Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
05 de Abril, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: ALVARO TARDAGUILA ESTA 6° TRAS LA 7° ETAPA DE LA VUELTA AL URUGUAY

CICLISMO

El argentino Cristian Clavero ha vencido en la séptima etapa de la Vuelta al Uruguay (2.2), Treinta y Tres-Minas (165,9 kms), en la que el asturiano Luis Pasamontes ha sido tercero. Ken Hanson sigue líder. Alvaro Tardaguila es el mejor uruguayo tras 7 etapas, Se ubica 6° a 33" del lider,

Etapa 7:
1º 216 CLAVERO, Cristian ARG AVAI-FME Florianopol 4:04:45 10"
2º 54 SIMON, Edgardo ARG R.CYCLIST TEAM BRASI mt. 6"
3º 16 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR COLOMBIA mt. 4"
4º 12 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR COLOMBIA mt. 
5º 43 PIERZCA, Adam Josee POL USC GOYAVE mt. 
6º 236 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt. 
7º 6 JARGAS, Yeferson COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
8º 221 VIEIRA, Alcides BRA DATARO mt. 
9º 33 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR mt. 
10º 41 TURPIN, Ludovic FRA USC GOYAVE mt. 
11º 84 MIRAGLIA, Jose Luis URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
12º 23 HANSON, Keneth USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 
13º 71 SOTO, Jorge URU PORONGOS mt. 
14º 81 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
15º 222 WEBER, Cleberson BRA DATARO mt. 
16º 85 PRESA, Alan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
17º 152 PIAS, Nestor URU AMANECER mt. 
18º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA mt. 
19º 233 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt. 
20º 226 SEABRA, Renato BRA DATARO mt. 
21º 1 CASAS, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
22º 25 ZIRBEL, Thomas USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 
23º 13 GALVIZ, Johan VEN MOVISTAR COLOMBIA mt. 
24º 151 TARDAGUILLA, Alvaro URU AMANECER mt. 
25º 72 MEDICI, Matias ARG PORONGOS mt. 
26º 155 PALMA, Edgard URU AMANECER mt. 
27º 75 MARTINEZ, Luis URU PORONGOS mt. 
28º 82 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
29º 51 AMORIM, Luis BRA R.CYCLIST TEAM BRASI mt. 
30º 83 CLINE, Hernan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
31º 202 YANES, Emannuel URU FEDERACION TRINITARI mt. 
32º 171 DE DINO, Mariano URU VILLA TERESA mt. 
33º 14 MACIAS, Luis MEX MOVISTAR COLOMBIA mt. 
34º 153 MARGALET, Tomas URU AMANECER mt. 
35º 11 CABRERA, Ramiro URU MOVISTAR COLOMBIA mt. 
36º 234 PANIZO, Gregolry BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt. 
37º 21 ZWIZANSKI, Scott USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 
38º 73 RICHARD, Gabriel ARG PORONGOS mt. 
39º 141 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX mt. 
40º 241 MOREIRA, Javier URU CRUZ DEL SUR a 09 
41º 235 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 09 
42º 176 SASSO, Mateo URU VILLA TERESA a 09 
43º 173 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA a 09 
44º 5 MALPICA, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 15 
45º 76 ASCONEGUY, Roderyck URU PORONGOS a 01:28 
46º 156 FERRERO, Rafael URU AMANECER a 01:28 
47º 26 MUMFORD, Johnatan USA OPTUM KELLY BENEFITS a 01:57 
48º 191 BARRERA, Leonardo URU ESTACION DE MINAS a 18:00 
49º 225 SANTOS, Renato BRA DATARO a 18:00 
50º 201 CRACES, Marcelo URU FEDERACION TRINITARI a 18:00 
51º 45 SANCHEZ, Edwin COL USC GOYAVE a 18:00 
52º 44 CARENE, Boris FRA USC GOYAVE a 18:00 
53º 31 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR a 18:00 
54º 61 ZABALA, Jose ARG VINOS FRATERNAL a 18:00 
55º 245 CASTEX, Federico URU CRUZ DEL SUR a 18:00 
56º 132 SUAREZ, Alvaro URU CLUB ATLETICO PROGRE a 18:00 
57º 92 LARRAMA, Christian URU ESTUDIANTES LA COLLA a 18:00 
58º 24 HAGA, Chad USA OPTUM KELLY BENEFITS a 18:00 
59º 2 FONSECA, Edgar COL BOYACA ORGULLO Ameri a 18:00 
60º 103 GARCIA, Nemesio URU C.C.CERRO LARGO a 18:00 
61º 133 BRANCO, Juan Jose URU CLUB ATLETICO PROGRE a 18:00 
62º 34 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR a 18:00 
63º 101 PINTOS, Pablo URU C.C.CERRO LARGO a 18:00 
64º 175 MIRAVALLES, Wilder URU VILLA TERESA a 18:00 
65º 231 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 18:00 
66º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 18:00 
67º 203 RAMIREZ, Juan A. URU FEDERACION TRINITARI a 18:00 
68º 144 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX a 18:00 
69º 74 MALDONADO, Ignacio URU PORONGOS a 18:00 
70º 106 PIMENTEL, Camilo URU C.C.CERRO LARGO a 18:00 
71º 142 ALVAREZ, Mario URU C.C. FENIX a 18:00 
72º 105 CASTRO, Bilker URU C.C.CERRO LARGO a 18:00 
73º 161 BENTANCOURT, Diego URU MAROÑAS a 18:00 
74º 163 PEREZ, Matias URU MAROÑAS a 18:00 
75º 154 DE SOUZA, Joan URU AMANECER a 18:00 
76º 4 PAREDES, Jonathan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 18:00 
77º 162 GRANIZAL, Claudio URU MAROÑAS a 18:00 
78º 3 MOYANO, Camilo COL BOYACA ORGULLO Ameri a 18:00 
79º 135 SANCHEZ, Juan Manuel URU CLUB ATLETICO PROGRE a 18:00 
80º 224 FERRAZ, Murillo BRA DATARO a 18:00 
81º 223 PEREIRA, Eduardo BRA DATARO a 18:00 
82º 183 DIAZ, Federico URU S. ANTONIO DE FLORID a 18:00 
83º 95 MENGEN, Alexis URU ESTUDIANTES LA COLLA a 18:00 
84º 215 HADLICH, Guilherme BRA AVAI-FME Florianopol a 18:00 
85º 143 MASTRANGELO, Roman ARG C.C. FENIX a 18:00 
86º 121 CACHES, Marcos URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 18:00 
87º 53 CHAMORRO, Francisco ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 18:00 
88º 22 SOLADAY, Tom USA OPTUM KELLY BENEFITS a 18:00 
89º 55 RODRIGUES, Jose Eri. BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 18:00 
90º 182 BUFFA, Emanuel URU S. ANTONIO DE FLORID a 18:00 
91º 56 DINIZ, Alex BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 18:00 
92º 242 RODRIGUEZ, Jeremias ARG CRUZ DEL SUR a 18:00 
93º 172 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA a 18:00 
94º 211 NASCIMENTO, Rodrigo BRA AVAI-FME Florianopol a 18:00 
95º 213 ZORZO, Gustavo H. BRA AVAI-FME Florianopol a 20:27 
96º 122 ROVERE, Gaston URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 22:09 
97º 193 GONZALEZ, Heber URU ESTACION DE MINAS a 24:40 
98º 192 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION DE MINAS a 24:40 

General:
1º 23 HANSON, Keneth USA OPTUM KELLY BENEFITS 25:32:02
2º 54 SIMON, Edgardo ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 05
3º 216 CLAVERO, Cristian ARG AVAI-FME Florianopol a 16
4º 12 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR COLOMBIA a 27
5º 236 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 32
6º 151 TARDAGUILLA, Alvaro URU AMANECER a 33
7º 1 CASAS, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 34
8º 141 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX a 34
9º 14 MACIAS, Luis MEX MOVISTAR COLOMBIA a 35
10º 81 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 35
11º 83 CLINE, Hernan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 36
12º 221 VIEIRA, Alcides BRA DATARO a 37
13º 84 MIRAGLIA, Jose Luis URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 37
14º 85 PRESA, Alan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 37
15º 41 TURPIN, Ludovic FRA USC GOYAVE a 37
16º 33 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR a 37
17º 152 PIAS, Nestor URU AMANECER a 37
18º 71 SOTO, Jorge URU PORONGOS a 37
19º 11 CABRERA, Ramiro URU MOVISTAR COLOMBIA a 37
20º 155 PALMA, Edgard URU AMANECER a 37
21º 222 WEBER, Cleberson BRA DATARO a 37
22º 226 SEABRA, Renato BRA DATARO a 37
23º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA a 37
24º 171 DE DINO, Mariano URU VILLA TERESA a 37
25º 233 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 37
26º 25 ZIRBEL, Thomas USA OPTUM KELLY BENEFITS a 37
27º 153 MARGALET, Tomas URU AMANECER a 37
28º 82 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 37
29º 202 YANES, Emannuel URU FEDERACION TRINITARI a 37
30º 51 AMORIM, Luis BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 37
31º 234 PANIZO, Gregolry BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 37
32º 21 ZWIZANSKI, Scott USA OPTUM KELLY BENEFITS a 37
33º 13 GALVIZ, Johan VEN MOVISTAR COLOMBIA a 37
34º 5 MALPICA, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 52
35º 16 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR COLOMBIA a 53
36º 75 MARTINEZ, Luis URU PORONGOS a 02:24
37º 26 MUMFORD, Johnatan USA OPTUM KELLY BENEFITS a 02:34
38º 6 JARGAS, Yeferson COL BOYACA ORGULLO Ameri a 04:32
39º 43 PIERZCA, Adam Josee POL USC GOYAVE a 04:33
40º 72 MEDICI, Matias ARG PORONGOS a 04:33
41º 235 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 04:42
42º 76 ASCONEGUY, Roderyck URU PORONGOS a 06:01
43º 73 RICHARD, Gabriel ARG PORONGOS a 06:25
44º 173 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA a 09:28
45º 176 SASSO, Mateo URU VILLA TERESA a 09:59
46º 241 MOREIRA, Javier URU CRUZ DEL SUR a 12:28
47º 231 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 18:16
48º 74 MALDONADO, Ignacio URU PORONGOS a 18:34
49º 4 PAREDES, Jonathan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 18:34
50º 143 MASTRANGELO, Roman ARG C.C. FENIX a 18:35
51º 101 PINTOS, Pablo URU C.C.CERRO LARGO a 18:36
52º 3 MOYANO, Camilo COL BOYACA ORGULLO Ameri a 18:37
53º 142 ALVAREZ, Mario URU C.C. FENIX a 18:37
54º 45 SANCHEZ, Edwin COL USC GOYAVE a 18:57
55º 34 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR a 19:13
56º 24 HAGA, Chad USA OPTUM KELLY BENEFITS a 19:19
57º 44 CARENE, Boris FRA USC GOYAVE a 19:28
58º 56 DINIZ, Alex BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 19:28
59º 103 GARCIA, Nemesio URU C.C.CERRO LARGO a 21:56
60º 105 CASTRO, Bilker URU C.C.CERRO LARGO a 22:33
61º 55 RODRIGUES, Jose Eri. BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 22:33
62º 156 FERRERO, Rafael URU AMANECER a 23:11
63º 135 SANCHEZ, Juan Manuel URU CLUB ATLETICO PROGRE a 23:32
64º 223 PEREIRA, Eduardo BRA DATARO a 26:34
65º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 26:49
66º 2 FONSECA, Edgar COL BOYACA ORGULLO Ameri a 27:28
67º 175 MIRAVALLES, Wilder URU VILLA TERESA a 27:49
68º 106 PIMENTEL, Camilo URU C.C.CERRO LARGO a 27:50
69º 162 GRANIZAL, Claudio URU MAROÑAS a 27:50
70º 203 RAMIREZ, Juan A. URU FEDERACION TRINITARI a 27:50
71º 144 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX a 28:22
72º 154 DE SOUZA, Joan URU AMANECER a 30:19
73º 132 SUAREZ, Alvaro URU CLUB ATLETICO PROGRE a 33:13
74º 242 RODRIGUEZ, Jeremias ARG CRUZ DEL SUR a 34:41
75º 211 NASCIMENTO, Rodrigo BRA AVAI-FME Florianopol a 34:48
76º 224 FERRAZ, Murillo BRA DATARO a 40:08
77º 161 BENTANCOURT, Diego URU MAROÑAS a 40:48
78º 172 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA a 41:45
79º 201 CRACES, Marcelo URU FEDERACION TRINITARI a 41:57
80º 22 SOLADAY, Tom USA OPTUM KELLY BENEFITS a 42:43
81º 61 ZABALA, Jose ARG VINOS FRATERNAL a 42:53
82º 163 PEREZ, Matias URU MAROÑAS a 42:54
83º 245 CASTEX, Federico URU CRUZ DEL SUR a 44:57
84º 121 CACHES, Marcos URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 46:25
85º 225 SANTOS, Renato BRA DATARO a 46:28
86º 191 BARRERA, Leonardo URU ESTACION DE MINAS a 48:58
87º 183 DIAZ, Federico URU S. ANTONIO DE FLORID a 50:19
88º 53 CHAMORRO, Francisco ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 50:29
89º 92 LARRAMA, Christian URU ESTUDIANTES LA COLLA a 51:32
90º 182 BUFFA, Emanuel URU S. ANTONIO DE FLORID a 52:00
91º 95 MENGEN, Alexis URU ESTUDIANTES LA COLLA a 55:48
92º 213 ZORZO, Gustavo H. BRA AVAI-FME Florianopol a 56:08
93º 215 HADLICH, Guilherme BRA AVAI-FME Florianopol a 57:32
94º 192 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION DE MINAS a 58:51
95º 31 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR a 01:02:33
96º 133 BRANCO, Juan Jose URU CLUB ATLETICO PROGRE a 01:03:22
97º 122 ROVERE, Gaston URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 01:39:09
98º 193 GONZALEZ, Heber URU ESTACION DE MINAS a 01:41:40

publicado por mundouruguayo a las 16:09 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Junio 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad