadalajara.

"Fueron dos muy buenos torneos, muy bien organizados. Ecuador se ha caracterizado por la buena organización. Hubo buen juego limpio, todos los países se han superado", señaló hoy a Efe el presidente de la Confederación Sudamericana de Judo, el chileno Roberto Saenz.

En la Copa Panamericana participación adenas de Uruguay con Guillermo Bouza y Pablo Almeida,delegaciones de Argentina, Bahamas, Bolivia, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, Estados Unidos, Guatemala, Haití, Honduras, México, Panamá, Paraguay, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, , Venezuela, Antillas Holandesas, Barbados, Guyana y Surinam.

En el campeonato Sudamericano participaron Argentina, Brasil, Colombia, Chile, Ecuador, Perú, Uruguay y Venezuela.

- Resultados generales de la Copa América (viernes)

-63Kg damas

1. Mariana Silva (BRA)

2. Jéssica García (PUR)

3. Yaritza Abel (CUB)

3. Mariana López (ARG)

-70Kg damas

1. Yuri Alvear (COL)

2. Onix Cortex (CUB)

3. María Portela (BRA)

3. Vanesa Chalá (ECU)

-78Kg damas

1. Yalenis Castillo (CUB)

2. Lorena Briceño (ARG)

3. Diana Chalá (ECU)

3. Lorena Cortez (COL)

+78Kg damas

1. Idalis Ortiz (CUB)

2. María Altheman (BRA)

3. Samantha Kessler (ARG)

3. Giovanna Blanco (VEN)

-81Kg varones

1. Nacif Elias (BRA)

2. Germán Velazco (PER)

3. Osmai Cruz (CUB)

3. Pedro Andrey Castro (COL)

-90Kg varones

1. Asley Gonzalez (CUB)

2. Rafael Romo (CHI)

3. Rodrigo Luna (BRA)

3. José Camacho (VEN)

+100Kg varones

1. Joao Schlitter (BRA)

2. Luis Salazar (COL)

3. Orlando Baccino (ARG)

3. Oscar Brayso (CUB)

-100Kg varones

1. Oreidis Despaigne (CUB)

2. Alex Aguiar (BRA)

3. Carlos Santiago (PUR)

3. Sergio García (MEX)

(Sábado)

55Kg varones

1 - Fredy López (ESA)

2 - Cristian Toala (ECU)

3 - Fernando Fernández (VEN)

3 - Ricardo Roig (USA)

60Kg varones

1 - Daniel Moraes (BRA)

2 - Javier Gedez (VEN)

3 - Juan Postigos (PER)

3 - Antonio Betancourt (CUB)

66Kg varones

1 - Ricardo Valderra (BRA)

2 - Carlos Figueira (VEN)

3 - Angelo Gómez (CUB)

3 - Fernando Gonzalez (ARG)

73Kg varones

1 - Marcelo Contini (BRA)

2 - Ronald Girones (CUB)

3 - Alejandro Clara (ARG)

3 - Pablo Almeida (URU)

44Kg damas

1 - Stefani Garatejo (COL)

2 - Diana Cobos (ECU)

3 - Verónica Padro (USA)

48kg damas

1 - Dayares Mestre (CUB)

2 - Taciana Lima (BRA)

3 - Ann Shiraishi (USA)

3 - Paulo Pareto (ARG)

52Kg damas

1 - Andressa Fernándes (BRA)

2 - Yanet Bermoy (CUB)

3 - Angélica Delgado (USA)

3 - Oritia González (ARG)

57Kg damas

1 - Ketleyn Quadros (BRA)

2 - Flor Velázquez (VEN)

3 - Diana Villavicencio (ECU)

- Resultados generales del Campeonato Sudamericano:

-66Kg

1. Ricardo Valderrama (VEN)

2. Alonso Wong (PER)

3. Luiz Revite (BRA)

3. Fernando Gonzalez (ARG)

-73Kg

1. Marcelo Contini (BRA)

2. Derian Castro (COL)

3. Pablo Almeida (URU)

-81Kg

1. Nacif Elias (BRA)

2. Pedro Castro (COL)

3. German Velazco (PER)

3. Mervin Rodriguez (VEN)

En el Sudamericano, Guillermo Bouza finaliza 5°, es vencido por Luis Retamales de Chile por Ippon,  supera al argentino David Effron y pierde la medalla de bronce ante el experimentado Germán Velazco de Perú.

 

-90Kg

1. Rodrigo Luna (BRA)

2. Rafael Romo (CHI)

3. José Camacho (VEN)

3. Diego Rosati (ARG)

-100Kg

1. Alex Aguiar (BRA)

2. Albenis Rosales (VEN)

3. Italo Córdova (CHI)

3. Cristian Schmidt (ARG)

+100Kg

1. Joao Schlitter (BRA)

2. Salazar Luis (COL)

3. Orlando Baccino (ARG)

3. Carlos Zegarra (PER)

-48Kg

1. Tatiana Lima (BRA)

2. Luz Alvarez (COL)

3. Liliana Delgado (PER)

3. Paula Pareto (ARG)

-57Kg

1. Ketleyn Quadros (BRA)

2. Melissa Rodríguez (ARG)

3. Yadinis Amaris (COL)

3. Belén Achurra (CHI)

-78Kg

1. Lorena Briceño (ARG)

2. Anny Cortez (COL)

3. Keivi Pinto (VEN)

+78Kg

1. Giovanna Blanco (VEN)

2. María Altheman (BRA)

3. Samantha Kessler (ARG. EFE

publicado por mundouruguayo a las 23:33 · 1 Comentario  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (1) ·  Enviar comentario
hola.... en la categoria -73 kg mi nombre es PABLO ALMEIDA, lo pusieron mal!!!!

abrazosss
publicado por Pablo Almeida, el 15.03.2011 15:37
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Julio 2018 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CANOTAJE: URUGUAY ESTARA PRESENTE EN EL SUDAMERICANO 2012 EN TIGRE.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» deportes
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad