Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
06 de Mayo, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI ESTA 48° EN LA VUELTA A MADRID 2012.

CICLISMO

El ruso Sergey Firsanov (Rusvelo) se ha impuesto en la Vuelta Internacional a Madrid tras protagonizar una espectacular ascensión a la Morcuera y llegar en solitario a la cima tras recorrer los 182 kilómetros en un tiempo de 4 horas 39 minutos y 59 segundos. El colombiano Nairo Quintana (Movistar) ha sido segundo de la etapa (a 1.51) y también de la general (a 2.11), mientras que el francés Rémy di Gregorio (Cofidis) ocupó el tercer escalón del podio (a 2.26) después de acabar cuarto en la Morcuera por detrás de José Belda (Selección Española). El uruguayo Fabricio Ferrari (Caja Rural) culmino 46° y se ubica en el 48° lugar a 12'25".
Firsanov atacó en el penúltimo de los altos puertos del día, el de Canencia, y dio alcance a los fugados para posteriormente, ya en las rampas de la Morcuera, marcharse en solitario.

Mauricio Ortega (EPM-UNE) ha ganado la Clasificación de la Montaña, patrocinada por Líder Ropa Deportiva, Jonathan Castroviejo (Movistar) se ha llevado las Metas Volantes, Marcos García (Caja Rural) ha sido el mejor madrileño y Firsanov ha añadido la Regularidad, patrocinada por el Ayuntamiento de Madrid, a la victoria en la general, a cargo de la Comunidad de Madrid. Movistar se ha impuesto en la clasificación por Equipos.

“Es mi primer triunfo en España y nunca olvidaré que lo he conseguido aquí en Madrid”, manifestó el corredor ruso, de 29 años, que admitió sentirse “muy feliz” con la victoria. Por su parte, Nairo Quintana (Movistar), segundo en la general, dijo haberse sentido “muy respaldado” por los numerosos compatriotas que presenciaron la etapa. “En Madrid me he sentido un poco como en casa”.

Colmenar Viejo da la salida a los 107 corredores

Por segundo año consecutivo el pelotón inició en Colmenar Viejo la etapa reina de la Vuelta a Madrid (09.30 horas) y a pesar de que el pronóstico no acompañaba, las nubes siguieron el transcurso de la etapa pero sin descargar lluvia.

La proximidad de la primera Meta Volante (Torrelaguna km 30) animó a numerosos aventureros, dispuestos a jugar sus opciones de lograr esta clasificación, y así, el ganador de la Vuelta a España Juanjo Cobo (Movistar), Egoitz García (Cofidis) y el madrileño José Antonio Carrasco (Gios-Deyser) fueron los primeros en saltar del grupo, seguidos de Francisco Manuel Antón (Burgos-BH), José Luis Roldán (Andalucía) y Aritz Etxeberria (Orbea).

Sin embargo, el pelotón no permitió que ninguna fuga abriese hueco y llegaron compactos a Torrelaguna, en donde Arguelles Rodrigues (Rusvelo) fue el más rápido en la Meta Volante seguido de Kirill Sveshniskov (Lokosphinx) y de Diogo Nunes (Carmin-Prio).

El grupo se mantuvo compacto hasta el primer ascenso del día, El Atazar (2ª categoría) en donde los colombianos del EPM-UNE demostraron su fortaleza en la escalada y ocuparon las dos primeras posiciones en el Premio de Montaña con Iván Parra y Jaime Vergara, seguidos por Nicolas Edet (Cofidis) y Angel Madrazo (Movistar).

Poco después de coronar (km 47) y aún en el terreno ascendente que bordea el embalse, se formó la escapada del día, en la que excepto Rusvelo y la Selección Española todos los demás equipos infiltraron al menos uno de sus integrantes. Angel Madrazo y Rubén Plaza (Movistar), Peio Bilbao, Mikel Landa y Pablo Urtasun (Euskaltel), Gustavo César Veloso y Pablo Lechuga (Andalucía), el madrileño Marcos García (Caja Rural), Nelson Vitorino, Henrique Casimiro y David Livramento (Carmin-Prio), Rene Mandri (Endura Racing), Yohan Bagot y Rudy Molard (Cofidis), el madrileño Carlos Verona (Burgos-BH), Aritz Bagües y Mikel Bizkarra (Orbea), Mauricio Ortega y Robigzon Oyola (EPM-UNE), el madrileño José Antonio Carrasco y Pedro Merino (Gios-Deyser) y Dmitry Sokolov (Lokosphinx) alcanzaron una renta máxima de 3.08 con respecto a un pelotón en el que fueron los hombres de Rusvelo los que asumieron la responsabilidad de la caza.

Madrazo y Molard perdieron contacto con los escapados debido a sendas averías mecánicas antes de La Trampa (km 73), y los colombianos del EPM-UNE demostraron ser los más ambiciosos del grupo, pues superada La Trampa (3ª categoría) en la que Ortega coronó primero, y ya camino de Bustarviejo (km 97) y del posterior alto de La Fuente del Collado (3ª categoría, km 99), Oyola decidió probar suerte en solitario.
Carmin-Prio asumió la responsabilidad de la persecución con Livramento como hombre fuerte de los lusos, y ya en las estribaciones de la primera de las dos ascensiones a la Morcuera, y con Oyola a punto de ser alcanzado, Ortega decidió dar continuidad al intento de su compañero, marchándose junto al francés Bagot y coronando por este orden con unos pocos segundos de ventaja sobre un reducido grupo de perseguidores encabezado por Livramento y con 1.43 sobre el pelotón.

Concluido el descenso de la Morcuera, y ya en Rascafría, Urtasun (Euskaltel), Veloso (Andalucía) y Plaza (Movistar) saltaron del grupo cabecero, en el que también estaban los supervivientes de la Morcuera Vitorino y Livramento (Carmin-Prio), Landa (Euskaltel), García (Caja Rural), Merino (Gios-Deyser), Verona (Burgos-BH), Ortega (EPM-UNE), Bagot (Cofidis) y Lechuga (Andalucía).

La falta de entendimiento acabó con el trío cabecero en Lozoya (km 141), y los escapados iniciaron el alto de Canencia (2ª categoría) con 1.14 de ventaja sobre el pelotón comandado por Cofidis, una renta asequible para José Belda (Selección Española) y Sergey Firsanov (Rusvelo), quienes saltaron del grupo y enlazaron con los escapados antes de la cima (km 164).

Y ya en el descenso a Miraflores, Firsanov siguió a la ofensiva, esta vez con Landa, al que descolgó en las primeras rampas de la Morcuera. Sin apenas ponerse de pie, tirando de riñones y abusando de desarrollo, el ruso, tercero en la crono de la Casa de Campo, fijó una velocidad de crucero en torno a los 30 kilómetros/hora para marcharse a por la victoria sin que la reacción final de Nairo Quintana pudiese poner en riesgo su primer doble éxito (etapa y general) en España, el 18º y 19º en su carrera y primeros fuera de Europa del Este.

El presidente de la RFEC Carlos Castaño, el presidente de la FMC Javier Fernández-Alba y el director de Líder Ropa Deportiva Miguel Fernández entregaron los trofeos de ganadores.

Fuente y Fotos: Prensa Federación Madrileña de Ciclismo 

 2ª etapa

1 Sergey FIRSANOV RVL 4:39:59
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOV +1:51
3 José BELDA ESP +1:59
4 Mikel LANDA MEANA EUS +2:07
5 Rémy DI GREGORIO COF +2:09
6 Ivan Ramiro PARRA PINTO EPM +2:29
7 David MONCOUTIE COF +2:40
8 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ EPM +2:46
9 David Da Silva LIVRAMENTO PRT +2:59
10 David DE LA CRUZ MELGAREJO CJR +3:10
11 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOV +3:10
12 Ruben PLAZA MOLINA MOV +3:10
13 Pablo URTASUN PEREZ EUS +3:36
14 Mikhail ANTONOV LOK +3:44
15 Alejandro Marque PORTO PRT +3:45
16 Javier MORENO BAZAN MOV +3:45
17 Nicolas EDET COF +3:55
18 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA ACG +4:20
19 Ricardo GARCIA AMBROA EUS +4:42
20 Alexander RIABKIN CJR +4:42
21 Jonathan TIERNAN-LOCKE EDR +4:43
22 Hernani BROCO CJR +4:43
23 Marcos GARCIA CJR +4:49
24 Pedro MERINO CRIADO TKT +4:51
25 Iker CAMANO ORTUZAR EDR +4:55
26 Sergey BELYKH LOK +4:58
27 Peio BILBAO EUS +5:01
28 Sergio CARRASCO GARCIA ACG +5:05
29 Angel MADRAZO RUIZ MOV +5:10
30 Eduard PRADES REVERTE ESP +6:45
31 Adrian PALOMARES VILLAPLANA ACG +7:11
32 Miguel GOMEZ CRESPO ESP +7:22
33 Artem OVECHKIN RVL +7:37
34 Yohan BAGOT COF +8:05
35 Ricardo MESTRE PRT +8:54
36 Pablo LECHUGA RODRIGUEZ ACG +9:00
37 Carlos VERONA QUINTANILLA BUR +9:00
38 Jose Luis ROLDAN CARMONA ACG +9:00
39 Alexey KUNSHIN LOK +9:10
40 Omar FRAILE MATARRANZ ORB +9:20
41 Rene MANDRI EDR +10:15
42 Ruben PEREZ MORENO EUS +10:23
43 Javier CHACON ACG +10:23
44 Alexander WETTERHALL EDR +11:04
45 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE CJR +11:09
46 Fabricio FERRARI CJR +11:09
47 Nicolas VOGONDY COF +11:09
48 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP +11:09
49 Andoni BLAZQUEZ ORB +11:34
50 Mauricio ORTEGA RAMIREZ EPM +11:47
51 Aritz Bagües ORB +11:56
52 Robigzon Leandro OYOLA OYOLA EPM +12:54
53 Dmitry SOKOLOV LOK +13:00
54 Roman OSUNA MONTES ACG +13:06
55 Jaume ROVIRA POUS TKT +13:27
56 Salvador GUARDIOLA TORA TKT +13:27
57 Jose Antonio CARRASCO RAMIREZ TKT +13:27
58 Darío HERNÁNDEZ ESP +13:27
59 Igor MERINO CORTAZAR ORB +13:37
60 Jaime VERGARA EPM +13:45
61 Mikel bizkarra ORB +13:45
62 Damien MONIER COF +14:19
63 Gustavo CESAR VELOSO ACG +14:49
64 Jóni SILVA BRANDÃO BUR +17:00
65 Nelson VICTORINO PRT +19:36
66 Zakkari DEMPSTER EDR +21:11
67 Jack ANDERSON EDR +21:11
68 Alan PEREZ LEZAUN EUS +21:11
69 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +21:11
70 Karol DOMAGALSKI CJR +21:11
71 Jesus HERRADA LOPEZ MOV +21:11
72 Amaro MANUEL ANTUNES PRT +21:11
DNQ Xabier ZABALO IMAZ ORB +23:22
DNQ Walter Fernando PEDRAZA MORALES EPM +23:22
DNQ Juan PÉREZ ESP +23:22
DNQ Aritz ETXEBARRIA ORB +23:22
DNQ David BELDA GARCIA BUR +23:22
DNQ Henrique CASIMIRO PRT +23:22
DNQ Oscar SANTAMARIA MUNOZ BUR +23:22
DNQ Paul VOSS EDR +23:24
DNQ Arkimedes ARGUELYES RODRIGES RVL +23:24
DNQ Jonathon PERDIGUERO ESP +30:35
DNQ Diogo NUNES PRT +31:20
DNQ Joao PEREIRA PRT +31:20
DNF Sergey KLIMOV RVL
DNF Alexandre BLAIN EDR
DNF Aitor PEREZ ARRIETA TKT
DNF Giovanni Manuel BAEZ ALVAREZ EPM
DNF Jonathon PERDIGUERO ESP
DNF Dmitry KOZONTCHUK RVL
DNF Joaquín LÓPEZ ESP
DNF Luis MAS BONET BUR
DNF Francisco Jose PACHECO TORRES TKT
DNF Juan Jose COBO ACEBO MOV
DNF Manuel ANTON BUR
DNF Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL COF
DNF Maxim KOZYREV LOK
DNF Pablo TORRES MUINO BUR
DNF Kirill SVESHNIKOV LOK
DNF Evgeny SHALUNOV LOK
DNF Camilo Andres SUAREZ ALBARRACIN EPM
DNF Efren CARAZO BUR
DNF Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI ORB
DNF Rudy MOLARD COF
DNF Joao PEREIRA PRT
DNF Jose Rafael MARTINEZ CASTILLO TKT
DNF Enzo MOYANO CJR
DNF Diogo NUNES PRT
DNF Matvey ZUBOV RVL
DNF Pavel KAPENKOV

General
1 Sergey FIRSANOV RVL 4:50:01
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOV +2:11
3 Rémy DI GREGORIO COF +2:26
4 José BELDA ESP +2:28
5 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOV +2:46
6 David MONCOUTIE COF +2:54
7 Mikel LANDA MEANA EUS +2:56
8 Ivan Ramiro PARRA PINTO EPM +3:05
9 David DE LA CRUZ MELGAREJO CJR +3:19
10 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ EPM +3:22
11 Ruben PLAZA MOLINA MOV +3:27
12 David Da Silva LIVRAMENTO PRT +3:35
13 Alejandro Marque PORTO PRT +3:56
14 Pablo URTASUN PEREZ EUS +3:57
15 Javier MORENO BAZAN MOV +3:59
16 Mikhail ANTONOV LOK +4:09
17 Nicolas EDET COF +4:12
18 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA ACG +4:49
19 Jonathan TIERNAN-LOCKE EDR +5:07
20 Iker CAMANO ORTUZAR EDR +5:08
21 Angel MADRAZO RUIZ MOV +5:10
22 Ricardo GARCIA AMBROA EUS +5:11
23 Hernani BROCO CJR +5:14
24 Peio BILBAO EUS +5:18
25 Alexander RIABKIN CJR +5:19
26 Marcos GARCIA CJR +5:30
27 Sergey BELYKH LOK +5:32
28 Pedro MERINO CRIADO TKT +5:45
29 Sergio CARRASCO GARCIA ACG +5:57
30 Eduard PRADES REVERTE ESP +7:15
31 Artem OVECHKIN RVL +7:29
32 Adrian PALOMARES VILLAPLANA ACG +7:52
33 Yohan BAGOT COF +8:35
34 Miguel GOMEZ CRESPO ESP +8:46
35 Ricardo MESTRE PRT +9:10
36 Alexey KUNSHIN LOK +9:16
37 Pablo LECHUGA RODRIGUEZ ACG +9:42
38 Omar FRAILE MATARRANZ ORB +9:48
39 Carlos VERONA QUINTANILLA BUR +9:52
40 Jose Luis ROLDAN CARMONA ACG +10:01
41 Rene MANDRI EDR +10:48
42 Javier CHACON ACG +11:00
43 Ruben PEREZ MORENO EUS +11:09
44 Alexander WETTERHALL EDR +11:17
45 Nicolas VOGONDY COF +11:26
46 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE CJR +12:09
47 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP +12:09
48 Fabricio FERRARI CJR +12:25
49 Mauricio ORTEGA RAMIREZ EPM +12:35
50 Aritz Bagües ORB +12:45
51 Andoni BLAZQUEZ ORB +13:01
52 Dmitry SOKOLOV LOK +13:24
53 Robigzon Leandro OYOLA OYOLA EPM +13:24
54 Roman OSUNA MONTES ACG +14:01
55 Salvador GUARDIOLA TORA TKT +14:03
56 Igor MERINO CORTAZAR ORB +14:06
57 Jose Antonio CARRASCO RAMIREZ TKT +14:09
58 Jaume ROVIRA POUS TKT +14:16
59 Mikel bizkarra ORB +14:25
60 Darío HERNÁNDEZ ESP +14:27
61 Jaime VERGARA EPM +14:28
62 Gustavo CESAR VELOSO ACG +14:53
63 Damien MONIER COF +15:07
64 Jóni SILVA BRANDÃO BUR +17:52
65 Nelson VICTORINO PRT +20:20
66 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +21:14
67 Zakkari DEMPSTER EDR +21:36
68 Karol DOMAGALSKI CJR +21:37
69 Jesus HERRADA LOPEZ MOV +21:40
70 Amaro MANUEL ANTUNES PRT +21:48
71 Alan PEREZ LEZAUN EUS +21:58
72 Jack ANDERSON EDR +22:0

publicado por mundouruguayo a las 18:24 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Agosto 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad