Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
15 de Agosto, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI A 14" Y HECTOR AGUILAR A 21" EN EL PROLOGO DE LA 74° VUELTA A PORTUGAL.

CICLISMO
El sudafricano de MTN Qhubeka, Reinardt Janse Van Rensburg ha alcanzado la cifra de trece victorias al imponerse en el prólogo de la Volta a Portugal, una cronometrada d 2’2 kilómetros disputada en Castelo Branco. Los uruguayos Fabricio Ferrari (Caja Rural)  y Hector Aguilar (Funvic) culminaron a 14" y a 21" respectivamente, del ganador.

La victoria de Van Rensburg, la revelación de la temporada, no estuvo exenta de polémica. El equipo LA Antarte interpuso una queja a la organización ya que, según explicó el director Mario Rocha a la RTP, su corredor Hugo Sabido, ganador del prólogo en la Volta 2011, había marcado mejor tiempo que el sudafricano según sus cronometrajes, pero el crono oficial dio la victoria a Van Rensburg por únicamente dos centésimas.

Reinardt Janse Van Rensburg regresaba a Europa después de dos meses sin competir en carreras UCI, concentrado en entrenamientos de equipo y disputando carreras por África para llegar en la mejor condición a sus objetivos del final de temporada, y no le pudo ir mejor en su regreso a las carreras de primer nivel. El sudafricano de veintitrés años optó por salir pronto, casi noventa minutos antes que el resto de nombres importantes y, sin grandes referencias, marcó un tiempo de 2’48’74 que nadie igualó. 

Aunque sin poder estar en lucha por la victoria de etapa, los dos últimos nombres en disputar el prólogo fueron los favoritos David Blanco y Ricardo Mestre, ganadores de la Volta 2010 y 2011 respectivamente, tuvieron una actuación similar. Blanco finalizó en 41ª posición, aunque el gallego se mostraba tranquilo, “nunca he ganado prólogos tan cortos, de dos kilómetros, cuando te das cuenta, has llegado a meta. Además, había un par de curvas técnicas y no era necesario tomar riesgos”, comentaba a la RTP.  

Prólogo
1 Reinardt VAN RENSBURG - J Elite MTN/Qhubeka 0:02:48
2 Hugo SABIDO Elite LA Alumínios/Antarte a 0"02
3 José GONÇALVES - J Elite Onda a 2
4 Boy VAN POPPEL Elite United Healthcare a 3
5 Dmitry SOKOLOV Elite Lokosphinx a 4
6 Rafael REIS - J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa a 5
7 Samuel CALDEIRA Elite Carmim/Prio m.t.
8 Edgar PINTO Elite LA Alumínios/Antarte a 6
9 Sérgio SOUSA Elite Efapel/Glassdrive m.t.
10 Bradley WHITE Elite United Healthcare a 7
11 Juan FORERO Elite Colombia/Coldeportes m.t.
12 Garikoitz BRAVO - J Elite Caja Rural m.t.
13 Filipe CARDOSO Elite Efapel/Glassdrive m.t.
14 Bruno SILVA Elite LA Alumínios/Antarte m.t.
15 Marc DE MAAR Elite United Healthcare a 8
16 Yelko GOMEZ - J Elite Caja Rural m.t.
17 Tsgabu GRMAY - J Sub-23 MTN/Qhubeka m.t.
18 Maxim POKIDOV - J Elite Itera/Katusha m.t.
19 Duber QUINTERO - J Sub-23 Colombia/Coldeportes a 9
20 Alejandro MARQUE Elite Carmim/Prio m.t.
21 Magno NAZARET Elite Funvic/Pinamonhangaba m.t.
22 Kirill SVESHNIKOV - J Sub-23 Lokosphinx m.t.
23 Jacobus VENTER Elite MTN/Qhubeka m.t.
24 Delio FERNANDEZ Elite Onda m.t.
25 Andrei SOLOMENNIKOV Elite Itera/Katusha a 10
26 Jason BAKKE - J Elite Team Bonitas m.t.
27 Kai REUS Elite United Healthcare m.t.
28 Daniel SILVA Elite Onda m.t.
29 Sergey SHILOV Elite Lokosphinx m.t.
30 José MENDES Elite LA Alumínios/Antarte m.t.
31 Brice FEILLU Elite Saur/Sojasun a 11
32 Ricardo VILELA Elite Efapel/Glassdrive m.t.
33 Jordi SIMON - J Sub-23 Andalucia m.t.
34 Jose Luis CANO Elite Andalucia m.t.
35 Davide FRATTINI Elite United Healthcare m.t.
36 Maxime MEDEREL Elite Saur/Sojasun m.t.
37 Hanco KACHELHOFFER Elite Team Bonitas m.t.
38 Xabier ZABALO Elite Orbea Continental m.t.
39 Roberto PINHEIRO Elite Funvic/Pinamonhangaba m.t.
40 Frekalsi DEBESAY Elite MTN/Qhubeka m.t.
41 David BLANCO Elite Efapel/Glassdrive m.t.
42 Ricardo MESTRE Elite Carmim/Prio m.t.
43 Pavel KOCHETKOV Elite Itera/Katusha a 12
44 João CORREIA - J Sub-23 LA Alumínios/Antarte m.t.
45 Pedro PAULINHO - J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa a 13
46 Márcio BARBOSA Elite LA Alumínios/Antarte m.t.
47 Jacques VAN RENSBURG Elite MTN/Qhubeka m.t.
48 Jonathan CLARKE Elite United Healthcare m.t.
49 Johann RABIE Elite Team Bonitas m.t.
50 André MOURATO - J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa m.t.
51 Cyril BESSY Elite Saur/Sojasun m.t.
52 Jay THOMSON Elite United Healthcare m.t.
53 Enzo MOYANO - J Elite Caja Rural m.t.
54 Sérgio RIBEIRO Elite Efapel/Glassdrive m.t.
55 João CABREIRA Elite Onda m.t.
56 Omar FRAILE - J Sub-23 Orbea Continental m.t.
57 Jean PAIANI Elite Saur/Sojasun m.t.
58 Pedro NICÁCIO Elite Funvic/Pinamonhangaba m.t.
59 Célio SOUSA Elite Onda m.t.
60 David DE LA CRUZ - J Elite Caja Rural m.t.
61 Daliver OSPINA Elite Colombia/Coldeportes a 14
62 Stéphane POULHIES Elite Saur/Sojasun m.t.
63 Pablo TORRES Elite Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
64 Jason MCCARTNEY Elite United Healthcare m.t.
65 Rui SOUSA Elite Efapel/Glassdrive m.t.
66 Carlos QUINTERO Elite Colombia/Coldeportes m.t.
67 Illart ZUAZUBISKAR - J Sub-23 Orbea Continental m.t.
68 Eloy RUIZ - J Elite Andalucia m.t.
69 Hélder OLIVEIRA Elite Onda m.t.
70 Henrique CASIMIRO Elite Carmim/Prio m.t.
71 Christophe LABORIE Elite Saur/Sojasun m.t.
72 Fabricio FERRARI Elite Caja Rural m.t.
73 Darren LILL Elite Team Bonitas m.t.
74 Mikhail ANTONOV Elite Lokosphinx m.t.
75 Aritz BAGüES - J Elite Orbea Continental a 15
76 Igor BOEV - J Elite Itera/Katusha m.t.
77 César FONTE Elite Efapel/Glassdrive m.t.
78 Aritz ETXEBARRIA Elite Orbea Continental m.t.
79 Evgeny SHALUNOV - J Sub-23 Lokosphinx m.t.
80 Herman FOUCHE Elite Team Bonitas m.t.
81 Domingos GONÇALVES - J Elite Onda m.t.
82 Andres VIGIL Elite Andalucia m.t.
83 Bruno LIMA Elite Onda m.t.
84 Wilson MARENTES Elite Colombia/Coldeportes m.t.
85 Jon ABERASTURI - J Elite Orbea Continental m.t.
86 Tesfay HABTEMARIAM - J Sub-23 MTN/Qhubeka m.t.
87 Juan SUAREZ Elite Colombia/Coldeportes m.t.
88 Vergílio SANTOS Elite LA Alumínios/Antarte a 16
89 Roman OSUNA - J Elite Andalucia m.t.
90 Alexander RYBAKOV Elite Itera/Katusha m.t.
91 Ricardo FERREIRA - J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa m.t.
92 Manuel ANTON Elite Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
93 Jose AGUILAR Elite Andalucia m.t.
94 Alexey RIBAIKIN - J Sub-23 Lokosphinx m.t.
95 Tiago FIORILLI Elite Funvic/Pinamonhangaba m.t.
96 António AMORIM Elite Efapel/Glassdrive m.t.
97 Hendrik KRUGER - J Sub-23 Team Bonitas a 17
98 Joni BRANDÃO - J Elite Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
99 Nuno RIBEIRO Elite Efapel/Glassdrive m.t.
100 Jean MARINO Elite Saur/Sojasun m.t.
101 Francesco LASCA Elite Caja Rural m.t.
102 Dmitriy KOSYAKOV Elite Itera/Katusha m.t.
103 David LIVRAMENTO Elite Carmim/Prio m.t.
104 Dmitriy MOKROV - J Elite Itera/Katusha m.t.
105 Antonio CARVALHO - J Elite Selecção Nacional Portuguesa m.t.
106 Hugo SANCHO Elite LA Alumínios/Antarte m.t.
107 Carlos BARBERO - J Sub-23 Orbea Continental m.t.
108 Vitor Hugo PEÑA Elite Colombia/Coldeportes m.t.
109 David BELDA Elite Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
110 Meron RUSOM Elite MTN/Qhubeka m.t.
111 Alexander RIABKIN - J Elite Caja Rural a 18
112 Nicolas CAPDEPUY Elite Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
113 Alexandr PRISHPETNYY Elite Itera/Katusha m.t.
114 Jani WELDEGABER - J Sub-23 MTN/Qhubeka m.t.
115 Stefan IHLENFELDT Elite Team Bonitas m.t.
116 Moises DUEÑAS Elite Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
117 Mikel BIZKARRA - J Elite Orbea Continental m.t.
118 Amaro ANTUNES - J Sub-23 Carmim/Prio a 19
119 Darwin ATAPUMA Elite Colombia/Coldeportes m.t.
120 Sergey BELYKH - J Sub-23 Lokosphinx m.t.
121 João PEREIRA - J Elite Carmim/Prio m.t.
122 Rui VINHAS Elite Selecção Nacional Portuguesa m.t.
123 Tomás SWIFT-METCALFE Elite Carmim/Prio a 20
124 Igor MERINO - J Sub-23 Orbea Continental m.t.
125 Luís AFONSO - J Sub-23 LA Alumínios/Antarte m.t.
126 António CABELLO - J Sub-23 Andalucia m.t.
127 Jose Luis ROLDAN Elite Andalucia m.t.
128 Luthando KAKA Elite Team Bonitas m.t.
129 Bruno SARAIVA Elite Selecção Nacional Portuguesa a 21
130 Hector AGUILAR Elite Funvic/Pinamonhangaba m.t.
131 Fran CLAVIJO - J Sub-23 Andalucia a 22
132 Nelson VITORINO Elite Carmim/Prio m.t.
133 Dennis VAN NIEKERK Elite MTN/Qhubeka m.t.
134 Javier GONZALEZ Elite Colombia/Coldeportes m.t.
135 David GUTIERREZ Elite Onda m.t.
136 Hilton CLARKE Elite United Healthcare m.t.
137 Rafael SILVA - J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa a 23
138 Gregory PANIZO Elite Funvic/Pinamonhangaba m.t.
139 Alexey KUNSHIN Elite Lokosphinx m.t.
140 Pascual ORENGO - J Elite Burgos BH/Castilla e Leon a 24
141 Otavio BULGARELI Elite Funvic/Pinamonhangaba m.t.
142 Ian MCLEOD Elite Team Bonitas m.t.
143 Karol DOMAGALSKI - J Elite Caja Rural a 25
144 Micael ISIDORO Elite Selecção Nacional Portuguesa m.t.
145 Oscar SANTAMARIA - J Sub-23 Burgos BH/Castilla e Leon a 26
146 Jesus DEL PINO - J Sub-23 Caja Rural m.t.
147 Pavel PTASHKIN - J Sub-23 Lokosphinx a 29
148 Luis MAS BONET - J Elite Burgos BH/Castilla e Leon a 54
149 Paul POUX Elite Saur/Sojasun a 4:34

General
1 Reinardt VAN RENSBURG - J Elite MTN/Qhubeka 0:02:48
2 Hugo SABIDO Elite LA Alumínios/Antarte m.t.
3 José GONÇALVES - J Elite Onda a 2
4 Boy VAN POPPEL Elite United Healthcare a 3
5 Dmitry SOKOLOV Elite Lokosphinx a 4
6 Rafael REIS - J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa a 5
7 Samuel CALDEIRA Elite Carmim/Prio m.t.
8 Edgar PINTO Elite LA Alumínios/Antarte a 6
9 Sérgio SOUSA Elite Efapel/Glassdrive m.t.
10 Bradley WHITE Elite United Healthcare a 7
11 Juan FORERO Elite Colombia/Coldeportes m.t.
12 Garikoitz BRAVO - J Elite Caja Rural m.t.
13 Filipe CARDOSO Elite Efapel/Glassdrive m.t.
14 Bruno SILVA Elite LA Alumínios/Antarte m.t.
15 Marc DE MAAR Elite United Healthcare a 8
16 Yelko GOMEZ - J Elite Caja Rural m.t.
17 Tsgabu GRMAY - J Sub-23 MTN/Qhubeka m.t.
18 Maxim POKIDOV - J Elite Itera/Katusha m.t.
19 Duber QUINTERO - J Sub-23 Colombia/Coldeportes a 9
20 Alejandro MARQUE Elite Carmim/Prio m.t.
21 Magno NAZARET Elite Funvic/Pinamonhangaba m.t.
22 Kirill SVESHNIKOV - J Sub-23 Lokosphinx m.t.
23 Jacobus VENTER Elite MTN/Qhubeka m.t.
24 Delio FERNANDEZ Elite Onda m.t.
25 Andrei SOLOMENNIKOV Elite Itera/Katusha a 10
26 Jason BAKKE - J Elite Team Bonitas m.t.
27 Kai REUS Elite United Healthcare m.t.
28 Daniel SILVA Elite Onda m.t.
29 Sergey SHILOV Elite Lokosphinx m.t.
30 José MENDES Elite LA Alumínios/Antarte m.t.
31 Brice FEILLU Elite Saur/Sojasun a 11
32 Ricardo VILELA Elite Efapel/Glassdrive m.t.
33 Jordi SIMON - J Sub-23 Andalucia m.t.
34 Jose Luis CANO Elite Andalucia m.t.
35 Davide FRATTINI Elite United Healthcare m.t.
36 Maxime MEDEREL Elite Saur/Sojasun m.t.
37 Hanco KACHELHOFFER Elite Team Bonitas m.t.
38 Xabier ZABALO Elite Orbea Continental m.t.
39 Roberto PINHEIRO Elite Funvic/Pinamonhangaba m.t.
40 Frekalsi DEBESAY Elite MTN/Qhubeka m.t.
41 David BLANCO Elite Efapel/Glassdrive m.t.
42 Ricardo MESTRE Elite Carmim/Prio m.t.
43 Pavel KOCHETKOV Elite Itera/Katusha a 12
44 João CORREIA - J Sub-23 LA Alumínios/Antarte m.t.
45 Pedro PAULINHO - J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa a 13
46 Márcio BARBOSA Elite LA Alumínios/Antarte m.t.
47 Jacques VAN RENSBURG Elite MTN/Qhubeka m.t.
48 Jonathan CLARKE Elite United Healthcare m.t.
49 Johann RABIE Elite Team Bonitas m.t.
50 André MOURATO - J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa m.t.
51 Cyril BESSY Elite Saur/Sojasun m.t.
52 Jay THOMSON Elite United Healthcare m.t.
53 Enzo MOYANO - J Elite Caja Rural m.t.
54 Sérgio RIBEIRO Elite Efapel/Glassdrive m.t.
55 João CABREIRA Elite Onda m.t.
56 Omar FRAILE - J Sub-23 Orbea Continental m.t.
57 Jean PAIANI Elite Saur/Sojasun m.t.
58 Pedro NICÁCIO Elite Funvic/Pinamonhangaba m.t.
59 Célio SOUSA Elite Onda m.t.
60 David DE LA CRUZ - J Elite Caja Rural m.t.
61 Daliver OSPINA Elite Colombia/Coldeportes a 14
62 Stéphane POULHIES Elite Saur/Sojasun m.t.
63 Pablo TORRES Elite Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
64 Jason MCCARTNEY Elite United Healthcare m.t.
65 Rui SOUSA Elite Efapel/Glassdrive m.t.
66 Carlos QUINTERO Elite Colombia/Coldeportes m.t.
67 Illart ZUAZUBISKAR - J Sub-23 Orbea Continental m.t.
68 Eloy RUIZ - J Elite Andalucia m.t.
69 Hélder OLIVEIRA Elite Onda m.t.
70 Henrique CASIMIRO Elite Carmim/Prio m.t.
71 Christophe LABORIE Elite Saur/Sojasun m.t.
72 Fabricio FERRARI Elite Caja Rural m.t.
73 Darren LILL Elite Team Bonitas m.t.
74 Mikhail ANTONOV Elite Lokosphinx m.t.
75 Aritz BAGüES - J Elite Orbea Continental a 15
76 Igor BOEV - J Elite Itera/Katusha m.t.
77 César FONTE Elite Efapel/Glassdrive m.t.
78 Aritz ETXEBARRIA Elite Orbea Continental m.t.
79 Evgeny SHALUNOV - J Sub-23 Lokosphinx m.t.
80 Herman FOUCHE Elite Team Bonitas m.t.
81 Domingos GONÇALVES - J Elite Onda m.t.
82 Andres VIGIL Elite Andalucia m.t.
83 Bruno LIMA Elite Onda m.t.
84 Wilson MARENTES Elite Colombia/Coldeportes m.t.
85 Jon ABERASTURI - J Elite Orbea Continental m.t.
86 Tesfay HABTEMARIAM - J Sub-23 MTN/Qhubeka m.t.
87 Juan SUAREZ Elite Colombia/Coldeportes m.t.
88 Vergílio SANTOS Elite LA Alumínios/Antarte a 16
89 Roman OSUNA - J Elite Andalucia m.t.
90 Alexander RYBAKOV Elite Itera/Katusha m.t.
91 Ricardo FERREIRA - J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa m.t.
92 Manuel ANTON Elite Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
93 Jose AGUILAR Elite Andalucia m.t.
94 Alexey RIBAIKIN - J Sub-23 Lokosphinx m.t.
95 Tiago FIORILLI Elite Funvic/Pinamonhangaba m.t.
96 António AMORIM Elite Efapel/Glassdrive m.t.
97 Hendrik KRUGER - J Sub-23 Team Bonitas a 17
98 Joni BRANDÃO - J Elite Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
99 Nuno RIBEIRO Elite Efapel/Glassdrive m.t.
100 Jean MARINO Elite Saur/Sojasun m.t.
101 Francesco LASCA Elite Caja Rural m.t.
102 Dmitriy KOSYAKOV Elite Itera/Katusha m.t.
103 David LIVRAMENTO Elite Carmim/Prio m.t.
104 Dmitriy MOKROV - J Elite Itera/Katusha m.t.
105 Antonio CARVALHO - J Elite Selecção Nacional Portuguesa m.t.
106 Hugo SANCHO Elite LA Alumínios/Antarte m.t.
107 Carlos BARBERO - J Sub-23 Orbea Continental m.t.
108 Vitor Hugo PEÑA Elite Colombia/Coldeportes m.t.
109 David BELDA Elite Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
110 Meron RUSOM Elite MTN/Qhubeka m.t.
111 Alexander RIABKIN - J Elite Caja Rural a 18
112 Nicolas CAPDEPUY Elite Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
113 Alexandr PRISHPETNYY Elite Itera/Katusha m.t.
114 Jani WELDEGABER - J Sub-23 MTN/Qhubeka m.t.
115 Stefan IHLENFELDT Elite Team Bonitas m.t.
116 Moises DUEÑAS Elite Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
117 Mikel BIZKARRA - J Elite Orbea Continental m.t.
118 Amaro ANTUNES - J Sub-23 Carmim/Prio a 19
119 Darwin ATAPUMA Elite Colombia/Coldeportes m.t.
120 Sergey BELYKH - J Sub-23 Lokosphinx m.t.
121 João PEREIRA - J Elite Carmim/Prio m.t.
122 Rui VINHAS Elite Selecção Nacional Portuguesa m.t.
123 Tomás SWIFT-METCALFE Elite Carmim/Prio a 20
124 Igor MERINO - J Sub-23 Orbea Continental m.t.
125 Luís AFONSO - J Sub-23 LA Alumínios/Antarte m.t.
126 António CABELLO - J Sub-23 Andalucia m.t.
127 Jose Luis ROLDAN Elite Andalucia m.t.
128 Luthando KAKA Elite Team Bonitas m.t.
129 Bruno SARAIVA Elite Selecção Nacional Portuguesa a 21
130 Hector AGUILAR Elite Funvic/Pinamonhangaba m.t.
131 Fran CLAVIJO - J Sub-23 Andalucia a 22
132 Nelson VITORINO Elite Carmim/Prio m.t.
133 Dennis VAN NIEKERK Elite MTN/Qhubeka m.t.
134 Javier GONZALEZ Elite Colombia/Coldeportes m.t.
135 David GUTIERREZ Elite Onda m.t.
136 Hilton CLARKE Elite United Healthcare m.t.
137 Rafael SILVA - J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa a 23
138 Gregory PANIZO Elite Funvic/Pinamonhangaba m.t.
139 Alexey KUNSHIN Elite Lokosphinx m.t.
140 Pascual ORENGO - J Elite Burgos BH/Castilla e Leon a 24
141 Otavio BULGARELI Elite Funvic/Pinamonhangaba m.t.
142 Ian MCLEOD Elite Team Bonitas m.t.
143 Karol DOMAGALSKI - J Elite Caja Rural a 25
144 Micael ISIDORO Elite Selecção Nacional Portuguesa m.t.
145 Oscar SANTAMARIA - J Sub-23 Burgos BH/Castilla e Leon a 26
146 Jesus DEL PINO - J Sub-23 Caja Rural m.t.
147 Pavel PTASHKIN - J Sub-23 Lokosphinx a 29
148 Luis MAS BONET - J Elite Burgos BH/Castilla e Leon a 54
149 Paul POUX Elite Saur/Sojasun a 4:34


publicado por mundouruguayo a las 17:10 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Mayo 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad