Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
29 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

VELA: JOSE CHIFFLET ESTA 4º EN EL OPTIMIST DE LA COPA SAN ISIDRO LABRADOR 2013 EN BUENOS AIRES.

VELA


Comenzó el Gran Festival de la Vela Rioplatense

Con todo éxito se inauguró hoy el campeonato más importante del Río de la Plata, con récord en la participación de representantes internacionales, la inclusión del Campeonato Sudamericano de Soling y el Rioplatense de Grumete, selectivos para competencias en el exterior y actividades en tierra.


Pese al escaso viento, hoy se pudieron completar casi todas las regatas programadas. A partir de mañana y hasta el martes corren los Soling, el miércoles los Optimist corren por equipos, y el fin de semana próximo se suman los Star y el windsurf.

 Infinidad de velas coloridas poblaron la costa de la zona norte del Gran Buenos Aires en la tarde de este sábado. Bajo ellas, pequeños veleros monotipo, timoneles y tripulantes de todas las edades, desde los 8 años, niños, niñas, hombres y mujeres que llegaron desde 12 localidades del interior del país, de Chile, Uruguay, Brasil, Paraguay, Colombia, Venezuela y México, cientos de veleros sobre ocho circuitos de regatas fondeadas por el Club Náutico San Isidro para el encuentro de vela más convocante de Sudamérica.
La Copa San Isidro Labrador 2013 se puso en juego a partir de hoy y hasta el domingo 5 de mayo, para 23 clases monotipo, incluyendo al windsurf también (BIC Tecno 293, Tecno 293 Principiantes, Fórmula Windsurfing y Raceboard, el próximo fin de semana), más los adrenalínicos catamaranes F18 y los hipercompetitivos J-24 y Soto 33. También los juveniles Optimist, Cadet y 420, los siempre presentes Snipes, Soling y Grumete, y la clase de Vela Adaptada ─para los navegantes con capacidades especiales─, además de las olímpicas Laser (Standard, Radial y 4,7), Star, Clase 470, 29er y RS:X, que concentran la atención de los seguidores del alto rendimiento internacional.


Hoy fue la primera fecha: una verdadera fiesta de la vela expandiéndose desde San Isidro, con vientos leves y borneadores desde los cuadrantes Este y Noreste, de entre 5 y 7 nudos (unos 9 a 17 km/h aprox.), cielo nublado y una agradable temperatura ambiente, que volvía primavera al otoño rioplatense. Al menos, hasta que la lluvia llegó poco después de las cuatro de la tarde. Pero para ese entonces se habían completado ya casi todas las regatas en los circuitos fondeados desde el exacto punto donde el Delta se extingue y hasta los límites de la Ciudad de Buenos Aires.
Sólo las clases Laser Radial y Laser 4.7 debieron suspender la competencia ante el frente de tormenta cercano. Los demás completaron las pruebas programadas, entre dos y tres, según clases y categorías.
Mañana, domingo, con un pronóstico mejorando en sus condiciones, y que también promete más viento ─unos 17 a 20 nudos (32 a 27 km/h aprox.) del Oeste─, continuarán las regatas, para culminar el torneo el próximo fin de semana del 4 y 5 de mayo, en los que se agregan las clases de windsurf y los Star.
Pero además, mañana también corren los Soling, que en el marco de su mismo torneo disputan el Campeonato Sudamericano, por el que compiten en exclusividad también el lunes y el martes.
Los Grumete, por su parte, también tienen un aliciente adicional en esta ocasión, y es que para ellos está en juego el Campeonato Rioplatense 2013.
Para la clase Optimist Timoneles los resultados de esta fecha son clasificatorios para integrar la delegación argentina en los campeonatos Norteamericano, Europeo y Mundial 2013.
Y para Laser Radial Femenino es selectivo para los campeonatos Mundial y Europeo Sub 21, que se disputarán en Balatonfüred (Hungría, del 6 a 13 de julio).
Pero nada detiene a la pasión velerista cuando está desatada. Y éste es el caso: el miércoles 1º de mayo los Optimist disputarán la Copa San Isidro Labrador por Equipos, integrando grupos de cinco representantes por club, que competirán en rondas eliminatorias.
En tierra, mientras tanto, hay actividades especiales. Al curso de Primeros Auxilios RCP y DEA tuvo lugar el fin de semana último y la conferencia del equipo argentino que intervino en la Youth America’s Cup, este lunes, martes y miércoles se desarrolla en el CNSI el curso para medidores de la Clase Optimist (incluye taller de medición en astillero); el sábado 4 habrá charlas sobre fair play y el Reglamento de Regatas a Vela 2013/2016.

Resultados parciales click acá

Jose Pedro Chifflet se ubico 4º luego de la 1ª jornada. 

4th AM342YCOJose Pedro Chifflet10.04.011.06.05.036.036.0

 La sanducera Dolores Moreira compitió el pasado fin de semana en el Campeonato San Isidro Labrador, en Buenos Aires, Argentina, uno de los torneos más importantes de vela de Sudamérica. El torneo, que tuvo sus primeras fechas sábado y domingo y continuará el próximo fin de semana, se disputa en el Club Náutico de San Isidro.
En la categoría de Moreira, Optimist, participan unos 178 competidores, ubicándose la sanducera en el puesto 19 del ranking general, siendo la segunda mujer del torneo a tan solo dos puntos de la líder que es argentina. 


19th RO399YCUDolores Moreira19.026.09.07.06.067.067.0
20th RO242YCPEFederico Radovitsky31.010.02.09.017.069.069.0

31st AM397YCPELuis Pedro Carrero15.011.020.09.029.084.084.0
32nd AZ390YCUSantiago Rial13.061.0 OCS9.01.01.085.085.0
37th AM403YCUNicolas Radovitzky14.04.018.030.034.0100.0100.0
OPTIMIST PRINCIPIANTES

1stAM3057YCOJulian Scarone7.01.07.02.017.017.0
2ndAZ3026YCOPolo Saiegh12.01.01.06.020.020.0
3rdAZ3456CNSPGeronimo Pozzi Alcon1.010.02.08.021.021.0
4thAM3078CVRJoaquin Seoane1.02.04.015.022.022.0
5thAM197YCPEMarÍa Belén Carrau5.013.01.03.022.022.0
14thRO313YCPETomás Bordaberry10.06.05.013.034.034.0
23rdAM268YCPEFélix Leborgne18.05.020.04.047.047.0
LASER RADIAL
1202569Lucía FalascaYCA415111
2192129Juan martin QueirelYCA/CRLP553619
3169445Santiago FalascaYCA1341422
4192135Francisco GuaragnaCNJ11410328
5178180Paula SalernoYCA31561034
6200631Tomas VignatiYCA1099735
7204446Ignacio RodriguezYCU15671442
8204449Alberto LadosYCU3722243
9173913Nicolas Matias QuagliottiCVR21741244
10178179Juan Manuel Blanco YCU171211949
11204445Eric KulbYCU82119856


LASER STANDARD
1191404Juan Ignacio BiavaYCR-YCA1323110
2199025Andres HerediaYCO4451216
3199262Ignacio Moraga SchmidtCNP CHI5742321
4195921Ivan CosacowYCO3619423
5193470Agustin Vidal400YCC10237527
6155729Rachid DalibaltaCRSN7984735
7173892gaston estolYCA125128643
833Alejandro CloosYCO812661143
9186992Rafael LorietoYCU111475946
10199264Ignacio Almarzaxx9101014851
11186872Alejo AcostaYCO61311111354
12195402javier hernan maranoCNB2818131657
13164116Rodrigo AcostaYCO141513161270
1412Nahuel Betbeze GimenezYCO36DNS19151071
15153458Lucas FagnaniCVSI151120171477
16187121Sebastian CollYCU192315101582

29er

81810Manfredo Finck & Guillermo MoreiYCU | YCU481110121459
16591Carolina Rodríguez & Martín AbadeYCU | YCU1417141814885
publicado por mundouruguayo a las 19:18 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Agosto 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad