Mostrando 21 a 26, de 26 entrada/s en total:
MTB
Se corrio hoy domingo 20 de noviembre la 4° edicion del Rally MTB Oir el Rio en puerto Yerua, triunfo consecutivo del uruguayo Nicolas da Silva, evento que organizo la Comisión de Ciclismo del Círculo Italiano de Concordia, y que logró la mística propia de una competencia de MTB por los paisajes naturales y senderos en galería a la vera del Río Uruguay que presenta el recorrido.
MTB
La competencia de Ciclismo de Montaña, denominada “Desafio a La Aguadita – La Revancha”, se desarrolló ayer con la participación de 103 pedalistas de diferentes puntos del país. La prueba que se inició en el paraje en la zona de la localidad de Guanchín y final en el Cristo del Portezuelo, en el centro de la ciudad de Chilecito. El destino quiso que el mendocino Ignacio “Chueco” Gilli se tome revancha de lo que había sucedido en la Aguadita en junio pasado, donde quedó segundo y el triunfo le correspondió al cordobés Martín Garrido. El uruguayo Diego Lemos se quedo con la categoria Elite. Ahora la prueba que fue a la inversa de lo que había sucedido en junio anterior, en la trepada a la Cuesta del Pique y luego en el descenso vertiginoso, el “Chueco” Gilli fue el mejor de todo arribando con un diferencia de cinco minutos aproximadamente sobre Garrido que fue escolta, al ganarle sobre la línea el sprint al chileciteño Gabriel Juárez, quien viene de competir en ruta en el Mundial de Dinamarca el mes pasado y hace una semana cumplió con creces en la Vuelta de San Pablo (Brasil). Gilli, Garrido y Juárez, fue el podio de la general y cada uno fue el vencedor de sus respectivas categorías, esto pedalistas largaron en la segunda tanda a una hora de las categorías de menor velocidad. Allí en la primera tanda, el que llegó primero al Cristo del Portezuelo fue el mendocino Aníbal Fernández (ganador de Master C1), luego el riojano Enrique Quinteros (ganador de la Master B2) y más tarde, la cordobesa Laura Benitez (ganadora de Damas B).
Clasificaciones General: 1) Ignacio Gilli (Mendoza), 2) Martín Garrido (Córdoba) y 3) Gabriel Juárez (Chilecito); Elite: 1) Diego Lemos (Uruguay), 2) Javier Muñoz (Chilecito) y 3) Maximiliano Contreras (La Rioja); Sub-23: 1) Gabriel Juárez (Chilecito), 2) Germán Dochmann (Mendoza) y 3) Omar Haddad (Mendoza); Juvenil: 1) Paulo Aliendro (Chilecito), 2) Leandro Molina (Olta) y 3) Ricardo González (Chilecito); Master A: 1) Martín Garrido (Córdoba), 2) Pablo Pugliese (La Rioja) y 3) Rodrigo Rojas (Chilecito); Master B1: 1) Ignacio Gilli (Mendoza), 2) Armando Moya (Chilecito), 3) Víctor Castro (Chilecito) y 4) Walter Vilte (Chilecito); Master B2: 1) Enrique Quinteros (La Rioja), 2) Leandro Llanos (Chamical) y 3) César Arce (Tinogasta); Master C1: 1) Aníbal Fernández (Mendoza), 2) Humberto Moya (Chilecito) y 3) Horacio Rodríguez (Chamical); Master C2: 1) Manuel Vega (Aimogasta), 2) Orlando Arias (Chilecito) y 3) Arnaldo Waidatt (Chilecito); Master D: 1) Alfredo Olmos (Córdoba) y 2) José Muñoz (Chilecito); Damas A: 1) María Brizuela (Córdoba), 2) Jimena Hidalgo (Chilecito) y 3) Andrea Dovichi (La Rioja); Damas B: 1) Laura Benitez (Mendoza) y 2) Liliana Herrera (Chilecito); Promocionales: 1) Guillermo Carmona (Chilecito), 2) Pablo Toledo (La Rioja) y 3) Franco Pérez (Chilecito).
MTB
Excelente performance cumplieron los participantes uruguayos en la Revancha Desafio al Rio Pinto en Cordoba tars recorrer 71.3 km. Roderyck Asconeguy gano la categoria sub 23 y se ubico 10° en la General. Domingo Logiurato se quedo con la Master B2 (60°en la general) y Washington Bonansea lo hizo con la categorria C2 (184°). Diego Lemos fue 15° en la general, Nicolas Parodi fue 58° (6° en Sub 23), Nicolas Aramburu 122° (8° en Juveniles) y Kian Santana 161° (8° en Pre-Juveniles) entre otros.
Clasificación general Masculina
pos. |
corredor |
N° |
tiempo |
dif. al 1° |
vel. promedio |
categoría |
1 |
Di Lorenzo, Jose Luis ( Capital Federal, Capital Federal, Argentina ) |
# 2236 |
02:21:32.00 |
ganador |
30.226 Km/h |
MASTER A2 |
2 |
Ranquehue, Cristian Manuel ( Bariloche, Río Negro, Argentina ) |
# 913 |
02:22:20.00 |
+ 00:00:48.00 |
30.056 Km/h |
ELITE |
3 |
Governatori, Franco ( Rio Tercero, Cordoba, Argentina ) |
# 1637 |
02:24:24.00 |
+ 00:02:52.00 |
29.626 Km/h |
MASTER A1 |
4 |
Facchin, Gabriel ( Cordoba, Cordoba, Argentina ) |
# 1628 |
02:24:25.00 |
+ 00:02:53.00 |
29.623 Km/h |
MASTER A1 |
5 |
Macias, Javier ( Perico, Jujuy, Argentina ) |
# 1586 |
02:24:26.00 |
+ 00:02:54.00 |
29.619 Km/h |
MASTER A1 |
6 |
Hidalgo, Miguel Angel ( Ayacucho, Buenos Aires, Argentina ) |
# 926 |
02:26:52.00 |
+ 00:05:20.00 |
29.128 Km/h |
ELITE |
7 |
Campos, Marcos Federico ( Arguello, Cordoba, Argentina ) |
# 907 |
02:26:53.00 |
+ 00:05:21.00 |
29.125 Km/h |
ELITE |
8 |
Maldonado, Pablo ( Brinkmann, Cordoba, Argentina ) |
# 928 |
02:26:54.00 |
+ 00:05:22.00 |
29.122 Km/h |
ELITE |
9 |
Rojas, Luis Enrique ( Perico, Jujuy, Argentina ) |
# 610 |
02:28:34.00 |
+ 00:07:02.00 |
28.795 Km/h |
JUVENILES |
10 |
Asconeguy, Roderyck ( Trinidad, Flores, Uruguay ) |
# 700 |
02:29:11.00 |
+ 00:07:39.00 |
28.676 Km/h |
SUB-23 |
11 |
Soler, Martin ( Rawson, San Juan, Argentina ) |
# 732 |
02:29:12.00 |
+ 00:07:40.00 |
28.673 Km/h |
SUB-23 |
12 |
Oviedo, Alejandro ( Rio Tercero, Cordoba, Argentina ) |
# 919 |
02:29:34.00 |
+ 00:08:02.00 |
28.603 Km/h |
ELITE |
13 |
Pereyra, Juan Pablo ( General Cabrera, Cordoba, Argentina ) |
# 1677 |
02:30:22.00 |
+ 00:08:50.00 |
28.45 Km/h |
MASTER A1 |
14 |
Denicio, Santiago Martin ( Chivilcoy, Buenos Aires, Argentina ) |
# 1576 |
02:30:24.00 |
+ 00:08:52.00 |
28.444 Km/h |
MASTER A1 |
15 |
Lemos, Diego ( Piriapolis, Maldonado, Uruguay ) |
# 838 |
02:31:02.00 |
+ 00:09:30.00 |
28.325 Km/h |
ELITE |
16 |
Berroocal, Mauro ( Rivadavia, San Juan, Argentina ) |
# 924 |
02:31:05.00 |
+ 00:09:33.00 |
28.315 Km/h |
ELITE |
17 |
Adrion, Pedro ( El Bolson, Río Negro, Argentina ) |
# 864 |
02:31:06.00 |
+ 00:09:34.00 |
28.312 Km/h |
ELITE |
18 |
Condori, Eduardo Angel ( Perico, Jujuy, Argentina ) |
# 1634 |
02:31:35.00 |
+ 00:10:03.00 |
28.222 Km/h |
MASTER A1 |
19 |
Brunetta, Guillermo ( Laboulaye, Cordoba, Argentina ) |
# 2228 |
02:31:37.00 |
+ 00:10:05.00 |
28.216 Km/h |
MASTER A2 |
20 |
Medina, Waldo ( Santa Rosa, la Pampa, Argentina ) |
# 1636 |
02:31:40.00 |
+ 00:10:08.00 |
28.207 Km/h |
MASTER A1 |
21 |
Montenegro, Gaston ( San Fco., Cordoba, Argentina ) |
# 734 |
02:31:41.00 |
+ 00:10:09.00 |
28.203 Km/h |
SUB-23 |
22 |
Berri, Mauro Santiago ( Hernando, Cordoba, Argentina ) |
# 1643 |
02:31:47.00 |
+ 00:10:15.00 |
28.185 Km/h |
MASTER A1 |
23 |
Franzoi, Maxi ( Tanti, Cordoba, Argentina ) |
# 941 |
02:32:19.00 |
+ 00:10:47.00 |
28.086 Km/h |
ELITE |
24 |
Fonseca, Diego ( Hernando, Cordoba, Argentina ) |
# 872 |
02:32:20.00 |
+ 00:10:48.00 |
28.083 Km/h |
ELITE |
25 |
Sapino, Marcelo ( Villa Mercedes, San Luis, Argentina ) |
# 628 |
02:32:45.00 |
+ 00:11:13.00 |
28.007 Km/h |
JUVENILES |
26 |
San Martin, Emilio ( Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina ) |
# 1653 |
02:32:46.00 |
+ 00:11:14.00 |
28.003 Km/h |
MASTER A1 |
27 |
Carreño, Carlos ( General Roca, Río Negro, Argentina ) |
# 846 |
02:32:53.00 |
+ 00:11:21.00 |
27.982 Km/h |
ELITE |
28 |
Muñoz, Alberto ( San Rafael, Mendoza, Argentina ) |
# 2205 |
02:33:36.00 |
+ 00:12:04.00 |
27.852 Km/h |
MASTER A2 |
29 |
Osso, Emilio Gabriel ( C.a.b.a, Buenos Aires, Argentina ) |
# 939 |
02:33:36.00 |
+ 00:12:04.00 |
27.852 Km/h |
ELITE |
30 |
Del Agua, Marcos ( El Bolson, Río Negro, Argentina ) |
# 2074 |
02:33:37.00 |
+ 00:12:05.00 |
27.849 Km/h |
MASTER A2 |
31 |
Bonomi, Rafael Angel ( General Madariaga, Buenos Aires, Argentina ) |
# 3306 |
02:33:43.00 |
+ 00:12:11.00 |
27.83 Km/h |
MASTER B1 |
32 |
Friedick, Mariano ( La Falda, Cordoba, Argentina ) |
# 2225 |
02:33:47.00 |
+ 00:12:15.00 |
27.818 Km/h |
MASTER A2 |
33 |
Gomez, Gustavo ( Mendoza, Mendoza, Argentina ) |
# 3026 |
02:33:48.00 |
+ 00:12:16.00 |
27.815 Km/h |
MASTER B1 |
34 |
Baudino, Matias ( Cordoba, Cordoba, Argentina ) |
# 935 |
02:33:51.00 |
+ 00:12:19.00 |
27.806 Km/h |
ELITE |
35 |
Gotta, Miguel ( Almafuerte, Cordoba, Argentina ) |
# 3300 |
02:33:51.00 |
+ 00:12:19.00 |
27.806 Km/h |
MASTER B1 |
36 |
Wenzel, Diego ( La Plata, Buenos Aires, Argentina ) |
# 1549 |
02:33:56.00 |
+ 00:12:24.00 |
27.791 Km/h |
MASTER A1 |
37 |
Musso, Tomas Fabian ( Piquillin, Cordoba, Argentina ) |
# 916 |
02:33:57.00 |
+ 00:12:25.00 |
27.788 Km/h |
ELITE |
38 |
Leyton, Jorge Sebastian ( Esquel, Chubut, Argentina ) |
# 900 |
02:34:22.00 |
+ 00:12:50.00 |
27.713 Km/h |
ELITE |
39 |
Peralta, Diego Martin ( Pergamino, Buenos Aires, Argentina ) |
# 2201 |
02:34:33.00 |
+ 00:13:01.00 |
27.68 Km/h |
MASTER A2 |
40 |
Reyes, Jose Martin ( San Juan, San Juan, Argentina ) |
# 621 |
02:34:58.00 |
+ 00:13:26.00 |
27.606 Km/h |
JUVENILES |
41 |
Peralta Romero, Hernan Francisco ( Cordoba, Cordoba, Argentina ) |
# 2176 |
02:35:01.00 |
+ 00:13:29.00 |
27.597 Km/h |
MASTER A2 |
42 |
Adaos Alvarez, Franco Nicolas ( Santiago, Metropolitana de Santiago, Chile ) |
# 538 |
02:35:06.00 |
+ 00:13:34.00 |
27.582 Km/h |
PRE-JUV |
43 |
De Vicente, Cesar ( San Rafael, Mendoza, Argentina ) |
# 536 |
02:35:12.00 |
+ 00:13:40.00 |
27.564 Km/h |
PRE-JUV |
44 |
Ferrarese, Jesus ( Laboulaye, Cordoba, Argentina ) |
# 1667 |
02:35:16.00 |
+ 00:13:44.00 |
27.553 Km/h |
MASTER A1 |
45 |
Rojas, Luis Enrique ( Perico, Jujuy, Argentina ) |
# 3143 |
02:35:40.00 |
+ 00:14:08.00 |
27.482 Km/h |
MASTER B1 |
46 |
Bustos, Ruben ( Alta Gracia, Cordoba, Argentina ) |
# 1602 |
02:35:48.00 |
+ 00:14:16.00 |
27.458 Km/h |
MASTER A1 |
47 |
Chavanne, Juano ( Acassuso, Buenos Aires, Argentina ) |
# 2233 |
02:35:50.00 |
+ 00:14:18.00 |
27.452 Km/h |
MASTER A2 |
48 |
Nuñez, Ariel Fabian ( Mendoza, Mendoza, Argentina ) |
# 2080 |
02:35:51.00 |
+ 00:14:19.00 |
27.449 Km/h |
MASTER A2 |
49 |
Garcia, Oscar ( Pilar, Buenos Aires, Argentina ) |
# 1625 |
02:36:19.00 |
+ 00:14:47.00 |
27.368 Km/h |
MASTER A1 |
50 |
Saez, Fabio Gabriel ( Plottier, Neuquén, Argentina ) |
# 914 |
02:36:21.00 |
+ 00:14:49.00 |
27.362 Km/h |
ELITE |
51 |
Arreceygor, Juan Cruz ( San Miguel del Monte, Buenos Aires, Argentina ) |
# 822 |
02:36:22.00 |
+ 00:14:50.00 |
27.359 Km/h |
ELITE |
52 |
Vassallo, Raul ( Chivilcoy, Buenos Aires, Argentina ) |
# 3280 |
02:36:28.00 |
+ 00:14:56.00 |
27.341 Km/h |
MASTER B1 |
53 |
Leandri, German ( Rafaela, Santa Fe, Argentina ) |
# 720 |
02:36:54.00 |
+ 00:15:22.00 |
27.266 Km/h |
SUB-23 |
54 |
Castro, Ramiro ( Tanti, Cordoba, Argentina ) |
# 706 |
02:37:05.00 |
+ 00:15:33.00 |
27.234 Km/h |
SUB-23 |
55 |
Valenzuela, Juan ( Tucuman, Tucuman, Argentina ) |
# 2191 |
02:37:23.00 |
+ 00:15:51.00 |
27.182 Km/h |
MASTER A2 |
56 |
Vera, Eduardo ( V.gdor.galvez, Santa Fe, Argentina ) |
# 845 |
02:37:28.00 |
+ 00:15:56.00 |
27.168 Km/h |
ELITE |
57 |
Pasquini, Julio Andres ( Rosario, Santa Fe, Argentina ) |
# 943 |
02:37:34.00 |
+ 00:16:02.00 |
27.15 Km/h |
ELITE |
58 |
Parodi Borghi, Nicolas ( Salto, Salto, Uruguay ) |
# 714 |
02:37:47.00 |
+ 00:16:15.00 |
27.113 Km/h |
SUB-23 |
59 |
Torres, Javier ( Neuquen, Neuquén, Argentina ) |
# 3149 |
02:37:56.00 |
+ 00:16:24.00 |
27.087 Km/h |
MASTER B1 |
60 |
Logiurato, Domingo ( Paysandu, Paysandu, Uruguay ) |
# 4123 |
02:38:04.00 |
+ 00:16:32.00 |
27.065 Km/h |
MASTER B2 |
61 |
Cuaranta, Matias Jorge ( San Rafael, Mendoza, Argentina ) |
# 1681 |
02:38:09.00 |
+ 00:16:37.00 |
27.05 Km/h |
MASTER A1 |
62 |
Molina, Martin ( Villa Cañás, Santa Fe, Argentina ) |
# 1600 |
02:38:11.00 |
+ 00:16:39.00 |
27.045 Km/h |
MASTER A1 |
63 |
Sauco, Fernando ( Bragado, Buenos Aires, Argentina ) |
# 1650 |
02:38:12.00 |
+ 00:16:40.00 |
27.042 Km/h |
MASTER A1 |
64 |
Lias, Damian Alberto ( Lobos, Buenos Aires, Argentina ) |
# 1610 |
02:38:15.00 |
+ 00:16:43.00 |
27.033 Km/h |
MASTER A1 |
65 |
Altamirano, Alberto Fabian ( Cosquin, Cordoba, Argentina ) |
# 1663 |
02:38:19.00 |
+ 00:16:47.00 |
27.022 Km/h |
MASTER A1 |
66 |
Sardella, Juan Pablo ( Rosario, Santa Fe, Argentina ) |
# 2174 |
02:38:42.00 |
+ 00:17:10.00 |
26.957 Km/h |
MASTER A2 |
67 |
Asensos, David ( Saladillo, Buenos Aires, Argentina ) |
# 942 |
02:38:42.00 |
+ 00:17:10.00 |
26.957 Km/h |
ELITE |
68 |
Iturria, Michael Ezequiel ( Capilla del Monte, Cordoba, Argentina ) |
# 703 |
02:38:48.00 |
+ 00:17:16.00 |
26.94 Km/h |
SUB-23 |
69 |
Magariños, Martin ( Capital, San Juan, Argentina ) |
# 2206 |
02:38:50.00 |
+ 00:17:18.00 |
26.934 Km/h |
MASTER A2 |
70 |
Artal, Martin ( Villa Allende, Cordoba, Argentina ) |
# 3075 |
02:38:56.00 |
+ 00:17:24.00 |
26.917 Km/h |
MASTER B1 |
71 |
Sarrabayruse, Maxi ( Ingeniero Maschwitz, Buenos Aires, Argentina ) |
# 832 |
02:39:04.00 |
+ 00:17:32.00 |
26.894 Km/h |
ELITE |
72 |
Garcia, Mauro Ezequiel ( Santa Maria de Punilla, Cordoba, Argentina ) |
# 727 |
02:39:10.00 |
+ 00:17:38.00 |
26.877 Km/h |
SUB-23 |
73 |
Dalmas, Fernando ( Centenario, Neuquén, Argentina ) |
# 1640 |
02:39:13.00 |
+ 00:17:41.00 |
26.869 Km/h |
MASTER A1 |
74 |
Bogunovich, Cesar ( Susana, Santa Fe, Argentina ) |
# 3287 |
02:39:53.00 |
+ 00:18:21.00 |
26.757 Km/h |
MASTER B1 |
75 |
Rovira, Mauricio Ariel ( Santa Rosa, la Pampa, Argentina ) |
# 606 |
02:40:25.00 |
+ 00:18:53.00 |
26.668 Km/h |
JUVENILES |
76 |
Katafuchi, Marcos ( San Rafael, Mendoza, Argentina ) |
# 501 |
02:40:35.00 |
+ 00:19:03.00 |
26.64 Km/h |
PRE-JUV |
77 |
Fernandez, Dario ( San Rafael, Mendoza, Argentina ) |
# 512 |
02:40:41.00 |
+ 00:19:09.00 |
26.624 Km/h |
PRE-JUV |
78 |
Trevisan, Maximiliano ( Casilda, Santa Fe, Argentina ) |
# 2189 |
02:40:53.00 |
+ 00:19:21.00 |
26.591 Km/h |
MASTER A2 |
79 |
Ponce, Felipe ( General Roca, Río Negro, Argentina ) |
# 701 |
02:40:55.00 |
+ 00:19:23.00 |
26.585 Km/h |
SUB-23 |
80 |
Brito, Gerardo Miguel ( La Falda, Cordoba, Argentina ) |
# 1656 |
02:40:55.00 |
+ 00:19:23.00 |
26.585 Km/h |
MASTER A1 |
81 |
Lettoli, Cesar ( Perico del Carmen, Jujuy, Argentina ) |
# 930 |
02:41:03.00 |
+ 00:19:31.00 |
26.563 Km/h |
ELITE |
82 |
Manzi, Mauricio ( San Juan, San Juan, Argentina ) |
# 3098 |
02:41:17.00 |
+ 00:19:45.00 |
26.525 Km/h |
MASTER B1 |
83 |
Dinamarca, Javier ( Zapala, Neuquén, Argentina ) |
# 3054 |
02:41:20.00 |
+ 00:19:48.00 |
26.517 Km/h |
MASTER B1 |
84 |
Briggiler, Maximiliano ( Rafaela, Santa Fe, Argentina ) |
# 2170 |
02:42:01.00 |
+ 00:20:29.00 |
26.405 Km/h |
MASTER A2 |
85 |
Chacon, Leonardo Germán ( Bragado, Buenos Aires, Argentina ) |
# 3188 |
02:42:05.00 |
+ 00:20:33.00 |
26.394 Km/h |
MASTER B1 |
86 |
Douat, Jorge Fabian ( Pergamino, Buenos Aires, Argentina ) |
# 2064 |
02:42:09.00 |
+ 00:20:37.00 |
26.383 Km/h |
MASTER A2 |
87 |
Beresvil, Bruno ( Esperanza, Santa Fe, Argentina ) |
# 819 |
02:42:14.00 |
+ 00:20:42.00 |
26.369 Km/h |
ELITE |
88 |
Kap, Claudio Alberto ( Villa Maria, Cordoba, Argentina ) |
# 1567 |
02:42:25.00 |
+ 00:20:53.00 |
26.34 Km/h |
MASTER A1 |
89 |
Albiñana, Federico ( Villa del Totoral, Cordoba, Argentina ) |
# 511 |
02:42:43.00 |
+ 00:21:11.00 |
26.291 Km/h |
PRE-JUV |
90 |
Gotta, Lisandro Alexis ( Almafuerte, Cordoba, Argentina ) |
# 624 |
02:43:03.00 |
+ 00:21:31.00 |
26.237 Km/h |
JUVENILES |
91 |
De Monte Garcia, Alberto ( Santa María de Punilla, Cordoba, Argentina ) |
# 2165 |
02:43:05.00 |
+ 00:21:33.00 |
26.232 Km/h |
MASTER A2 |
92 |
Herrera, Javier ( Pergamino, Buenos Aires, Argentina ) |
# 4038 |
02:43:31.00 |
+ 00:21:59.00 |
26.162 Km/h |
MASTER B2 |
93 |
Gomez, Pablo ( Caleta Olivia, Santa Cruz, Argentina ) |
# 2077 |
02:43:36.00 |
+ 00:22:04.00 |
26.149 Km/h |
MASTER A2 |
94 |
Vazquez, Luis Mariano ( Villa del Totoral, Cordoba, Argentina ) |
# 510 |
02:43:42.00 |
+ 00:22:10.00 |
26.133 Km/h |
PRE-JUV |
95 |
Diaz, Ramon ( Aimogasta la Rioja, la Rioja, Argentina ) |
# 1571 |
02:43:43.00 |
+ 00:22:11.00 |
26.131 Km/h |
MASTER A1 |
96 |
Ledesma, Hector Maximiliano ( La Cumbre, Cordoba, Argentina ) |
# 837 |
02:43:51.00 |
+ 00:22:19.00 |
26.109 Km/h |
ELITE |
97 |
Quinteros, Enrique Omar ( Capital, la Rioja, Argentina ) |
# 4025 |
02:44:07.00 |
+ 00:22:35.00 |
26.067 Km/h |
MASTER B2 |
98 |
Celaya, Daniel ( Balcarce, Buenos Aires, Argentina ) |
# 3127 |
02:44:10.00 |
+ 00:22:38.00 |
26.059 Km/h |
MASTER B1 |
99 |
Vera Giugni, Franco Gaston ( San Juan, San Juan, Argentina ) |
# 620 |
02:44:21.00 |
+ 00:22:49.00 |
26.03 Km/h |
JUVENILES |
100 |
Muranes, Sebastian ( Pergamino, Buenos Aires, Argentina ) |
# 1517 |
02:44:40.00 |
+ 00:23:08.00 |
25.98 Km/h |
MASTER A1 |
101 |
Esterman, Edgardo ( Rio Cuarto, Cordoba, Argentina ) |
# 3284 |
02:44:40.00 |
+ 00:23:08.00 |
25.98 Km/h |
MASTER B1 |
102 |
Silva, Carlos Alberto ( Río Tercero, Cordoba, Argentina ) |
# 3047 |
02:44:52.00 |
+ 00:23:20.00 |
25.948 Km/h |
MASTER B1 |
103 |
Savoia, Raul Agustin ( La Plata, Buenos Aires, Argentina ) |
# 708 |
02:44:52.00 |
+ 00:23:20.00 |
25.948 Km/h |
SUB-23 |
104 |
Ramirez, Gabriel Alberto ( Junin, Buenos Aires, Argentina ) |
# 3240 |
02:44:58.00 |
+ 00:23:26.00 |
25.933 Km/h |
MASTER B1 |
105 |
Aguirre, Hernando Andres ( Villa las Rosas, Cordoba, Argentina ) |
# 848 |
02:45:12.00 |
+ 00:23:40.00 |
25.896 Km/h |
ELITE |
106 |
Malarini, Luis Emilio ( Concordia, entre Ríos, Argentina ) |
# 4048 |
02:45:13.00 |
+ 00:23:41.00 |
25.893 Km/h |
MASTER B2 |
107 |
Albertarrio, Sergio Manuel ( Zarate, Buenos Aires, Argentina ) |
# 911 |
02:45:19.00 |
+ 00:23:47.00 |
25.878 Km/h |
ELITE |
108 |
Calamera, Raul Angel ( Catamarca, Catamarca, Argentina ) |
# 2194 |
02:45:20.00 |
+ 00:23:48.00 |
25.875 Km/h |
MASTER A2 |
109 |
Mariscotti, Jorge Miguel ( Villa Maria (dpto. General San Martin), Cordoba, Argentina ) |
# 4032 |
02:45:22.00 |
+ 00:23:50.00 |
25.87 Km/h |
MASTER B2 |
110 |
Gambella, Guillermo ( Zarate, Buenos Aires, Argentina ) |
# 3029 |
02:45:28.00 |
+ 00:23:56.00 |
25.854 Km/h |
MASTER B1 |
111 |
Balbarani, Raul ( Arrecifes, Buenos Aires, Argentina ) |
# 2053 |
02:45:34.00 |
+ 00:24:02.00 |
25.839 Km/h |
MASTER A2 |
112 |
Valdez, Nacho ( Capital Federal, Capital Federal, Argentina ) |
# 2214 |
02:45:41.00 |
+ 00:24:09.00 |
25.82 Km/h |
MASTER A2 |
113 |
Farias, Sebastian Alberto ( Rio Tercero, Cordoba, Argentina ) |
# 910 |
02:45:42.00 |
+ 00:24:10.00 |
25.818 Km/h |
ELITE |
114 |
Suarez, Manuel ( Ituzaingo, Buenos Aires, Argentina ) |
# 1675 |
02:45:53.00 |
+ 00:24:21.00 |
25.789 Km/h |
MASTER A1 |
115 |
Basso, Guillermo ( Rafaela, Santa Fe, Argentina ) |
# 1680 |
02:46:09.00 |
+ 00:24:37.00 |
25.748 Km/h |
MASTER A1 |
116 |
Barrera, Omar Maximiliano ( Tancacha, Cordoba, Argentina ) |
# 883 |
02:46:16.00 |
+ 00:24:44.00 |
25.73 Km/h |
ELITE |
117 |
Milla, Gustavo ( San Juan, San Juan, Argentina ) |
# 1623 |
02:46:18.00 |
+ 00:24:46.00 |
25.725 Km/h |
MASTER A1 |
118 |
Lopez, Gustavo ( Alta Gracia, Cordoba, Argentina ) |
# 3170 |
02:46:26.00 |
+ 00:24:54.00 |
25.704 Km/h |
MASTER B1 |
119 |
Mauro, Mauricio ( Juana Koslay, San Luis, Argentina ) |
# 4076 |
02:46:41.00 |
+ 00:25:09.00 |
25.665 Km/h |
MASTER B2 |
120 |
Jover, Hugo ( San Rafael, Mendoza, Argentina ) |
# 615 |
02:46:52.00 |
+ 00:25:20.00 |
25.637 Km/h |
JUVENILES |
121 |
Juarez, Matias David ( Perico, Jujuy, Argentina ) |
# 884 |
02:46:54.00 |
+ 00:25:22.00 |
25.632 Km/h |
ELITE |
122 |
Aramburu, Nicolas ( Artigas, Artigas, Uruguay ) |
# 600 |
02:47:03.00 |
+ 00:25:31.00 |
25.609 Km/h |
JUVENILES |
123 |
Flaviani, Marcelo Luis ( Esperanza, Santa Fe, Argentina ) |
# 4154 |
02:47:04.00 |
+ 00:25:32.00 |
25.607 Km/h |
MASTER B2 |
124 |
Fernandez, Anibal Alfredo ( San Rafael, Mendoza, Argentina ) |
# 5128 |
02:47:11.00 |
+ 00:25:39.00 |
25.589 Km/h |
MASTER C1 |
125 |
Breser, Victor Hugo ( Santa Rosa L.p, la Pampa, Argentina ) |
# 5146 |
02:47:20.00 |
+ 00:25:48.00 |
25.566 Km/h |
MASTER C1 |
126 |
Alfei, Juan Maria ( Cordoba, Cordoba, Argentina ) |
# 1518 |
02:47:24.00 |
+ 00:25:52.00 |
25.556 Km/h |
MASTER A1 |
127 |
Miranda, Sergio ( S.s. de Jujuy, Jujuy, Argentina ) |
# 5067 |
02:47:37.00 |
+ 00:26:05.00 |
25.523 Km/h |
MASTER C1 |
128 |
Beltramo, Eugenio ( Pergamino, Buenos Aires, Argentina ) |
# 839 |
02:47:40.00 |
+ 00:26:08.00 |
25.515 Km/h |
ELITE |
129 |
Masman Araoz, Lucas Exequiel ( San Juan, San Juan, Argentina ) |
# 721 |
02:47:54.00 |
+ 00:26:22.00 |
25.479 Km/h |
SUB-23 |
130 |
Ravasio Forni, Gabriel ( Rafaela, Santa Fe, Argentina ) |
# 2135 |
02:47:59.00 |
+ 00:26:27.00 |
25.467 Km/h |
MASTER A2 |
131 |
Ferrer, Sergio Enrique ( Cordoba, Cordoba, Argentina ) |
# 4168 |
02:48:18.00 |
+ 00:26:46.00 |
25.419 Km/h |
MASTER B2 |
132 |
Minenna, Jose Luis ( Cipolletti, Río Negro, Argentina ) |
# 4187 |
02:48:19.00 |
+ 00:26:47.00 |
25.416 Km/h |
MASTER B2 |
133 |
Arias, Miguel Alejandro ( Zapala, Neuquén, Argentina ) |
# 2091 |
02:48:35.00 |
+ 00:27:03.00 |
25.376 Km/h |
MASTER A2 |
134 |
Torre, Ivan ( Rio Tercero, Cordoba, Argentina ) |
# 4117 |
02:48:52.00 |
+ 00:27:20.00 |
25.334 Km/h |
MASTER B2 |
135 |
Reyna, Darío Alfredo ( Mendiolaza, Cordoba, Argentina ) |
# 3251 |
02:48:56.00 |
+ 00:27:24.00 |
25.324 Km/h |
MASTER B1 |
136 |
Pirchio, Guillermo Hector ( Merlo, Buenos Aires, Argentina ) |
# 4173 |
02:49:02.00 |
+ 00:27:30.00 |
25.309 Km/h |
MASTER B2 |
137 |
Frossard, Sebastian ( Concordia, entre Ríos, Argentina ) |
# 843 |
02:49:08.00 |
+ 00:27:36.00 |
25.294 Km/h |
ELITE |
138 |
Carreño, Fernando ( General Roca, Río Negro, Argentina ) |
# 857 |
02:49:10.00 |
+ 00:27:38.00 |
25.289 Km/h |
ELITE |
139 |
Avalis, Jose Javier ( Villa Maria, Cordoba, Argentina ) |
# 2123 |
02:49:19.00 |
+ 00:27:47.00 |
25.266 Km/h |
MASTER A2 |
140 |
Escudero, Juan Manuel ( Villa Gesell, Buenos Aires, Argentina ) |
# 903 |
02:49:27.00 |
+ 00:27:55.00 |
25.246 Km/h |
ELITE |
141 |
Pastor, Carlos Rafael ( Gral Deheza Cordoba, Cordoba, Argentina ) |
# 2041 |
02:49:28.00 |
+ 00:27:56.00 |
25.244 Km/h |
MASTER A2 |
142 |
Bertoglio, José Luis ( Pergamino, Buenos Aires, Argentina ) |
# 2020 |
02:49:29.00 |
+ 00:27:57.00 |
25.241 Km/h |
MASTER A2 |
143 |
Oddino, Leandro ( Hernando, Cordoba, Argentina ) |
# 2250 |
02:49:29.00 |
+ 00:27:57.00 |
25.241 Km/h |
MASTER A2 |
144 |
Gonzalez, Elias ( Villa del Totoral, Cordoba, Argentina ) |
# 731 |
02:49:35.00 |
+ 00:28:03.00 |
25.227 Km/h |
SUB-23 |
145 |
Paoloni, Mario Alberto ( Rio Iv, Cordoba, Argentina ) |
# 5090 |
02:49:48.00 |
+ 00:28:16.00 |
25.194 Km/h |
MASTER C1 |
146 |
Mainardi, Guillermo Nicolas ( Cosquin, Cordoba, Argentina ) |
# 1672 |
02:49:51.00 |
+ 00:28:19.00 |
25.187 Km/h |
MASTER A1 |
147 |
Correa, Nicolas ( Villa del Totoral, Cordoba, Argentina ) |
# 1633 |
02:49:54.00 |
+ 00:28:22.00 |
25.18 Km/h |
MASTER A1 |
148 |
Quinteros, Claudio Manuel ( La Granja, Cordoba, Argentina ) |
# 2241 |
02:50:04.00 |
+ 00:28:32.00 |
25.155 Km/h |
MASTER A2 |
149 |
Rovira, Osvaldo Jorge ( Santa Rosa, la Pampa, Argentina ) |
# 3070 |
02:50:13.00 |
+ 00:28:41.00 |
25.133 Km/h |
MASTER B1 |
150 |
Armada, Sebastián ( Oncativo, Cordoba, Argentina ) |
# 2143 |
02:50:18.00 |
+ 00:28:46.00 |
25.12 Km/h |
MASTER A2 |
Resultados completos:
MTB
Listado de participantes uruguayos en el XVI Desafio al Rio Pinto en La Cumbre, Cordoba.
Aramburu Nicolas |
SCOTT |
1993 |
4224 |
Artigas Artigas Uruguay |
Chiancone Matteo |
TREK |
1992 |
4250 |
Montevideo Montevideo Uruguay |
|
Gomez Matias |
TREK |
1993 |
4251 |
Paysandu Paysandu Uruguay |
|
Lapalma Alvaro |
TREK |
1993 |
4252 |
Paysandu Paysandu Uruguay |
Malta Santiago |
TREK |
1986 |
171 |
Montevideo Montevideo Uruguay |
|
Bondad Adrian |
TREK |
1988 |
172 |
Montevideo Montevideo Uruguay |
|
Lemos Diego |
TREK |
1988 |
173 |
Piriapolis Maldonado Uruguay |
|
Ceriani Gustavo |
TREK |
1985 |
174 |
Paysandu Falta id Uruguay |
Couto Lucas |
TREK |
1986 |
175 |
Libertad San Jose Uruguay |
|
Latallada Robert |
GT |
1982 |
176 |
Durazno Durazno Uruguay |
|
Magnone Carlos |
TREK |
1983 |
177 |
Montevideo Montevideo Uruguay |
|
Ferraz Leandro |
GARY FISHER |
1987 |
178 |
Florida Florida Uruguay |
Lazo Gonzalo |
GIANT |
1986 |
289 |
Montevideo Montevideo Uruguay |
Salvo Roberto |
SCOTT |
1984 |
331 |
Trinidad Florida Uruguay |
Gamboa Rafael |
SPECIALIZED |
1986 |
346 |
Montevideo Montevideo Uruguay |
Salina Maykoll |
TREK |
1988 |
353 |
Montevideo Montevideo Uruguay |
Rodriguez Gardela Sebastián |
TREK |
1996 |
3622 |
Artigas Artigas Uruguay |
Bermudez Ernesto |
GARY FISHER |
1989 |
1029 |
Montevideo Montevideo Uruguay |
|
Silveira Nicolás |
TREK |
1989 |
1030 |
Montevideo Montevideo Uruguay |
|
Rojas Gonzalo |
TREK |
1991 |
1032 |
Lagomar Canelones Uruguay |
Gadea Wayner |
OTROS |
1994 |
4163 |
Melo Cerro Largo Uruguay |
Carugo Rodriguez Juan Pablo |
GARY FISHER |
1995 |
4128 |
Ciudad de la Costa Canelones Uruguay |
Gonzalez Rodriguez Rosana Lilian |
GARY FISHER |
1982 |
3067 |
Treinta y Tres Uruguay |
Alonzo Anali |
OTROS |
1988 |
3028 |
Montevideo Montevideo Uruguay |
|
Rodriguez Erika |
TREK |
1993 |
3029 |
Melo, Cerro Largo Cerro Largo Uruguay |
Asconeguy Roderyck |
ZENITH |
1990 |
1066 |
Trinidad Flores Uruguay |
Horarios de Largada
XVI° Desafío al Valle del Río Pinto 2011 Domingo 1 de Mayo, 2011
Categoría Largada Simbólica Largada Cronometrada
ELITE08:00 hs 08:15 hs
MASTER A108:15 hs 08:30 hs
SUB-2308:30 hs 08:45 hs
MASTER A208:45 hs 09:00 hs
MASTER C209:00 hs 09:15 hs
MASTER C109:15 hs 09:30 hs
DAMAS ELITE09:30 hs 09:45 hs
DAMAS A09:30 hs 09:45 hs
DAMAS B09:30 hs 09:45 hs
DAMAS C09:30 hs 09:45 hs
MENORES09:30 hs 09:45 hs
MASTER D109:30 hs 09:45 hs
MASTER D209:30 hs 09:45 hs
PRE-JUV09:45 hs 10:00 hs
JUVENILES09:45 hs 10:00 hs
MASTER B210:00 hs 10:15 hs
MASTER B110:15 hs 10:30 hs
CICLOTURISTA 12:00 Desde Capilla del Monte
MTB
El próximo domingo se correrá la XVI edición del desafío Valle del Río Pinto, con la presencia del trinitario Roderyck Asconeguy sumado a un centenar de compatriotas que se daran cita en la carrera más importante del mundo bikers,
La competencia que se pone en marcha en la localidad cordobesa de La Cumbre, tendrá aproximadamente 82 kilómetros de extensión.
Los corredores partirán a las 8 de la mañana y retornarán sobre el medio día al punto de partida, luego de haber transitado por el Valle del Río Pinto.
De las 4.201 personas que participarán de las pruebas competitivas, 3.882 serán varones. Buenos Aires con 1373 representantes y Córdoba con 1154, son las provincias que más aportarán. Formosa, en cambio, tiene un sólo inscripto.
El evento contará con 206 corredores extranjeros, siendo Uruguay, con 177, el que más deportistas trae. También participará un corredor de Rusia y otro de España.
Desde febrero está colmada la capacidad hotelera en La Cumbre y ciudades aledañas.
MTB
El Fronterón tuvo lugar el último domingo en la ciudad de Federación, a pesar del mal tiempo que presentó la jornada, el trazado tuvo aceptación entre los competidores que recorrieron la Reserva Chaviyú. La fiscalización estuvo a cargo del Circulo Italiano Concordia, el ganador fue el uruguayo Washington Lorenzo, mientras que el concordienses Luis Malarini culminó tercero.
El último domingo, con la presencia de competidores de Uruguay y Brasil, además de los de la región se desarrolló la tercera fecha del “Fronterón” que estuvo fiscalizada por el Circulo Italiano de Concordia. La misma que tuvo un excelente nivel de competencia, se llevó a cabo en la Reserva Chaviyú de la localidad de Federación.
En la primera ubicación, terminó Washington Lorenzo de la República Oriental del Uruguay. Del mismo país el segundo. Mientras que en plena competencia eran varios los que se disputaban los primeros puestos, Luis Malarini se adjudicó la tercera ubicación luego que el competidor que se mantenía delante de él rompiera la bicicleta y debiera abandonar.
Clasificador Damas Máster 1° – Castrillón, Marlene (URU) 2° – Bicco, Natalia
Elite 1° – Viana, Roberto Fabián 2° – Centurión, Diego 3° – Vales, Ariel 4° – Rojas, Esteban 5° – Wynants, Milton 6° – Goy, Ángel
Juniors 1° – Aramburo, Nicolás
Master A 1° – Washington, Lorenzo (URU) 2° – De Los Santos, Juan (URU) 3° – Bartaburu, Andrés 4° – Almirón, Carlos Andrés 5° – Robledo, Fernando 6° – Allende, Federico 7° – Torres, Alejandro
Master B 1° – Malarini, Luis 2° – Alves Da Rosa, Nelson 3° – Siera, Francisco José 4° – Bauza, Álvaro 5° – Razzetto, Julio Cesar
Master C 2° – Casquero, Jesús 3° – Sartori, Rene Alberto 4° – Sitya, Nelson 5° – Erramuspe, Roberto
Promocionales 1° – Vázquez, Carlos 2° – Minones, Martín 3° – Romero, Julio Cesar 4° – Barselo, Sergio 5° – Franchi, Carlos
Sub 23 1° – Bauza Del Forno, Damián
Cadetes 1° – Rodríguez Gardela 2° – Rodríguez de Almeida
CONCORDIA DEPORTES
|
|
.Calendario |
|
Mayo 2024 |
|
|
DO | LU | MA | MI | JU | VI | SA | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
|
|
|
|