« Entradas por tag: motocross
MOTOCROSS
MX ARGENTINO VISITÓ LAGUNA ROJA
Martín Duplessis (MX2), Rodrigo Landa (MX2 “B”) Augusto Freytes (MX3 A), Ricardo Saragueta (MX3 B), Nicolás Mana (85cc. "A") y el uruguayo Francisco Urrutia (85cc.”B”) se adjudicaron la general de la tercera fecha del Campeonato Argentino de Motocross, disputada en el tradicional circuito “Laguna Roja” de Trenque Lauquen (Buenos Aires).
La próxima fecha se realizará en "Las Bardas", Neuquén el 4 y 5 de junio.
PODIOS PODIO MX2 “A” 1º Martin Duplessis (Villa Mercedes- San Luis) Honda 2º Marco Schmit (Neuquén) Kawasaki 3º Joaquín Poli (San Genaro- Sta Fe) Honda
PODIO MX2 “B” 1º Rodrigo Landa (Magdalena – Bs. As) Honda 2º Agustín Poli (San Genaro- Sta Fe) Honda 3º Carlos Aimar (Rancul- La Pampa) Yamaha
PODIO 85CC “A” 1º Nicolás Mana (Río Tercero- CBA) Yamaha 2º Julián Seibel (Macachin- La Pampa) Yamaha 3º Matías Nicosia (Trenque Lauquen- Bs. As)Yamaha
PODIO 85CC “B” 1º Francisco Urrutia (Colonia Miguelete- Uruguay) KTM 2º Alberto Zapata Bacur (Rawson- San Juan) Kawasaki 3º Nicolás Casanoves (Catriel – Río Negro) Keller
PODIO MX3 “A” 1º Augusto Freytes (Córdoba) Honda 2º Javier Yoffe (Toay- La Pampa) Kawasaki) 3º Mauricio Schanck (Toay- La Pampa) Honda
PODIO MX3 “B” 1º Ricardo Saragueta (Trenque Lauquen- Bs. As) Kawasaki 2º Julio Quiroga (Gral Alvear- Mendoza) Kawasaki) 3º Gustavo Fernigrini (Río Cuarto-Córdoba) Yamaha
MOTOCROSS
Se llevo a cabo en el circuito "Laguna Roja" de la ciudad de Trenque Lauquen (Buenos Aires) la clasificacion de la tercera fecha del Campeonato Argentino de Motocross, fiscalizado por la Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo (CAMOD). El uruguayo de Colonia Miguelete, Francisco Urrutia consiguio la pole en la categoria que lo tiene como lider,85 cc. Pablo Florin de Cardona se ubico en 2° ugar del MX3 y Alberto Florin largara 6° en la MX2.
85cc
1 |
Francisco Urrutia |
Freytes MotorSport |
KTM 85 |
1:30.507 |
4 |
Cnia Miguelete URU |
2 |
Alberto Zapata Bacur |
FBR |
KAWASAKI 85 |
1:31.921 |
2 |
Rawson |
3 |
Nicolas Casanoves |
|
KELLER |
1:32.347 |
5 |
Catriel |
4 |
Ignacio Toya |
Toya Motocross Team |
YAMAHA 85 |
1:34.012 |
2 |
Carnerillo |
5 |
Yago Ruiz |
|
YAMAHA 85 |
1:34.464 |
4 |
Gral. Acha |
6 |
Julian Seibel |
|
YAMAHA 85 |
1:35.215 |
3 |
Macachin |
7 |
Bernardo Blanco |
|
YAMAHA 85 |
1:36.690 |
4 |
Villa Maria |
8 |
Nicolas Mana |
Mundo Motos |
YAMAHA 85 |
1:36.975 |
5 |
Rio Tercero |
9 |
Francisco Grassano |
|
YAMAHA 85 |
1:37.290 |
3 |
Pehuajo |
10 |
Pablo Quiroga |
|
YAMAHA 85 |
1:38.012 |
3 |
Catamarca |
11 |
Matias Nicosia |
|
YAMAHA 85 |
1:55.088 |
2 |
Trenque Lauquen |
MX3
1 |
Augusto Freytes |
Freytes MotorSport |
HONDA 450 |
1:26.432 |
1 |
Cordoba |
2 |
Pablo Florin |
GK Team |
YAMAHA 450 |
1:28.019 |
1 |
Cardona URU |
3 |
Javier Yoffe |
Los Amigos |
KAWASAKI 450 |
1:29.853 |
4 |
Toay |
4 |
Patricio Petrocelli |
|
HONDA 450 |
1:31.133 |
4 |
Escobar |
5 |
Emir Rivas |
|
HONDA 450 |
1:31.154 |
4 |
Villa de las Rosas |
6 |
Mauricio Schanck |
|
YAMAHA 450 |
1:31.588 |
4 |
Toay |
7 |
Juan Belaustegui |
450 |
KAWASAKI |
1:32.889 |
3 |
Zarate |
8 |
Manuel Gili |
|
HONDA 450 |
1:33.696 |
2 |
Pellegrini |
9 |
Gabriel Lacoste |
|
YAMAHA 250 |
1:34.094 |
5 |
Mar del Plata |
10 |
Matias Schnurr |
Shcnurr Racing Team |
YAMAHA 450 |
1:34.376 |
3 |
9 de Julio |
11 |
Jorge Ochoa |
|
YAMAHA 450 |
1:34.526 |
3 |
Gral. Pico |
12 |
Walter Schnurr |
|
HONDA 450 |
1:34.646 |
4 |
Pilar |
13 |
Ricardo Saragueta |
|
KAWASAKI 250 |
1:35.219 |
4 |
T. Lauquen |
14 |
Daniel Feller |
Team Carhue |
KAWASAKI 250 |
1:35.447 |
4 |
Carhue |
15 |
Julio Quiroga |
|
KAWASAKI 450 |
1:37.444 |
4 |
Gral. Alvear |
16 |
Gustavo Fernigrini |
MuMi MotoSport |
YAMAHA 450 |
1:37.689 |
4 |
Rio Cuarto |
17 |
Gustavo Dario Sturz |
|
KAWASAKI 250 |
1:37.720 |
4 |
Urdinarrain |
18 |
Rafael Eduardo Alvarez |
Motomass |
KAWAASKI 250 |
1:37.757 |
3 |
Intendente Alvear |
19 |
Javier Zabala |
Chebrocars |
HONDA 450 |
1:37.811 |
2 |
Santa Rosa |
20 |
Higinio Dubie |
|
KAWASAKI 250 |
1:38.106 |
3 |
Santa Rosa |
21 |
Ramiro Farias |
|
YAMAHA 450 |
1:38.738 |
3 |
Santa Rosa |
22 |
Norberto Maya |
|
HONDA 450 |
1:40.423 |
3 |
Catrilo |
23 |
Gabriel Ordo�es |
|
HONDA 250F |
1:47.054 |
3 |
San Luis |
24 |
Marcelo Orona |
|
HONDA 450 |
1:59.386 |
1 |
Santa Rosa |
25 |
Abel Torres |
Maxihogar |
HONDA 450 |
|
0 |
La Banda |
MX2
1 |
Marco Schmit |
KAWASAKI |
KAWASAKI |
1:23.328 |
1 |
Neuquen |
2 |
Sebastian Sanchez |
|
KAWASAKI 250 |
1:23.414 |
4 |
Santa Rosa |
3 |
Jose Luis Guiraldo |
FBR |
KAWASAKI 250 |
1:23.640 |
4 |
La Rioja |
4 |
Joaquin Poli |
HONDA RACING |
HONDA 250 |
1:23.910 |
1 |
San Genaro |
5 |
Martin Duplessis |
Pueyrredon Motos |
KAWASAKI 250 |
1:24.744 |
2 |
Villa Mercedes |
6 |
Alberto Daniel Florin |
|
YAMAHA 250 |
1:25.182 |
3 |
Cardona URU |
7 |
Emiliano Garro |
Team Mega |
KAWASAKI 250 |
1:25.777 |
1 |
Capital |
8 |
Jeremias Durbano |
|
KAWASAKI 250 |
1:25.991 |
1 |
San Francisco |
9 |
Nicolas Rolando |
|
KTM 250 |
1:26.234 |
1 |
San Jose |
10 |
Francisco Centeno |
WRR |
YAMAHA 250 |
1:26.264 |
1 |
Villa Huidobro |
11 |
Ian Chia |
WRR |
KAWASAKI 250 |
1:26.587 |
2 |
Mar del Plata |
12 |
Emanuel Torti |
|
YAMAHA 250 |
1:28.349 |
1 |
Rio Tercero |
13 |
Diego Ortegui |
JH Racing |
HONDA 250 |
1:28.399 |
1 |
Gral. Acha |
14 |
Alejandro Notario |
|
KAWASAKI 250 |
1:28.454 |
2 |
La Rioja |
15 |
Daniel Garay |
|
HONDA 250 |
1:28.492 |
3 |
Villa Dolores |
16 |
Fabio Simoni |
SRS Group |
KAWASAKI 250 |
1:28.853 |
2 |
C. Pellegrini |
17 |
Nicolas Calegaris |
|
KAWASAKI 250 |
1:28.865 |
3 |
Rosario |
18 |
Julio Roth |
Team Roth |
KTM 250 |
1:28.934 |
1 |
Paisandu |
19 |
Javier Follonier |
|
KAWASAKI 250 |
1:29.197 |
3 |
San Jose |
20 |
David Caramella |
Millapan Suspension |
KAWASAKI 250 |
1:29.426 |
5 |
Gral. Pico |
21 |
Cristian Arriegada |
Bariloche Team |
YAMAHA 250 |
1:30.410 |
5 |
S.C. Bariloche |
|
|
.Calendario |
|
Mayo 2024 |
|
|
DO | LU | MA | MI | JU | VI | SA | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
|
|
|
|