Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
10 de Octubre, 2010 · ATLETISMO

DUATLON: JUAN MANUEL ABREUS LEIVA GANO EN JUVENILES EL DUATLON DE LA PAZ 2010 EN ENTRE RIOS.

DUATLON

(ConcordiaDeportes) El Circuito Entrerriano de Duatlón cerró su calendario el sábado 2 de octubre en La Paz con la participación de 164 atletas y donde el concordiense Diego Ricagno, a pesar de su quinta colocación, se consagro campeón. Misma suerte corrió Analía Lemos de Villaguay, entre las mujeres, siendo quinta la Romina Russo de nuestra ciudad.

La última jornada lo tuvo al santafesino Nicolás Franzini y a la federaense Daiana Balbuena como los ganadores del evento que se desarrolló sobre una distancia de 5 km de pedestrismo, 40 de ciclismo y 5 a pie nuevamente. En juveniles el triunfo se lo llevo el uruguayo JUAN MANUEL ABREUS LEIVA.

Resultados
Mayores Varones
1° Franzini Nicolás (Santa Fe)
2° Molina Walter (Reconquista)
3° Domínguez Juan Alberto (La Paz)
4° García Guillermo Martín (Paraná)
5° Ricagno Diego Alfredo (Concordia)
6° Von Zellheim Guillermo (Concordia)
7° Fernández Leandro Jorge (Federación)
8° Novara Franco Matías (San Francisco)
9° Banchero Franco Joel (Victoria)
10° Acuña Víctor Abel (Federación)
20° Techera Rubén Jorge (Concordia)
47° Márquez Marcelo Javier (Concordia)
49° Bazzarelli Miguel Ramón (Concordia)
56° Ricagno Alejandro (Concordia)

Mayores Damas
1° Balbuena Daiana Gisela (Federación)
2° Russo Romina (Concordia)
3° Arteriza Sheila Norali (San José del Rincón)

Juveniles Varones
1° Abreus Leiva Juan Manuel (ROU)
2° Sarponti Jose Manuel (Santa Fe)
3° Muller Matias Nicolas (LA PAZ)
4° Lescano Juan Pablo (Villaguay)
5° Ramirez Fernando Nicolas (La Paz)
6° Canals Cristian (Concordia)

Juveniles Damas
1° Arteriza Solange (San José del Rincón)
2° Aranda Andrea Celeste (La Paz)
3° Gonzalez Fernanda Verónica (Santa Elena)

Sprint Varones
1° Ferreyra Pablo Andrés (Villa Elisa)
2° Villagra José Raúl (Carcaraña)
3° Cardenes Miguel Ángel (La Paz)
17° Ciucio Víctor Matías (Concordia)

Sprint Damas
1° Mendez Silvia Natalia (Colón)
2° Resch Sandra Cristina (Crespo)
3° Rodríguez Ana Carolina (Cerrito)

Campeonato Final
Caballeros
Campeón Entrerriano: Diego Ricagno (Concordia)
Subcampeón: Fernando Friederich (Paraná)
3er Puesto: Guillermo Garcia (Paraná)
4to Puesto: Facundo Rodríguez (Crespo)
5to Puesto: Walter Molina (Reconquista, SF)

Damas
Campeona Entrerriana: Analía Lemos (Villaguay)
Subcampeona: María Victoria Rivero (Victoria)
3er. Puesto: Romina Russo (Concordia)
4to. Puesto: Sheila Arteriza (San José del Rincón, SF)
5to. Puesto: Ana María Domínguez (La Paz)
Agradecemos : Atletas Info

publicado por mundouruguayo a las 21:35 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Noviembre 2018 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CANOTAJE: URUGUAY ESTARA PRESENTE EN EL SUDAMERICANO 2012 EN TIGRE.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» deportes
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad