Mostrando 11 a 20, de 109 entrada/s en total:
VELA No pudo ser para Santiago Silveira y Philipp Umpierre en el Mundial de 49er en Zadar, Croacia: no entraron a la flota de oro y se quedaron sin chances de clasificar a Londres 2012.Silveira y Umpierre no tuvieron un buen día, ya que no finalizaron la séptima regata y fueron 15° y 14 en las dos siguientes para quedar 49° con 111 unidades. Así se metieron en flota de plata para las regatas finales.Y entre los mejores 25 sí quedaron cinco países que buscaban clasificación olímpica, lo que dejó a los uruguayos sin poder pelear hasta el final. Los países que clasificaron son Bermuda (8°), Japón (22°), Canadá (23°), Grecia (24°) e Italia (25°).Alejandro Foglia tampoco pudo destacarse con un 32° y un 12° lugar en la flota de plata del Mundial de laser en Boltenhagen, Alemania. El uruguayo, ya clasificado a los Juegos Olímpicos, está 4° en esta flota, con 162 unidades tras 12 regatas.La esperanza olímpica que queda es la de Andrea Foglia, quien irá por su lugar en el Mundial de laser radial, que se disputará desde el martes también en Alemania.Foto: Facebook 49er World Championships
VELALa vela uruguaya tuvo un buen día y se recuperó del mal lunes: tanto la dupla de 49er como Alejandro Foglia mejoraron en sus mundiales.Santiago Silveira y Philipp Umpierre subieron 21° posiciones y están 39° tras seis regatas en el Mundial de 49er en Zadar, Croacia.En las tres regatas de hoy quedaron 10°, 14° y 5°. En total suman 58 unidades (con un descarte).Hasta el momento siguen sin conseguir un cupo para Londres 2012, pero se acercaron bastante. El último país que logra el cupo es Grecia en el puesto 25°, con 44 unidades.En tanto, Alejandro Foglia, ya clasificado para los Juegos Olímpicos, hizo un 5° y un 13° en la flota de plata y va 2°, detrás del español Javier Hernández en el Mundial de laser en Boltenhagen, Alemania. "Hoy fue el primer día en la finales en la flota de plata del mundial. Otro día muy complicado. Dos regatas, un 5 y un 15 (aprox). Se pasó la calentura de ayer, hay que seguir trabajando duro y no regalar nada! Arriba!", fueron sus palabras en facebook.
URUGUAY OLIMPICO
VELA Tras el segundo día de competencia en el Mundial de laser standard en Boltenhagen, Alemania, Alejandro Foglia va 25°."Otro día muy complicado en el mundial. Tuve una buena y otra mala, 9 y 36. Todavía queda mucho. Arriba!", fueron las palabras en twitter del olímpico uruguayo.La cuarta regata (36°) queda como descarte, con lo que suma 32 unidades.Hoy más acción.Mañana será el debut de la 49er de Santiago Silveira y Philipp Umpierre en el Mundial de Zadar, Croacia, donde buscarán un lugar en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.Foto: www.laserworldchampionship.com
Fuente: Uruguay Olimpico
VELA Ale Foglia compitió en laser en Palma de Mallorca y quedó 18° en la general (flota de oro): en las últimas cuatro regatas salió 20°, 23° (descarte), 17° y 16°.
Su hermana Andrea, en laser radial, quedó 61ª en la general. En las últimas cuatro regatas en la flota de plata fue 5ª, 33ª, 19ª y 2ª.
La dupla de 49er de Santiago Silveira y Philipp Umpierre quedó lejos: fue 57°, quedando en la flota de bronce.
Sudamericano de Optimist en San Isidro Tras el gran logro de ser bronce por equipos, culmino la competencia individual en el Sudamericano de Optimist en Argentina. El mejor uruguayo fue José Pedro Chifflet, en el puesto 33° tras 12 regatas.
Mundial LASER 4.7, en Buenos Aires. Tito Lados finalizo 25° en la flota de oro del Mundial laser 4.7 junior cumplidas las 12 regatas. El último día de competencia, no ha sido el mejor, marco 24 y 27, lo cual le hizo descender 3 posiciones respecto al dia de ayer.
VELA
Tito Lados sigue mejorando posiciones con un 5 y 10 en la 7° y 8° regata, se ubica en el lugar 22 del Mundial Juvenil de Laser 4.7 en Buenos Aires.
No | Nº.Vela | Nombre | Puntua. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 1 | HUN 201672 | Vadnai Benjamin, U18 | 21 | 7 | 2 | 2 | 1 | -10 | 2 | 3 | 4 | 2 | ITA 195060 | Kuester Maximilian, U18 | 25 | 2 | 1 | 1 | 9 | 1 | 9 | -22 | 2 | 3 | ITA 197468 | Fanti Jacopo, U18 | 28 | 4 | 8 | 3 | -10 | 5 | 4 | 3 | 1 | 4 | ESP 191157 | Sanchez Lago Raul, U18 | 30 | 2 | 2 | 5 | 4 | 2 | -14 | 9 | 6 | 5 | AUS 201504 | Felsenthal Jack, U18 | 33 | 6 | 10 | 6 | 3 | 3 | 1 | 4 | -18 | 6 | ITA 196682 | Maleci Josef, U18 | 47 | 5 | 7 | 4 | 8 | 14 | 7 | -19 | 2 | 7 | PER 182333 | Jones Sinclair, U18 | 47 | 11 | 11 | 7 | 4 | 3 | -12 | 8 | 3 | 8 | CHI 199267 | Robertson Mathias, U18 | 50 | 10 | 10 | 9 | 7 | 8 | -20 | 1 | 5 | 9 | RUS 195125 | Krapivin Daniil, U18 | 52 | 5 | 9 | 1 | 6 | -17 | 15 | 7 | 9 | 10 | ESP 182009 | Rodriguez Perez Joel, U16 | 52 | -20 | 17 | 15 | 2 | 4 | 3 | 6 | 5 | 11 | ESP 198722 | Rodriguez Perez Nahuel, U18 | 56 | 22 | 6 | 2 | 1 | (ocs) | 1 | 5 | 19 | 12 | ITA 197466 | Rosetti Luca, U18 | 58 | 1 | 9 | -17 | 15 | 1 | 11 | 9 | 12 | 13 | BRA 189533 | Platt de Matos Daniel, U18 | 61 | 1 | 1 | 6 | 2 | (ocs) | 21 | 13 | 17 | 14 | PER 182311 | Peschiera Stefano, U18 | 66 | 14 | 11 | 16 | 11 | -23 | 5 | 1 | 8 | 15 | CRO 193187 | Novak Mario, U18 | 67 | 16 | 12 | (dsq) | 6 | 6 | 16 | 10 | 1 | 16 | TUR 183173 | Olcav Bora, U18 | 69 | -28 | 3 | 18 | 16 | 9 | 2 | 14 | 7 | 17 | SLO 200472 | Radman Marko, U18 | 69 | -21 | 15 | 10 | 5 | 2 | 8 | 16 | 13 | 18 | CRO 189507 | Stevanovic Filip, U18 | 70 | 8 | 6 | 13 | 17 | -29 | 8 | 2 | 16 | 19 | SLO 200231 | Vrscaj Maks, U18 | 70 | 9 | -20 | 12 | 3 | 13 | 18 | 8 | 7 | 20 | ESP 198729 | Coronilla Soto Antonio, U18 | 72 | -20 | 4 | 11 | 11 | 12 | 16 | 14 | 4 | 21 | TUR 193818 | Akdurak Can, U18 | 75 | 4 | 8 | 14 | 15 | 9 | 11 | -19 | 14 | 22 | URU 186976 | Lados Alberto, U18 | 75 | -26 | 17 | 5 | 14 | 11 | 13 | 5 | 10 | 23 | SIN 197844 | Pun Malone Chao Jie, U16 | 76 | 6 | 7 | 7 | 25 | 5 | 10 | 16 | -28 | 24 | USA 197571 | Mccarthy Liam, U16 | 78 | 12 | 13 | 17 | 12 | 6 | 7 | -26 | 11 | 25 | IND 186146 | Menon Vir, U16 | 89 | 8 | 5 | 19 | 7 | 11 | -26 | 24 | 15 | 26 | ITA 199277 | Bendandi Riccardo, U16 | 91 | 10 | 22 | 19 | -27 | 7 | 5 | 25 | 3 | 27 | CRO 185409 | Staric Endi, U18 | 94 | 11 | 5 | 4 | 23 | -26 | 9 | 23 | 19 | 28 | GRE 196396 | Stathis Panagiotis, U18 | 95 | 14 | 16 | 13 | -33 | 20 | 10 | 7 | 15 | 29 | SRB 198821 | Tosic Luka, U16 | 97 | 17 | 19 | (bfd) | 8 | 24 | 3 | 18 | 8 | 30 | ARG 192135 | Guaragna Francisco, U16 | 99 | 17 | 18 | -23 | 12 | 14 | 6 | 11 | 21 | 31 | ITA 200462 | Pescini Alfonso, U18 | 101 | 12 | -25 | 8 | 19 | 22 | 14 | 4 | 22 | 32 | JPN 201548 | Takayama Tatsuya, U18 | 106 | 25 | 30 | (bfd) | 19 | 15 | 6 | 2 | 9 | 33 | ITA 130354 | Villa Nicolo, U18 | 106 | 3 | 3 | 3 | 16 | 27 | -32 | 25 | 29 | 34 | SIN 197858 | Tan Danial Norman, U18 | 108 | -26 | 13 | 10 | 9 | 21 | 23 | 26 | 6 | 35 | ARG 195349 | Krick Javier, U18 | 113 | 18 | 14 | 15 | 5 | 16 | 15 | -32 | 30 | 36 | AUS 199245 | Hartnett Benjamin, U18 | 114 | 3 | 21 | 24 | 18 | 8 | 19 | 21 | -27 | 37 | JPN 180154 | Higuchi Ao, U18 | 117 | 9 | -27 | 26 | 13 | 18 | 22 | 15 | 14 | 38 | DEN 198547 | Guldberg Rost Christian, U18 | 121 | 16 | (dsq) | 20 | 24 | 25 | 4 | 10 | 22 | 39 | GRE 196397 | Stathis Errikos, U16 | 123 | 15 | 18 | 8 | 30 | 19 | (ocs) | 6 | 27 | 40 | ARG 164123 | Lasso Andres, U18 | 127 | 29 | 20 | 12 | 17 | (dsq) | 23 | 15 | 11 | 41 | FRA 198818 | Tougeron Timothee, U18 | 128 | 27 | -28 | 21 | 14 | 17 | 13 | 20 | 16 | 42 | VEN 160520 | Campos Enrique, U18 | 130 | 7 | 22 | 29 | 10 | 7 | -31 | 27 | 28 | 43 | ITA 194428 | Musone Giacomo, U16 | 139 | 24 | 12 | (dns) | 23 | 19 | 20 | 12 | 29 | 44 | ARG 150956 | Bilik Franco, U18 | 144 | (ocs) | 4 | 9 | 28 | 15 | 27 | 30 | 31 | 45 | ARG 182335 | Pellejero Manuel, U18 | 145 | 22 | -31 | 20 | 24 | 30 | 19 | 12 | 18 | 46 | ESP 198733 | Florez-estrada Jesus, U18 | 147 | (dsq) | dns | 14 | 20 | 10 | 12 | 31 | 23 | 47 | ARG 145845 | Higgins Brian, U18 | 149 | 19 | 29 | 22 | 25 | 16 | 18 | -33 | 20 | 48 | AUS 202696 | Morton Harry, U16 | 151 | 21 | 16 | 23 | 18 | 29 | 27 | -33 | 17 | 49 | JPN 180159 | Sato Hiroki, U18 | 155 | 23 | 24 | -30 | 13 | 18 | 24 | 29 | 24 | 50 | ESP 198735 | Fernandez Socrates, U18 | 159 | 25 | 23 | (bfd) | 36 | 4 | 24 | 34 | 13 | 51 | USA 169439 | Rizika Jake, U18 | 160 | -34 | 32 | 28 | 31 | 21 | 17 | 21 | 10 | 52 | SIN 197423 | Lim Tse Howe, Amos, U16 | 162 | 30 | -31 | 25 | 26 | 20 | 21 | 28 | 12 | 53 | ARG 170281 | Estol Pablo, U18 | 166 | 27 | 26 | 18 | 26 | 26 | -32 | 17 | 26 | 54 | GER 197317 | Demleitner Christian, U18 | 167 | 29 | 19 | 11 | 20 | 28 | 30 | 30 | (ocs) | 55 | AUS 201520 | Conly Shane, U18 | 168 | 18 | 23 | 26 | -32 | 27 | 26 | 22 | 26 | 56 | VEN 162448 | Coltat Montiel Alejandro, U18 | 170 | -32 | 26 | 30 | 29 | 23 | 28 | 13 | 21 | 57 | GBR 198882 | Verburgt Freddie, U16 | 171 | -35 | 33 | 32 | 22 | 31 | 22 | 11 | 20 | 58 | GRE 179905 | Giokas Thanasis, U18 | 172 | (ocs) | 14 | 21 | 22 | ocs | 25 | 29 | 24 | 59 | ARG 164021 | Cedola Pablo, U18 | 175 | 15 | 33 | 27 | 21 | 30 | 29 | 20 | (ocs) | 60 | AUS 202693 | Gilham Lachlan, U16 | 179 | 30 | -34 | 16 | 31 | 33 | 29 | 17 | 23 | 61 | IND 197413 | Panwar Abhimanyu, U18 | 180 | 33 | 30 | 31 | -34 | 13 | 17 | 24 | 32 | 62 | ARG 167205 | Videla Juan, U16 | 182 | 31 | 15 | 25 | 21 | 31 | 34 | -35 | 25 | 63 | FRA 197442 | Michon Felix, U16 | 183 | 13 | 27 | 27 | 32 | 22 | 30 | 32 | -34 | 64 | ARG 164115 | Vugman Tomas, U18 | 189 | 28 | 28 | 24 | 28 | 24 | -31 | 27 | 30 | 65 | RSA 191044 | Jones Simon, U16 | 192 | 13 | 25 | 28 | 29 | (ocs) | dnf | 23 | ocs | 66 | ARG 158917 | Branz Klaus, U18 | 192 | 23 | -35 | 33 | 33 | 32 | 28 | 18 | 25 | 67 | IND 185629 | Murali Ravindhar, U16 | 199 | -24 | 24 | 29 | 35 | 12 | 33 | 31 | 35 | 68 | ARG 188761 | Elias Lucas Nazareno, U16 | 201 | 32 | 21 | 22 | 27 | (ocs) | 33 | 34 | 32 | 69 | ARG 168635 | Fernández Emiliano Alejandro, U18 | 205 | 19 | 32 | 32 | 30 | 25 | 34 | -35 | 33 | 70 | USA 194291 | Hughes Howdy, U16 | 205 | 33 | 29 | 31 | -34 | 28 | 25 | 28 | 31 | 71 | ARG 163273 | Elias Ezequiel Jeremiaas, U16 | 243 | 31 | 34 | 34 | 35 | (ocs) | dnf | 36 | 36 |
VELA Tito Lados descendio 1 lugar,ahora ocupa el puesto 27, cumplidas 6 regatas del Mundial Juvenil de Laser 4.7 que se realiza en Buenos Aires. MACLAREN 2012 LASER 4.7 WORLD CHAMPIONSHIP - BOYS FLEET - OVERALL
No | Nº.Vela | Nombre | Puntua. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
1 | ITA 195060 | Kuester Maximilian, U18 | 14,0 | 2 | 1 | 1 | (9) | 1 | 9 | 2 | HUN 201672 | Vadnai Benjamin, U18 | 14,0 | 7 | 2 | 2 | 1 | (10) | 2 | 3 | ESP 191157 | Sanchez Lago Raul, U18 | 16,0 | 2 | 2 | 6 | 4 | 2 | (14) | 4 | AUS 201504 | Felsenthal Jack, U18 | 20,0 | 6 | (10) | 7 | 3 | 3 | 1 | 5 | ITA 197468 | Fanti Jacopo, U18 | 25,0 | 4 | 8 | 4 | (10) | 5 | 4 | 6 | BRA 189533 | Platt de Matos Daniel, U18 | 31,0 | 1 | 1 | 6 | 2 | (ocs) | 21 | 7 | ITA 196682 | Maleci Josef, U18 | 31,0 | 5 | 7 | 4 | 8 | (14) | 7 | 8 | ESP 198722 | Rodriguez Perez Nahuel, U18 | 33,0 | 22 | 6 | 3 | 1 | (ocs) | 1 | 9 | RUS 195125 | Krapivin Daniil, U18 | 36,0 | 5 | 9 | 1 | 6 | (17) | 15 | 10 | PER 182333 | Jones Sinclair, U18 | 36,0 | 11 | 11 | 7 | 4 | 3 | (12) | 11 | SIN 197844 | Pun Malone Chao Jie, U16 | 36,0 | 6 | 7 | 8 | (25) | 5 | 10 | 12 | ITA 197466 | Rosetti Luca, U18 | 37,0 | 1 | 9 | (18) | 15 | 1 | 11 | 13 | SLO 200472 | Radman Marko, U18 | 41,0 | (21) | 15 | 11 | 5 | 2 | 8 | 14 | ESP 182009 | Rodriguez Perez Joel, U16 | 42,0 | (20) | 17 | 16 | 2 | 4 | 3 | 15 | CRO 193187 | Novak Mario, U18 | 42,0 | (16) | 12 | 2 | 6 | 6 | 16 | 16 | CHI 199267 | Robertson Mathias, U18 | 44,0 | 10 | 10 | 9 | 7 | 8 | (20) | 17 | TUR 193818 | Akdurak Can, U18 | 46,0 | 4 | 8 | 14 | (15) | 9 | 11 | 18 | TUR 183173 | Olcav Bora, U18 | 50,0 | (28) | 3 | 19 | 16 | 10 | 2 | 19 | USA 197571 | Mccarthy Liam, U16 | 50,0 | 12 | 13 | (17) | 12 | 6 | 7 | 20 | IND 186146 | Menon Vir, U16 | 52,0 | 8 | 5 | 20 | 7 | 12 | (26) | 21 | CRO 189507 | Stevanovic Filip, U18 | 52,0 | 8 | 6 | 13 | 17 | (31) | 8 | 22 | CRO 185409 | Staric Endi, U18 | 53,0 | 11 | 5 | 5 | 23 | (28) | 9 | 23 | ITA 130354 | Villa Nicolo, U18 | 54,0 | 3 | 3 | 3 | 16 | 29 | (32) | 24 | SLO 200231 | Vrscaj Maks, U18 | 56,0 | 9 | (20) | 12 | 3 | 14 | 18 | 25 | ESP 198729 | Coronilla Soto Antonio, U18 | 56,0 | (20) | 4 | 12 | 11 | 13 | 16 | 26 | PER 182311 | Peschiera Stefano, U18 | 57,0 | 14 | 11 | 16 | 11 | (23) | 5 | 27 | URU 186976 | Lados Alberto, U18 | 60,0 | (26) | 17 | 5 | 14 | 11 | 13 | 28 | ITA 199277 | Bendandi Riccardo, U16 | 63,0 | 10 | 22 | 19 | (27) | 7 | 5 | 29 | ARG 195349 | Krick Javier, U18 | 66,0 | (18) | 14 | 15 | 5 | 17 | 15 | 30 | ARG 192135 | Guaragna Francisco, U16 | 68,0 | 17 | 18 | (24) | 12 | 15 | 6 | 31 | AUS 199245 | Hartnett Benjamin, U18 | 70,0 | 3 | 21 | (25) | 18 | 9 | 19 | 32 | SRB 198821 | Tosic Luka, U16 | 71,0 | 17 | 19 | (bfd) | 8 | 24 | 3 | 33 | VEN 160520 | Campos Enrique, U18 | 75,0 | 7 | 22 | 29 | 10 | 7 | (31) | 34 | ITA 200462 | Pescini Alfonso, U18 | 75,0 | 12 | (25) | 8 | 19 | 22 | 14 | 35 | GRE 196396 | Stathis Panagiotis, U18 | 75,0 | 14 | 16 | 14 | (33) | 21 | 10 | 36 | SIN 197858 | Tan Danial Norman, U18 | 76,0 | (26) | 13 | 10 | 9 | 21 | 23 | 37 | ARG 164123 | Lasso Andres, U18 | 81,0 | (29) | 20 | 13 | 17 | 8 | 23 | 38 | ARG 150956 | Bilik Franco, U18 | 85,0 | (ocs) | 4 | 10 | 28 | 16 | 27 | 39 | JPN 180154 | Higuchi Ao, U18 | 88,0 | 9 | (27) | 26 | 13 | 18 | 22 | 40 | DEN 198547 | Guldberg Rost Christian, U18 | 90,0 | 16 | (dsq) | 21 | 24 | 25 | 4 | 41 | GRE 196397 | Stathis Errikos, U16 | 91,0 | 15 | 18 | 9 | 30 | 19 | (ocs) | 42 | FRA 198818 | Tougeron Timothee, U18 | 94,0 | 27 | (28) | 22 | 14 | 18 | 13 | 43 | JPN 201548 | Takayama Tatsuya, U18 | 95,0 | 25 | 30 | (bfd) | 19 | 15 | 6 | 44 | ESP 198733 | Florez-estrada Jesus, U18 | 95,0 | (dsq) | dns | 15 | 20 | 11 | 12 | 45 | ITA 194428 | Musone Giacomo, U16 | 99,0 | 24 | 12 | (dns) | 23 | 20 | 20 | 46 | ARG 145845 | Higgins Brian, U18 | 100,0 | 19 | (29) | 22 | 25 | 16 | 18 | 47 | JPN 180159 | Sato Hiroki, U18 | 103,0 | 23 | 24 | (31) | 13 | 19 | 24 | 48 | AUS 202696 | Morton Harry, U16 | 105,0 | 21 | 16 | 23 | 18 | (29) | 27 | 49 | GER 197317 | Demleitner Christian, U18 | 107,0 | 29 | 19 | 11 | 20 | 28 | (30) | 50 | ESP 198735 | Fernandez Socrates, U18 | 112,0 | 25 | 23 | (bfd) | 36 | 4 | 24 | 51 | ARG 182335 | Pellejero Manuel, U18 | 115,0 | 22 | (31) | 20 | 24 | 30 | 19 | 52 | RSA 191044 | Jones Simon, U16 | 119,0 | 13 | 25 | 29 | 29 | 23 | (dnf) | 53 | GRE 179905 | Giokas Thanasis, U18 | 119,0 | (ocs) | 14 | 21 | 22 | ocs | 25 | 54 | FRA 197442 | Michon Felix, U16 | 121,0 | 13 | 27 | 27 | (32) | 24 | 30 | 55 | AUS 201520 | Conly Shane, U18 | 121,0 | 18 | 23 | 27 | (32) | 27 | 26 | 56 | ARG 167205 | Videla Juan, U16 | 123,0 | 31 | 15 | 25 | 21 | 31 | (34) | 57 | ARG 170281 | Estol Pablo, U18 | 123,0 | 27 | 26 | 18 | 26 | 26 | (32) | 58 | SIN 197423 | Lim Tse Howe, Amos, U16 | 123,0 | 30 | (31) | 26 | 26 | 20 | 21 | 59 | IND 197413 | Panwar Abhimanyu, U18 | 125,0 | 33 | 30 | 32 | (34) | 13 | 17 | 60 | ARG 164021 | Cedola Pablo, U18 | 125,0 | 15 | (33) | 28 | 21 | 32 | 29 | 61 | USA 169439 | Rizika Jake, U18 | 130,0 | (34) | 32 | 28 | 31 | 22 | 17 | 62 | IND 185629 | Murali Ravindhar, U16 | 134,0 | (24) | 24 | 30 | 35 | 12 | 33 | 63 | ARG 164115 | Vugman Tomas, U18 | 134,0 | 28 | 28 | 24 | 28 | 26 | (31) | 64 | ARG 188761 | Elias Lucas Nazareno, U16 | 136,0 | 32 | 21 | 23 | 27 | (ocs) | 33 | 65 | VEN 162448 | Coltat Montiel Alejandro, U18 | 138,0 | (32) | 26 | 30 | 29 | 25 | 28 | 66 | AUS 202693 | Gilham Lachlan, U16 | 140,0 | 30 | (34) | 17 | 31 | 33 | 29 | 67 | ARG 168635 | Fernández Emiliano Alejandro, U18 | 140,0 | 19 | 32 | 32 | 30 | 27 | (34) | 68 | GBR 198882 | Verburgt Freddie, U16 | 143,0 | (35) | 33 | 33 | 22 | 33 | 22 | 69 | USA 194291 | Hughes Howdy, U16 | 148,0 | 33 | 29 | 31 | (34) | 30 | 25 | 70 | ARG 158917 | Branz Klaus, U18 | 149,0 | 23 | (35) | 33 | 33 | 32 | 28 | 71 | ARG 163273 | Elias Ezequiel Jeremiaas, U16 | 171,0 | 31 | 34 | 34 | 35 | (ocs) | dnf |
VELA Tito Lados mejoro 18 lugares en el Mundial Juvenil Laser 4-7 que se disputa en Bueno Aires. MACLAREN 2012 LASER 4.7 WORLD CHAMPIONSHIP - BOYS FLEET - OVERALL
No | Nº.Vela | Nombre | Puntua. | 1 | 2 | 3 | 4 |
---|
1 | BRA 189533 | Platt de Matos Daniel, U18 | 4,0 | 1 | 1 | (6) | 2 | 2 | ITA 195060 | Kuester Maximilian, U18 | 4,0 | 2 | 1 | 1 | (9) | 3 | HUN 201672 | Vadnai Benjamin, U18 | 5,0 | (7) | 2 | 2 | 1 | 4 | ESP 191157 | Sanchez Lago Raul, U18 | 8,0 | 2 | 2 | (6) | 4 | 5 | ITA 130354 | Villa Nicolo, U18 | 9,0 | 3 | 3 | 3 | (16) | 6 | ESP 198722 | Rodriguez Perez Nahuel, U18 | 10,0 | (22) | 6 | 3 | 1 | 7 | RUS 195125 | Krapivin Daniil, U18 | 12,0 | 5 | (9) | 1 | 6 | 8 | AUS 201504 | Felsenthal Jack, U18 | 16,0 | 6 | (10) | 7 | 3 | 9 | ITA 197468 | Fanti Jacopo, U18 | 16,0 | 4 | 8 | 4 | (10) | 10 | ITA 196682 | Maleci Josef, U18 | 16,0 | 5 | 7 | 4 | (8) | 11 | CRO 193187 | Novak Mario, U18 | 20,0 | (16) | 12 | 2 | 6 | 12 | IND 186146 | Menon Vir, U16 | 20,0 | 8 | 5 | (20) | 7 | 13 | CRO 185409 | Staric Endi, U18 | 21,0 | 11 | 5 | 5 | (23) | 14 | SIN 197844 | Pun Malone Chao Jie, U16 | 21,0 | 6 | 7 | 8 | (25) | 15 | PER 182333 | Jones Sinclair, U18 | 22,0 | (11) | 11 | 7 | 4 | 16 | SLO 200231 | Vrscaj Maks, U18 | 24,0 | 9 | (20) | 12 | 3 | 17 | ITA 197466 | Rosetti Luca, U18 | 25,0 | 1 | 9 | (18) | 15 | 18 | TUR 193818 | Akdurak Can, U18 | 26,0 | 4 | 8 | 14 | (15) | 19 | CHI 199267 | Robertson Mathias, U18 | 26,0 | (10) | 10 | 9 | 7 | 20 | ESP 198729 | Coronilla Soto Antonio, U18 | 27,0 | (20) | 4 | 12 | 11 | 21 | CRO 189507 | Stevanovic Filip, U18 | 27,0 | 8 | 6 | 13 | (17) | 22 | SLO 200472 | Radman Marko, U18 | 31,0 | (21) | 15 | 11 | 5 | 23 | SIN 197858 | Tan Danial Norman, U18 | 32,0 | (26) | 13 | 10 | 9 | 24 | ARG 195349 | Krick Javier, U18 | 34,0 | (18) | 14 | 15 | 5 | 25 | ESP 182009 | Rodriguez Perez Joel, U16 | 35,0 | (20) | 17 | 16 | 2 | 26 | URU 186976 | Lados Alberto, U18 | 36,0 | (26) | 17 | 5 | 14 | 27 | PER 182311 | Peschiera Stefano, U18 | 36,0 | 14 | 11 | (16) | 11 | 28 | USA 197571 | Mccarthy Liam, U16 | 37,0 | 12 | 13 | (17) | 12 | 29 | TUR 183173 | Olcav Bora, U18 | 38,0 | (28) | 3 | 19 | 16 | 30 | VEN 160520 | Campos Enrique, U16 | 39,0 | 7 | 22 | (29) | 10 | 31 | ITA 200462 | Pescini Alfonso, U18 | 39,0 | 12 | (25) | 8 | 19 | 32 | AUS 199245 | Hartnett Benjamin, U18 | 42,0 | 3 | 21 | (25) | 18 | 33 | ARG 150956 | Bilik Franco, U18 | 42,0 | (ocs) | 4 | 10 | 28 | 34 | GRE 196397 | Stathis Errikos, U16 | 42,0 | 15 | 18 | 9 | (30) | 35 | SRB 198821 | Tosic Luka, U16 | 44,0 | 17 | 19 | (bfd) | 8 | 36 | GRE 196396 | Stathis Panagiotis, U18 | 44,0 | 14 | 16 | 14 | (33) | 37 | ARG 192135 | Guaragna Francisco, U16 | 47,0 | 17 | 18 | (24) | 12 | 38 | JPN 180154 | Higuchi Ao, U18 | 48,0 | 9 | (27) | 26 | 13 | 39 | GER 197317 | Demleitner Christian, U18 | 50,0 | (29) | 19 | 11 | 20 | 40 | ARG 164123 | Lasso Andres, U18 | 50,0 | (29) | 20 | 13 | 17 | 41 | ITA 199277 | Bendandi Riccardo, U16 | 51,0 | 10 | 22 | 19 | (27) | 42 | AUS 202696 | Morton Harry, U16 | 55,0 | 21 | 16 | (23) | 18 | 43 | GRE 179905 | Giokas Thanasis, U18 | 57,0 | (ocs) | 14 | 21 | 22 | 44 | ITA 194428 | Musone Giacomo, U16 | 59,0 | 24 | 12 | (dns) | 23 | 45 | JPN 180159 | Sato Hiroki, U18 | 60,0 | 23 | 24 | (31) | 13 | 46 | ARG 167205 | Videla Juan, U16 | 61,0 | (31) | 15 | 25 | 21 | 47 | DEN 198547 | Guldberg Rost Christian, U18 | 61,0 | 16 | (dsq) | 21 | 24 | 48 | FRA 198818 | Tougeron Timothee, U18 | 63,0 | 27 | (28) | 22 | 14 | 49 | ARG 164021 | Cedola Pablo, U18 | 64,0 | 15 | (33) | 28 | 21 | 50 | ARG 145845 | Higgins Brian, U18 | 66,0 | 19 | (29) | 22 | 25 | 51 | ARG 182335 | Pellejero Manuel, U18 | 66,0 | 22 | (31) | 20 | 24 | 52 | RSA 191044 | Jones Simon, U16 | 67,0 | 13 | 25 | (29) | 29 | 53 | FRA 197442 | Michon Felix, U16 | 67,0 | 13 | 27 | 27 | (32) | 54 | AUS 201520 | Conly Shane, U18 | 68,0 | 18 | 23 | 27 | (32) | 55 | ARG 170281 | Estol Pablo, U18 | 70,0 | (27) | 26 | 18 | 26 | 56 | ARG 188761 | Elias Lucas Nazareno, U16 | 71,0 | (32) | 21 | 23 | 27 | 57 | ESP 198733 | Florez-estrada Jesus, U18 | 72,0 | (dsq) | dns | 15 | 20 | 58 | JPN 201548 | Takayama Tatsuya, U18 | 74,0 | 25 | 30 | (bfd) | 19 | 59 | AUS 202693 | Gilham Lachlan, U16 | 78,0 | 30 | (34) | 17 | 31 | 60 | ARG 164115 | Vugman Tomas, U18 | 80,0 | (28) | 28 | 24 | 28 | 61 | ARG 168635 | Fernández Emiliano Alejandro, U18 | 81,0 | 19 | (32) | 32 | 30 | 62 | SIN 197423 | Lim Tse Howe, Amos, U16 | 82,0 | 30 | (31) | 26 | 26 | 63 | ESP 198735 | Fernandez Socrates, U18 | 84,0 | 25 | 23 | (bfd) | 36 | 64 | VEN 162448 | Coltat Montiel Alejandro, U18 | 85,0 | (32) | 26 | 30 | 29 | 65 | GBR 198882 | Verburgt Freddie, U16 | 88,0 | (35) | 33 | 33 | 22 | 66 | ARG 158917 | Branz Klaus, U18 | 89,0 | 23 | (35) | 33 | 33 | 67 | IND 185629 | Murali Ravindhar, U16 | 89,0 | (24) | 24 | 30 | 35 | 68 | USA 169439 | Rizika Jake, U18 | 91,0 | (34) | 32 | 28 | 31 | 69 | USA 194291 | Hughes Howdy, U16 | 93,0 | 33 | 29 | 31 | (34) | 70 | IND 197413 | Panwar Abhimanyu, U18 | 95,0 | 33 | 30 | 32 | (34) | 71 | ARG 163273 | Elias Ezequiel Jeremiaas, U16 | 99,0 | 31 | 34 | 34 | (35) |
VELA
Jose Pedro Chifflet (URU 342) consiguio un 3er lugar en la 6° regata del Sudamericano de Optimist que se desarrolla en aguas de San Isidro, Buenos Aires y se ubica en el lugar 28°. Salvo la 2° donde consiguio un 55 OCS, en el resto estuvo top ten. Nacho Gonzalez le sigue en el puesto 69. Todos los resultados en:
VELA Tito Lados, es una de las grandes promesas que tiene la vela uruguaya, con un gran pasado en la clase Optimist, es el actual subcampeon sudamericano U 16 del Laser 4.7. Haciendo sus primeras armas en esta clase, no comenzo el Mundial Juvenil de la mejor forma. La jornada se caracterizo por el escaso viento que hubo en el Rio de la Plata. Recien comienza y confia en mejorar a medida que avancen las regatas que se extenderan hasta el sabado proximo frente a la Darsena Norte de Buenos Aires. MACLAREN 2012 LASER 4.7 WORLD CHAMPIONSHIP - BOYS FLEET OVERALL
No | Nº.Vela | Nombre | Puntua. | 1 | 2 |
---|
1 | BRA 189533 | Platt de Matos Daniel, U18 | 2,0 | 1 | 1 | 2 | ITA 195060 | Kuester Maximilian, U18 | 3,0 | 2 | 1 | 3 | ESP 191157 | Sanchez Lago Raul, U18 | 4,0 | 2 | 2 | 4 | ITA 130354 | Villa Nicolo, U18 | 6,0 | 3 | 3 | 5 | HUN 201672 | Vadnai Benjamin, U18 | 9,0 | 7 | 2 | 6 | ITA 197466 | Rosetti Luca, U18 | 10,0 | 1 | 9 | 7 | ITA 197468 | Fanti Jacopo, U18 | 12,0 | 4 | 8 | 7 | TUR 193818 | Akdurak Can, U18 | 12,0 | 4 | 8 | 9 | ITA 196682 | Maleci Josef, U18 | 12,0 | 5 | 7 | 10 | IND 186146 | Menon Vir, U16 | 13,0 | 8 | 5 | 11 | SIN 197844 | Pun Malone Chao Jie, U16 | 13,0 | 6 | 7 | 12 | RUS 195125 | Krapivin Daniil, U18 | 14,0 | 5 | 9 | 13 | CRO 189507 | Stevanovic Filip, U18 | 14,0 | 8 | 6 | 14 | CRO 185409 | Staric Endi, U18 | 16,0 | 11 | 5 | 15 | AUS 201504 | Felsenthal Jack, U18 | 16,0 | 6 | 10 | 16 | CHI 199267 | Robertson Mathias, U18 | 20,0 | 10 | 10 | 17 | PER 182333 | Jones Sinclair, U18 | 22,0 | 11 | 11 | 18 | AUS 199245 | Hartnett Benjamin, U18 | 24,0 | 3 | 21 | 19 | ESP 198729 | Coronilla Soto Antonio, U18 | 24,0 | 20 | 4 | 20 | PER 182311 | Peschiera Stefano, U18 | 25,0 | 14 | 11 | 21 | USA 197571 | Mccarthy Liam, U16 | 25,0 | 12 | 13 | 22 | ESP 198722 | Rodriguez Perez Nahuel, U18 | 28,0 | 22 | 6 | 23 | CRO 193187 | Novak Mario, U18 | 28,0 | 16 | 12 | 24 | VEN 160520 | Campos Enrique, U16 | 29,0 | 7 | 22 | 25 | SLO 200231 | Vrscaj Maks, U18 | 29,0 | 9 | 20 | 26 | GRE 196396 | Stathis Panagiotis, U18 | 30,0 | 14 | 16 | 27 | TUR 183173 | Olcav Bora, U18 | 31,0 | 28 | 3 | 28 | ITA 199277 | Bendandi Riccardo, U16 | 32,0 | 10 | 22 | 29 | ARG 195349 | Krick Javier, U18 | 32,0 | 18 | 14 | 30 | GRE 196397 | Stathis Errikos, U16 | 33,0 | 15 | 18 | 31 | ARG 192135 | Guaragna Francisco, U16 | 35,0 | 17 | 18 | 32 | JPN 180154 | Higuchi Ao, U18 | 36,0 | 9 | 27 | 33 | ITA 194428 | Musone Giacomo, U16 | 36,0 | 24 | 12 | 34 | SLO 200472 | Radman Marko, U18 | 36,0 | 21 | 15 | 35 | SRB 198821 | Tosic Luka, U16 | 36,0 | 17 | 19 | 36 | ITA 200462 | Pescini Alfonso, U18 | 37,0 | 12 | 25 | 37 | AUS 202696 | Morton Harry, U16 | 37,0 | 21 | 16 | 38 | ESP 182009 | Rodriguez Perez Joel, U16 | 37,0 | 20 | 17 | 39 | RSA 191044 | Jones Simon, U16 | 38,0 | 13 | 25 | 40 | SIN 197858 | Tan Danial Norman, U18 | 39,0 | 26 | 13 | 41 | FRA 197442 | Michon Felix, U16 | 40,0 | 13 | 27 | 42 | ARG 150956 | Bilik Franco, U18 | 41,0 | ocs | 4 | 43 | AUS 201520 | Conly Shane, U18 | 41,0 | 18 | 23 | 44 | URU 186976 | Lados Alberto, U18 | 43,0 | 26 | 17 | 45 | ARG 167205 | Videla Juan, U16 | 46,0 | 31 | 15 | 46 | JPN 180159 | Sato Hiroki, U18 | 47,0 | 23 | 24 | 47 | ARG 164021 | Cedola Pablo, U18 | 48,0 | 15 | 33 | 48 | GER 197317 | Demleitner Christian, U18 | 48,0 | 29 | 19 | 49 | ARG 145845 | Higgins Brian, U18 | 48,0 | 19 | 29 | 50 | ESP 198735 | Fernandez Socrates, U18 | 48,0 | 25 | 23 | 51 | ARG 164123 | Lasso Andres, U18 | 49,0 | 29 | 20 | 52 | GRE 179905 | Giokas Thanasis, U18 | 51,0 | ocs | 14 | 53 | ARG 168635 | Fernández Emiliano Alejandro, U18 | 51,0 | 19 | 32 | 54 | DEN 198547 | Guldberg Rost Christian, U18 | 53,0 | 16 | dsq | 55 | ARG 188761 | Elias Lucas Nazareno, U16 | 53,0 | 32 | 21 | 56 | ARG 182335 | Pellejero Manuel, U18 | 53,0 | 22 | 31 | 57 | ARG 170281 | Estol Pablo, U18 | 53,0 | 27 | 26 | 58 | JPN 201548 | Takayama Tatsuya, U18 | 55,0 | 25 | 30 | 59 | FRA 198818 | Tougeron Timothee, U18 | 55,0 | 27 | 28 | 60 | ARG 164115 | Vugman Tomas, U18 | 56,0 | 28 | 28 | 61 | ARG 158917 | Branz Klaus, U18 | 58,0 | 23 | 35 | 62 | IND 185629 | Murali Ravindhar, U16 | 60,0 | 24 | 24 | 63 | SIN 197423 | Lim Tse Howe, Amos, U16 | 61,0 | 30 | 31 | 64 | VEN 162448 | Coltat Montiel Alejandro, U18 | 62,0 | 32 | 26 | 65 | USA 194291 | Hughes Howdy, U16 | 62,0 | 33 | 29 | 66 | IND 197413 | Panwar Abhimanyu, U18 | 63,0 | 33 | 30 | 67 | AUS 202693 | Gilham Lachlan, U16 | 64,0 | 30 | 34 | 68 | ARG 163273 | Elias Ezequiel Jeremiaas, U16 | 65,0 | 31 | 34 | 69 | USA 169439 | Rizika Jake, U18 | 66,0 | 34 | 32 | 70 | GBR 198882 | Verburgt Freddie, U16 | 68,0 | 35 | 33 | 71 | ESP 198733 | Florez-Estrada Jesus, U18 | 74,0 | dsq | dns |
VELA
Uruguay está representado por 15 timoneles en el Campeonato Sudamericano de Optimist, que se desarrollara desde el 29 de marzo al 8 de abril de 2012 en el Club Nautico San Isidro, Buenos Aires.
SOFIA FERRES URU 177 IGNACIO RODRIGUEZ URU 182 ALEJANDRO VAZQUEZ URU 194 MARIA JOSE CARRAU URU 197 GUILLERMO SADER URU 215 FEDERICO RADOVITZKY URU 242 JOAQUIN GARCIA URU 243 MARCO CENTENARO URU 321 JOSE PEDRO CHIFFLETT URU 342 MAXIMILIAN SCHEWE URU 362 CAMILA RUIZ URU 373 SANTIAGO RIAL URU 390 FEDERICO TEMESIO URU 393 DOLORES MOREIRA URU 399 FACUNDO CIANCIARULO URU 420
MUNDIAL LASER 2012
Alberto Ladós será el único representante uruguayo en el Mundial de Láser 4.7 que comenzará mañana en Argentina con un total de 117 timoneles.
|
|
.Calendario |
|
Mayo 2024 |
|
|
DO | LU | MA | MI | JU | VI | SA | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
|
|
|
|