Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
15 de Junio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI ESTA 22° EN LA RUTA DEL SUR FRANCESA.

CICLISMO

 Victoria para Thomas Voeckler (Europcar), que se pone líder, en la 3º etapa de la Route du Sud (2.1) por delante de Pellizotti, Gadret y Bardet, con los que ha entrado destaado en meta. A unos segundos lo ha hecho en 5ª posicion, Rubén Plaza, que intentaba cazar. La etapa se ha disputado en 175,3 km entre Izaourt (Haute-Pyrénées) y Bagnères-de-Luchon (Haute-Garonne).

 El uruguayo Fabricio Ferrari (Caja Rural) se ubica 22° en la general.

 

1 Thomas VOECKLER FRA EUC 4:43:53
2 Franco PELLIZOTTI ITA AND +0
3 John GADRET FRA ALM +0
4 Romain BARDET FRA ALM +0
5 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +10
6 Diego ROSA ITA AND +10
7 Hubert DUPONT FRA ALM +10
8 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +16
9 Guillaume LEVARLET FRA COF +18
10 Florian GUILLOU FRA BSE +18
11 Sylvester SZMYD POL MOV +18
12 Fabrice JEANDESBOZ FRA SOJ +18
13 David ARROYO DURAN ESP CJR +18
14 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +1:02
15 Nicolas EDET FRA COF +1:02
16 Stéphane ROSSETTO FRA BIG +1:02
17 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE +1:21
18 Amets TXURRUKA ESP CJR +1:21
19 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +1:22
20 Thomas DEGAND BEL AJW +3:41
21 Christian KNEES GER SKY +4:06
22 Antoine LAVIEU FRA LPM +4:06
23 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +4:06
24 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR +4:06
25 Dario CATALDO ITA SKY +4:06
26 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW +4:40
27 Sébastian BALDAUF GER NSP +4:40
28 David LELAY FRA SOJ +4:40
29 Angel MADRAZO RUIZ ESP MOV +4:40
30 Nicolas BAZIN FRA BIG +4:40
31 Francis MOUREY FRA FDJ +4:40
32 Anthony ROUX FRA FDJ +5:48
33 Oleksandr POLIVODA UKR ARH +5:48
34 Yannick MARTINEZ FRA LPM +5:48
35 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +5:48
36 Davide MALACARNE ITA EUC +5:48
37 Nicolas BALDO FRA ARH +5:48
38 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR +8:14
39 Natnael BERHANE ERI EUC +10:28
40 Théo VIMPERE FRA BIG +10:54
41 Salvatore PUCCIO ITA SKY +12:10
42 Jerome COUSIN FRA EUC +12:32
43 Anthony CHARTEAU FRA EUC +12:32
44 Marco FRAPPORTI ITA AND +12:32
45 Riccardo CHIARINI ITA AND +13:29
46 Temesgen TEKLEHAYMANOT ERI ARH +13:29
47 Dimitri LE BOULCH FRA BIG +13:29
48 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +13:29
49 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE +13:29
50 Yoann PAILLOT FRA LPM +13:29
51 Samuel DUMOULIN FRA ALM +13:29
52 Adrien PETIT FRA COF +13:29
53 Florent BARLE FRA COF +13:29
54 Christophe LABORIE FRA SOJ +13:29
55 Ian BOSWELL USA SKY +13:29
56 Biel KADRI FRA ALM +13:29
57 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE +13:29
58 Romain HARDY FRA COF +13:29
59 Emanuele SELLA ITA AND +13:29
60 Nicolas VOGONDY FRA AJW +13:29
61 Sandy CASAR FRA FDJ +13:29
62 Guillaume FAUCON FRA BIG +19:13
63 Laurent PICHON FRA FDJ +21:01
64 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +21:01
65 Paul POUX FRA SOJ +21:01
66 Omar FRAILE MATARRANZA ESP CJR +21:01
67 Laurent MANGEL FRA FDJ +21:01
68 Axel DOMONT FRA ALM +21:01
69 Johan LE BON FRA FDJ +21:01
70 Christopher SUTTON AUS SKY +21:01
71 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +21:01
72 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR CJR +22:37
73 Stefan SCHÄFER GER NSP +22:51
74 Yohann GENE FRA EUC +24:22
75 Christophe KERN FRA EUC +24:22
76 Julien ANTOMARCHI FRA LPM +24:22
77 David BOUCHER FRA FDJ +27:15
78 Danilo NAPOLITANO ITA AJW +27:15
79 Benjamin VERRAES BEL AJW +27:15
80 Roy JANS BEL AJW +27:15
81 Steven TRONET FRA BIG +27:15
82 Thomas VAUBOURZEIX FRA LPM +27:15
83 Renaud DION FRA BSE +27:15
84 Benjamin GIRAUD FRA LPM +27:15
85 Flavien DASSONVILLE FRA BIG +27:15
86 Jean-Luc DELPECH FRA BSE +27:15
87 René HOOGHIEMSTER NED NSP +27:15
88 Jacob FIEDLER GER NSP +27:15
89 Léo Menville FRA NSP +27:15
90 Sven FORBERGER GER NSP +27:15
91 Sebastian FORKE GER NSP +27:15
92 Thomas ROSTOLLAN FRA LPM +27:15
93 Adrien CHENAUX SUI ARH +27:15
94 Gael MALACARNE FRA BSE +27:15
95 Nicolas WINTER SUI ARH +27:15
96 Stéphane POULHIES FRA COF +27:15
97 Gregory HABEAUX BEL AJW +27:15
98 Steven CAETHOVEN BEL AJW +27:15
99 Etienne TORTELIER FRA SOJ +27:15
100 Nicolas LÜTHI SUI ARH +27:15
101 Cyril BESSY FRA COF +27:15
102 Giairo ERMETI ITA AND +27:15
103 Timo THÖMEL GER NSP +27:15
OTL Mattia GAVAZZI ITA AND
DNF Alex DOWSETT GBR MOV
DNF Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ COL MOV
DNF Sébastien CHAVANEL FRA EUC
DNF Romain LEMARCHAND FRA COF
DNF Pierre-Luc PERRICHON FRA BSE
DNF Benoit DRUJON FRA BIG
DNF Justin JULES FRA LPM
DNF Kanstantsin KLIMIANKOU BLR ARH
DNS Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV

 

General
1 Thomas VOECKLER FRA EUC 14:41:27
2 Franco PELLIZOTTI ITA AND +4
3 John GADRET FRA ALM +6
4 Romain BARDET FRA ALM +9
5 Diego ROSA ITA AND +20
6 Hubert DUPONT FRA ALM +20
7 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +20
8 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +26
9 Guillaume LEVARLET FRA COF +28
10 Fabrice JEANDESBOZ FRA SOJ +28
11 David ARROYO DURAN ESP CJR +28
12 Florian GUILLOU FRA BSE +28
13 Sylvester SZMYD POL MOV +28
14 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +1:12
15 Nicolas EDET FRA COF +1:12
16 Stéphane ROSSETTO FRA BIG +1:12
17 Amets TXURRUKA ESP CJR +1:31
18 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE +1:31
19 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +1:32
20 Thomas DEGAND BEL AJW +3:51
21 Christian KNEES GER SKY +4:16
22 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +4:16
23 Dario CATALDO ITA SKY +4:16
24 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR +4:16
25 Angel MADRAZO RUIZ ESP MOV +4:47
26 David LELAY FRA SOJ +4:47
27 Nicolas BAZIN FRA BIG +4:50
28 Sébastian BALDAUF GER NSP +4:50
29 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW +4:50
30 Francis MOUREY FRA FDJ +4:50
31 Antoine LAVIEU FRA LPM +5:36
32 Yannick MARTINEZ FRA LPM +5:47
33 Anthony ROUX FRA FDJ +5:52
34 Davide MALACARNE ITA EUC +5:56
35 Nicolas BALDO FRA ARH +5:58
36 Oleksandr POLIVODA UKR ARH +5:58
37 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR +8:24
38 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +10:36
39 Natnael BERHANE ERI EUC +10:38
40 Salvatore PUCCIO ITA SKY +12:20
41 Marco FRAPPORTI ITA AND +12:40
42 Jerome COUSIN FRA EUC +12:42
43 Samuel DUMOULIN FRA ALM +13:32
44 Emanuele SELLA ITA AND +13:35
45 Romain HARDY FRA COF +13:36
46 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE +13:39
47 Christophe LABORIE FRA SOJ +13:39
48 Riccardo CHIARINI ITA AND +13:39
49 Temesgen TEKLEHAYMANOT ERI ARH +13:39
50 Biel KADRI FRA ALM +13:39
51 Ian BOSWELL USA SKY +13:39
52 Sandy CASAR FRA FDJ +13:39
53 Dimitri LE BOULCH FRA BIG +13:59
54 Anthony CHARTEAU FRA EUC +14:40
55 Adrien PETIT FRA COF +15:09
56 Nicolas VOGONDY FRA AJW +15:22
57 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +16:48
58 Yoann PAILLOT FRA LPM +17:13
59 Florent BARLE FRA COF +18:11
60 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE +18:17
61 Théo VIMPERE FRA BIG +19:40
62 Christopher SUTTON AUS SKY +21:05
63 Laurent PICHON FRA FDJ +21:11
64 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +21:11
65 Johan LE BON FRA FDJ +21:11
66 Paul POUX FRA SOJ +21:11
67 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +21:11
68 Laurent MANGEL FRA FDJ +21:31
69 Yohann GENE FRA EUC +24:21
70 Julien ANTOMARCHI FRA LPM +24:32
71 Omar FRAILE MATARRANZA ESP CJR +24:45
72 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR CJR +26:21
73 Benjamin GIRAUD FRA LPM +27:24
74 Gregory HABEAUX BEL AJW +27:24
75 Stéphane POULHIES FRA COF +27:25
76 Steven TRONET FRA BIG +27:25
77 Jean-Luc DELPECH FRA BSE +27:25
78 Gael MALACARNE FRA BSE +27:25
79 Giairo ERMETI ITA AND +27:25
80 Etienne TORTELIER FRA SOJ +27:55
81 Guillaume FAUCON FRA BIG +27:59
82 Adrien CHENAUX SUI ARH +28:06
83 Roy JANS BEL AJW +29:57
84 Stefan SCHÄFER GER NSP +30:41
85 Renaud DION FRA BSE +30:46
86 Danilo NAPOLITANO ITA AJW +30:48
87 Nicolas LÜTHI SUI ARH +30:59
88 Nicolas WINTER SUI ARH +30:59
89 David BOUCHER FRA FDJ +32:03
90 Sven FORBERGER GER NSP +32:03
91 Benjamin VERRAES BEL AJW +35:03
92 Jacob FIEDLER GER NSP +35:05
93 Timo THÖMEL GER NSP +35:25
94 Steven CAETHOVEN BEL AJW +35:49
95 Léo Menville FRA NSP +36:01
96 René HOOGHIEMSTER NED NSP +36:01
97 Flavien DASSONVILLE FRA BIG +36:01
98 Christophe KERN FRA EUC +37:32
99 Thomas ROSTOLLAN FRA LPM +38:07
100 Thomas VAUBOURZEIX FRA LPM +38:13
101 Sebastian FORKE GER NSP +38:33
102 Cyril BESSY FRA COF +40:57
103 Axel DOMONT FRA ALM +42:49
104 Mattia GAVAZZI ITA AND +51:20

publicado por mundouruguayo a las 21:24 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Abril 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
» SURF: REEF CLASSIC URUGUAY ESTRENA EL AMBICIOSO TOUR LATINOAMERICANO 2012
1 Comentario: Reef
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad