Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
29 de Noviembre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

BASKETBALL: URUGUAY U16 VIAJA AL TORNEO ISCAR-VALLADOLID 2012.

BASKETBALL

SELECCION U16 DE GIRA

Ya se conoce el itinerario de los chicos celestes que viajarán a España el fin de semana próximo como parte de su preparación para el Pre-Mundial U16 del año próximo. Los chicos viajarán con los entrenadores Fernando Cabrera y Alejandro Álvarez

Este fin de semana la delegación de la selección U16, que se prepara para el Pre-Mundial de la categoría que se disputara en Maldonado en 2013, viaja al viejo continente a disputar una serie de partidos amistosos en lo que será una gran experiencia internacional para los chicos.

 El próximo lunes 3 nuestros representantes abrirán la gira con un partido amistoso frente a los cadetes del club Estudiantes de Madrid y el día martes lo harán frente a los Junior del mismo club Madrileño.

El miércoles 5 se trasladarán a la ciudad de Valladolid para participar de un muy prestigioso torneo a nivel del basquetbol formativo europeo, el XVI Torneo Internacional de Baloncesto de Iscar. También participaran en el torneo los representativos de: Castilla y León, España, Rusia, Turquía y España OT (Operación Talento, programa que busca reclutar nuevos talentos en la categoría).

Por dicha copa internacional Uruguay deberá enfrentar, el día 7 a Españay un día después se medirá con Rusia. Las finales se desarrollarán el domingo 9.

 

El lunes 10 la delegación regresa a Uruguay llegando sobre el mediodía del martes, ya que al día siguiente estará haciendo su presentación en elPartido de las Estrellas de la LUB desde las 19:30 hs.

 

Calendario de partidos del Torneo de Iscar (hora local):

6/12/12      18.00H. CASTILLA Y LEÓN vs. TURKEY

                      20.00H. SPAIN vs. URUGUAY

7/12/12      18.00H.  RUSSIA vs. URUGUAY

                      20.00H. SPAIN OT vs. TURKEY

8/12/12      18.00H. SPAIN OT vs. CASTILLA Y LEÓN

                      20.00H. SPAIN vs. RUSSIA

9/12/12      12.00H. Final por el 5º y 6º

                      17.00H. Final por el 3º y 4º

                      19.00H. Final por el Título

 

GIRA ESPAÑA U16

TORNEO ISCAR - VALLADOLID

1o. AL 10 DE DICIEMBRE DE 2012

D E L E G A C I O N      U R U G U A Y A

-

Castellanos, Francisco

Delegado

-

Cabrera, Fernando

Entrenador

-

Alvarez, Alejandro

Asistente

1

Couñago, Martin

Bigua

2

Massa. Santiago

Hebraica Macabi

3

Grolla, Facundo

Bigua

4

Baltasar, Federico

Malvin

5

Diaz, Gonzalo

Malvin

6

Dean, Esteban

Wanderers Paysandu

7

Ortega del Rio, Joaquin

Defensor Sporting

8

Pereira, Santiago

Malvin

9

Arrillaga, Alfonso

Bigua

10

Medina,Octavio

Hebraica Macabi

11

Galleto, Juan Andres

Hebraica Macabi

12

Ulery, Guillermo

Malvin

 


publicado por mundouruguayo a las 21:55 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Noviembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad