Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
17 de Marzo, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

FUTSAL: URUGUAY SE PREPARA PARA LAS ELIMINATORIAS DE GRAMADO.

FUTSAL
.

Gramado, ciudad perteneciente a Rio Grande do Sul (Brasil) será la sede de la Eliminatoria Sudamericana para la Copa del Mundo FIFA a disputarse en noviembre en Tailandia.

La Selección celeste viene trabajando bajo las ordenes de Gustavo Sánchez, con la preparación física de Martín Garrido, y un grupo de 16 hombres del medio, más la aparición de Damián Baptista y Richard Catardo (Boca Jrs ambos) en los entrenamientos de fin de semana.

También se van a realizar gestiones con el Talavera de España para contar con Daniel Laurino para el Torneo.

El club del ex jugador de Malvín se halla peleando un puesto por clasificar a los Play Off de la LNFS, y nuestro compatriota viene siendo de los principales componentes del mismo.

Esta semana el grupo trabajó en diferentes lugares. El lunes en Maturana, el martes en Rowing, jueves Scuola Italiana, y esta noche volverá al gimnasio de Maturana, así como mañana sábado al mediodía lo hará de nuevo en las instalaciones de Scuola.

Fueron confirmados los horarios de los partidos, y también hubo una pequeña modificación en el día que le corresponde libre a cada equipo. Uruguay descansará el miércoles, luego de jugar tres días seguidos, y cerrará la serie B ante el rival más duro, Paraguay.

Así es la programación

15/4
12.00 Brazil - Bolivia (SporTV)
14.00 Argentina - Chile (SporTV)
16.00 Uruguay - Venezuela
18.00 Paraguay - Ecuador

16/4
14.00 Paraguay - Venezuela
16.00 Colombia - Uruguay (SporTV)
17.30 Argentina - Bolivia
19.15 Brazil - Peru (SporTV)

17/4
15.00 Chile - Peru
17.00 Venezuela - Colombia
19.00 Uruguay - Ecuador (SporTV)
21.00 Brazil - Argentina (SporTV)

18/4
14.00 Venezuela - Ecuador
16.00 Argentina - Peru (SporTV)
17.45 Colombia - Paraguay (SporTV)
19.45 Chile – Bolivia

19/4
15.00 Peru - Bolivia
17.00 Paraguay - Uruguay (SporTV)
19.00 Brazil - Chile (SporTV)
21.00 Ecuador - Colombia

20/4
Jornada libre

21/4
14:00 Semifinal 1: Ganador Grupo B - 2do Grupo A
16:00 Semifinal 2: Ganador Grupo A - 2do Grupo B

22/4
12:00 Final

Nota por Luis Diego Silva
http://elshowdelfutbolsala.blogspot.com/

 

publicado por mundouruguayo a las 23:58 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Noviembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad