Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
¿Buscas páginas de ciclismo?
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
« Blog
Entradas por tag: ciclismo
Mostrando 11 a 20, de 482 entrada/s en total:
20 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
CICLISMO

Alexander Kristoff (Katusha) ha ganado la última etapa del Tour de Noruega (2.1), como ya hiciera con las dos primeras, y Edvald Boasson Hagen (Sky) ha ganado la general final.

Fabricio Ferrari (Caja Rural) finalizo en el 19° lugar a 3'08" del ganador.

1 Alexander KRISTOFF NOR KAT 4:04:29
2 Sondre H ENGER NOR TPB +0
3 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +0
4 Jean-Pierre DRUCKER LUX AJW +0
5 Tom VAN ASBROECK BEL TSV +0
6 Stefan VAN DIJK NED AJW +0
7 Sébastien HINAULT FRA IAM +0
8 Evaldas SISKEVICIUS LTU SOJ +0
9 Lars BOOM NED BLA +0
10 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +0
11 Vegard robinson BUGGE NOR TJM +0
12 Toms SKUJINŠ LAT RBD +0
13 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +0
14 Michael OLSSON SWE PPY +0
15 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +0
16 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN +0
17 Gustav LARSSON SWE IAM +0
18 Gaetan BILLE BEL LTB +0
19 Jesper HANSEN DEN GLU +0
20 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +0
21 Fredrik LUDVIGSSON SWE PPY +0
22 Bauke MOLLEMA NED BLA +0
23 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE +0
24 Laurens TEN DAM NED BLA +0
25 Nicki SÖRENSEN DEN TST +0
26 Stian REMME NOR TJM +0
27 Timofey KRITSKIY RUS KAT +0
28 Sébastien REICHENBACH SUI IAM +0
29 Gabriel RASCH NOR SKY +0
30 Johann TSCHOPP SUI IAM +0
31 Fredrik s GALTA NOR OHR +0
32 Joshua EDMONDSON GBR SKY +6
33 Amets TXURRUKA ESP CJR +6
34 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN +7
35 Thomas DEGAND BEL AJW +11
36 Lars Petter NORDHAUG NOR BLA +15
37 Jean-Lou PAIANI FRA SOJ +20
38 Luke ROWE GBR SKY +32
39 Ian BOSWELL USA SKY +32
40 Marius HAFSAS NOR KRA +1:11
41 Sindre Skjostad LUNKE NOR TPB +1:11
42 Sven erik BYSTRØM NOR OHR +1:11
43 Bjørn tore nilsen HOEM NOR TPB +1:13
44 Pieter JACOBS BEL TSV +1:13
45 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV +1:13
46 Haavard BLIKRA NOR OHR +1:13
47 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +1:13
48 Laurens DE VREESE BEL TSV +1:13
49 Kristian SBARAGLI ITA MTN +1:13
50 Sjoerd KOUWENHOVEN NED RIJ +1:13
51 Benoit JARRIER FRA BSE +1:13
52 Frederique ROBERT BEL LTB +1:13
53 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR +1:13
54 Ivars PROKOFJEVS LAT RBD +1:13
55 Sep VANMARCKE BEL BLA +1:13
56 Stijn NEIRYNCK BEL TSV +1:13
57 Kristoffer WORMSEN NOR KRA +1:13
58 Marco HALLER AUT KAT +1:13
59 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +1:13
60 August JENSEN NOR OHR +1:13
61 Sander ARMEE BEL TSV +1:13
62 Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP TST +1:13
63 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +1:13
64 Louis MEINTJES RSA MTN +1:13
65 Julien SIMON FRA SOJ +1:13
66 Adrian PALOMARES VILLAPLANA ESP RIJ +1:13
67 Christopher JUUL JENSEN DEN TST +1:13
68 Preben VAN HECKE BEL TSV +1:13
69 Rémi PAURIOL FRA SOJ +1:13
70 Francisco Javier MORENO ALLUE ESP CJR +1:13
71 Jos VAN EMDEN NED BLA +1:13
72 Huub DUYN NED RIJ +1:13
73 Nicolas VOGONDY FRA AJW +1:13
74 Karol DOMAGALSKI POL CJR +1:21
75 Kristian DYRNES NOR OHR +3:48
76 Lorents Ola AASVOLD NOR TPB +3:48
77 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +3:48
78 Sindre Eid HERMANSEN NOR KRA +3:48
79 Rony MARTIAS FRA SOJ +3:48
80 Kasper Linde JORGENSEN DEN GLU +3:48
81 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +3:48
82 Troels Ronning VINTHER DEN GLU +3:50
83 Gatis SMUKULIS LAT KAT +5:25
84 Martin OLSEN NOR TJM +5:25
85 Matteo PELUCCHI ITA IAM +5:25
86 Bernhard EISEL AUT SKY +5:25
87 Bob SCHOONBROODT NED RIJ +5:25
88 Michael REIHS DEN GLU +5:25
89 Alexander PORSEV RUS KAT +5:25
90 Magnus Cort NIELSEN DEN GLU +5:25
91 Tim DE TROYER BEL AJW +5:25
92 Jean-Luc DELPECH FRA BSE +5:25
93 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE +5:25
94 Jérémie GALLAND FRA SOJ +5:25
95 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE +5:25
96 Mathew HAYMAN AUS SKY +5:25
97 Rémi CUSIN FRA IAM +5:25
98 Sander CORDEEL BEL LTB +5:25
99 Ben SWIFT GBR SKY +5:25
100 Jacobus VENTER RSA MTN +7:06
101 Amund Grøndahl JANSEN NOR TPB +7:15
102 Marcel AREGGER SUI IAM +7:15
103 Robert PÖLDER SWE PPY +7:15
104 Filip EIDSHEIM NOR OHR +7:15
105 Erik NYQVIST SWE KRA +10:02
106 Takashi MIYAZAWA JPN TST +10:02
107 Rudiger SELIG GER KAT +10:23
108 Nicholas HAMMERSLAND NOR OHR +10:23
109 Tim WELLENS BEL LTB +10:23
110 Reidar Bohlin BORGERSEN NOR TJM +11:18
111 Olivier KAISEN BEL LTB +11:52
112 Maarten NEYENS BEL LTB +11:52
113 Roy JANS BEL AJW +11:52
114 Max Emil Boholm KORNER NOR KRA +16:01
115 Oystein FISKA NOR KRA +16:01
116 Theo BOS NED BLA +16:19
117 Patrick CLAUSEN DEN GLU +16:19
118 Graeme BROWN AUS BLA +16:19
119 Danilo NAPOLITANO ITA AJW +16:36
120 Gregory HABEAUX BEL AJW +16:36
DNS Adrian GJOLBERG NOR TJM
DNS Oscar LANDA NOR OHR
DNF Marko KUMP SLO TST
DNF Anders LUND DEN TST
DNF Benjamin LE MONTAGNER FRA BSE
DNF Gael MALACARNE FRA BSE
DNF Erwann CORBEL FRA BSE
DNF Johann VAN ZYL RSA MTN
DNF Armands BECIS LAT RBD
DNF Peeter PRUUS EST RBD
DNF Dimitriy SOROKIN RUS RBD
DNF Jonathan HIVERT FRA SOJ
DNF Sven VANDOUSSELAERE BEL TSV
DNF Yoeri HAVIK NED RIJ
DNF Rick OTTEMA NED RIJ
DNF André STEENSEN DEN GLU
DNF Jonas ORSET NOR PPY
DNF Vegard BREEN NOR TJM
DNF Kristoffer SKJERPING NOR TJM
DNF Edvin WILSSON SWE TJM
DNF Andreas ERLAND NOR TPB
DNF Fridtjof RØINÅS NOR TPB
DNF Petter SCHMIDT NOR TPB
DNF Hakon Frengstad BERGER NOR KRA
DNF Thomas Nesset BRAHUSHI NOR KRA

General Final
1 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 22:01:07
2 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +31
3 Sondre H ENGER NOR TPB +45
4 Bauke MOLLEMA NED BLA +48
5 Gaetan BILLE BEL LTB +53
6 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +54
7 Jesper HANSEN DEN GLU +55
8 Laurens TEN DAM NED BLA +55
9 Johann TSCHOPP SUI IAM +55
10 Toms SKUJINŠ LAT RBD +1:52
11 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +1:55
12 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +1:55
13 Sébastien REICHENBACH SUI IAM +1:55
14 Alexander KRISTOFF NOR KAT +2:02
15 Fredrik LUDVIGSSON SWE PPY +2:38
16 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE +2:38
17 Gustav LARSSON SWE IAM +2:38
18 Stian REMME NOR TJM +2:38
19 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +3:08
20 Michael OLSSON SWE PPY +3:38
21 Amets TXURRUKA ESP CJR +3:39
22 Pieter JACOBS BEL TSV +4:51
23 Huub DUYN NED RIJ +5:06
24 Louis MEINTJES RSA MTN +5:22
25 Sébastien HINAULT FRA IAM +7:42
26 Jean-Pierre DRUCKER LUX AJW +7:43
27 Stefan VAN DIJK NED AJW +7:43
28 Gabriel RASCH NOR SKY +7:46
29 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE +8:03
30 Lars Petter NORDHAUG NOR BLA +8:13
31 Sven erik BYSTRØM NOR OHR +8:48
32 Joshua EDMONDSON GBR SKY +8:50
33 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +8:59
34 Sep VANMARCKE BEL BLA +9:20
35 Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP TST +9:24
36 Sjoerd KOUWENHOVEN NED RIJ +10:14
37 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV +10:15
38 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN +10:24
39 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +10:24
40 Sindre Skjostad LUNKE NOR TPB +10:47
41 August JENSEN NOR OHR +11:34
42 Kristian SBARAGLI ITA MTN +11:39
43 Evaldas SISKEVICIUS LTU SOJ +12:23
44 Sindre Eid HERMANSEN NOR KRA +12:49
45 Tim WELLENS BEL LTB +12:59
46 Michael REIHS DEN GLU +13:06
47 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE +13:11
48 Laurens DE VREESE BEL TSV +13:33
49 Luke ROWE GBR SKY +13:55
50 Ben SWIFT GBR SKY +14:01
51 Rémi CUSIN FRA IAM +14:11
52 Julien SIMON FRA SOJ +15:08
53 Magnus Cort NIELSEN DEN GLU +15:24
54 Rémi PAURIOL FRA SOJ +15:27
55 Nicki SÖRENSEN DEN TST +16:01
56 Marius HAFSAS NOR KRA +16:08
57 Tom VAN ASBROECK BEL TSV +16:16
58 Bjørn tore nilsen HOEM NOR TPB +16:27
59 Jean-Lou PAIANI FRA SOJ +16:36
60 Ian BOSWELL USA SKY +16:48
61 Adrian PALOMARES VILLAPLANA ESP RIJ +17:18
62 Haavard BLIKRA NOR OHR +17:29
63 Christopher JUUL JENSEN DEN TST +17:29
64 Stijn NEIRYNCK BEL TSV +17:40
65 Thomas DEGAND BEL AJW +17:50
66 Benoit JARRIER FRA BSE +18:44
67 Preben VAN HECKE BEL TSV +19:00
68 Reidar Bohlin BORGERSEN NOR TJM +19:03
69 Lars BOOM NED BLA +19:36
70 Kristian DYRNES NOR OHR +19:46
71 Rudiger SELIG GER KAT +20:33
72 Kristoffer WORMSEN NOR KRA +20:50
73 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN +21:15
74 Troels Ronning VINTHER DEN GLU +21:26
75 Marco HALLER AUT KAT +21:30
76 Vegard robinson BUGGE NOR TJM +21:32
77 Alexander PORSEV RUS KAT +22:02
78 Lorents Ola AASVOLD NOR TPB +22:16
79 Bob SCHOONBROODT NED RIJ +22:44
80 Jérémie GALLAND FRA SOJ +23:13
81 Frederique ROBERT BEL LTB +24:18
82 Marcel AREGGER SUI IAM +24:31
83 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +24:56
84 Jos VAN EMDEN NED BLA +24:59
85 Jacobus VENTER RSA MTN +25:07
86 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR +25:45
87 Fredrik s GALTA NOR OHR +26:11
88 Nicolas VOGONDY FRA AJW +26:25
89 Gatis SMUKULIS LAT KAT +26:48
90 Mathew HAYMAN AUS SKY +27:21
91 Erik NYQVIST SWE KRA +27:28
92 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +28:12
93 Matteo PELUCCHI ITA IAM +28:15
94 Sander CORDEEL BEL LTB +28:30
95 Francisco Javier MORENO ALLUE ESP CJR +28:40
96 Rony MARTIAS FRA SOJ +28:51
97 Timofey KRITSKIY RUS KAT +29:27
98 Filip EIDSHEIM NOR OHR +29:38
99 Max Emil Boholm KORNER NOR KRA +31:15
100 Bernhard EISEL AUT SKY +31:46
101 Ivars PROKOFJEVS LAT RBD +32:30
102 Takashi MIYAZAWA JPN TST +32:48
103 Karol DOMAGALSKI POL CJR +33:04
104 Maarten NEYENS BEL LTB +34:19
105 Jean-Luc DELPECH FRA BSE +35:04
106 Nicholas HAMMERSLAND NOR OHR +35:22
107 Amund Grøndahl JANSEN NOR TPB +35:58
108 Tim DE TROYER BEL AJW +36:06
109 Sander ARMEE BEL TSV +36:50
110 Robert PÖLDER SWE PPY +37:54
111 Martin OLSEN NOR TJM +37:59
112 Theo BOS NED BLA +38:28
113 Kasper Linde JORGENSEN DEN GLU +39:09
114 Graeme BROWN AUS BLA +40:05
115 Gregory HABEAUX BEL AJW +40:49
116 Roy JANS BEL AJW +42:34
117 Oystein FISKA NOR KRA +47:18
118 Olivier KAISEN BEL LTB +47:55
119 Patrick CLAUSEN DEN GLU +48:51
120 Danilo NAPOLITANO ITA AJW +54:38


publicado por mundouruguayo a las 22:39 · Sin comentarios  ·  Recomendar
19 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
CICLISMO
Edvald Boasson Hagen se ha redimido tras la derrota de ayer y ha ganado la 4ª etapa del Tour de Noruega (2.1) disputada sobre 195 kilómetros entre las localidades Brumunddal y Lillehammer. Esta vez no luchó por la victoria en un sprint masivo, sino que se escapó junto a Sergio Paulinho y le doblegó en el último kilómetro y es el líder de la carrera. 
Fabricio Ferrari (Caja Rural) llego 12° a 29" y se ubica 14° a 1'51" del lider.

4ª etapa
1 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 5:01:31
2 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +11
3 Bauke MOLLEMA NED BLA +29
4 Sondre H ENGER NOR TPB +29
5 Sébastien REICHENBACH SUI IAM +29
6 Toms SKUJINŠ LAT RBD +29
7 Gaetan BILLE BEL LTB +29
8 Johann TSCHOPP SUI IAM +29
9 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +29
10 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +29
11 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +29
12 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +29
13 Jesper HANSEN DEN GLU +29
14 Laurens TEN DAM NED BLA +29
15 Alexander KRISTOFF NOR KAT +2:12
16 Huub DUYN NED RIJ +2:12
17 Gustav LARSSON SWE IAM +2:12
18 Michael OLSSON SWE PPY +2:12
19 Pieter JACOBS BEL TSV +2:12
20 Thomas DEGAND BEL AJW +2:12
21 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +2:12
22 Fredrik LUDVIGSSON SWE PPY +2:12
23 Stian REMME NOR TJM +2:12
24 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE +2:12
25 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE +2:12
26 Amets TXURRUKA ESP CJR +2:12
27 Tim WELLENS BEL LTB +2:12
28 Louis MEINTJES RSA MTN +2:12
29 Joshua EDMONDSON GBR SKY +7:03
30 Rudiger SELIG GER KAT +7:17
31 Fridtjof RØINÅS NOR TPB +7:17
32 Jean-Pierre DRUCKER LUX AJW +7:17
33 Stefan VAN DIJK NED AJW +7:17
34 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV +7:17
35 Sven erik BYSTRØM NOR OHR +7:17
36 Max Emil Boholm KORNER NOR KRA +7:20
37 Sindre Eid HERMANSEN NOR KRA +7:20
38 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN +7:20
39 Bjørn tore nilsen HOEM NOR TPB +7:20
40 Kristian SBARAGLI ITA MTN +7:20
41 Sep VANMARCKE BEL BLA +7:20
42 August JENSEN NOR OHR +7:20
43 Sindre Skjostad LUNKE NOR TPB +7:20
44 Marius HAFSAS NOR KRA +7:20
45 Gael MALACARNE FRA BSE +7:20
46 Reidar Bohlin BORGERSEN NOR TJM +7:20
47 Rémi PAURIOL FRA SOJ +7:20
48 Sébastien HINAULT FRA IAM +7:20
49 Erik NYQVIST SWE KRA +7:20
50 Gregory HABEAUX BEL AJW +7:20
51 Rémi CUSIN FRA IAM +7:20
52 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +7:20
53 Peeter PRUUS EST RBD +7:20
54 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE +7:20
55 Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP TST +7:20
56 Michael REIHS DEN GLU +7:20
57 Gatis SMUKULIS LAT KAT +7:20
58 Gabriel RASCH NOR SKY +7:20
59 Sjoerd KOUWENHOVEN NED RIJ +7:20
60 Ben SWIFT GBR SKY +7:20
61 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +7:20
62 Adrian PALOMARES VILLAPLANA ESP RIJ +7:32
63 Lars Petter NORDHAUG NOR BLA +7:32
64 Magnus Cort NIELSEN DEN GLU +8:18
65 Luke ROWE GBR SKY +11:57
66 Ian BOSWELL USA SKY +11:57
67 Evaldas SISKEVICIUS LTU SOJ +11:57
68 Julien SIMON FRA SOJ +11:57
69 Nicolas VOGONDY FRA AJW +11:57
70 André STEENSEN DEN GLU +11:57
71 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR +11:57
72 Laurens DE VREESE BEL TSV +11:57
73 Francisco Javier MORENO ALLUE ESP CJR +11:57
74 Kristoffer WORMSEN NOR KRA +11:57
75 Edvin WILSSON SWE TJM +12:46
76 Jonathan HIVERT FRA SOJ +15:24
77 Alexander PORSEV RUS KAT +15:24
78 Nicki SÖRENSEN DEN TST +15:35
79 Kristian DYRNES NOR OHR +15:35
80 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN +15:35
81 Tom VAN ASBROECK BEL TSV +15:50
82 Lorents Ola AASVOLD NOR TPB +15:50
83 Marcel AREGGER SUI IAM +15:50
84 Oystein FISKA NOR KRA +15:50
85 Bob SCHOONBROODT NED RIJ +15:50
86 Marko KUMP SLO TST +15:50
87 Jérémie GALLAND FRA SOJ +15:50
88 Ivars PROKOFJEVS LAT RBD +15:50
89 Haavard BLIKRA NOR OHR +15:50
90 Rony MARTIAS FRA SOJ +15:50
91 Jean-Lou PAIANI FRA SOJ +15:50
92 Sander ARMEE BEL TSV +15:50
93 Filip EIDSHEIM NOR OHR +15:50
94 Stijn NEIRYNCK BEL TSV +15:50
95 Anders LUND DEN TST +15:50
96 Christopher JUUL JENSEN DEN TST +15:50
97 Lars BOOM NED BLA +15:50
98 Karol DOMAGALSKI POL CJR +15:50
99 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +15:50
100 Troels Ronning VINTHER DEN GLU +15:50
101 Vegard robinson BUGGE NOR TJM +15:50
102 Kristoffer SKJERPING NOR TJM +15:50
103 Preben VAN HECKE BEL TSV +15:50
104 Sven VANDOUSSELAERE BEL TSV +15:50
105 Maarten NEYENS BEL LTB +15:50
106 Rick OTTEMA NED RIJ +15:50
107 Vegard BREEN NOR TJM +15:50
108 Nicholas HAMMERSLAND NOR OHR +15:50
109 Benoit JARRIER FRA BSE +15:50
110 Marco HALLER AUT KAT +15:50
111 Tim DE TROYER BEL AJW +15:50
112 Timofey KRITSKIY RUS KAT +15:50
113 Jacobus VENTER RSA MTN +15:50
114 Sander CORDEEL BEL LTB +15:50
115 Johann VAN ZYL RSA MTN +16:17
116 Takashi MIYAZAWA JPN TST +20:33
117 Robert PÖLDER SWE PPY +20:33
118 Petter SCHMIDT NOR TPB +20:33
119 Hakon Frengstad BERGER NOR KRA +20:33
120 Armands BECIS LAT RBD +20:33
121 Jonas ORSET NOR PPY +20:33
122 Olivier KAISEN BEL LTB +20:33
123 Jean-Luc DELPECH FRA BSE +20:33
124 Mathew HAYMAN AUS SKY +20:33
125 Kasper Linde JORGENSEN DEN GLU +20:33
126 Graeme BROWN AUS BLA +20:33
127 Patrick CLAUSEN DEN GLU +20:33
128 Amund Grøndahl JANSEN NOR TPB +20:33
129 Roy JANS BEL AJW +20:33
130 Jos VAN EMDEN NED BLA +20:33
131 Yoeri HAVIK NED RIJ +20:33
132 Bernhard EISEL AUT SKY +20:33
133 Theo BOS NED BLA +20:33
134 Dimitriy SOROKIN RUS RBD +20:33
135 Adrian GJOLBERG NOR TJM +20:33
136 Erwann CORBEL FRA BSE +20:33
137 Frederique ROBERT BEL LTB +20:33
138 Benjamin LE MONTAGNER FRA BSE +22:28
139 Andreas ERLAND NOR TPB +22:28
140 Matteo PELUCCHI ITA IAM +22:28
141 Oscar LANDA NOR OHR +22:28
142 Martin OLSEN NOR TJM +22:28
143 Fredrik s GALTA NOR OHR +22:28
144 Thomas Nesset BRAHUSHI NOR KRA +22:28
145 Danilo NAPOLITANO ITA AJW +22:28
OTL André STEENSEN DEN GLU +41:03
DNS Francesco LASCA ITA CJR
DNF Andreas STAUFF GER MTN
DNF Lars PRIA ROU RBD
DNF Andris VOSEKALNS LAT RBD
DNF Christian BERTILSSON SWE PPY

General
1 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 17:56:42
2 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +27
3 Bauke MOLLEMA NED BLA +44
4 Sondre H ENGER NOR TPB +47
5 Gaetan BILLE BEL LTB +49
6 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +50
7 Jesper HANSEN DEN GLU +51
8 Laurens TEN DAM NED BLA +51
9 Johann TSCHOPP SUI IAM +51
10 Toms SKUJINŠ LAT RBD +1:51
11 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +1:51
12 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +1:51
13 Sébastien REICHENBACH SUI IAM +1:51
14 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +1:51
15 Alexander KRISTOFF NOR KAT +2:08
16 Tim WELLENS BEL LTB +2:32
17 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE +2:34
18 Fredrik LUDVIGSSON SWE PPY +2:34
19 Stian REMME NOR TJM +2:34
20 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE +2:34
21 Gustav LARSSON SWE IAM +2:34
22 Amets TXURRUKA ESP CJR +3:29
23 Michael OLSSON SWE PPY +3:34
24 Pieter JACOBS BEL TSV +3:34
25 Huub DUYN NED RIJ +3:49
26 Louis MEINTJES RSA MTN +4:05
27 Sven erik BYSTRØM NOR OHR +7:33
28 Michael REIHS DEN GLU +7:37
29 Sébastien HINAULT FRA IAM +7:38
30 Jean-Pierre DRUCKER LUX AJW +7:39
31 Stefan VAN DIJK NED AJW +7:39
32 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +7:42
33 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE +7:42
34 Gael MALACARNE FRA BSE +7:42
35 Gabriel RASCH NOR SKY +7:42
36 Reidar Bohlin BORGERSEN NOR TJM +7:42
37 Lars Petter NORDHAUG NOR BLA +7:54
38 Fridtjof RØINÅS NOR TPB +7:54
39 Sep VANMARCKE BEL BLA +8:03
40 Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP TST +8:07
41 Ben SWIFT GBR SKY +8:32
42 Joshua EDMONDSON GBR SKY +8:40
43 Rémi CUSIN FRA IAM +8:42
44 Sindre Eid HERMANSEN NOR KRA +8:57
45 Sjoerd KOUWENHOVEN NED RIJ +8:57
46 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV +9:00
47 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +9:07
48 Sindre Skjostad LUNKE NOR TPB +9:32
49 Magnus Cort NIELSEN DEN GLU +9:55
50 Rudiger SELIG GER KAT +10:06
51 August JENSEN NOR OHR +10:17
52 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN +10:20
53 Kristian SBARAGLI ITA MTN +10:22
54 Laurens DE VREESE BEL TSV +12:16
55 Evaldas SISKEVICIUS LTU SOJ +12:19
56 Edvin WILSSON SWE TJM +13:06
57 Luke ROWE GBR SKY +13:19
58 Julien SIMON FRA SOJ +13:51
59 Rémi PAURIOL FRA SOJ +14:10
60 Marius HAFSAS NOR KRA +14:53
61 Bjørn tore nilsen HOEM NOR TPB +15:10
62 Max Emil Boholm KORNER NOR KRA +15:10
63 Kristian DYRNES NOR OHR +15:54
64 Nicki SÖRENSEN DEN TST +15:57
65 Adrian PALOMARES VILLAPLANA ESP RIJ +16:03
66 Tom VAN ASBROECK BEL TSV +16:12
67 Sven VANDOUSSELAERE BEL TSV +16:12
68 Haavard BLIKRA NOR OHR +16:12
69 Anders LUND DEN TST +16:12
70 Christopher JUUL JENSEN DEN TST +16:12
71 Jean-Lou PAIANI FRA SOJ +16:12
72 Ian BOSWELL USA SKY +16:12
73 Stijn NEIRYNCK BEL TSV +16:23
74 Alexander PORSEV RUS KAT +16:33
75 Marcel AREGGER SUI IAM +17:12
76 Bob SCHOONBROODT NED RIJ +17:15
77 Jonathan HIVERT FRA SOJ +17:18
78 Erik NYQVIST SWE KRA +17:22
79 Benoit JARRIER FRA BSE +17:27
80 Troels Ronning VINTHER DEN GLU +17:32
81 Thomas DEGAND BEL AJW +17:35
82 Preben VAN HECKE BEL TSV +17:43
83 Jérémie GALLAND FRA SOJ +17:44
84 Jacobus VENTER RSA MTN +17:57
85 Kristoffer SKJERPING NOR TJM +18:02
86 Lorents Ola AASVOLD NOR TPB +18:24
87 Peeter PRUUS EST RBD +18:57
88 Lars BOOM NED BLA +19:32
89 Kristoffer WORMSEN NOR KRA +19:33
90 Marko KUMP SLO TST +19:38
91 Marco HALLER AUT KAT +20:13
92 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN +21:04
93 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +21:04
94 Gatis SMUKULIS LAT KAT +21:19
95 Vegard robinson BUGGE NOR TJM +21:28
96 Mathew HAYMAN AUS SKY +21:52
97 André STEENSEN DEN GLU +21:57
98 Theo BOS NED BLA +22:05
99 Armands BECIS LAT RBD +22:10
100 Filip EIDSHEIM NOR OHR +22:19
101 Maarten NEYENS BEL LTB +22:23
102 Takashi MIYAZAWA JPN TST +22:42
103 Matteo PELUCCHI ITA IAM +22:46
104 Vegard BREEN NOR TJM +22:48
105 Benjamin LE MONTAGNER FRA BSE +22:50
106 Frederique ROBERT BEL LTB +23:01
107 Sander CORDEEL BEL LTB +23:01
108 Graeme BROWN AUS BLA +23:42
109 Jos VAN EMDEN NED BLA +23:42
110 Gregory HABEAUX BEL AJW +24:09
111 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +24:20
112 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR +24:29
113 Yoeri HAVIK NED RIJ +24:31
114 Nicholas HAMMERSLAND NOR OHR +24:55
115 Rony MARTIAS FRA SOJ +24:59
116 Nicolas VOGONDY FRA AJW +25:08
117 Fredrik s GALTA NOR OHR +26:07
118 Bernhard EISEL AUT SKY +26:17
119 Francisco Javier MORENO ALLUE ESP CJR +27:23
120 Adrian GJOLBERG NOR TJM +27:47
121 Hakon Frengstad BERGER NOR KRA +28:23
122 Amund Grøndahl JANSEN NOR TPB +28:39
123 Timofey KRITSKIY RUS KAT +29:23
124 Jean-Luc DELPECH FRA BSE +29:35
125 Johann VAN ZYL RSA MTN +30:10
126 Robert PÖLDER SWE PPY +30:35
127 Tim DE TROYER BEL AJW +30:37
128 Roy JANS BEL AJW +30:38
129 Oscar LANDA NOR OHR +30:47
130 Oystein FISKA NOR KRA +31:13
131 Ivars PROKOFJEVS LAT RBD +31:13
132 Rick OTTEMA NED RIJ +31:13
133 Karol DOMAGALSKI POL CJR +31:39
134 Jonas ORSET NOR PPY +32:20
135 Patrick CLAUSEN DEN GLU +32:28
136 Martin OLSEN NOR TJM +32:30
137 Erwann CORBEL FRA BSE +33:44
138 Andreas ERLAND NOR TPB +35:16
139 Kasper Linde JORGENSEN DEN GLU +35:17
140 Sander ARMEE BEL TSV +35:33
141 Olivier KAISEN BEL LTB +35:59
142 Danilo NAPOLITANO ITA AJW +37:58
143 Thomas Nesset BRAHUSHI NOR KRA +40:09
144 Petter SCHMIDT NOR TPB +42:36
145 Dimitriy SOROKIN RUS RBD +51:10
 


publicado por mundouruguayo a las 04:28 · Sin comentarios  ·  Recomendar
12 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
CICLISMO

mets Txurruka (Caja Rural-RGA) se ha proclamado vencedor final de la Vuelta a Asturias y Javier Moreno (Movistar Team) ha vencido en la cima del Naranco, final de la segunda y última etapa.

En un emocionante final, Txurruka ha conseguido aguantar todos los ataques en la ascensión final para auparse con la victoria final, con solo tres segundos sobre Landa, segundo también en la etapa, y cuatro respeco al ganador parcial Moreno.

En un exigente recorrido con seis altos, la fuga del día se ha formado tras El Cordal (2ª), con Castroviejo y Herrada (Movistar Team), Bravo (Euskaltel-Euskadi), Piedra (Caja Rural-RGA), Belda (Burgos-BH) y Arguelyes (Lokosphinkx), siendo los últimos en ceder Castroviejo y Arguelyes en las rampas del Violeo, a diez kilómetros de la meta.

Los ataques se han sucedido en la ascensión final al Naranco y Sáez de Arregui (Euskaltel-Euskadi) y Delio Fernández (OFM) lo han intentado pero al final el más rápido ha sido Moreno. El andaluz logra así su segunda victoria de la temporada pues recientemente ganó la Vuelta a Madrid.

Txurruka, por su parte, ha conseguido aguantar con los mejores en las últimas rampas y rentabilizar la renta que obtuvo el sábado con su victoria.

Etapa 2:
1 5MORENO, Javier ESP MOV 4:04:55 10"
2 17 LANDA, Mikel ESP EUS m.t. 6"
3 24 CARDOSO, Andre POR CJR m.t. 4"
4 124 FERNÁNDEZ, Delio ESP OFM m.t.
5 61 SHALUNOV, Evgeny RUS LOK m.t.
6 45 DURAN, Arkaitz ESP ESP m.t.
7 21 TXURRUKA, Amets ESP CJR m.t.
8 12 BILBAO, Peio ESP EUS m.t.
9 7 PLAZA, Rubén ESP MOV m.t.
10 43 FERNÁNDEZ SUAREZ, Higinio ESP ESP +03
11 35 BEKAERT, Steve BEL BUR +12
12 18 SAEZ DE ARREGI, Adrián ESP EUS +12
13 77 RIVERA, Ever Alexander COL CO4 +12
14 126MARQUE, Alejandro ESP OFM +32
15 23GARCÍA, Marcos ESP CJR +44
16 56ORBE, Haritz ESP EUK +46
17 127 PRADES REVERTE, Eduard ESP OFM +59
18 128 CESAR VELOSO, Gustavo ESP OFM +01:10
19 31 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR +01:10
20 51 BAGÜES, Aritz ESP EUK +01:20
21 53MERINO, Igor ESP EUK +01:28
22 36 DEL PINO, Jesus ESP BUR +01:59
23 71 CHAMORRO, Juan E COL CO4 +01:59
24 101 RIBEIRO, Sergio POR LDD +02:14
25 63 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOK +02:15
26 137 SILVA, Bruno POR LAR +02:27
27 75 PAREDES, Cesar Nicolas COL CO4 +02:39
28 94GUTIÉRREZ, David ESP BOA +03:04
29 54 ITURRIA, Mikel ESP EUK +04:30
30 52 BIZKARRA, Mikel ESP EUK +04:30
31 1 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOV +04:59
32 34MAS BONET, Luis ESP BUR +05:02
33 95 LOPEZ, Adrian ESP BOA +05:22
34 48 NUÑO, Israel ESP ESP +05:29
35 47 PEDRERO, Antonio ESP ESP +06:02
36 2GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV +07:26
37 42 FERNANDEZ, Airan ESP ESP +07:26
38 91 SILVA, Daniel POR BOA +07:26
39 4MADRAZO, Ángel ESP MOV +07:26
40 58 LARRINAGA, Juan Carlos ESP EUK +07:26
41 102MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD +07:28
42 26 PIEDRA, Antonio ESP CJR +08:58
43 8 SANZ, Enrique ESP MOV +08:58
44 29 FERRARI, Fabricio URU CJR +09:08
45 3 HERRADA, Jesús ESP MOV +10:08
46 44GARCÍA DE MATEOS, Vicente ESP ESP +10:08
47 67 SOKOLOV, Dmitry RUS LOK +10:08
48 103 ALARCON, Raul ESP LDD +10:24
49 78 PARRA, Heiner Rodrigo COL CO4 +11:39
50 97MATOS, Nuno POR BOA +12:03
51 93 SANTOS, Virgilio POR BOA +15:45
52 73QUINTERO, Juan Diego COL CO4 +15:45
53 33 TORRES, Pablo ESP BUR +15:45
54 15GARCÍA, Ricardo ESP EUS +15:45
55 11 ABERASTURI, Jon ESP EUS +15:45
56 28 ARAMENDIA, Javier ESP CJR +15:45
57 38 CARAZO, Efren ESP BUR +15:45
58 104 SILVA, Luis POR LDD +15:45
59 13 BRAVO, Garikoitz ESP EUS +15:45
60 86 LEZICA, Facundo ARG ARG +15:45
61 92GONÇALVES, Domingos POR BOA +15:45
62 32 BELDA, David ESP BUR +15:45
63 81 JUAREZ, Gabriel ARG ARG +16:09
64 76 RODRIGUEZ, Yean Stefan COL CO4 +21:30
65 74OCHOA, Diego Antonio COL CO4 +21:30
66 16 KOCJAN, Jure SLO EUS +21:30
67 123 FERNANDES, Luis POR OFM +24:01
68 131 SILVA, Rafael POR LAR +24:01
69 55 ARISTI, Mikel ESP EUK +24:26

FC 114 ZUGASTI, Ibon ESP STF +36:17
FC 105 ISIDORO, Micael POR LDD +36:17
FC 125OLIVEIRA, Helder POR OFM +36:17
FC 72 DURANGO, Daniel COL CO4 +36:17
FC 135MOURATO, Andre POR LAR +36:17
FC 41 CAÑADA, Cristian ESP ESP +36:17
FC 106OLMO MENACHO, Antonio ESP LDD +36:17
FC 40 BUTTO, Federico ITA BUR +36:17
FC 62 ANTONOV, Mikhail RUS LOK +36:17
FC 115MENENDEZ, Rubén ESP STF +36:17
FC 37 HERNANDEZ, Dario ESP BUR +36:17
FC 107 VALINHO, Victor POR LDD +36:17
FC 46MARTIN, Victor ESP ESP +38:22
FC 85 AGOSTINI, Mauro ARG ARG +40:39
FC 82 BARROSO, Fernando ARG ARG +40:39
FC 6OSPINA, Argiro COL MOV +43:30

AB 121 CALDEIRA, Samuel POR OFM
AB 133 BARBOSA, Marcio POR LAR
AB 122 COSTA, Mario POR OFM
AB 96 SOUSA, Celio POR BOA
AB 68 SVESHNISKOV, Kirill RUS LOK
AB 27GOMEZ, Yelko PAN CJR
AB 39 SANTAMARIA, Oscar ESP BUR
AB 25 FRAILE, Omar ESP CJR
AB 59 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUK
AB 64 RYBALKIN, Aleksey RUS LOK
AB 66 SHPILEVSKY, Boris RUS LOK
AB 134 AFONSO, Luis POR LAR
AB 22 FERNANDEZ, Ruben ESP CJR
AB 83 FERNANDEZ, Emiliano ARG ARG
AB 84GADAY, Lucas ARG ARG
AB 87 DURÁN, Rodrigo ARG ARG
AB 88 NAJAR, Gonzalo ARG ARG
AB 113 FRAZER, Mauricio ARG STF
AB 57 BARBERO, Carlos ESP

General:
1 21 TXURRUKA, Amets ESP CJR 8:25:48 
2 17 LANDA, Mikel ESP EUS +03 
3 5 MORENO, Javier ESP MOV +04 
4 24 CARDOSO, Andre POR CJR +10 
5 124 FERNÁNDEZ, Delio ESP OFM +14 
6 45 DURAN, Arkaitz ESP ESP +14 
7 12 BILBAO, Peio ESP EUS +14 
8 77 RIVERA, Ever Alexander COL CO4 +26 
9 7 PLAZA, Rubén ESP MOV +27 
10 23 GARCÍA, Marcos ESP CJR +58 
11 56 ORBE, Haritz ESP EUK +01:13 
12 31 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR +01:24 
13 128 CESAR VELOSO, Gustavo ESP OFM +02:15 
14 53 MERINO, Igor ESP EUK +02:33 
15 71 CHAMORRO, Juan E COL CO4 +02:52 
16 63 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOK +03:15 
17 18 SAEZ DE ARREGI, Adrián ESP EUS +05:26 
18 102 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD +07:36 
19 43 FERNÁNDEZ SUAREZ, Higinio ESP ESP +08:02 
20 35 BEKAERT, Steve BEL BUR +08:11 
21 91 SILVA, Daniel POR BOA +08:12 
22 126 MARQUE, Alejandro ESP OFM +08:31 
23 127 PRADES REVERTE, Eduard ESP OFM +08:58 
24 137 SILVA, Bruno POR LAR +09:07 
25 51 BAGÜES, Aritz ESP EUK +09:19 
26 36 DEL PINO, Jesus ESP BUR +09:58 
27 29 FERRARI, Fabricio URU CJR +10:01 
28 101 RIBEIRO, Sergio POR LDD +10:13 
29 94 GUTIÉRREZ, David ESP BOA +11:03 
30 52 BIZKARRA, Mikel ESP EUK +12:29 
31 78 PARRA, Heiner Rodrigo COL CO4 +12:32 
32 48 NUÑO, Israel ESP ESP +13:28 
33 47 PEDRERO, Antonio ESP ESP +14:01 
34 1 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOV +14:22 
35 4 MADRAZO, Ángel ESP MOV +15:25 
36 13 BRAVO, Garikoitz ESP EUS +16:50 
37 26 PIEDRA, Antonio ESP CJR +16:56 
38 95 LOPEZ, Adrian ESP BOA +17:00 
39 75 PAREDES, Cesar Nicolas COL CO4 +18:46 
40 42 FERNANDEZ, Airan ESP ESP +19:04 
41 3 HERRADA, Jesús ESP MOV +19:36 
42 103 ALARCON, Raul ESP LDD +19:49 
43 54 ITURRIA, Mikel ESP EUK +20:38 
44 74 OCHOA, Diego Antonio COL CO4 +22:23 
45 97 MATOS, Nuno POR BOA +23:41 
46 86 LEZICA, Facundo ARG ARG +23:44 
47 15 GARCÍA, Ricardo ESP EUS +25:13 
48 32 BELDA, David ESP BUR +25:13 
49 2 GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV +26:59 
50 92 GONÇALVES, Domingos POR BOA +27:20 
51 61 SHALUNOV, Evgeny RUS LOK +31:08 
52 93 SANTOS, Virgilio POR BOA +31:53 
53 73 QUINTERO, Juan Diego COL CO4 +35:18 
54 11 ABERASTURI, Jon ESP EUS +35:18 
55 28 ARAMENDIA, Javier ESP CJR +35:18 
56 34 MAS BONET, Luis ESP BUR +35:45 
57 44 GARCÍA DE MATEOS, Vicente ESP ESP +37:22 
58 58 LARRINAGA, Juan Carlos ESP EUK +38:12 
59 8 SANZ, Enrique ESP MOV +39:44 
60 76 RODRIGUEZ, Yean Stefan COL CO4 +41:03 
61 67 SOKOLOV, Dmitry RUS LOK +41:16 
62 123 FERNANDES, Luis POR OFM +41:23 
63 55 ARISTI, Mikel ESP EUK +43:59 
64 33 TORRES, Pablo ESP BUR +46:31 
65 104 SILVA, Luis POR LDD +46:53 
66 38 CARAZO, Efren ESP BUR +46:53 
67 81 JUAREZ, Gabriel ARG ARG +47:17 
68 16 KOCJAN, Jure SLO EUS +52:38 
69 131 SILVA, Rafael POR LAR +54:47

General equipos:
1 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 25:18:46
2 EUS EUSKALTEL - EUSKADI ESP 23
3 CO4 472 - COLOMBIA COL 05:28
4 OFM OFM - QUINTA DA LIXA POR 09:27
5 EUK EUSKADI ESP 11:43
6 MOV MOVISTAR TEAM ESP 12:17
7 BUR BURGOS BH - CASTILLA Y LEÓN ESP 18:11
8 ESP SEL. ESPAÑOLA ESP 20:22
9 LOK LOKOSPHINX RUS 25:48
10 BOA RADIO POPULAR - ONDA POR 34:53
11 LDD LOULETANO - DUNAS DOURADAS POR 34:56
12 LAR LA ALUMINIOS - ANTARTE POR 1:52:36
13 ARG SEL. ARGENTINA ARG 2:21:26

General Montaña:
1 32 BELDA, David BURGOS BH - CASTILLA Y LEON ESP 33
2 5 MORENO, Javier MOVISTAR TEAM ESP 12
3 1 CASTROVIEJO, Jonathan MOVISTAR TEAM ESP 11
4 23 GARCIA, Marcos CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 10
5 75 PAREDES, Cesar Nicolas 472 - COLOMBIA COL 10
6 18 SAEZ DE ARREGI, Adrián EUSKALTEL - EUSKADI ESP 8
7 92 GONÇALVES, Domingos RADIO POPULAR - ONDA POR 8
8 63 ARGUELYES, Arkimedes LOKOSPHINX RUS 7
9 29 FERRARI, Fabricio CAJA RURAL - SEGUROS RGA URU 6
10 3 HERRADA, Jesús MOVISTAR TEAM ESP 5
11 24 CARDOSO, Andre CAJA RURAL - SEGUROS RGA POR 4
12 13 BRAVO, Garikoitz EUSKALTEL - EUSKADI ESP 4
13 103 ALARCON, Raul LOULETANO - DUNAS DOURADAS ESP 4
14 21 TXURRUKA, Amets CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 3
15 17 LANDA, Mikel EUSKALTEL - EUSKADI ESP 3
16 7 PLAZA, Rubén MOVISTAR TEAM ESP 3
17 12 BILBAO, Peio EUSKALTEL - EUSKADI ESP 2
18 124 FERNANDEZ, Delio OFM - QUINTA DA LIXA ESP 1
19 77 RIVERA, Ever Alexander 472 - COLOMBIA COL 1

General Regularidad:
1 17 LANDA, Mikel EUSKALTEL - EUSKADI ESP 36
2 21 TXURRUKA, Amets CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 34
3 5 MORENO, Javier MOVISTAR TEAM ESP 34
4 24 CARDOSO, Andre CAJA RURAL - SEGUROS RGA POR 28
5 124 FERNÁNDEZ, Delio OFM - QUINTA DA LIXA ESP 24
6 102 MONTENEGRO, Jorge Martín LOULETANO - DUNAS DOURADAS ARG 20
7 45 DURAN, Arkaitz SEL. ESPAÑOLA ESP 17
8 77 RIVERA, Ever Alexander 472 - COLOMBIA COL 17
9 12 BILBAO, Peio EUSKALTEL - EUSKADI ESP 14
10 61 SHALUNOV, Evgeny LOKOSPHINX RUS 12
11 7 PLAZA, Rubén MOVISTAR TEAM ESP 10
12 31 DUEÑAS NEVADO, Moisés BURGOS BH - CASTILLA Y LEÓN ESP 8
13 23 GARCÍA, Marcos CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 6
14 43 FERNÁNDEZ SUAREZ, Higinio SEL. ESPAÑOLA ESP 6
15 35 BEKAERT, Steve BURGOS BH - CASTILLA Y LEÓN BEL 5
16 56 ORBE, Haritz EUSKADI ESP 4
17 18 SAEZ DE ARREGI, Adrián EUSKALTEL - EUSKADI ESP 4
18 91 SILVA, Daniel RADIO POPULAR - ONDA POR 2
19 126 MARQUE, Alejandro OFM - QUINTA DA LIXA ESP 2
20 29 FERRARI, Fabricio CAJA RURAL - SEGUROS RGA URU 1

General Metas Volantes:
1 63 ARGUELYES, Arkimedes LOKOSPHINX RUS 5
2 1 CASTROVIEJO, Jonathan MOVISTAR TEAM ESP 5
3 103 ALARCON, Raul LOULETANO - DUNAS DOURADAS ESP 3
4 34 MAS BONET, Luis BURGOS BH - CASTILLA Y LEÓN ESP 3
5 92 GONÇALVES, Domingos RADIO POPULAR - ONDA POR 3
6 26 PIEDRA, Antonio CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 1
7 17 LANDA, Mikel EUSKALTEL - EUSKADI ESP 1
8 75 PAREDES, Cesar Nicolas 472 - COLOMBIA COL 1

Asturiano:
1 43 FERNÁNDEZ SUAREZ, Higinio 19 ESP
2 48 NUÑO, Israel 32 ESP


publicado por mundouruguayo a las 17:57 · Sin comentarios  ·  Recomendar
11 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
CICLISMO


Victoria para Amets Txurruka tras un ataque a menos de 5 km para la meta.

1º 21 TXURRUKA, Amets ESP (Caja Rural - Seguros RGA)
2º 102 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG (Louletano) a 4"
3º 17 LANDA, Mikel ESP (Euskaltel-Euskadi) a 4"
4º 77 RIVERA, Ever Alexander COL (472 - Colombia) a 4"
5º 24 CARDOSO, Andre POR (Caja Rural - Seguros RGA) a 4"
6º 124 FERNÁNDEZ, Delio ESP (OFM - Quinta da Lixa) a 4"
7º 5 MORENO, Javier ESP (Movistar Team) a 4"
8º 31 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP (Burgos BH) a 4"
9º 45 DURAN, Arkaitz ESP (Sel. Española) a 4"
10º 12 BILBAO, Peio ESP (Euskaltel-Euskadi) a 4"
11º 23 GARCÍA, Marcos ESP (Caja Rual - Seguros RGA) a 4"
12º 56 ORBE, Haritz ESP (Euskadi) a 17"
13º 7 PLAZA, Rubén ESP (Movistar Team) a 17"
14º 91 SILVA, Daniel POR (Radio Popular Onda) a 36"
15º 29 FERRARI, Fabricio URU (Caja Rural - Seguros RGA) a 43"

publicado por mundouruguayo a las 13:18 · Sin comentarios  ·  Recomendar
04 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
CICLISMO

Javi Moreno (Movistar Team) ha ganado esta mañana la Vuelta a la Comunidad de Madrid (1.1) al imponerse en la meta situada en el Alto de La Morcuera. Moreno se ha impuesto al sprint a Mikel Landa (Euskaltel-Euskadi). El uruguayo Fabricio Ferrari (Caja Rural) llego en el 14° lugar.

Madrid - La Morcuera 
167.600Kms. Media: Kms/h 37.945

1 5MORENO, Javier ESP MOV 4:25:01
2 17LANDA, Mikel ESP EUS m.t.
3 72FERNÁNDEZ, Delio ESP OFM +04
4 7PLAZA, Rubén ESP MOV +20
5 21TXURRUKA, Amets ESP CJR +27
6 23GARCÍA, Marcos ESP CJR +29
7 41BIZKARRA, Mikel ESP EUK +31
8 24PETROV, Daniel BUL CJR +41
9 9SZMYD, Sylvester POL MOV +49
10 103RYBALKIN, Aleksey +01:06 RUS LOK
11 73PRADES REVERTE, Eduard +01:09 ESP OFM
12 59CALDERON, Edson +01:10 COL CO4
13 35BEKAERT, Steve BEL BUR +01:14
14 29FERRARI, Fabricio +01:25 URU CJR
15 104SHALUNOV, Evgeny +01:28 RUS LOK
16 52RIVERA, Ever Alexander +01:33 COL CO4
17 13BILBAO, Peio ESP EUS +01:44
18 51CHAMORRO, Juan E +01:44 COL CO4
19 32BELDA, David ESP BUR +02:08
20 31DUEÑAS NEVADO, Moisés +02:11 ESP BUR
21 102ARGUELYES, Arkimedes +02:12 RUS LOK
22 3HERRADA, Jesús ESP MOV +02:26
23 22FERNANDEZ, Ruben +02:56 ESP CJR
24 86MATOS, Nuno POR BOA +03:01
25 43BAGÜES, Aritz ESP EUK +03:03
26 42MERINO, Igor ESP EUK +03:08
27 101ANTONOV, Mikhail +03:09 RUS LOK
28 44ORBE, Haritz ESP EUK +03:14
29 65ISIDORO, Micael POR LDD +03:25
30 45ITURRIA, Mikel ESP EUK +03:51
31 27GOMEZ, Yelko PAN CJR +03:51
32 18SAEZ DE ARREGI, Adrián +03:57 ESP EUS
33 28ARAMENDIA, Javier +04:22 ESP CJR
34 84GUTIÉRREZ, David +04:22 ESP BOA
35 81GONÇALVES, Domingos +04:24 POR BOA
36 96SILVA, Bruno POR LAR +04:29
37 36DEL PINO, Jesus ESP BUR +04:38
38 105SHILOV, Sergey RUS LOK +04:51
39 64SILVA, Luis POR LDD +05:19
40 82SANTOS, Virgilio POR BOA +05:51
41 97PINTO, Edgar POR LAR +05:51
42 87SILVA, Daniel POR BOA +05:51
43 58SUÁREZ, Camilo Andres +06:46 COL CO4
44 53DURANGO, Daniel +07:32 COL CO4
45 77COSTA, Mario POR OFM +08:29
46 74CESAR VELOSO, Gustavo +08:29 ESP OFM
47 63ALARCON, Raul ESP LDD +09:02
48 55OCHOA, Diego Antonio +09:02 COL CO4
49 4MADRAZO, Ángel ESP MOV +09:21
50 34MAS BONET, Luis ESP BUR +09:21
51 26PIEDRA, Antonio ESP CJR +09:21
52 83FERREIRA, Ricardo +09:40 POR BOA
53 85LOPEZ, Adrian ESP BOA +09:40
54 46LARRINAGA, Juan Carlos +09:40 ESP EUK
55 66OLMO MENACHO, Antonio +10:20 ESP LDD
56 91CARVALHO, Antonio +11:35 POR LAR
57 30MORENO ALLUE, Fco Javier +12:06 ESP CJR
58 62MONTENEGRO, Jorge Martín +12:06 ARG LDD
59 57PAREDES, Cesar Nicolas +12:20 COL CO4
60 109PTASHKIN, Pavel RUS LOK +12:20
61 16GARCÍA, Ricardo ESP EUS +12:20
62 71MARQUE, Alejandro +12:20 ESP OFM
63 93AFONSO, Luis POR LAR +12:20
64 67VINHAS, Rui POR LDD +12:20
65 61RIBEIRO, Sergio POR LDD +12:20
66 88SOUSA, Celio POR BOA +12:20
67 95SANCHO, Hugo POR LAR +12:20
68 12ABERASTURI, Jon +12:25 ESP EUS
69 37HERNANDEZ, Dario ESP BUR +12:27
70 107SOKOLOV, Dmitry RUS LOK +13:29
71 15CHAOUFI, Tarik MAR EUS +13:52
72 89CARNEIRO, Carlos +14:41 POR BOA
73 2GUTIÉRREZ, José Iván +15:28 ESP MOV
74 14BRAVO, Garikoitz ESP EUS +15:28
75 1CASTROVIEJO, Jonathan +15:28 ESP MOV
76 48ZUAZUBISKAR, Illart +15:28 ESP EUK
77 47ARISTI, Mikel ESP EUK +15:28
78 106SHPILEVSKY, Boris +16:09 RUS LOK
79 68VALINHO, Victor POR LDD +17:11
80 38CARAZO, Efren ESP BUR +17:15
81 54RODRIGUEZ, Yean Stefan +18:46 COL CO4
82 25FRAILE, Omar ESP CJR +20:13
83 60PARRA, Heiner Rodrigo +20:13 COL CO4
84 56QUINTERO, Juan Diego +20:13 COL CO4
85 92BARBOSA, Marcio POR LAR +20:13
86 49IPARRAGUIRRE, Unai +20:13 ESP EUK
87 94MOURATO, Andre POR LAR +20:13
AB 10TERUEL, Eloy ESP MOV
AB 33TORRES, Pablo ESP BUR
AB 8SANZ, Enrique ESP MOV
AB 6OSPINA, Argiro COL MOV
AB 39BUTTO, Federico ITA BUR
AB 69IURI, Jorge POR LDD
AB 70MESTRE, Dominic POR LDD
AB 75CARVALHO, Gualter POR OFM
AB 76MATIAS, Joao POR OFM
AB 78BARROS, Rui POR OFM
AB 98SILVA, Rafael POR LAR

Equipos
1 MOVISTAR TEAM MOV ESP 13:16:12
2 CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR ESP 28
3 472 - COLOMBIA CO4 COL 03:18
4 LOKOSPHINX LOK RUS 03:37
5 BURGOS BH - CASTILLA Y LEÓN BUR ESP 04:24
6 EUSKALTEL - EUSKADI EUS ESP 04:32
7 EUSKADI EUK ESP 05:33
8 OFM - QUINTA DA LIXA OFM POR 08:33
9 RADIO POPULAR - ONDA BOA POR 10:38
10 LOULETANO - DUNAS DOURADAS LDD POR 16:37
11 LA ALUMINIOS - ANTARTE LAR POR 20:46

Montaña
ETAPA

PARACUELLOS ( ) TERCERA Km.: 0.000
1 62 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD 3
2 4 MADRAZO, Angel ESP MOV 2
3 27 GOMEZ, Yelko PAN CJR 1

ALTO DEL VELLÓN ( ) TERCERA Km.: 0.000
1 62 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD 3
2 57 PAREDES, Cesar Nicolas COL CO4 2
3 71 MARQUE, Alejandro ESP OFM 1

ALTO DE UCEDA ( ) TERCERA Km.: 0.000
1 62 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD 3
2 57 PAREDES, Cesar Nicolas COL CO4 2
3 71 MARQUE, Alejandro ESP OFM 1

ALTO DEL ATAZAR ( ) TERCERA Km.: 0.000
1 62 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD 3
2 57 PAREDES, Cesar Nicolas COL CO4 2
3 71 MARQUE, Alejandro ESP OFM 1

ALTO DE LA TRAMPA ( ) TERCERA Km.: 0.000
1 62 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD 3
2 57 PAREDES, Cesar Nicolas COL CO4 2
3 71 MARQUE, Alejandro ESP OFM 1
Ptº. Dor. Corredor País Equipo Puntos
Ra. Dos.Coureur Nat. Equipe Points
ALTO DE CANENCIA ( ) SEGUNDA Km.: 0.000
1 44 ORBE, Haritz ESP EUK 6
2 63 ALARCON, Raul ESP LDD 4
3 18 SAEZ DE ARREGI, Adrián ESP EUS 2

ALTO DE MORCUERA ( ) PRIMERA Km.: 0.000
1 5 MORENO, Javier ESP MOV 9
2 17 LANDA, Mikel ESP EUS 6
3 72 FERNANDEZ, Delio ESP OFM 3

GENERAL
1 62 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD 15
2 5 MORENO, Javier ESP MOV 9
3 57 PAREDES, Cesar Nicolas COL CO4 8
4 44 ORBE, Haritz ESP EUK 6
5 17 LANDA, Mikel ESP EUS 6
6 63 ALARCON, Raul ESP LDD 4
7 71 MARQUE, Alejandro ESP OFM 4
8 72 FERNANDEZ, Delio ESP OFM 3
9 18 SAEZ DE ARREGI, Adrián ESP EUS 2
10 4 MADRAZO, Angel ESP MOV 2
11 27 GOMEZ, Yelko PAN CJR 1


publicado por mundouruguayo a las 10:45 · Sin comentarios  ·  Recomendar
03 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
CICLISMO

La sede de la Dirección General de Deportes de la Comunidad de Madrid ha sido escenario hoy viernes de la presentación oficial de la Vuelta Internacional a Madrid, que mañana cumplirá su XXVII edición con una etapa en línea entre Madrid y el alto de la Morcuera (167 kilómetros). El presidente de la FMC, Javier Fernández-Alba, la consejera de Educación, Juventud y Deporte de la Comunidad de Madrid, Lucía Figar, el concejal del distrito de Fuencarral, José Antonio González, el Director de Deportes del COE, Ricardo Leiva, y el Director de Deportes de la Comunidad de Madrid, Pablo Salazar, han presidido el acto.

Fernández-Alba ha agradecido el apoyo de las autoridades madrileñas, los patrocinadores y sus colaboradores y posteriormente ha presentado los detalles de la ronda con especial énfasis en el nivel de los participantes “tenemos un elenco de equipos y ciclistas espectacular” y en el hecho de que la Vuelta comience en la sede del COE (09.00 horas en la calle Arequipa) “les agradecemos que nos cedan sus instalaciones”.

Figar, por su parte, ha destacado que la Vuelta Internacional a Madrid “se ha consolidado en el calendario de la UCI” y que junto a las etapas finales de la Vuelta a España supone “el gran evento ciclista que se celebra en nuestra Comunidad”. También ha alabado la espectacularidad y la exigencia del ciclismo, la capacidad de Madrid de organizar grandes eventos deportivos y ha recordado que a pesar de la crisis económica “hay que mantener esta vuelta, aunque sea en una sola etapa, porque es emblemática de nuestro ciclismo”.

El acto también ha contado con la participación de uno de los dos madrileños de la Vuelta, el neoprofesional del Burgos BH, Darío Hernández, y con la de un ex profesional madrileño ganador de la Vuelta en 2002, Carlos Castaño, ahora parte integrante del equipo organizador de la carrera.

Fuente: Prensa Federación Madrileña

Vuelta a Madrid (1.1, España). 4 mayo.

Dorsales oficiales:

MOVISTAR TEAM
1 CASTROVIEJO, Jonathan ESP
2 GUTIÉRREZ, José Iván ESP
3 HERRADA, Jesús ESP
4 MADRAZO, Ángel ESP
5 MORENO, Javier ESP
6 OSPINA, Argiro COL
7 PLAZA, Rubén ESP
8 SANZ, Enrique ESP
9 SZMYD, Sylvester POL
10 TERUEL, Eloy ESP

EUSKALTEL - EUSKADI
11
12 ABERASTURI, Jon ESP
13 BILBAO, Peio ESP
14 BRAVO, Garikoitz ESP
15 CHAOUFI, Tarik MAR
16 GARCÍA, Ricardo ESP
17 LANDA, Mikel ESP
18 SAEZ DE ARREGI, Adrián ESP
19
20

CAJA RURAL - SEGUROS RGA
21 TXURRUKA, Amets ESP
22 FERNANDEZ, Ruben ESP
M23 GARCÍA, Marcos ESP
24 PETROV, Daniel BUL
25 FRAILE, Omar ESP
26 PIEDRA, Antonio ESP
27 GOMEZ, Yelko PAN
28 ARAMENDIA, Javier ESP
29 FERRARI, Fabricio URU
30 MORENO ALLUE, Fco Javier ESP

BURGOS BH - CASTILLA Y LEÓN
31 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP
32 BELDA, David ESP
33 TORRES, Pablo ESP
34 MAS BONET, Luis ESP
35 BEKAERT, Steve BEL
36 DEL PINO, Jesus ESP
37 HERNANDEZ, Dario ESP
38 CARAZO, Efren ESP
39 BUTTO, Federico ITA
40

EUSKADI
41 BIZKARRA, Mikel ESP
42 MERINO, Igor ESP
43 BAGÜES, Aritz ESP
44 ORBE, Haritz ESP
45 ITURRIA, Mikel ESP
46 LARRINAGA, Juan Carlos ESP
47 ARISTI, Mikel ESP
48 ZUAZUBISKAR, Illart ESP
49 IPARRAGUIRRE, Unai ESP
50

472 - COLOMBIA
51 CHAMORRO, Juan E COL
52 RIVERA, Ever Alexander COL
53 DURANGO, Daniel COL
54 RODRIGUEZ, Yean Stefan COL
55 OCHOA, Diego Antonio COL
56 QUINTERO, Juan Diego COL
57 PAREDES, Cesar Nicolas COL
58 SUÁREZ, Camilo Andres COL
59 CALDERON, Edson COL
60 PARRA, Heiner Rodrigo COL

LOULETANO - DUNAS DOURADAS
61 RIBEIRO, Sergio POR
62 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG
63 ALARCON, Raul ESP
64 SILVA, Luis POR
65 ISIDORO, Micael POR
66 OLMO MENACHO, Antonio ESP
67 VINHAS, Rui POR
68 VALINHO, Victor POR
69 IURI, Jorge POR
70 MESTRE, Dominic POR

OFM - QUINTA DA LIXA
71 MARQUE, Alejandro ESP
72 FERNÁNDEZ, Delio ESP
73 PRADES REVERTE, Eduard ESP
74 CESAR VELOSO, Gustavo ESP
75 CARVALHO, Gualter POR
76 MATIAS, Joao POR
77 COSTA, Mario POR
78 BARROS, Rui POR
79
80
se
RADIO POPULAR - ONDA
81 GONÇALVES, Domingos POR
82 SANTOS, Virgilio POR
83 FERREIRA, Ricardo POR
84 GUTIÉRREZ, David ESP
85 LOPEZ, Adrian ESP
86 MATOS, Nuno POR
87 SILVA, Daniel POR
88 SOUSA, Celio POR
89 CARNEIRO, Carlos POR
90

LA ALUMINIOS - ANTARTE
91 CARVALHO, Antonio POR
92 BARBOSA, Marcio POR
93 AFONSO, Luis POR
94 MOURATO, Andre POR
95 SANCHO, Hugo POR
96 SILVA, Bruno POR
97 PINTO, Edgar POR
98 SILVA, Rafael POR
99
100

LOKOSPHINX
101 ANTONOV, Mikhail RUS
102 ARGUELYES, Arkimedes RUS
103 RYBALKIN, Aleksey RUS
104 SHALUNOV, Evgeny RUS
105 SHILOV, Sergey RUS
106 SHPILEVSKY, Boris
107 SOKOLOV, Dmitry RUS
108
109 PTASHKIN, Pavel RUS
110



publicado por mundouruguayo a las 22:56 · Sin comentarios  ·  Recomendar
29 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
CICLISMO

Panamericano de Ciclismo

Uruguay viaja hoy rumbo a México

 Una selección uruguaya de ciclismo compuesta por seis corredores, viaja hoy con destino a Zacatecas, México, donde desde el jueves 2 al domingo 5 de mayo, respectivamente, se estará disputando el Campeonato Panamericano de Ciclismo, masculino y femenino, Elite y Sub 23.
Las especialidades a disputarse son ruta o prueba de fondo, y contrarreloj también en ruta.
Se estima la participación de más de 200 ciclistas, representando a 20 países.
El equipo uruguayo está integrado por seis ciclistas, los mismos que estuvieron compitiendo en el Tour de Santa Catarina. Ellos son Richard Mascarañas, Ignacio Maldonado, Mariano De Fino, Héctor Fabián Aguilar, Sixto Núñez y Bilker Castro.
Como delegado viaja el sanducero Carlos Bentancourt quien tendrá asi la oportunidad de interiorizarse de la problemática mundial del ciclismo, ya que se llevarán a cabo congresos y reuniones a ese nivel.
Los países que estarán presentes en esta justa internacional son, Argentina, Brasil, Canadá, Chile, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, Estados Unidos, Guatemala, Haití, Jamaica, México, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, San Vicente, Santa Lucía, Uruguay y Venezuela.
Héctor Fabián Aguilar correrá la crono individual por Uruguay en la categoría Elite, defendiendo así la medalla de bronce panamericana que lograra en Mar del Plata. 

“Chapatín” para EL TELEGRAFO


publicado por mundouruguayo a las 19:15 · Sin comentarios  ·  Recomendar
28 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA


CICLISMO

El canario Santiago Ramírez (Lizarte) se ha impuesto en la segunda etapa de la Challenge Dos Días de Álava disputada en Vitoria-Gasteiz.

La segunda jornada de la challenge alavesa los ‘Dos Días de Álava-Arabako Bi Egunak’ se ha saldado con la victoria de Santiago Ramírez, del equipo Lizarte. En segunda posición ha quedado el uruguayo Agustin Moreira (Reyno de Navarra) y en tercer lugar Marcos Jurado (Seguros Bilbao). Primer alavés se ha proclamado Alain González, de Naturgas Energía.

En esta ocasión, se trataba de una prueba en línea de 119 kilómetros con salida y llegada en Vitoria-Gasteiz, con motivo de las fiestas de San Prudencio, un perfil exigente en el que los corredores han tenido que superar los Puertos de Vitoria y Zaldiaran.

De esta manera, los ‘Dos Días de Álava-Arabako Bi egunak’ cierran esta edición 2013 con gran éxito de participación. “Estamos muy satisfechos con la organización y la acogida que hemos tenido. Espero para sucesivas ocasiones, viendo el apoyo que hemos tenido estos dos días en la prueba, que las instituciones y los sponsor que nos han apoyado esta edición nos puedan seguir ayudando”, destaca Miguel Madariaga, Presidente de la Fundación Ciclista Euskadi.

Clasificación:
1 22 RAMIREZ,Santiago SUB23 LIZARTE 03:06:55 
2 91 MOREIRA, Agustin SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC- 03:06:59 4 seg.
3 47 JURADO,Marcos SUB23 SEGUROS BILBAO 03:06:59 4 seg.
4 1 GONZALEZ,Alain SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:06:59 4 seg.
5 122 VDOVIN,Sergey SUB23 LOKOSPHINX 03:06:59 4 seg.
6 42 GANDIA,Alexis SUB23 SEGUROS BILBAO 03:06:59 4 seg.
7 121 ZHURAVLEV,Vadim SUB23 LOKOSPHINX 03:06:59 4 seg.
8 61 INTZIARTE,Unai SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:06:59 4 seg.
9 123 VDOVIN,Alexander SUB23 LOKOSPHINX 03:06:59 4 seg.
10 27 EZKIETA,Mikel SUB23 LIZARTE 03:06:59 4 seg.
11 49 DIAZ,Imanol SUB23 SEGUROS BILBAO 03:06:59 4 seg.
12 65 PAGOLA,Eñaut SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:06:59 4 seg.
13 2 ESTEVEZ,Imanol SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:06:59 4 seg.
14 12 RUBIO,Jesus Alberto SUB23 CAJA RURAL 03:06:59 4 seg.
15 29 ARMENDARIZ,Jon SUB23 LIZARTE 03:06:59 4 seg.
16 26 AZKOITI,Mikel SUB23 LIZARTE 03:06:59 4 seg.
17 31 CIVERA,David SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:06:59 4 seg.
18 85 SANCHEZ,Angel Lorenz SUB23 IBAIGANE OPEL 03:06:59 4 seg.
19 13 MARTINEZ,Ruben SUB23 CAJA RURAL 03:06:59 4 seg.
20 52 MASCARO,Sebastian SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 03:06:59 4 seg.
21 141 ALTUNA,Erik SUB23 TELCO´M 03:06:59 4 seg.
22 50 BOSCH,Raul SUB23 SEGUROS BILBAO 03:06:59 4 seg.
23 24 LAFUENTE,Imanol SUB23 LIZARTE 03:06:59 4 seg.

Clasificación por equipos
1 LIZARTE 09:20:53 
2 SEGUROS BILBAO 09:20:57 a 4 
3 LOKOSPHINX 09:20:57 a 4

Clasificacion de la Montaña
1 124 ZATESHILOV,Evgeny SUB23 LOKOSPHINX 8 Pts
2 23 SOLER,Marc SUB23 LIZARTE 7 Pts
3 22 RAMIREZ,Santiago SUB23 LIZARTE 4 Pts
4 91 MOREIRA,Federico Agu SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 2 Pts
5 121 ZHURAVLEV,Vadim SUB23 LOKOSPHINX 2 Pts
6 2 ESTEVEZ,Imanol SUB23 NATURGAS ENERGIA 1 Pts
7 13 MARTINEZ,Ruben SUB23 CAJA RURAL 1 Pts

Clasificacion Metas Volantes
1 23 SOLER,Marc SUB23 LIZARTE 3 Pts
2 2 ESTEVEZ,Imanol SUB23 NATURGAS ENERGIA 1 Pts

Clasificación Alavés
1 1 GONZALEZ,Alain SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:06:59 seg.
2 2 ESTEVEZ,Imanol SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:06:59 mt.

Fuente: Fundación Euskadi



publicado por mundouruguayo a las 11:13 · Sin comentarios  ·  Recomendar
28 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
CICLISMO

Marcel Kittel (Argos-Shimano) ha sido el más rápido en la octava y última etapa del Tour de Turquía (2.HC), disputada sobre 121 kilómetros en Estambul, y Mustafa Sayar (Torku) se ha proclamado vencedor final. El uruguayo Fabricio Ferrari (Caja Rural) culmino 49° .

Etapa 8:
1 Marcel KITTEL Team Argos-Shimano 2:43:45
2 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:00:00
3 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:00:00
5 Stefan VAN DIJK Accent Jobs - Wanty 0:00:00
6 Moreno HOFLAND Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
7 Francesco LASCA Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
8 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:00:00
9 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:00:00
10 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:00:00
11 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 0:00:00
12 kevin PEETERS Crelan - Euphony 0:00:00
13 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:00:00
14 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:00:00
15 Roy JANS Accent Jobs - Wanty 0:00:00
16 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:00:00
17 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 0:00:00
18 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
19 Joeri STALLAERT Crelan - Euphony 0:00:00
20 Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia 0:00:00
21 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:00:00
22 Andrea PASQUALON Bardiani Valvole-CSF Inox 0:00:00
23 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
24 Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony 0:00:00
25 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
26 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
27 Marco HALLER Katusha Team 0:00:00
28 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 0:00:00
29 Andreas STAUFF MTN Qhubeka 0:00:00
30 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:00:00
31 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:00:00
32 Serguei GRETCHYN Torku Sekerspor 0:00:00
33 Rafael ANDRIATO Vini Fantini-Selle Italia 0:00:00
34 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
35 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 0:00:00
36 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:00:00
37 Kevin DE MESMAEKER Team Novo Nordisk 0:00:00
38 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:00:00
39 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:00
40 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:00:00
41 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:00:00
42 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:00
43 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
44 Bryan COQUARD Team Europcar 0:00:00
45 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:00:00
46 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:00:00
47 Thomas RAEYMAEKERS Team Novo Nordisk 0:00:00
48 Benjamin VERRAES Accent Jobs - Wanty 0:00:00
49 Mustafa SAYAR Torku Sekerspor 0:00:00
50 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:00:00
51 Darwin ATAPUMA Colombia 0:00:00
52 José Joao PIMANTA COSTA MENDES Team NetApp-Endura 0:00:00
53 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka 0:00:00
54 Maxime MEDEREL Sojasun 0:00:00
55 Timofey KRITSKIY Katusha Team 0:00:00
56 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
57 Mauro FINETTO Vini Fantini-Selle Italia 0:00:00
58 Koen DE KORT Team Argos-Shimano 0:00:00
59 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
60 Natnael BERHANE Team Europcar 0:00:00
61 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 0:00:00
62 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:00:00
63 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 0:00:00
64 Tony HUREL Team Europcar 0:00:00
65 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team 0:00:00
66 Ignatas KONOVALOVAS MTN Qhubeka 0:00:00
67 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 0:00:00
68 Danail ANDONOV PETROV Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
69 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
70 Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team 0:00:00
71 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:00:00
72 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 0:00:00
73 Gaël MALACARNE Bretagne Séché Environnement 0:00:00
74 Graeme BROWN Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
75 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:00:00
76 Jos VAN EMDEN Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
77 Bert DE BACKER Team Argos-Shimano 0:00:00
78 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs - Wanty 0:00:00
79 Luca MAZZANTI Vini Fantini-Selle Italia 0:00:00
80 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
81 Kristian SBARAGLI MTN Qhubeka 0:00:00
82 Miguel UBETO APONTE Lampre-Merida 0:00:00
83 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 0:00:00
84 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
85 Brice FEILLU Sojasun 0:00:00
86 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
87 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:00:00
88 Angelo PAGANI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:00:00
89 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs - Wanty 0:00:00
90 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:00:00
91 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 0:00:00
92 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:00
93 Andrey MIZOUROV Torku Sekerspor 0:00:00
94 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
95 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
96 Dennis VAN NIEKERK MTN Qhubeka 0:00:00
97 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:00:00
98 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 0:00:00
99 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:00:00
100 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
101 Nico SIJMENS Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
102 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 0:00:00
103 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
104 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:00:00
105 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia 0:00:00
106 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia 0:00:00
107 Roberto DE PATRE Vini Fantini-Selle Italia 0:00:00
108 Jonathan BREYNE Crelan - Euphony 0:00:00
109 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:00:00
110 Wilson Alexender MARENETES TORRES Colombia 0:00:00
111 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:00:00
112 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:00:00
113 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:00:00
114 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
115 Anthony DELAPLACE Sojasun 0:00:00
116 Fabricio FERRARI Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
117 Warren BARGUIL Team Argos-Shimano 0:00:00
118 Marko KUMP Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
119 Yannick TALABARDON Sojasun 0:00:00
120 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 0:00:00
121 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:00:00
122 Junya SANO Vini Fantini-Selle Italia 0:00:00
123 Gert JOEAAR Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
124 Filippo POZZATO Lampre-Merida 0:00:00
125 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:00:00
126 Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
127 Koen BARBE Crelan - Euphony 0:00:00
128 Rémi PAURIOL Sojasun 0:00:00
129 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano 0:00:00
130 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:00:00
131 Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat Polkowice 0:00:00
132 Davide VIGANO Lampre-Merida 0:00:00
133 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:00:00
134 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:00
135 Frédéric AMORISON Crelan - Euphony 0:00:00
136 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
137 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
138 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:00:00
139 Markus EICHLER Team NetApp-Endura 0:00:00
140 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:00:00
141 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
142 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 0:00:00
143 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
144 Andrea DI CORRADO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:00:00
145 Grégory HABEAUX Accent Jobs - Wanty 0:00:00
146 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
147 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 0:00:00
148 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:00:00
149 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:00:00
150 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:01:01
151 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:00:00
152 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:00
153 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:00:00
154 Jean-Marc MARINO Sojasun 0:00:00
155 Jonathan HIVERT Sojasun 0:00:00
156 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:00:00
157 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 0:00:00
158 Rick FLENS Blanco Pro Cycling Team 0:01:27
159 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
160 Jacobus VENTER MTN Qhubeka 0:00:00
161 Bradley POTGIETER MTN Qhubeka 0:01:33
162 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
163 Robert WAGNER Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
164 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
165 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:00:00
166 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:03:26
167 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 0:00:00
168 Juan Sebastian ARANGO Colombia 0:00:00
169 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:04:11
170 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 0:04:11
171 Damien GAUDIN Team Europcar 0:04:11
172 Jetse BOL Blanco Pro Cycling Team 0:04:35
173 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:04:35
174 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 0:00:00
175 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 0:00:00
Maxim BELKOV Katusha Team Non Partant

General:
1 Mustafa SAYAR Torku Sekerspor 29:13:13
2 Natnael BERHANE Team Europcar 0:00:41
3 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:44
4 Maxime MEDEREL Sojasun 0:00:57
5 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:01:00
6 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:01:02
7 Darwin ATAPUMA Colombia 0:01:08
8 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 0:01:09
9 Danail ANDONOV PETROV Caja Rural - Seguros RGA 0:01:13
10 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:01:15
11 Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team 0:01:35
12 José Joao PIMANTA COSTA MENDES Team NetApp-Endura 0:01:36
13 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:01:40
14 Brice FEILLU Sojasun 0:02:01
15 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:02:07
16 Luca MAZZANTI Vini Fantini-Selle Italia 0:02:34
17 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 0:02:38
18 Warren BARGUIL Team Argos-Shimano 0:02:39
19 Angelo PAGANI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:04:04
20 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:04:22
21 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 0:04:55
22 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:04:56
23 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:05:34
24 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:05:46
25 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs - Wanty 0:06:01
26 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 0:07:01
27 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:07:02
28 Dennis VAN NIEKERK MTN Qhubeka 0:07:26
29 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 0:09:07
30 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 0:09:10
31 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:10:04
32 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:10:14
33 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:10:29
34 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 0:12:59
35 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:14:09
36 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 0:15:49
37 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:16:13
38 Bjorn THURAU Team Europcar 0:16:18
39 Yannick TALABARDON Sojasun 0:16:44
40 Filippo POZZATO Lampre-Merida 0:17:07
41 Stefan VAN DIJK Accent Jobs - Wanty 0:17:33
42 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:17:40
43 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 0:17:43
44 Mauro FINETTO Vini Fantini-Selle Italia 0:17:48
45 Koen DE KORT Team Argos-Shimano 0:17:53
46 Jacobus VENTER MTN Qhubeka 0:18:06
47 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:18:19
48 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia 0:18:31
49 Fabricio FERRARI Caja Rural - Seguros RGA 0:18:35
50 Serguei GRETCHYN Torku Sekerspor 0:18:50
51 Nico SIJMENS Cofidis, Solutions Crédits 0:19:03
52 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:19:07
53 Andrey MIZOUROV Torku Sekerspor 0:19:35
54 Rafael ANDRIATO Vini Fantini-Selle Italia 0:19:39
55 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:20:49
56 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano 0:21:10
57 Davide VIGANO Lampre-Merida 0:21:54
58 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:21:56
59 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:22:08
60 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:22:28
61 Jos VAN EMDEN Blanco Pro Cycling Team 0:23:12
62 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:26:18
63 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 0:26:36
64 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:27:48
65 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:28:29
66 Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural - Seguros RGA 0:29:29
67 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka 0:30:47
68 Wilson Alexender MARENETES TORRES Colombia 0:32:00
69 Juan Sebastian ARANGO Colombia 0:33:56
70 Jonathan HIVERT Sojasun 0:34:16
71 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:34:57
72 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs - Wanty 0:35:46
73 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:36:20
74 Miguel UBETO APONTE Lampre-Merida 0:36:20
75 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:36:45
76 Kristian SBARAGLI MTN Qhubeka 0:36:46
77 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:36:46
78 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:36:50
79 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:37:57
80 Rémi PAURIOL Sojasun 0:38:00
81 Ignatas KONOVALOVAS MTN Qhubeka 0:38:01
82 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:38:30
83 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team 0:39:09
84 kevin PEETERS Crelan - Euphony 0:39:15
85 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:39:33
86 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:40:12
87 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:40:31
88 Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat Polkowice 0:40:38
89 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:41:39
90 Gaël MALACARNE Bretagne Séché Environnement 0:42:13
91 Anthony DELAPLACE Sojasun 0:42:47
92 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 0:43:19
93 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:43:24
94 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:43:33
95 Moreno HOFLAND Blanco Pro Cycling Team 0:45:05
96 Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony 0:45:11
97 Junya SANO Vini Fantini-Selle Italia 0:45:16
98 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 0:45:29
99 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 0:46:20
100 Andrea PASQUALON Bardiani Valvole-CSF Inox 0:46:25
101 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:46:26
102 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:46:28
103 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:46:44
104 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:47:09
105 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 0:47:13
106 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 0:47:15
107 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:47:51
108 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 0:48:07
109 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 0:48:14
110 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:48:25
111 Alexander PORSEV Katusha Team 0:48:45
112 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:48:48
113 Andreas STAUFF MTN Qhubeka 0:48:57
114 Kevin DE MESMAEKER Team Novo Nordisk 0:49:02
115 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:49:22
116 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:49:27
117 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 0:49:27
118 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:49:51
119 Bryan COQUARD Team Europcar 0:50:06
120 Gert JOEAAR Cofidis, Solutions Crédits 0:50:14
121 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:50:19
122 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:50:33
123 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:50:43
124 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:51:21
125 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:51:53
126 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:52:36
127 Francesco LASCA Caja Rural - Seguros RGA 0:52:47
128 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:52:50
129 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:53:34
130 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:53:34
131 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:53:36
132 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:53:36
133 Marcel KITTEL Team Argos-Shimano 0:53:51
134 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:53:51
135 Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia 0:53:58
136 Grégory HABEAUX Accent Jobs - Wanty 0:54:24
137 Robert WAGNER Blanco Pro Cycling Team 0:54:27
138 Roberto DE PATRE Vini Fantini-Selle Italia 0:54:33
139 Bert DE BACKER Team Argos-Shimano 0:54:38
140 Marko KUMP Team Saxo -Tinkoff 0:55:40
141 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 0:56:36
142 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:56:48
143 Andrea DI CORRADO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:57:14
144 Markus EICHLER Team NetApp-Endura 0:57:37
145 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:57:41
146 Koen BARBE Crelan - Euphony 0:58:30
147 Bradley POTGIETER MTN Qhubeka 0:59:09
148 Jean-Marc MARINO Sojasun 0:59:14
149 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:59:25
150 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 1:00:07
151 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 1:00:07
152 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia 1:00:36
153 Timofey KRITSKIY Katusha Team 1:00:46
154 Blaz JARC Team NetApp-Endura 1:01:07
155 Marco HALLER Katusha Team 1:02:11
156 Jetse BOL Blanco Pro Cycling Team 1:03:13
157 Frédéric AMORISON Crelan - Euphony 1:03:17
158 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 1:04:21
159 Andrea PERON Team Novo Nordisk 1:04:49
160 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 1:05:03
161 Rick FLENS Blanco Pro Cycling Team 1:05:49
162 Roy JANS Accent Jobs - Wanty 1:06:03
163 Benjamin VERRAES Accent Jobs - Wanty 1:06:05
164 Jonathan BREYNE Crelan - Euphony 1:06:28
165 Joeri STALLAERT Crelan - Euphony 1:06:35
166 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 1:07:12
167 Graeme BROWN Blanco Pro Cycling Team 1:08:07
168 Tony HUREL Team Europcar 1:08:51
169 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 1:09:01
170 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 1:09:21
171 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 1:09:27
172 Damien GAUDIN Team Europcar 1:16:16
173 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 1:17:45
174 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 1:18:42
175 Thomas RAEYMAEKERS Team Novo Nordisk 1:21:35


publicado por mundouruguayo a las 11:02 · Sin comentarios  ·  Recomendar
28 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
CICLISMO

Marcel Kittel ha ganado al sprint la 7ª etapa del Tour of Turkey disputada entre Kusadasi e Izmir. La llegada estuvo controlada por el Omega Pharma Quick Step en los últimos kilómetros, pero el sprint se descontroló cuando una caída cortó el pelotón a 500 metros de meta. El uruguayo Fabricio Ferrari se ubica 50° en la general.

Etapa 7
1 Marcel KITTEL GER ARG 2:40:04
2 Andrea GUARDINI ITA AST 0
3 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 0
4 Bryan COQUARD FRA EUC 0
5 Sonny COLBRELLI ITA BAR 0
6 Jacobe KEOUGH USA UHC 0
7 Francesco LASCA ITA CJR 0
8 Blaz JARC SLO TNE 0
9 Baptiste PLACKAERT BEL CRE 0
10 Nikolas MAES BEL OPQ 0
11 Aldo Ino ILESIC SLO UHC 0
12 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 0
13 Jacopo GUARNIERI ITA AST 0
14 Marco COLEDAN ITA BAR 0
15 Kevin PEETERS BEL CRE 0
16 Jonathan CANTWELL AUS TST 0
17 Roger KLUGE GER TNE 0
18 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL COL COL 0
19 Frederique ROBERT BEL LTB 0
20 Miguel UBETO APONTE VEN LAM 0
21 James VANLANDSCHOOT BEL AJW 0
22 Kevin DE MESMAEKER BEL TNN 0
23 Alexey TSATEVITCH RUS KAT 0
24 Juan Pablo VALENCIA COL COL 0
25 Serge PAUWELS BEL OPQ 0
26 Maxime MEDEREL FRA SOJ 0
27 Marc DE MAAR AHO UHC 0
28 Andrea PERON ITA TNN 0
29 Yohan BAGOT FRA COF 0
30 Stéphane POULHIES FRA COF 0
31 Kevin SEELDRAEYERS BEL AST 0
32 Luca MAZZANTI ITA VIN 0
33 Koen DE KORT NED ARG 0
34 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW 0
35 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL 0
36 Frantisek RABON CZE OPQ 0
37 Moreno HOFLAND NED BLA 0
38 Iljo KEISSE BEL OPQ 0
39 Alexander PORSEV RUS KAT 0
40 Joonas HENTTALA FIN TNN 0
41 David LOZANO RIBA ESP TNN 0
42 Roy JANS BEL AJW 0
43 Sergiy GRECHYN UKR TRK 0
44 Marco HALLER AUT KAT 0
45 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL 0
46 Mustafa SAYAR TUR TRK 0
47 Armindo FONSECA FRA BSE 0
48 Tomasz KIENDYS POL CCC 0
49 Jonathan BREYNE BEL CRE 0
50 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE 0
51 Nico SIJMENS BEL COF 0
52 Nicolas EDET FRA COF 0
53 Nazim BAKIRCI TUR TRK 0
54 Anthony DELAPLACE FRA SOJ 0
55 Warren BARGUIL FRA ARG 0
56 Mauro FINETTO ITA VIN 0
57 Fabio CALABRIA AUS TNN 0
58 Andrea PASQUALON ITA BAR 0
59 Sébastien DURET FRA BSE 0
60 Andrey MIZUROV KAZ TRK 0
61 David DE LA FUENTE RASILLA ESP TRK 0
62 Guillaume LEVARLET FRA COF 0
63 Gert DOCKX BEL LTB 0
64 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 0
65 Adam HANSEN AUS LTB 0
66 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN 0
67 Gert JOEAAR EST COF 0
68 John MURPHY USA UHC 0
69 Davide FRATTINI ITA UHC 0
70 Florian GUILLOU FRA BSE 0
71 Kristian SBARAGLI ITA MTN 0
72 Stefan VAN DIJK NED AJW 0
73 Natnael BERHANE ERI EUC 0
74 Daniel SUMMERHILL USA UHC 0
75 Angelo PAGANI ITA BAR 0
76 Benjamin VERRAES BEL AJW 0
77 Pawel CHARUCKI POL CCC 0
78 Jaroslaw MARYCZ POL CCC 0
79 Grzegorz STEPNIAK POL CCC 0
80 Adrian KUREK POL CCC 0
81 Francesco CHICCHI ITA VIN 0
82 Bjorn THURAU GER EUC 0
83 Gael MALACARNE FRA BSE 0
84 Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC 0
85 Maxim BELKOV RUS KAT 0
86 Arman KAMYSHEV KAZ AST 0
87 Takashi MIYAZAWA JPN TST 0
88 Jos VAN EMDEN NED BLA 0
89 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 0
90 Julio Alexis CAMACHO BERNAL COL COL 0
91 Andrey KASHECHKIN KAZ AST 0
92 Bert DE BACKER BEL ARG 0
93 Yuriy METLUSHENKO UKR TRK 0
94 Mirac KAL TUR TRK 0
95 Matteo TRENTIN ITA OPQ 0
96 Andreas SCHILLINGER GER TNE 0
97 Daniel SCHORN AUT TNE 0
98 Filippo POZZATO ITA LAM 0
99 Benoit JARRIER FRA BSE 0
100 Andrew FENN GBR OPQ 0
101 Roberto DE PATRE ITA VIN 0
102 Andrea PALINI ITA LAM 0
103 Mikhail IGNATYEV RUS KAT 0
104 Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN 0
105 Tony HUREL FRA EUC 0
106 Joeri STALLAERT BEL CRE 0
107 Ahmet ORKEN TUR TRK 0
108 André GREIPEL GER LTB 0
109 Vicente REYNES MIMO ESP LTB 0
110 Robert WAGNER GER BLA 0
111 Markus EICHLER GER TNE 0
112 Davide VIGANO ITA LAM 0
113 Erick ROWSELL GBR TNE 0
114 Martijn VERSCHOOR NED TNN 0
115 Thomas RAEYMAEKERS BEL TNN 0
116 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 0
117 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 0
118 Carlos Julian QUINTERO COL COL 0
119 Jay MCCARTHY AUS TST 0
120 Junya SANO JPN VIN 0
121 Bradley POTGIETER RSA MTN 0
122 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR 0
123 Renaud DION FRA BSE 0
124 Martin WESEMANN RSA MTN 0
125 Brice FEILLU FRA SOJ 0
126 Yannick TALABARDON FRA SOJ 0
127 Piotr GAWRONSKI POL CCC 0
128 Rudy MOLARD FRA COF 0
129 Gert STEEGMANS BEL OPQ 0
130 Jacobus VENTER RSA MTN 0
131 Sander CORDEEL BEL LTB 0
132 Frédéric AMORISON BEL CRE 0
133 Koen BARBE BEL CRE 0
134 Aidis KRUOPIS LTU OGE 0
135 Ignatas KONOVALOVAS LTU MTN 0
136 Evan HUFFMAN USA AST 0
137 Christopher JONES USA UHC 0
138 Bruno PIRES POR TST 0
139 Cameron MEYER AUS OGE 0
140 Rory SUTHERLAND AUS TST 0
141 Jetse BOL NED BLA 0
142 Andreas STAUFF GER MTN 0
143 Rafael ANDRIATO BRA VIN 0
144 Andrea DI CORRADO ITA BAR 0
145 Nikias ARNDT GER ARG 0
146 Gerald CIOLEK GER MTN 0
147 Sébastien CHAVANEL FRA EUC 0
148 Filippo FORTIN ITA BAR 0
149 Timothy DUGGAN USA TST 0
150 Leigh HOWARD AUS OGE 0
151 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 0
152 Rémi PAURIOL FRA SOJ 0
153 Jean Marc MARINO FRA SOJ 0
154 Jonathan HIVERT FRA SOJ 0
155 Albert TIMMER NED ARG 0
156 Rick FLENS NED BLA 0
157 Luca WACKERMANN ITA LAM 0
158 Christian DELLE STELLE ITA BAR 0
159 Sacha MODOLO ITA BAR 0
160 Timofey KRITSKIY RUS KAT 0
161 Elia FAVILLI ITA LAM 0
162 Tomas VAITKUS LTU OGE 0
163 Gregory HABEAUX BEL AJW 0
164 Marko KUMP SLO TST +2:24
165 Scott THWAITES GBR TNE +2:25
166 Damien GAUDIN FRA EUC 0
167 Massimo GRAZIATO ITA LAM 0
168 Francisco Javier MORENO ALLUE ESP CJR +3:05
169 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +3:11
170 Allan DAVIS AUS OGE +3:16
171 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 0
172 Michael HEPBURN AUS OGE +3:33
173 Graeme BROWN AUS BLA +3:33
174 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 0
175 Christopher JUUL JENSEN DEN TST +4:01
176 Cheng JI CHN ARG +5:16
DNS Luca PAOLINI ITA KAT

General


1 Mustafa SAYAR Turkey TRK 26:29:28
2 Natnael BERHANE Eritrea EUC 41
3 Yohan BAGOT France COF 44
4 Maxime MEDEREL France SOJ 57
5 Nicolas EDET France COF +1:00
6 Cameron MEYER Australia OGE +1:02
7 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia COL +1:08
8 Florian GUILLOU France BSE +1:09
9 Danail ANDONOV PETROV Bulgaria CJR +1:13
10 Rory SUTHERLAND Australia TST +1:15
11 Kevin SEELDRAEYERS Belgium AST +1:35
12 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal TNE +1:36
13 Serge PAUWELS Belgium OPQ +1:40
14 Brice FEILLU France SOJ +2:01
15 Marc DE MAAR Netherlands Antilles UHC +2:07
16 Luca MAZZANTI Italy VIN +2:34
17 Andrey KASHECHKIN Kazakhstan AST +2:38
18 Warren BARGUIL France ARG +2:39
19 Angelo PAGANI Italy BAR +4:04
20 David DE LA FUENTE RASILLA Spain TRK +4:22
21 Geoffroy LEQUATRE France BSE +4:55
22 Bruno PIRES Portugal TST +4:56
23 Adam HANSEN Australia LTB +5:34
24 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ Colombia COL +5:46
25 Jurgen VAN GOOLEN Belgium AJW +6:01
26 Maxim BELKOV Russia KAT +6:41
27 Rudy MOLARD France COF +7:01
28 Javier MEGIAS LEAL Spain TNN +7:02
29 Dennis VAN NIEKERK South Africa MTN +7:26
30 Erick ROWSELL Great Britain TNE +9:07
31 Sébastien DURET France BSE +9:10
32 David LOZANO RIBA Spain TNN +10:04
33 Nazim BAKIRCI Turkey TRK +10:14
34 Mirac KAL Turkey TRK +10:29
35 Frantisek RABON Czech Republic OPQ +12:59
36 André GREIPEL Germany LTB +14:09
37 Armindo FONSECA France BSE +15:49
38 Daniel SUMMERHILL United States UHC +16:13
39 Bjorn THURAU Germany EUC +16:18
40 Yannick TALABARDON France SOJ +16:44
41 Filippo POZZATO Italy LAM +17:07
42 Stefan VAN DIJK Netherlands AJW +17:33
43 Christopher JONES United States UHC +17:40
44 Guillaume LEVARLET France COF +17:43
45 Mauro FINETTO Italy VIN +17:48
46 Koen DE KORT Netherlands ARG +17:53
47 Jacobus VENTER South Africa MTN +18:06
48 Andreas SCHILLINGER Germany TNE +18:19
49 Pier Paolo DE NEGRI Italy VIN +18:31
50 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR +18:35
51 Sergiy GRECHYN Ukraine TRK +18:50
52 Nico SIJMENS Belgium COF +19:03
53 Adrian KUREK Poland CCC +19:07
54 Andrey MIZUROV Kazakhstan TRK +19:35
55 Rafael ANDRIATO Brazil VIN +19:39
56 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT +20:49
57 Nikias ARNDT Germany ARG +21:10
58 Davide VIGANO Italy LAM +21:54
59 Gert DOCKX Belgium LTB +21:56
60 Daniel SCHORN Austria TNE +22:08
61 Sonny COLBRELLI Italy BAR +22:28
62 Jos VAN EMDEN Netherlands BLA +23:12
63 Thomas DAMUSEAU France ARG +23:13
64 Albert TIMMER Netherlands ARG +26:18
65 Renaud DION France BSE +26:36
66 Matteo TRENTIN Italy OPQ +28:29
67 Francisco Javier MORENO ALLUE Spain CJR +29:29
68 Mikhail IGNATYEV Russia KAT +30:46
69 Gerald CIOLEK Germany MTN +30:47
70 Wilson Alexander MARENTES TORRES Colombia COL +32:00
71 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL Colombia COL +33:56
72 Jonathan HIVERT France SOJ +34:16
73 James VANLANDSCHOOT Belgium AJW +35:46
74 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST +36:20
75 Miguel UBETO APONTE Venezuela LAM +36:20
76 Sander CORDEEL Belgium LTB +36:45
77 Kristian SBARAGLI Italy MTN +36:46
78 Timothy DUGGAN United States TST +36:46
79 Alexey TSATEVITCH Russia KAT +36:50
80 Davide FRATTINI Italy UHC +37:57
81 Rémi PAURIOL France SOJ +38:00
82 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania MTN +38:01
83 Jay MCCARTHY Australia TST +38:30
84 Vicente REYNES MIMO Spain LTB +39:09
85 Kevin PEETERS Belgium CRE +39:15
86 Tomasz KIENDYS Poland CCC +39:33
87 Christopher JUUL JENSEN Denmark TST +40:12
88 Jaroslaw MARYCZ Poland CCC +40:31
89 Nikolay MIHAYLOV Bulgaria CCC +40:38
90 Elia FAVILLI Italy LAM +41:39
91 Gael MALACARNE France BSE +42:13
92 Anthony DELAPLACE France SOJ +42:47
93 Marco COLEDAN Italy BAR +43:19
94 Scott THWAITES Great Britain TNE +43:24
95 Fabio CALABRIA Australia TNN +43:33
96 Moreno HOFLAND Netherlands BLA +45:05
97 Baptiste PLACKAERT Belgium CRE +45:11
98 Junya SANO Japan VIN +45:16
99 Martin WESEMANN South Africa MTN +45:29
100 Benoit JARRIER France BSE +46:20
101 Andrea PASQUALON Italy BAR +46:25
102 Nikolas MAES Belgium OPQ +46:28
103 Andrew FENN Great Britain OPQ +46:30
104 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +46:44
105 Joonas HENTTALA Finland TNN +47:09
106 Juan Pablo VALENCIA Colombia COL +47:13
107 Tomas VAITKUS Lithuania OGE +47:15
108 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST +47:51
109 Stéphane POULHIES France COF +48:07
110 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia COL +48:14
111 Ahmet ORKEN Turkey TRK +48:25
112 Alexander PORSEV Russia KAT +48:45
113 Andrea PALINI Italy LAM +48:48
114 Andreas STAUFF Germany MTN +48:57
115 Kevin DE MESMAEKER Belgium TNN +49:02
116 Grzegorz STEPNIAK Poland CCC +49:22
117 Iljo KEISSE Belgium OPQ +49:27
118 Sébastien CHAVANEL France EUC +49:27
119 Pawel CHARUCKI Poland CCC +49:51
120 Bryan COQUARD France EUC +50:06
121 Gert JOEAAR Estonia COF +50:14
122 Aidis KRUOPIS Lithuania OGE +50:19
123 Evan HUFFMAN United States AST +50:33
124 Jacopo GUARNIERI Italy AST +50:43
125 Jacobe KEOUGH United States UHC +51:21
126 Leigh HOWARD Australia OGE +51:53
127 Jonathan CANTWELL Australia TST +52:36
128 Francesco LASCA Italy CJR +52:47
129 Cheng JI China ARG +52:50
130 Takashi MIYAZAWA Japan TST +53:34
131 Piotr GAWRONSKI Poland CCC +53:34
132 Luca WACKERMANN Italy LAM +53:36
133 Sacha MODOLO Italy BAR +53:36
134 Yuriy METLUSHENKO Ukraine TRK +53:51
135 Francesco CHICCHI Italy VIN +53:58
136 Marcel KITTEL Germany ARG +54:01
137 Gregory HABEAUX Belgium AJW +54:24
138 Robert WAGNER Germany BLA +54:27
139 Roberto DE PATRE Italy VIN +54:33
140 Bert DE BACKER Belgium ARG +54:38
141 Marko KUMP Slovenia TST +55:40
142 Roger KLUGE Germany TNE +56:36
143 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +56:48
144 Andrea DI CORRADO Italy BAR +57:14
145 Bradley POTGIETER South Africa MTN +57:36
146 Markus EICHLER Germany TNE +57:37
147 Andrea GUARDINI Italy AST +57:47
148 Koen BARBE Belgium CRE +58:30
149 Jetse BOL Netherlands BLA +58:38
150 Jean Marc MARINO France SOJ +59:14
151 Massimo GRAZIATO Italy LAM +59:25
152 Filippo FORTIN Italy BAR +1:00:07
153 Frederique ROBERT Belgium LTB +1:00:07
154 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia COL +1:00:36
155 Timofey KRITSKIY Russia KAT +1:00:46
156 Michael HEPBURN Australia OGE +1:00:55
157 Blaz JARC Slovenia TNE +1:01:07
158 Marco HALLER Austria KAT +1:02:11
159 Frédéric AMORISON Belgium CRE +1:03:17
160 Rick FLENS Netherlands BLA +1:04:22
161 Andrea PERON Italy TNN +1:04:49
162 Carlos Julian QUINTERO Colombia COL +1:05:03
163 Roy JANS Belgium AJW +1:06:03
164 Benjamin VERRAES Belgium AJW +1:06:05
165 Jonathan BREYNE Belgium CRE +1:06:28
166 Joeri STALLAERT Belgium CRE +1:06:35
167 John MURPHY United States UHC +1:07:12
168 Graeme BROWN Australia BLA +1:08:07
169 Aldo Ino ILESIC Slovenia UHC +1:08:20
170 Tony HUREL France EUC +1:08:51
171 Martijn VERSCHOOR Netherlands TNN +1:09:01
172 Christian DELLE STELLE Italy BAR +1:09:27
173 Damien GAUDIN France EUC +1:12:05
174 Allan DAVIS Australia OGE +1:14:31
175 Giovanni BERNAUDEAU France EUC +1:17:45
176 Thomas RAEYMAEKERS Belgium TNN +1:21:35

publicado por mundouruguayo a las 00:11 · Sin comentarios  ·  Recomendar
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Diciembre 2018 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CANOTAJE: URUGUAY ESTARA PRESENTE EN EL SUDAMERICANO 2012 EN TIGRE.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» deportes
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad