Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
16 de Junio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI CULMINO 21º EN LA ROUTE DU SUD 2013.

CICLISMO

Thomas Voeckler (Europcar) ha defendido el liderato de la Route du Sud en la 4ª etapa de la carrera pirenaica en la que Marco Frapporti (Androni Giocattoli) se hizo con la victoria desde la escapada. Voeckler gana así su segunda Route du Sud después de su éxito en 2006. 

Etapa 4
1 Marco FRAPPORTI ITA AND 3:14:35
2 Danilo NAPOLITANO ITA AJW 0
3 Benjamin GIRAUD FRA LPM 0
4 Adrien PETIT FRA COF 0
5 Anthony ROUX FRA FDJ 0
6 Christian KNEES GER SKY 0
7 Roy JANS BEL AJW 0
8 Francis MOUREY FRA FDJ 0
9 Samuel DUMOULIN FRA ALM 0
10 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR CJR 0
11 Christopher SUTTON AUS SKY 0
12 Timo THÖMEL GER NSP 0
13 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV 0
14 Diego ROSA ITA AND 0
15 Jean-Luc DELPECH FRA BSE 0
16 Yannick MARTINEZ FRA LPM 0
17 Giairo ERMETI ITA AND 0
18 Franco PELLIZOTTI ITA AND 0
19 Steven TRONET FRA BIG 0
20 David ARROYO DURAN ESP CJR 0
21 Nicolas LÜTHI SUI ARH 0
22 Benjamin VERRAES BEL AJW 0
23 Guillaume LEVARLET FRA COF 0
24 Jacob FIEDLER GER NSP 0
25 Hubert DUPONT FRA ALM 0
26 Fabrice JEANDESBOZ FRA SOJ 0
27 Renaud DION FRA BSE 0
28 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 0
29 Thomas VAUBOURZEIX FRA LPM 0
30 Yoann PAILLOT FRA LPM 0
31 Romain BARDET FRA ALM 0
32 Romain HARDY FRA COF 0
33 Thomas VOECKLER FRA EUC 0
34 John GADRET FRA ALM 0
35 Angel MADRAZO RUIZ ESP MOV 0
36 Amets TXURRUKA ESP CJR 0
37 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE 0
38 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE 0
39 Nicolas BALDO FRA ARH 0
40 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE 0
41 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ 0
42 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR 0
43 Florian GUILLOU FRA BSE 0
44 Yohann GENE FRA EUC 0
45 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV 0
46 Oleksandr POLIVODA UKR ARH 0
47 Riccardo CHIARINI ITA AND 0
48 Nicolas EDET FRA COF 0
49 Thomas DEGAND BEL AJW 0
50 Dimitri LE BOULCH FRA BIG 0
51 Nicolas WINTER SUI ARH 0
52 Guillaume FAUCON FRA BIG 0
53 David LELAY FRA SOJ 0
54 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW 0
55 Steven CAETHOVEN BEL AJW 0
56 Antoine LAVIEU FRA LPM 0
57 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR 0
58 Omar FRAILE MATARRANZA ESP CJR 0
59 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 0
60 Sylvester SZMYD POL MOV 0
61 Salvatore PUCCIO ITA SKY 0
62 Sven FORBERGER GER NSP 0
63 Stéphane ROSSETTO FRA BIG 0
64 Axel DOMONT FRA ALM 0
65 Ian BOSWELL USA SKY 0
66 Temesgen TEKLEHAYMANOT ERI ARH 0
67 Léo Menville FRA NSP 0
68 Gael MALACARNE FRA BSE 0
69 Jerome COUSIN FRA EUC 0
70 Stéphane POULHIES FRA COF 0
71 Dario CATALDO ITA SKY 0
72 Nicolas BAZIN FRA BIG 0
73 Adrien CHENAUX SUI ARH 0
74 Emanuele SELLA ITA AND 0
75 Sébastian BALDAUF GER NSP 0
76 Paul POUX FRA SOJ 0
77 Sebastian FORKE GER NSP 0
78 Johan LE BON FRA FDJ 0
79 Julien ANTOMARCHI FRA LPM 0
80 Laurent MANGEL FRA FDJ 0
81 Sandy CASAR FRA FDJ 0
82 Christophe LABORIE FRA SOJ 0
83 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 0
84 Thomas ROSTOLLAN FRA LPM 0
85 Biel KADRI FRA ALM 0
86 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 0
87 Etienne TORTELIER FRA SOJ 0
88 Florent BARLE FRA COF 0
89 Nicolas VOGONDY FRA AJW 0
90 Gregory HABEAUX BEL AJW 23
91 René HOOGHIEMSTER NED NSP +1:01
92 Davide MALACARNE ITA EUC +1:04
93 Laurent PICHON FRA FDJ +1:11
94 Cyril BESSY FRA COF +1:44
95 Stefan SCHÄFER GER NSP +2:36
96 Natnael BERHANE ERI EUC +2:50
97 Anthony CHARTEAU FRA EUC +2:50
98 Flavien DASSONVILLE FRA BIG +2:50
99 Théo VIMPERE FRA BIG +2:50
100 Christophe KERN FRA EUC +5:01
DNF Rinaldo NOCENTINI ITA ALM
DNF Arnaud COURTEILLE FRA FDJ
DNF David BOUCHER FRA FDJ

General
1 Thomas VOECKLER EUC 17:56:02
2 Franco PELLIZOTTI AND 4
3 John GADRET ALM 6
4 Romain BARDET ALM 9
5 Diego ROSA AND 20
6 Ruben PLAZA MOLINA MOV 20
7 Hubert DUPONT ALM 20
8 Kanstantsin SIUTSOU SKY 26
9 Guillaume LEVARLET COF 28
10 Fabrice JEANDESBOZ SOJ 28
11 David ARROYO DURAN CJR 28
12 Florian GUILLOU BSE 28
13 Sylvester SZMYD MOV 28
14 Alexis VUILLERMOZ SOJ +1:12
15 Nicolas EDET COF +1:12
16 Stéphane ROSSETTO BIG +1:12
17 Amets TXURRUKA CJR +1:31
18 Vegard Stake LAENGEN BSE +1:31
19 Thomas DEGAND AJW +3:51
20 Christian KNEES SKY +4:16
21 Fabricio FERRARI BARCELO CJR +4:16
22 Dario CATALDO SKY +4:16
23 Danail ANDONOV PETROV CJR +4:16
24 Angel MADRAZO RUIZ MOV +4:47
25 Jurgen VAN GOOLEN AJW +4:47
26 David LELAY SOJ +4:47
27 Sébastian BALDAUF NSP +4:49
28 Nicolas BAZIN BIG +4:50
29 Francis MOUREY FDJ +4:50
30 Antoine LAVIEU LPM +5:36
31 Yannick MARTINEZ LPM +5:47
32 Anthony ROUX FDJ +5:52
33 Nicolas BALDO ARH +5:58
34 Oleksandr POLIVODA ARH +5:58
35 Davide MALACARNE EUC +7:00
36 Ivan VELASCO MURILLO CJR +8:24
37 Guillaume BONNAFOND ALM +10:36
38 Salvatore PUCCIO SKY +12:20
39 Marco FRAPPORTI AND +12:30
40 Jerome COUSIN EUC +12:42
41 Natnael BERHANE EUC +13:28
42 Samuel DUMOULIN ALM +13:30
43 Emanuele SELLA AND +13:35
44 Romain HARDY COF +13:36
45 Geoffroy LEQUATRE BSE +13:39
46 Riccardo CHIARINI AND +13:39
47 Christophe LABORIE SOJ +13:39
48 Temesgen TEKLEHAYMANOT ARH +13:39
49 Ian BOSWELL SKY +13:39
50 Biel KADRI ALM +13:39
51 Sandy CASAR FDJ +13:39
52 Dimitri LE BOULCH BIG +13:59
53 Adrien PETIT COF +15:09
54 Nicolas VOGONDY AJW +15:22
55 Pablo LASTRAS GARCIA MOV +16:48
56 Yoann PAILLOT LPM +17:13
57 Anthony CHARTEAU EUC +17:30
58 Florent BARLE COF +18:11
59 Jean-Marc BIDEAU BSE +18:17
60 Christopher SUTTON SKY +21:04
61 Paul POUX SOJ +21:11
62 Johan LE BON FDJ +21:11
63 Javier MORENO BAZAN MOV +21:11
64 Laurent MANGEL FDJ +21:31
65 Laurent PICHON FDJ +22:22
66 Théo VIMPERE BIG +22:30
67 Yohann GENE EUC +24:19
68 Julien ANTOMARCHI LPM +24:29
69 Omar FRAILE MATARRANZA CJR +24:45
70 Manuel Antonio Leal CARDOSO CJR +26:21
71 Benjamin GIRAUD LPM +27:20
72 Steven TRONET BIG +27:25
73 Jean-Luc DELPECH BSE +27:25
74 Stéphane POULHIES COF +27:25
75 Giairo ERMETI AND +27:25
76 Gael MALACARNE BSE +27:25
77 Gregory HABEAUX AJW +27:47
78 Etienne TORTELIER SOJ +27:55
79 Guillaume FAUCON BIG +27:59
80 Adrien CHENAUX ARH +28:06
81 Roy JANS AJW +29:57
82 Danilo NAPOLITANO AJW +30:42
83 Renaud DION BSE +30:46
84 Nicolas LÜTHI ARH +30:59
85 Nicolas WINTER ARH +30:59
86 Sven FORBERGER NSP +32:03
87 Stefan SCHÄFER NSP +33:17
88 Benjamin VERRAES AJW +35:03
89 Jacob FIEDLER NSP +35:05
90 Timo THÖMEL NSP +35:25
91 Steven CAETHOVEN AJW +35:46
92 Léo Menville NSP +36:01
93 René HOOGHIEMSTER NSP +37:00
94 Thomas ROSTOLLAN LPM +38:07
95 Thomas VAUBOURZEIX LPM +38:13
96 Sebastian FORKE NSP +38:33
97 Flavien DASSONVILLE BIG +38:51
98 Christophe KERN EUC +42:33
99 Cyril BESSY COF +42:41
100 Axel DOMONT ALM +42:48


publicado por mundouruguayo a las 22:02 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Marzo 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
» SURF: REEF CLASSIC URUGUAY ESTRENA EL AMBICIOSO TOUR LATINOAMERICANO 2012
1 Comentario: Reef
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad