DUATLON
(ConcordiaDeportes) El Circuito Entrerriano de Duatlón cerró su calendario el sábado 2 de octubre en La Paz con la participación de 164 atletas y donde el concordiense Diego Ricagno, a pesar de su quinta colocación, se consagro campeón. Misma suerte corrió Analía Lemos de Villaguay, entre las mujeres, siendo quinta la Romina Russo de nuestra ciudad.
La última jornada lo tuvo al santafesino Nicolás Franzini y a la federaense Daiana Balbuena como los ganadores del evento que se desarrolló sobre una distancia de 5 km de pedestrismo, 40 de ciclismo y 5 a pie nuevamente. En juveniles el triunfo se lo llevo el uruguayo JUAN MANUEL ABREUS LEIVA.
Resultados
Mayores Varones
1° Franzini Nicolás (Santa Fe)
2° Molina Walter (Reconquista)
3° Domínguez Juan Alberto (La Paz)
4° García Guillermo Martín (Paraná)
5° Ricagno Diego Alfredo (Concordia)
6° Von Zellheim Guillermo (Concordia)
7° Fernández Leandro Jorge (Federación)
8° Novara Franco Matías (San Francisco)
9° Banchero Franco Joel (Victoria)
10° Acuña Víctor Abel (Federación)
20° Techera Rubén Jorge (Concordia)
47° Márquez Marcelo Javier (Concordia)
49° Bazzarelli Miguel Ramón (Concordia)
56° Ricagno Alejandro (Concordia)
Mayores Damas
1° Balbuena Daiana Gisela (Federación)
2° Russo Romina (Concordia)
3° Arteriza Sheila Norali (San José del Rincón)
Juveniles Varones
1° Abreus Leiva Juan Manuel (ROU)
2° Sarponti Jose Manuel (Santa Fe)
3° Muller Matias Nicolas (LA PAZ)
4° Lescano Juan Pablo (Villaguay)
5° Ramirez Fernando Nicolas (La Paz)
6° Canals Cristian (Concordia)
Juveniles Damas
1° Arteriza Solange (San José del Rincón)
2° Aranda Andrea Celeste (La Paz)
3° Gonzalez Fernanda Verónica (Santa Elena)
Sprint Varones
1° Ferreyra Pablo Andrés (Villa Elisa)
2° Villagra José Raúl (Carcaraña)
3° Cardenes Miguel Ángel (La Paz)
17° Ciucio Víctor Matías (Concordia)
Sprint Damas
1° Mendez Silvia Natalia (Colón)
2° Resch Sandra Cristina (Crespo)
3° Rodríguez Ana Carolina (Cerrito)
Campeonato Final
Caballeros
Campeón Entrerriano: Diego Ricagno (Concordia)
Subcampeón: Fernando Friederich (Paraná)
3er Puesto: Guillermo Garcia (Paraná)
4to Puesto: Facundo Rodríguez (Crespo)
5to Puesto: Walter Molina (Reconquista, SF)
Damas
Campeona Entrerriana: Analía Lemos (Villaguay)
Subcampeona: María Victoria Rivero (Victoria)
3er. Puesto: Romina Russo (Concordia)
4to. Puesto: Sheila Arteriza (San José del Rincón, SF)
5to. Puesto: Ana María Domínguez (La Paz)
Agradecemos : Atletas Info