Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
31 de Marzo, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

BEACH VOLLEY: GUIGOU-GOMEZ CLASIFICAN A CUARTOS DE LA ETAPA PARAGUAYA DEL CIRCUITO SUDAMERICANO.

BEACHVOLLEY

El segundo día de competencia de la 6.ª etapa del Campeonato Sudamericano de voleibol de playa arrancó con sendos triunfos paraguayos en el Club Deportivo de Puerto Sajonia de la capital Asunción. En el femenino, las dueñas de casa disputarán entre sí la vacante para las semifinales, con grandes chances para una medalla. Las dos parejas de Argentina y Venezuela, además de Brasil 2 también están en las cuartas de finales. (foto Javier Speranza) Por Uruguay, solo avanzo Uruguay 2 con Lu Guigou y Fabiana Gomez.

La pareja de Paraguay 3, formada por Patricia Caballero y Gabriela Filippo, venció al equipo Chile 1 de Francisca Rivas y Camila Pasdirek, por 2 sets a 1 (con parciales 13/21, 21 / 16, y 14/16). Con este resultado Paraguay 3 enfrentará a Paraguay 4, que, con dos victorias, garantizó el cupo en las cuartas de final. En el otro cotejo resaltante femenino, Uruguay 2 con Lucia Guigou y Fabiana Gómez, venció por 2 sets a 1, parciales de 22/20, 16/21 y 15/9 a Brasil 1 con Carolina Horta y Drussyla Costa. Con dos derrotas, la dupla brasileña acabó eliminada.


En el masculino, las dos parejas de Argentina, Brasil y Venezuela, además de Chile 1 y Paraguay 3 disputarán las cuartas de final. Paraguay 2, integrada por Richard Sanabria y Jorge Gaona se impusieron a Argentina 1 con Lisandro Rouzic y Julián Azaad por 2 sets a 1, con parciales 18/21, 21/16 y 15/12. En los otros juegos destacados del  día, Brasil  no tuvo dificultades para superar a los chilenos Guillermo Jimenez y Rodrigo Salinas, por 2 sets a 0, parciales de 21/12 y 21/9, confirmando la clasificación de las dos parejas masculinas de Brasil, que son comandadas por el técnico Marco Antonio Albuquerque, Marcão.

En la 3.ª y última jornada en las cuartas de final  dos duelos entre Brasil y Argentina. Mientras Billy y Bruno se enfrentarán a Lizando Rouzic y Julio Azaad, los hermanos Marcus y Guto tedrán por delante a Santiago Etchegaray e Ian Mehamed, a continuación.  

El día sigue con las partidas de Paraguay 3 ante Venezuela 2 y Venezuela 1 con Chile 1. En el femenino; Brasil 2 se mide con Argentina 2, Argentina 1 enfrenta a Uruguay 2, Venezuela 2 encara a Venezuela 1 y Paraguay 3 a Paraguay 4.

Los demás resultados del día están en el link Live Scoring de la home

http://voleysur.org/v1/listacampeonato_home.asp

publicado por mundouruguayo a las 23:52 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Octubre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad