Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
04 de Abril, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: HECTOR AGUILAR CONTINUA COMO EL MEJOR URUGUAYO TRAS LA 5° ETAPA DE LA 69° VUELTA AL URUGUAY.

CICLISMO

El estadounidense Ken Hanson (Optum Kelly Benefits) ha repetido victoria en la Vuelta a Uruguay (2.2) al vencer en la quinta etapa. Darío Díaz, segundo, es el nuevo líder y Hector Aguilar continua como el mejor uruguayo , esta 4° en la General.

Etapa 5:
1º 23 HANSON, Keneth USA OPTUM KELLY BENEFITS 2:55:31 10"
2º 173 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA mt. 6"
3º 236 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt. 4"
4º 231 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga mt. 
5º 221 VIEIRA, Alcides BRA DATARO mt. 
6º 12 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR COLOMBIA mt. 
7º 16 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR COLOMBIA mt. 
8º 216 CLAVERO, Cristian ARG AVAI-FME Florianopol mt. 
9º 243 BETANCOR, Martin URU CRUZ DEL SUR mt. 
10º 14 MACIAS, Luis MEX MOVISTAR COLOMBIA mt. 
11º 54 SIMON, Edgardo ARG R.CYCLIST TEAM BRASI mt. 
12º 33 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR mt. 
13º 85 PRESA, Alan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
14º 81 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
15º 74 MALDONADO, Ignacio URU PORONGOS mt. 
16º 222 WEBER, Cleberson BRA DATARO mt. 
17º 155 PALMA, Edgard URU AMANECER mt. 
18º 41 TURPIN, Ludovic FRA USC GOYAVE mt. 
19º 84 MIRAGLIA, Jose Luis URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
20º 24 HAGA, Chad USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 
21º 83 CLINE, Hernan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
22º 135 SANCHEZ, Juan Manuel URU CLUB ATLETICO PROGRE mt. 
23º 44 CARENE, Boris FRA USC GOYAVE mt. 
24º 233 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt. 
25º 142 ALVAREZ, Mario URU C.C. FENIX mt. 
26º 144 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX mt. 
27º 132 SUAREZ, Alvaro URU CLUB ATLETICO PROGRE mt. 
28º 171 DE DINO, Mariano URU VILLA TERESA mt. 
29º 36 BONE, Jose ECU SEL. ECUADOR mt. 
30º 11 CABRERA, Ramiro URU MOVISTAR COLOMBIA mt. 
31º 72 MEDICI, Matias ARG PORONGOS mt. 
32º 226 SEABRA, Renato BRA DATARO mt. 
33º 141 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX mt. 
34º 165 AGUIAR, Gabriel URU MAROÑAS mt. 
35º 45 SANCHEZ, Edwin COL USC GOYAVE mt. 
36º 56 DINIZ, Alex BRA R.CYCLIST TEAM BRASI mt. 
37º 175 MIRAVALLES, Wilder URU VILLA TERESA mt. 
38º 43 PIERZCA, Adam Josee POL USC GOYAVE mt. 
39º 55 RODRIGUES, Jose Eri. BRA R.CYCLIST TEAM BRASI mt. 
40º 51 AMORIM, Luis BRA R.CYCLIST TEAM BRASI mt. 
41º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt. 
42º 162 GRANIZAL, Claudio URU MAROÑAS mt. 
43º 152 PIAS, Nestor URU AMANECER mt. 
44º 153 MARGALET, Tomas URU AMANECER mt. 
45º 234 PANIZO, Gregolry BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt. 
46º 211 NASCIMENTO, Rodrigo BRA AVAI-FME Florianopol mt. 
47º 34 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR mt. 
48º 143 MASTRANGELO, Roman ARG C.C. FENIX mt. 
49º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA mt. 
50º 235 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt. 
51º 191 BARRERA, Leonardo URU ESTACION DE MINAS mt. 
52º 26 MUMFORD, Johnatan USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 
53º 203 RAMIREZ, Juan A. URU FEDERACION TRINITARI mt. 
54º 22 SOLADAY, Tom USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 
55º 5 MALPICA, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
56º 65 ROMERO, Cristian ARG VINOS FRATERNAL mt. 
57º 151 TARDAGUILLA, Alvaro URU AMANECER mt. 
58º 82 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
59º 3 MOYANO, Camilo COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
60º 156 FERRERO, Rafael URU AMANECER mt. 
61º 223 PEREIRA, Eduardo BRA DATARO mt. 
62º 76 ASCONEGUY, Roderyck URU PORONGOS mt. 
63º 244 TRENTINI, Jonny URU CRUZ DEL SUR mt. 
64º 241 MOREIRA, Javier URU CRUZ DEL SUR mt. 
65º 105 CASTRO, Bilker URU C.C.CERRO LARGO mt. 
66º 101 PINTOS, Pablo URU C.C.CERRO LARGO mt. 
67º 183 DIAZ, Federico URU S. ANTONIO DE FLORID mt. 
68º 4 PAREDES, Jonathan COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
69º 106 PIMENTEL, Camilo URU C.C.CERRO LARGO mt. 
70º 2 FONSECA, Edgar COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
71º 161 BENTANCOURT, Diego URU MAROÑAS mt. 
72º 13 GALVIZ, Johan VEN MOVISTAR COLOMBIA mt. 
73º 1 CASAS, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
74º 154 DE SOUZA, Joan URU AMANECER mt. 
75º 21 ZWIZANSKI, Scott USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 
76º 25 ZIRBEL, Thomas USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 
77º 75 MARTINEZ, Luis URU PORONGOS mt. 
78º 202 YANES, Emannuel URU FEDERACION TRINITARI mt. 
79º 242 RODRIGUEZ, Jeremias ARG CRUZ DEL SUR mt. 
80º 121 CACHES, Marcos URU ARTIGAS DE SAN RAMON mt. 
81º 224 FERRAZ, Murillo BRA DATARO mt. 
82º 15 CARRETERO, Ramon PAN MOVISTAR COLOMBIA mt. 
83º 213 ZORZO, Gustavo H. BRA AVAI-FME Florianopol mt. 
84º 163 PEREZ, Matias URU MAROÑAS mt. 
85º 73 RICHARD, Gabriel ARG PORONGOS mt. 
86º 71 JORGE, Soto URU PORONGOS mt. 
87º 172 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA mt. 
88º 176 SASSO, Mateo URU VILLA TERESA mt. 
89º 103 GARCIA, Nemesio URU C.C.CERRO LARGO mt. 
90º 42 CORNELIE, Fabrice FRA USC GOYAVE mt. 
91º 6 JARGAS, Yeferson COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
92º 92 LARRAMA, Christian URU ESTUDIANTES LA COLLA mt. 
93º 52 MARTINS, Adriano BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 03:01 
94º 225 SANTOS, Renato BRA DATARO a 03:01 
95º 201 CRACES, Marcelo URU FEDERACION TRINITARI a 05:25 
96º 95 MENGEN, Alexis URU ESTUDIANTES LA COLLA a 05:25 
97º 245 CASTEX, Federico URU CRUZ DEL SUR a 05:51 
98º 61 ZABALA, Jose ARG VINOS FRATERNAL a 05:51 
99º 182 BUFFA, Emanuel URU S. ANTONIO DE FLORID a 05:51 
100º 164 ACOSTA, Alexander URU MAROÑAS a 05:51 
101º 122 ROVERE, Gaston URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 05:51 
102º 193 GONZALEZ, Heber URU ESTACION DE MINAS a 05:51 
103º 204 BAZAN, Gonzalo URU FEDERACION TRINITARI a 05:51 
104º 53 CHAMORRO, Francisco ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 05:51 
105º 192 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION DE MINAS a 05:51 
106º 104 GADEA, Alinton URU C.C.CERRO LARGO a 06:19 
107º 102 FERNANDEZ, Vagner URU C.C.CERRO LARGO a 06:19 
108º 214 MASTELLA, Rubem X. BRA AVAI-FME Florianopol a 06:19 
109º 215 HADLICH, Guilherme BRA AVAI-FME Florianopol a 06:19 
110º 35 QUISHPE, Carlos ECU SEL. ECUADOR a 06:19 
111º 31 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR a 21:45 
112º 94 FLORE, Leonel URU ESTUDIANTES LA COLLA a 21:45 
113º 133 BRANCO, Juan Jose URU CLUB ATLETICO PROGRE a 21:45

General:
1º 173 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA 17:53:15
2º 23 HANSON, Keneth USA OPTUM KELLY BENEFITS a 01
3º 54 SIMON, Edgardo ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 06
4º 231 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 13
5º 12 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR COLOMBIA a 18
6º 216 CLAVERO, Cristian ARG AVAI-FME Florianopol a 20
7º 236 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 23
8º 74 MALDONADO, Ignacio URU PORONGOS a 25
9º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 25
10º 4 PAREDES, Jonathan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 25
11º 151 TARDAGUILLA, Alvaro URU AMANECER a 25
12º 83 CLINE, Hernan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 27
13º 175 MIRAVALLES, Wilder URU VILLA TERESA a 27
14º 16 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR COLOMBIA a 28
15º 221 VIEIRA, Alcides BRA DATARO a 28
16º 43 PIERZCA, Adam Josee POL USC GOYAVE a 28
17º 84 MIRAGLIA, Jose Luis URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 28
18º 85 PRESA, Alan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 28
19º 105 CASTRO, Bilker URU C.C.CERRO LARGO a 28
20º 41 TURPIN, Ludovic FRA USC GOYAVE a 28
21º 14 MACIAS, Luis MEX MOVISTAR COLOMBIA a 28
22º 3 MOYANO, Camilo COL BOYACA ORGULLO Ameri a 28
23º 152 PIAS, Nestor URU AMANECER a 28
24º 1 CASAS, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 28
25º 33 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR a 28
26º 11 CABRERA, Ramiro URU MOVISTAR COLOMBIA a 28
27º 141 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX a 28
28º 101 PINTOS, Pablo URU C.C.CERRO LARGO a 28
29º 155 PALMA, Edgard URU AMANECER a 28
30º 72 MEDICI, Matias ARG PORONGOS a 28
31º 81 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 28
32º 71 JORGE, Soto URU PORONGOS a 28
33º 222 WEBER, Cleberson BRA DATARO a 28
34º 5 MALPICA, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 28
35º 6 JARGAS, Yeferson COL BOYACA ORGULLO Ameri a 28
36º 26 MUMFORD, Johnatan USA OPTUM KELLY BENEFITS a 28
37º 171 DE DINO, Mariano URU VILLA TERESA a 28
38º 226 SEABRA, Renato BRA DATARO a 28
39º 142 ALVAREZ, Mario URU C.C. FENIX a 28
40º 106 PIMENTEL, Camilo URU C.C.CERRO LARGO a 28
41º 233 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 28
42º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA a 28
43º 162 GRANIZAL, Claudio URU MAROÑAS a 28
44º 25 ZIRBEL, Thomas USA OPTUM KELLY BENEFITS a 28
45º 153 MARGALET, Tomas URU AMANECER a 28
46º 202 YANES, Emannuel URU FEDERACION TRINITARI a 28
47º 55 RODRIGUES, Jose Eri. BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 28
48º 51 AMORIM, Luis BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 28
49º 235 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 28
50º 234 PANIZO, Gregolry BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 28
51º 82 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 28
52º 76 ASCONEGUY, Roderyck URU PORONGOS a 28
53º 21 ZWIZANSKI, Scott USA OPTUM KELLY BENEFITS a 28
54º 143 MASTRANGELO, Roman ARG C.C. FENIX a 28
55º 203 RAMIREZ, Juan A. URU FEDERACION TRINITARI a 28
56º 13 GALVIZ, Johan VEN MOVISTAR COLOMBIA a 28
57º 176 SASSO, Mateo URU VILLA TERESA a 28
58º 45 SANCHEZ, Edwin COL USC GOYAVE a 48
59º 34 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR a 01:04
60º 2 FONSECA, Edgar COL BOYACA ORGULLO Ameri a 01:04
61º 24 HAGA, Chad USA OPTUM KELLY BENEFITS a 01:10
62º 243 BETANCOR, Martin URU CRUZ DEL SUR a 01:10
63º 44 CARENE, Boris FRA USC GOYAVE a 01:19
64º 144 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX a 01:19
65º 56 DINIZ, Alex BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 01:19
66º 42 CORNELIE, Fabrice FRA USC GOYAVE a 01:19
67º 135 SANCHEZ, Juan Manuel URU CLUB ATLETICO PROGRE a 01:27
68º 75 MARTINEZ, Luis URU PORONGOS a 02:15
69º 73 RICHARD, Gabriel ARG PORONGOS a 02:20
70º 154 DE SOUZA, Joan URU AMANECER a 02:57
71º 103 GARCIA, Nemesio URU C.C.CERRO LARGO a 03:47
72º 102 FERNANDEZ, Vagner URU C.C.CERRO LARGO a 06:47
73º 241 MOREIRA, Javier URU CRUZ DEL SUR a 08:14
74º 223 PEREIRA, Eduardo BRA DATARO a 08:25
75º 104 GADEA, Alinton URU C.C.CERRO LARGO a 08:39
76º 65 ROMERO, Cristian ARG VINOS FRATERNAL a 09:00
77º 132 SUAREZ, Alvaro URU CLUB ATLETICO PROGRE a 11:08
78º 22 SOLADAY, Tom USA OPTUM KELLY BENEFITS a 11:23
79º 163 PEREZ, Matias URU MAROÑAS a 11:34
80º 242 RODRIGUEZ, Jeremias ARG CRUZ DEL SUR a 12:36
81º 36 BONE, Jose ECU SEL. ECUADOR a 12:43
82º 211 NASCIMENTO, Rodrigo BRA AVAI-FME Florianopol a 12:43
83º 161 BENTANCOURT, Diego URU MAROÑAS a 13:26
84º 35 QUISHPE, Carlos ECU SEL. ECUADOR a 13:53
85º 172 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA a 14:23
86º 244 TRENTINI, Jonny URU CRUZ DEL SUR a 14:33
87º 61 ZABALA, Jose ARG VINOS FRATERNAL a 15:31
88º 15 CARRETERO, Ramon PAN MOVISTAR COLOMBIA a 16:18
89º 225 SANTOS, Renato BRA DATARO a 16:26
90º 165 AGUIAR, Gabriel URU MAROÑAS a 17:38
91º 156 FERRERO, Rafael URU AMANECER a 17:38
92º 191 BARRERA, Leonardo URU ESTACION DE MINAS a 17:38
93º 224 FERRAZ, Murillo BRA DATARO a 18:03
94º 201 CRACES, Marcelo URU FEDERACION TRINITARI a 19:52
95º 214 MASTELLA, Rubem X. BRA AVAI-FME Florianopol a 21:52
96º 182 BUFFA, Emanuel URU S. ANTONIO DE FLORID a 21:58
97º 52 MARTINS, Adriano BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 22:00
98º 192 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION DE MINAS a 22:09
99º 245 CASTEX, Federico URU CRUZ DEL SUR a 22:52
100º 53 CHAMORRO, Francisco ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 23:07
101º 121 CACHES, Marcos URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 24:20
102º 95 MENGEN, Alexis URU ESTUDIANTES LA COLLA a 24:24
103º 215 HADLICH, Guilherme BRA AVAI-FME Florianopol a 26:12
104º 183 DIAZ, Federico URU S. ANTONIO DE FLORID a 28:14
105º 92 LARRAMA, Christian URU ESTUDIANTES LA COLLA a 29:30
106º 213 ZORZO, Gustavo H. BRA AVAI-FME Florianopol a 32:45
107º 133 BRANCO, Juan Jose URU CLUB ATLETICO PROGRE a 33:20
108º 164 ACOSTA, Alexander URU MAROÑAS a 34:12
109º 94 FLORE, Leonel URU ESTUDIANTES LA COLLA a 34:25
110º 31 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR a 35:11
111º 204 BAZAN, Gonzalo URU FEDERACION TRINITARI a 43:46
112º 193 GONZALEZ, Heber URU ESTACION DE MINAS a 01:03:40
113º 122 ROVERE, Gaston URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 01:03:40

 


Héctor Aguilar, del Funvic brasileño, fue nuevamente el mejor uruguayo: cuarto.


publicado por mundouruguayo a las 14:58 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Agosto 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad