Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
« Blog
Entradas publicadas por mundouruguayo
Mostrando 11 a 20, de 3522 entrada/s en total:
09 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO

El australiano Lachlan Morton (21 años, Garmin-Sharp) ha vencido en la tercera etapa del Tour de Utah, Richfield - Payson (191 kms), y es el nuevo líder.

Ramiro Cabrera se ubica 107° a 39 minutos del lider.

Una fuga de 14 corredores con, entre otros, Mancebo, Crawddock, Dennis, Warbasse, Sulzberger o Diniz, han protagonizado la etapa hasta el Mt. Nebo. Entonces, King (RadioShack) y Jones (Bissell) han tomado el relevo pero ha sido desde atrás Morton quien ha alcanzado la cabeza de carrera y se ha lanzado hacia la victoria a 37 kilómetros de meta.

El joven ciclista australiano ha mantenido la suficiente ventaja sobre el grupo de elegidos y se ha alzado con un brillante triunfo.

Etapa 3:
1 Lachlan David MORTON AUS GRS 4:20:21 Palmarés completo
2 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 34
3 Lucas EUSER USA UHC 34
4 George BENNETT NZL RLT 34
5 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL JSH 34
6 Gregory OBANDO BRENES CRC CSS 34
7 Christopher HORNER USA RLT 34
8 Philip DEIGNAN IRL UHC 34
9 Tiago MACHADO POR RLT 34
10 Matthew BUSCHE USA RLT 34
11 Peter STETINA USA GRS 34
12 Michael SCHÄR SUI BMC 34
13 Carter JONES USA BPC 34
14 Rohan DENNIS AUS GRS 34
15 Benjamin KING USA RLT 34
16 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN 34
17 Benjamin DAY AUS UHC 34
18 Chris BUTLER USA CSS 34
19 Matt COOKE USA JSH 34
20 Thomas DANIELSON USA GRS 34
21 Jakub NOVAK CZE BMC 34
22 Michael TORCKLER NZL BPC 40
23 Kiel REIJNEN USA UHC +2:51
24 Chad HAGA USA OPM +2:51
25 Joey ROSSKOPF USA HSD +3:23
26 Gavin MANNION USA BLS +3:24
27 Wesley SULZBERGER AUS OGE +3:24
28 Stefano AGOSTINI ITA CAN +3:24
29 Tyler WREN USA JSH +3:24
30 Francisco MANCEBO PEREZ ESP 5HR +3:24
31 Jeffry LOUDER USA UHC +3:24
32 Luis Enrique DAVILA MEX JBC +3:24
33 Yannick EIJSSEN BEL BMC +3:24
34 Alex DINIZ CORREIA BRA FUN +3:24
35 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +6:33
36 Robin CARPENTER USA HSD +6:33
37 Marsh COOPER CAN OPM +6:33
38 Alex HAGMAN USA JBC +6:33
39 Phillip GAIMON USA BPC +8:59
40 Serghei TVETCOV MDA JBC +10:12
41 Max JENKINS USA 5HR +10:12
42 Magno Prado NAZARET BRA FUN +10:12
43 Stephen CUMMINGS GBR BMC +10:12
44 Morgan SCHMITT USA JBC +10:12
45 Craig LEWIS USA CSS +10:12
46 Taylor SHELDON USA 5HR +10:12
47 Chad BEYER USA CSS +10:12
48 Ryder HESJEDAL CAN GRS +11:44
49 Edward KING USA CAN +13:18
50 Michel KOCH GER CAN +13:18
51 Andrès Miguel DIAZ CORRALES COL 5HR +13:18
52 Sam BEWLEY NZL OGE +13:18
53 Alessandro BAZZANA ITA UHC +13:18
54 Nariyuki MASUDA JPN CAN +13:18
55 Connor OLEARY USA BLS +13:18
56 Luis ROMERO AMARAN CUB JSH +13:18
57 Christopher JONES USA UHC +13:18
58 Christian VANDEVELDE USA GRS +13:18
59 Jasper STUYVEN BEL BLS +13:18
60 Lawrence WARBASSE USA BMC +13:18
61 Lawson CRADDOCK USA BLS +13:18
62 Emerson ORONTE USA JBC +13:18
63 Jonathan CLARKE AUS UHC +13:18
64 Christopher BALDWIN USA BPC +13:18
65 Ryota NISHIZONO JPN CSS +13:18
66 Andzs FLAKSIS LAT BLS +13:18
67 Jens VOIGT GER RLT +13:18
68 Tiago FIORILLI BRA FUN +13:18
69 Tanner PUTT USA BLS +13:18
70 Nathan WILSON USA BLS +13:18
71 Juraj SAGAN SVK CAN +15:09
72 Matthias KRIZEK AUT CAN +15:09
73 Flavio CARDOSO SANTOS BRA FUN +15:09
74 Tyler MAGNER USA HSD +15:53
75 Joseph LEWIS AUS HSD +15:53
76 Damien HOWSON AUS OGE +16:19
77 Michael MATTHEWS AUS OGE +16:19
78 Meran RUSSAN ERI MTN +16:19
79 Jeremy DURRIN USA OPM +16:19
80 Martin WESEMANN RSA MTN +16:19
81 Julien TARAMARCAZ SUI BMC +16:19
82 Robert SWEETING USA 5HR +16:19
83 James STEMPER USA 5HR +16:19
84 Kristian SBARAGLI ITA MTN +16:19
85 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +16:19
86 Alexander CANDELARIO USA OPM +16:19
87 Baden COOKE AUS OGE +16:19
88 Hayden ROULSTON NZL RLT +16:19
89 Michael FRIEDMAN USA OPM +16:19
90 David ZABRISKIE USA GRS +16:19
91 Fred RODRIGUEZ USA JBC +16:19
92 Jeremy VENNELL NZL BPC +16:19
93 Jonathan Patrick MC CARTY USA BPC +16:19
94 Ian BURNETT USA JBC +17:27
95 Oscar CLARK USA HSD +17:27
96 Joseph SCHMALZ USA HSD +17:27
97 Jesse ANTHONY USA OPM +17:27
98 David WILLIAMS USA 5HR +17:27
99 Jason MCCARTNEY USA BPC +17:27
100 Nathan BROWN USA BLS +17:27
101 Carson MILLER USA JSH +20:58
102 Ruben COMPANIONI CUB JSH +20:58
103 Ryan ROTH CAN CSS +20:58
104 Tommy NANKERVIS AUS BPC +20:58
105 Eric YOUNG USA OPM +20:58
106 Andy BAKER USA HSD +20:58
107 Ramiro CABRERA GONZALEZ URU FUN +20:58
108 Juan José HAEDO ARG JSH +20:58
109 James DRISCOLL USA JSH +20:58
110 Gang XU CHN CSS +20:58

General:
1 Lachlan David MORTON Australia GRS 13:49:07
2 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 22
3 Lucas EUSER United States UHC 40
4 Tiago MACHADO Portugal RLT 43
5 Gregory OBANDO BRENES Costa Rica CSS 44
6 Michael SCHÄR Switzerland BMC 44
7 Christopher HORNER United States RLT 44
8 Benjamin KING United States RLT 44
9 Carter JONES United States BPC 44
10 Benjamin DAY Australia UHC 44
11 Matthew BUSCHE United States RLT 44
12 Thomas DANIELSON United States GRS 44
13 Peter STETINA United States GRS 44
14 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia MTN 44
15 Philip DEIGNAN Ireland UHC 44
16 George BENNETT New Zealand RLT 44
17 Chris BUTLER United States CSS 44
18 Rohan DENNIS Australia GRS 44
19 Javier Alexis ACEVEDO COLLE Colombia JSH +1:19
20 Matt COOKE United States JSH +2:33
21 Kiel REIJNEN United States UHC +3:01
22 Chad HAGA United States OPM +3:01
23 Alex DINIZ CORREIA Brazil FUN +3:32
24 Francisco MANCEBO PEREZ Spain 5HR +3:33
25 Joey ROSSKOPF United States HSD +3:33
26 Stefano AGOSTINI Italy CAN +3:34
27 Jeffry LOUDER United States UHC +3:34
28 Gavin MANNION United States BLS +3:34
29 Wesley SULZBERGER Australia OGE +3:34
30 Yannick EIJSSEN Belgium BMC +3:34
31 Tyler WREN United States JSH +3:34
32 Luis Enrique DAVILA Mexico JBC +3:57
33 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN +6:43
34 Marsh COOPER Canada OPM +6:43
35 Alex HAGMAN United States JBC +6:43
36 Robin CARPENTER United States HSD +7:06
37 Jakub NOVAK Czech Republic BMC +8:27
38 Phillip GAIMON United States BPC +9:09
39 Max JENKINS United States 5HR +10:21
40 Chad BEYER United States CSS +10:22
41 Serghei TVETCOV Moldova JBC +10:22
42 Craig LEWIS United States CSS +10:22
43 Morgan SCHMITT United States JBC +10:22
44 Taylor SHELDON United States 5HR +10:22
45 Stephen CUMMINGS Great Britain BMC +10:22
46 Magno Prado NAZARET Brazil FUN +11:11
47 Michael TORCKLER New Zealand BPC +11:49
48 Ryder HESJEDAL Canada GRS +11:54
49 Christopher JONES United States UHC +13:22
50 Jasper STUYVEN Belgium BLS +13:24
51 Michel KOCH Germany CAN +13:28
52 Christopher BALDWIN United States BPC +13:28
53 Luis ROMERO AMARAN Cuba JSH +13:28
54 Edward KING United States CAN +13:28
55 Christian VANDEVELDE United States GRS +13:28
56 Lawrence WARBASSE United States BMC +13:28
57 Alessandro BAZZANA Italy UHC +13:28
58 Andrès Miguel DIAZ CORRALES Colombia 5HR +13:28
59 Connor OLEARY United States BLS +13:28
60 Andzs FLAKSIS Latvia BLS +13:28
61 Nathan WILSON United States BLS +13:28
62 Nariyuki MASUDA Japan CAN +13:28
63 Tanner PUTT United States BLS +13:28
64 Tiago FIORILLI Brazil FUN +13:28
65 Jens VOIGT Germany RLT +13:38
66 Tyler MAGNER United States HSD +15:59
67 Michael MATTHEWS Australia OGE +16:12
68 James STEMPER United States 5HR +16:28
69 David ZABRISKIE United States GRS +17:05
70 Julien TARAMARCAZ Switzerland BMC +17:34
71 Jesse ANTHONY United States OPM +17:37
72 Oscar CLARK United States HSD +17:37
73 Joseph SCHMALZ United States HSD +17:37
74 Baden COOKE Australia OGE +18:20
75 Nathan BROWN United States BLS +18:28
76 Sam BEWLEY New Zealand OGE +18:55
77 Ryan ROTH Canada CSS +21:08
78 Lawson CRADDOCK United States BLS +21:11
79 Jonathan CLARKE Australia UHC +21:11
80 Emerson ORONTE United States JBC +21:11
81 Ryota NISHIZONO Japan CSS +21:11
82 Hayden ROULSTON New Zealand RLT +21:46
83 James DRISCOLL United States JSH +22:09
84 Damien HOWSON Australia OGE +22:36
85 Juraj SAGAN Slovakia CAN +23:02
86 Flavio CARDOSO SANTOS Brazil FUN +23:02
87 Matthias KRIZEK Austria CAN +23:02
88 Joseph LEWIS Australia HSD +23:46
89 Martin WESEMANN South Africa MTN +24:07
90 Fred RODRIGUEZ United States JBC +24:12
91 Alexander CANDELARIO United States OPM +24:12
92 Jeremy VENNELL New Zealand BPC +24:12
93 Meran RUSSAN Eritrea MTN +24:12
94 Robert SWEETING United States 5HR +24:12
95 Jeremy DURRIN United States OPM +24:50
96 Jonathan Patrick MC CARTY United States BPC +25:00
97 Michael FRIEDMAN United States OPM +25:24
98 David WILLIAMS United States 5HR +25:47
99 Jason MCCARTNEY United States BPC +27:51
100 Ian BURNETT United States JBC +27:51
101 Gang XU China CSS +28:51
102 Kristian SBARAGLI Italy MTN +29:22
103 Andy BAKER United States HSD +29:30
104 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal RLT +33:20
105 Eric YOUNG United States OPM +33:54
106 Tommy NANKERVIS Australia BPC +34:01
107 Ramiro CABRERA GONZALEZ Uruguay FUN +39:04
108 Carson MILLER United States JSH +46:55
109 Ruben COMPANIONI Cuba JSH +46:55
110 Juan José HAEDO Argentina JSH +46:55

publicado por mundouruguayo a las 22:38 · Sin comentarios  ·  Recomendar
09 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

La renovación con el Orica GreenEdge no le podría haber sentado mejor a Jens Keukeleire. Desde hace se le señaló como un joven fulgurante del pelotón, sobre todo después de un 2010 brillante con victorias en Le Samyn, Nokere Koerse y tres días al oeste de Flandes con sólo 21 años. Después de dos años discretos, acumulando experiencia, en el Orica GreenEdge, en la Vuelta a Burgos ha dado el salto cualitativo que se le esperaba. Ganó su primera etapa un par de horas después de conocer su ampliación de contrato, y veinticuatro horas después ha certificado que ese éxito no fue casualidad.

Una primera victoria en Clunia, después de un gran trabajo de Mitchell Docker para darle ventaja táctica, podría ser casualidad. Pero repetir al día siguiente en un más exigente final en Ojo Guareña confirma las expectativas que en su día se hicieron sobre Keukeleire como un corredor potente capaz de ganar en finales exigente, como demostró en el Nokereberg en 2010.

La 3ª etapa de la Vuelta a Burgos era la más larga de la carrera, aunque quince kilómetros de más no cambiaron demasiado el guión respecto a los anteriores finales exigentes. La escapada del día quiso probar al FDJ del líder. Janez Brajkovic y Amets Txurruka realizaron un formidable esfuerzo por delante del pelotón, pero sólo sirvió para que el de Etxebarria se vistiese el maillot de la montaña.

Cuando la FDJ parecía sin reservas, tomó el testigo el Movistar. Pero el equipo telefónico no tenía demasiada confianza en una resolución masiva y probó a lanzar a Rubén Plaza y Jesús Herrada en los últimos kilómetros. Otro vizcaíno, Haritz Orbe provocó uno de esos cortes en la parte final. Ivan Basso se coló por allí, pero el pelotón no les dejó ir demasiado lejos.

El final se lo jugaron los habituales. La FDJ mantuvo fuerzas suficientes para lanzar al maillot morado de Anthony Roux hacia la cima de Ojo Guareña. El líder mostró buenas piernas y acarició la victoria, pero Keukeleire aguantó a su rueda y le superó en el último suspiro. Ayer se movió el primero y esta vez el último, sus dos victorias no son casualidad.

Etapa 3

1 Jens KEUKELEIRE BEL ORICA GREENEDGE 4:13:33
2 Anthony ROUX FRA FDJ.FR m.t.
3 Daniele RATTO ITA CANNONDALE PRO CYCLING m.t.
4 Samuel SÁNCHEZ ESP EUSKALTEL - EUSKADI m.t.
5 Sergei CHERNETSKI RUS KATUSHA m.t.
6 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ.FR m.t.
7 Simone PONZI ITA ASTANA PRO TEAM m.t.
8 Carlos BARBERO ESP EUSKADI 3
9 Francesco FAILLI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 3
10 Mikel LANDA ESP EUSKALTEL - EUSKADI 3
11 Rinaldo NOCENTINI ITA AG2R LA MONDIALE 3
12 Nairo QUINTANA COL MOVISTAR TEAM 3
13 Nicolas EDET FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
14 Vincenzo NIBALI ITA ASTANA PRO TEAM 3
15 Iván VELASCO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3
16 Mauro FINETTO ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 3
17 David ARROYO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3
18 Giampaolo CARUSO ITA KATUSHA 3
19 Jonathan MONSALVE VEN VINI FANTINI - SELLE ITALIA 8
20 David DE LA CRUZ ESP TEAM NETAPP - ENDURA 8
21 José HERRADA ESP MOVISTAR TEAM 8
22 Dario CATALDO ITA SKY PROCYCLING 8
23 Jeffry Johan ROMERO COL COLOMBIA 11
24 Andre CARDOSO POR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 11
25 Luca MAZZANTI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 11
26 Edwin AVILA COL COLOMBIA 11
27 Rubén PLAZA ESP MOVISTAR TEAM 11
28 Mikael CHEREL FRA AG2R LA MONDIALE 15
29 Jonathan MCEVOY GBR TEAM NETAPP - ENDURA 15
30 Cristiano SALERNO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 15
31 Marcos GARCÍA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 15
32 Juan Pablo VALENCIA COL COLOMBIA 15
33 Jan BARTA CZE TEAM NETAPP - ENDURA 15
34 Cayetano Jose SARMIENTO COL CANNONDALE PRO CYCLING 15
35 Salvatore PUCCIO ITA SKY PROCYCLING 22
36 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI ORICA GREENEDGE 22
37 Steve BEKAERT BEL BURGOS BH - CASTILLA Y LEON 22
38 Giovanni VISCONTI ITA MOVISTAR TEAM 25
39 Pier Paolo DE NEGRI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 26
40 Valentin IGLINSKIY KAZ AG2R LA MONDIALE 26
41 Daniele COLLI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 26
42 Jarlinson PANTANO COL COLOMBIA 28
43 Fabio ARU ITA ASTANA PRO TEAM 29
44 Moisés DUEÑAS NEVADO ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON 29
45 Fabio A DUARTE COL COLOMBIA 31
46 Dmitry KOZONTCHUK RUS KATUSHA 31
47 Steve CHAINEL FRA AG2R LA MONDIALE 36
48 Matteo RABOTTINI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 36
49 Lloyd MONDORY FRA AG2R LA MONDIALE 36
50 Xabier ZANDIO ESP SKY PROCYCLING 36
51 Christian MEIER CAN ORICA GREENEDGE 36
52 Jorge AZANZA ESP EUSKALTEL - EUSKADI 36
53 David BELDA ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON 36
54 Fumiyuki BEPPU JPN ORICA GREENEDGE 45
55 Cameron WURF AUS CANNONDALE PRO CYCLING 45
56 Haritz ORBE ESP EUSKADI 48
57 Robinson CHALAPUD COL COLOMBIA 48
58 Julio Alexis CAMACHO COL COLOMBIA 48
59 Arman KAMYSHEV KAZ ASTANA PRO TEAM 48
60 Luis MAS BONET ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON 48
61 Airán FERNÁNDEZ ESP VINI FANTINI - SELLE ITALIA 48
62 Amets TXURRUKA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 48
63 Aritz BAGÜES ESP EUSKADI 48
64 Ivan BASSO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 48
65 Petr IGNATENKO RUS KATUSHA 48
66 Laurent PICHON FRA FDJ.FR 48
67 Andrey ZEITS KAZ ASTANA PRO TEAM 58
68 Egoi MARTÍNEZ ESP EUSKALTEL - EUSKADI 58
69 José Iván GUTIÉRREZ ESP MOVISTAR TEAM 58
70 Beñat INTXAUSTI ESP MOVISTAR TEAM 58
71 Romain LEMARCHAND FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58
72 Pablo TORRES ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON 58
73 Allan DAVIS AUS ORICA GREENEDGE 58
74 Jesus HERRADA ESP MOVISTAR TEAM +01:04
75 Jesus DEL PINO ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +01:06
76 Iker CAMAÑO ESP TEAM NETAPP - ENDURA +01:06
77 Jose MENDES POR TEAM NETAPP - ENDURA +01:06
78 Matteo MONTAGUTI ITA AG2R LA MONDIALE +01:06
79 Stéphane POULHIES FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:06
80 Paolo TIRALONGO ITA ASTANA PRO TEAM +01:06
81 Valerio AGNOLI ITA ASTANA PRO TEAM +01:06
82 Federico CANUTI ITA CANNONDALE PRO CYCLING +01:06
83 Paolo LONGO ITA CANNONDALE PRO CYCLING +01:06
84 Alexander WETTERHALL SWE TEAM NETAPP - ENDURA +01:17
85 Tristan VALENTIN FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27
86 Romain HARDY FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27
87 Romain ZINGLE BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27
88 Gorka VERDUGO ESP EUSKALTEL - EUSKADI +01:36
89 Duber A QUINTERO COL COLOMBIA +01:47
90 Janez BRAJKOVIC SLO ASTANA PRO TEAM +01:47
91 Mitchell DOCKER AUS ORICA GREENEDGE +01:58
92 Sebastian HAEDO ARG CANNONDALE PRO CYCLING +02:11
93 Fabricio FERRARI URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA +02:12
94 Mikel BIZKARRA ESP EUSKADI +02:12
95 Dario HERNANDEZ ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +02:12
96 Ben GASTAUER LUX AG2R LA MONDIALE +02:12
97 Ricardo GARCÍA ESP EUSKALTEL - EUSKADI +02:12
98 Peio BILBAO ESP EUSKALTEL - EUSKADI +02:15
99 Angel VICIOSO ESP KATUSHA +02:15
100 Luke ROWE GBR SKY PROCYCLING +02:15
101 Illart ZUAZUBISKAR ESP EUSKADI +02:25
102 Juan Carlos LARRINAGA ESP EUSKADI +02:25
103 Igor MERINO ESP EUSKADI +02:30
104 Vasili KIRYIENKA BLR SKY PROCYCLING +02:31
105 Xavier FLORENCIO ESP KATUSHA +02:48
106 Anthony GESLIN FRA FDJ.FR +02:59
107 Luca PAOLINI ITA KATUSHA +03:30
108 Philip LAVERY IRL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:44
109 Sylvester SZMYD POL MOVISTAR TEAM +03:44
110 Antonio PIEDRA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +03:44
111 Erick ROWSELL GBR TEAM NETAPP - ENDURA +03:47
112 Efren CARAZO ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +04:10
113 Cedric PINEAU FRA FDJ.FR +04:32
114 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ.FR +04:32
115 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ.FR +04:32
116 Mikhail ANTONOV RUS KATUSHA +04:32
117 Francesco LASCA ITA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +08:05
118 Unai IPARRAGUIRRE ESP EUSKADI +08:05
119 Pablo URTASUN ESP EUSKALTEL - EUSKADI +08:05
120 Leigh HOWARD AUS ORICA GREENEDGE +08:05
121 Zakkari DEMPSTER AUS TEAM NETAPP - ENDURA +12:28
122 Anthony RAVARD FRA AG2R LA MONDIALE +12:28

General

1 Anthony ROUX FRA FDJ.FR 11:07:09
2 Simone PONZI ITA ASTANA PRO TEAM 2
3 Sergei CHERNETSKI RUS KATUSHA 2
4 Jens KEUKELEIRE BEL ORICA GREENEDGE 3
5 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ.FR 7
6 Samuel SÁNCHEZ ESP EUSKALTEL - EUSKADI 10
7 Mauro FINETTO ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 10
8 Rinaldo NOCENTINI ITA AG2R LA MONDIALE 11
9 Dario CATALDO ITA SKY PROCYCLING 11
10 Daniele RATTO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 11
11 Nicolas EDET FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
12 Giampaolo CARUSO ITA KATUSHA 13
13 Iván VELASCO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 13
14 Carlos BARBERO ESP EUSKADI 17
15 Mikel LANDA ESP EUSKALTEL - EUSKADI 17
16 Nairo QUINTANA COL MOVISTAR TEAM 17
17 David ARROYO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 17
18 Jeffry Johan ROMERO COL COLOMBIA 21
19 Mikael CHEREL FRA AG2R LA MONDIALE 22
20 Vincenzo NIBALI ITA ASTANA PRO TEAM 24
21 Andre CARDOSO POR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 25
22 Francesco FAILLI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 28
23 David DE LA CRUZ ESP TEAM NETAPP - ENDURA 33
24 Jonathan MONSALVE VEN VINI FANTINI - SELLE ITALIA 33
25 Rubén PLAZA ESP MOVISTAR TEAM 36
26 Marcos GARCÍA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 40
27 Cayetano Jose SARMIENTO COL CANNONDALE PRO CYCLING 40
28 Luca MAZZANTI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 45
29 Giovanni VISCONTI ITA MOVISTAR TEAM 46
30 Steve BEKAERT BEL BURGOS BH - CASTILLA Y LEON 47
31 José HERRADA ESP MOVISTAR TEAM 54
32 Pier Paolo DE NEGRI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 55
33 Cristiano SALERNO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 55
34 David BELDA ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +01:01
35 Juan Pablo VALENCIA COL COLOMBIA +01:02
36 Jan BARTA CZE TEAM NETAPP - ENDURA +01:02
37 Salvatore PUCCIO ITA SKY PROCYCLING +01:08
38 Valentin IGLINSKIY KAZ AG2R LA MONDIALE +01:11
39 Amets TXURRUKA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +01:13
40 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI ORICA GREENEDGE +01:13
41 Steve CHAINEL FRA AG2R LA MONDIALE +01:14
42 Jarlinson PANTANO COL COLOMBIA +01:15
43 Dmitry KOZONTCHUK RUS KATUSHA +01:17
44 Jose MENDES POR TEAM NETAPP - ENDURA +01:20
45 Fabio ARU ITA ASTANA PRO TEAM +01:24
46 Iker CAMAÑO ESP TEAM NETAPP - ENDURA +01:31
47 Jorge AZANZA ESP EUSKALTEL - EUSKADI +01:34
48 Haritz ORBE ESP EUSKADI +01:39
49 Lloyd MONDORY FRA AG2R LA MONDIALE +01:42
50 Robinson CHALAPUD COL COLOMBIA +01:44
51 Romain HARDY FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:52
52 Daniele COLLI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA +01:55
53 Egoi MARTÍNEZ ESP EUSKALTEL - EUSKADI +01:56
54 Romain ZINGLE BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:01
55 Ivan BASSO ITA CANNONDALE PRO CYCLING +02:09
56 Laurent PICHON FRA FDJ.FR +02:12
57 Moisés DUEÑAS NEVADO ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +02:15
58 Gorka VERDUGO ESP EUSKALTEL - EUSKADI +02:23
59 Matteo RABOTTINI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA +02:25
60 Beñat INTXAUSTI ESP MOVISTAR TEAM +02:25
61 Fabio A DUARTE COL COLOMBIA +02:28
62 Jesus DEL PINO ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +02:54
63 Romain LEMARCHAND FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:55
64 Petr IGNATENKO RUS KATUSHA +02:58
65 Stéphane POULHIES FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:59
66 Xabier ZANDIO ESP SKY PROCYCLING +03:05
67 Andrey ZEITS KAZ ASTANA PRO TEAM +03:11
68 Luis MAS BONET ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +03:21
69 Anthony GESLIN FRA FDJ.FR +03:24
70 Cameron WURF AUS CANNONDALE PRO CYCLING +03:25
71 Federico CANUTI ITA CANNONDALE PRO CYCLING +03:35
72 Alexander WETTERHALL SWE TEAM NETAPP - ENDURA +03:37
73 Aritz BAGÜES ESP EUSKADI +04:10
74 Tristan VALENTIN FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:14
75 Angel VICIOSO ESP KATUSHA +04:21
76 Igor MERINO ESP EUSKADI +04:24
77 Ricardo GARCÍA ESP EUSKALTEL - EUSKADI +04:31
78 Paolo LONGO ITA CANNONDALE PRO CYCLING +04:37
79 Fumiyuki BEPPU JPN ORICA GREENEDGE +04:39
80 Jonathan MCEVOY GBR TEAM NETAPP - ENDURA +04:57
81 Pablo TORRES ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +05:00
82 Arman KAMYSHEV KAZ ASTANA PRO TEAM +05:02
83 Luca PAOLINI ITA KATUSHA +05:03
84 Airán FERNÁNDEZ ESP VINI FANTINI - SELLE ITALIA +05:11
85 Julio Alexis CAMACHO COL COLOMBIA +05:11
86 Duber A QUINTERO COL COLOMBIA +05:13
87 Philip LAVERY IRL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:16
88 Jesus HERRADA ESP MOVISTAR TEAM +05:24
89 Peio BILBAO ESP EUSKALTEL - EUSKADI +05:41
90 Mitchell DOCKER AUS ORICA GREENEDGE +05:47
91 Mikel BIZKARRA ESP EUSKADI +05:49
92 José Iván GUTIÉRREZ ESP MOVISTAR TEAM +06:02
93 Janez BRAJKOVIC SLO ASTANA PRO TEAM +06:17
94 Christian MEIER CAN ORICA GREENEDGE +06:28
95 Luke ROWE GBR SKY PROCYCLING +06:28
96 Valerio AGNOLI ITA ASTANA PRO TEAM +06:50
97 Paolo TIRALONGO ITA ASTANA PRO TEAM +06:50
98 Matteo MONTAGUTI ITA AG2R LA MONDIALE +07:00
99 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ.FR +07:07
100 Allan DAVIS AUS ORICA GREENEDGE +07:19
101 Dario HERNANDEZ ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +07:51
102 Fabricio FERRARI URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA +07:56
103 Ben GASTAUER LUX AG2R LA MONDIALE +07:56
104 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ.FR +08:09
105 Sebastian HAEDO ARG CANNONDALE PRO CYCLING +08:20
106 Illart ZUAZUBISKAR ESP EUSKADI +08:32
107 Mikhail ANTONOV RUS KATUSHA +08:39
108 Sylvester SZMYD POL MOVISTAR TEAM +08:48
109 Xavier FLORENCIO ESP KATUSHA +08:52
110 Vasili KIRYIENKA BLR SKY PROCYCLING +08:59
111 Antonio PIEDRA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +09:35
112 Erick ROWSELL GBR TEAM NETAPP - ENDURA +10:02
113 Efren CARAZO ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +10:09
114 Cedric PINEAU FRA FDJ.FR +10:16
115 Juan Carlos LARRINAGA ESP EUSKADI +10:21
116 Edwin AVILA COL COLOMBIA +11:39
117 Pablo URTASUN ESP EUSKALTEL - EUSKADI +12:09
118 Unai IPARRAGUIRRE ESP EUSKADI +13:28
119 Francesco LASCA ITA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +13:49
120 Zakkari DEMPSTER AUS TEAM NETAPP - ENDURA +14:22
121 Leigh HOWARD AUS ORICA GREENEDGE +15:15
122 Anthony RAVARD FRA AG2R LA MONDIALE +18:20

publicado por mundouruguayo a las 22:33 · Sin comentarios  ·  Recomendar
08 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
SURF
La sexta fecha el Circuito Latinoamericano “La Batalla de Carabobo Latin Pro”, evento 6 estrellas Prime, rompió fuego hoy en la playa Los Caracas- Venezuela. Los integrantes de Open y Junior disputaron su primera ronda. Mañana ingresarán las categorías Longboard y Damas.

Venezuela se convierte una vez más en el ojo de Latinoamérica y recibe a más de 150 surfistas para esta sexta etapa del Tour ALAS. Hoy, día inaugural, se definieron la primera ronda de la categoría Open y Junior, en las cuales, a pesar de la difíciles condiciones, los competidores mostraron un excelente nivel.

Este evento 6 estrellas Prime es el más grande en lo que va del Tour 2013 y la expectativa generada en todo Latinoamérica es inmensa. Competidores de Argentina, Brasil, Colombia, Costa Rica, Ecuador, Panamá, Perú, Uruguay y Venezuela se han dado cita en esta importante fecha deportiva y todos están tras los primeros lugares en el podio, los puntos para el ranking latino y la bolsa de premios de US$ 100,000.00

Latinos se abren paso en Open

Los locales hicieron de las suyas en este primer día de competencia. Clasificando a la segunda ronda un total de 30 venezolanos, de 42 atletas, los vinotinto defendieron los colores de su bandera. Franwill Vento fue el más destacado de esta primera ronda, pues con un total de 11.67 avanzó sin problemas a la segunda fase.

Por su lado, el brasilero Caetano Vargas y el peruano Sebastián Alarcón tuvieron el segundo y tercer score más alto del día en esta categoría y se unen a la amplia lista de favoritos de este torneo como los ticos Jair Perez, Carlos Muñoz y Noe Mar McGonagle, el colombiano Simon Salazar, los ecuatorianos Adrian Dapelo, Israel Barona y Jonathan Chila, entre otros.

Mañana, esta división definirá su segunda y tercera ronda, siendo esta última en donde ingresan los primeros 8 sembrados del torneo. Yrvin Santos (BRA), Diego Salgado (PAN) junto a los hermanos Lucas y Santiago Madrid (URU) y los locales Jesús Chacón, Francisco Bellorin, Yosis Delgado y Derek Gómez están a la espera de conocer a sus adversarios.
Juniors luchan por el podido

Los competidores de la categoría Junior cerraron este primer día de competencia con ocho series de infarto que se vivieron en esta ronda inicial. El brasilero Yrvin Ravi Santos, actual líder de la categoría, se mantuvo firme durante su serie y clasificó sin problemas en su serie.

Lucas Madrid (URU) y Anthony Fillingim (CRI), quienes se ubican en el segundo y tercer puesto de la tabla de posiciones, clasificaron a la segunda ronda y continúan en la lucha por el título; sin embargo, la pelea no es nada fácil. Carlos Muñoz, considerado uno de los más radicales competidores de Latinoamérica, obtuvo el puntaje más alto del día y se convierte en uno de los favoritos de la categoría.

A ellos se unen el brasilero Cainá Barletta, el ecuatoriano Roberto Rodriguez y los locales Nehomar Romero, Jose Joaquin Lopez, Harold Zunino, Franwill Vento, Derek Gomes
Perez, Carlos, Yoisis Delgado y Salomon Medina, quienes lucharan por un lugar en los cuartos de final.

Mañana la competencia continúa desde las 8am con la categoría Open, luego ingresarán al agua los integrantes de la primera ronda Damas y Longboard culminando el día con la tercera ronda Open. Los juniors descansan.

Prensa ALAS



publicado por mundouruguayo a las 22:38 · Sin comentarios  ·  Recomendar
08 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
ENDURO

YOUNG RIDERS PRESELECCIONADOS PARA REPRESENTAR LA CELESTE EN EL PANAMERICANO DE ENDURO ECUESTRE 2013

Victoria Ferber con Yarara La Flechilla
Joaquin Stirling con Baraka Jerife
Frederic Maidana con JQ Zarial
Victoria Goñi con GM Jaboy
María Pereira con SM Lady Adela
Valentin Silva con Fadar Mahid
Juana Bacot con Faraona del Alma
Oriana Ricca con Amarillo HLM
Juana Bacot con Acim Zaid
Nicolás Rodriguez Villamil con JQ Safi Zafra
— con Audee Uruguay
publicado por mundouruguayo a las 22:37 · Sin comentarios  ·  Recomendar
08 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

BASKETBALL

BRASIL 83 URUGUAY 69  - En San Carlos (San Pablo) - ESTADÍSTICAS
Por cuartos: Brasil 22-17, Brasil 37-32, Brasil 64-44
Leandro García Morales con 23 puntos, Bruno Fitipaldo con 14 y Esteban Batista con 13, mas 12 rebotes, fueron los mejores goleadores uruguayos, mientras que Nicolás Mazzarino reapareció en la selección con 13 minutos de juego y 2/2 en libres. Uruguay inició con Fitipaldo, Taboada 9 puntos, Calfani 0 y 1 rebote, Newsome 6 y 3 rebotes y Wachsmann 2 y 2 rebotes
publicado por mundouruguayo a las 22:16 · Sin comentarios  ·  Recomendar
08 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
BASKETBALL
Argentina se quedó con el clásico del Río de la Plata al vencer a Uruguay por 63 a 56, en la segunda fecha del Grupo B del Sudamericano U17 que se disputa en Salto.
El partido fue sumamente parejo y así lo demuestran los parciales, que fueron para los albicelestes 16/11, para luego ganar los celestes los otros dos 24/23 y 38/37. Los resultados registrados fueron los siguientes.
Grupo A: Colombia 75 Brasil 76, Ecuador 67, Venezuela 74, Bolivia 47 Ecuador 71.
Grupo B: Argentina 82 Perú 34. Hoy jugarán Brasil – Venezuela; Colombia – Bolivia; Perú – Paraguay. Mañana: Bolivia – Brasil; Ecuador – Colombia; Paraguay – Argentina; Perú – Uruguay. El viernes se jugarán las semifinales y se definirán los puestos del 5º al 8º, mientras que el sábado serán las finales.
Así están
Grupo A: Brasil y Venezuela 2-0; Colombia y Bolivia 0-1; Ecuador 0-2. Grupo B: Argentina 2-0; Uruguay 1-1; Paraguay 0-1; Perú 0-1.
publicado por mundouruguayo a las 22:03 · Sin comentarios  ·  Recomendar
08 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO

Greg Van Avermaet (BMC) ha vencido en la primera etapa del Tour de Utah (2.1), Brianhead - Cedar City (180 kms) y es el primer líder.

Jones (UnitedHealthcare) y Torckler (Bissell) han sido los protagonistas de la jornada, escapados casi de salida y cazados a ocho kilómetros de la línea de meta. Voigt (RadioShack) ha protagonizado un último intento en el circuito final, pero ha sido Van Avermaet quien ha atacado antes de la recta de meta para coger unos metros y conservar su ventaja para ganar.

El ciclista belga sigue así su racha, ganó dos etapas y la General del Tour de Valonia a finales de julio, y la de su equipo BMC que se llevó tres etapas en el reciente Tour de Polonia y que suma diez de sus 20 victorias desde julio, en poco más de un mes.

El miércoles se corre la segunda etapa entre Panguitch y Torrey sobre 210 kilómetros con cuatro premios de montaña, el último de ellos de primera categoría en Boulder Mountain a menos de 30 kilómetros de meta.


Etapa 1:
1 Van Avermaet, Greg BMC Racing Team 4h 11m
2 Matthews, Michael Orica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m
3 Magner, Tyler Hincapie Sportswear Development Team 4h 11m
4 Young, Eric Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m
5 Reijnen, Kiel UnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
6 Lewis, Joseph Hincapie Sportswear Development Team 4h 11m
7 Stuyven, Jasper Bontrager Cycling Team 4h 11m
8 Baldwin, Christopher Bissell Pro Cycling 4h 11m
9 Rodriguez, Fred Jelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m
10 Louder, Jeffry UnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
11 Koch, Michel Cannondale Pro Cycling 4h 11m
12 Beyer, Chad Champion System Pro Cycling 4h 11m
13 Mannion, Gavin Bontrager Cycling Team 4h 11m
14 Oliveira, Nelson RadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
15 Roth, Ryan Champion System Pro Cycling 4h 11m
16 King, Benjamin RadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
17 Sagan, Juraj Cannondale Pro Cycling 4h 11m
18 Schaer, Michael BMC Racing Team 4h 11m
19 Agostini, Stefano Cannondale Pro Cycling 4h 11m
20 Candelario, Alexander Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m
21 Brenes Obando, Gregory Champion System Pro Cycling 4h 11m
22 Anthony, Jesse Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m
23 Amaran, Luis Romero Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m
24 Jenkins, Max 5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
25 Nankervis, Tommy Bissell Pro Cycling 4h 11m
26 Danielson, ThomasTeam Garmin-Sharp 4h 11m
27 Horner, ChristopherRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
28 Lewis, CraigChampion System Pro Cycling 4h 11m
29 Mancebo, Francisco5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
30 Busche, MatthewRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
31 Jones, CarterBissell Pro Cycling 4h 11m
32 Vennell, JeremyBissell Pro Cycling 4h 11m
33 Haga, ChadOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m
34 King, EdwardCannondale Pro Cycling 4h 11m
35 Vandevelde, ChristianTeam Garmin-Sharp 4h 11m
36 Day, BenjaminUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
37 Tvetcov, SergheiJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m
38 Rosskopf, JoeyHincapie Sportswear Development Team 4h 11m
39 Janse Van Rensburg, JacquesMTN Qhubeka 4h 11m
40 Warbasse, LawrenceBMC Racing Team 4h 11m
41 Stetina, PeterTeam Garmin-Sharp 4h 11m
42 Hesjedal, RyderTeam Garmin-Sharp 4h 11m
43 Novak, JakubBMC Racing Team 4h 11m
44 Diniz Correia, AlexFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m
45 Euser, LucasUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
46 Eijssen, YannickBMC Racing Team 4h 11m
47 Schmitt, MorganJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m
48 Gaimon, PhilBissell Pro Cycling 4h 11m
49 Zabriskie, DavidTeam Garmin-Sharp 4h 11m
50 Cummings, StephenBMC Racing Team 4h 11m
51 Deignan, PhilipUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
52 Cardoso Santos, FlavioFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m
53 Machado, TiagoRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
54 Diaz, Andres5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
55 Voigt, JensRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
56 Nazaret, Magno PradoFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m
57 Morton, Lachlan DavidTeam Garmin-Sharp 4h 11m
58 Shelden, Taylor5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
59 Butler, ChrisChampion System Pro Cycling 4h 11m
60 Craddock, LawsonBontrager Cycling Team 4h 11m
61 O'leary, ConnorBontrager Cycling Team 4h 11m
62 Sulzberger, WesleyOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m
63 Grmay, Tsgabu GebremaryamMTN Qhubeka 4h 11m
64 Krizek, MatthiasCannondale Pro Cycling 4h 11m
65 Jones, ChristopherUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
66 Bennett, GeorgeRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
67 Wren, TylerJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m
68 Hagman, AlexJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m
69 Flaksis, AndzsBontrager Cycling Team 4h 11m
70 English, Nathaniel5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
71 Dennis, RohanTeam Garmin-Sharp 4h 11m
72 Wilson, NathanBontrager Cycling Team 4h 11m
73 Wesemann, MartinMTN Qhubeka 4h 11m
74 Stemper, James5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
75 Cooper, MarshOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m
76 Meintjes, LouisMTN Qhubeka 4h 11m
77 Sbaragli, KristianMTN Qhubeka 4h 11m
78 Driscoll, JamesJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m
79 Clark, OscarHincapie Sportswear Development Team 4h 11m
80 Russom, MeronMTN Qhubeka 4h 11m
81 Clarke, JonathanUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
82 Kriek, ChristiaanJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m
83 Bazzana, AlessandroUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
84 Sweeting, Robert5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
85 Oronte, EmersonJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m
86 Scmaltz, JosephHincapie Sportswear Development Team 4h 11m
87 Brown, NathanBontrager Cycling Team 4h 11m
88 Nishizono, RyotaChampion System Pro Cycling 4h 11m
89 Masuda, NariyukiCannondale Pro Cycling 4h 11m
90 Xu, GangChampion System Pro Cycling 4h 11m
91 Fiorilli, TiagoFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m
92 Putt, TannerBontrager Cycling Team 4h 11m
93 Carpenter, RobinHincapie Sportswear Development Team 4h 11m 23s (+23s)
94 Cooke, BadenOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m 23s (+23s)
95 Davila, Luis EnriqueJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m 23s (+23s)
96 Williams, David5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m 27s (+27s)
97 Baker, AndyHincapie Sportswear Development Team 4h 11m 29s (+29s)
98 Songezo, JimMTN Qhubeka 4h 11m 32s (+32s)
99 Acevedo, Janier AlexisJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m 35s (+35s)
100 Hepburn, MichaelOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m 38s (+38s)
101 Otavio, BulgareliFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m 38s (+38s)
102 Durrin, JeremyOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m 38s (+38s)
103 Friedman, MichaelOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m 42s (+42s)
104 Mccarty, PatBissell Pro Cycling 4h 11m 48s (+48s)
105 Vaitkus, TomasOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m 55s (+55s)
106 Taramarcaz, JulienBMC Racing Team 4h 12m 5s (+1m 5s)
107 Cabrera Gonzalez, RamiroFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 12m 5s (+1m 5s)
108 Cooke, MattJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 12m 49s (+1m 49s)
109 Zawacki, BenjaminHincapie Sportswear Development Team 4h 12m 49s (+1m 49s)
110 Cheung, Fu ShiuChampion System Pro Cycling 4h 13m 25s (+2m 25s)
111 Chamorro, FranciscoFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 13m 25s (+2m 25s)
112 Burnett, IanJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 13m 31s (+2m 31s)
113 Mccartney, JasonBissell Pro Cycling 4h 13m 31s (+2m 31s)
114 Torckler, MichaelBissell Pro Cycling 4h 14m 20s (+3m 20s)
115 Bewley, SamOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 15m 49s (+4m 49s)
116 Howson, DamianOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 15m 49s (+4m 49s)
117 Roulston, HaydenRadioShack-Leopard-Trek 4h 16m 17s (+5m 17s)
118 Miller, CarsonJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 19m 56s (+8m 56s)
119 Companioni, RubenJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 19m 56s (+8m 56s)
120 Haedo, Juan JoséJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 19m 56s (+8m 56s)

General:
1 Van Avermaet, Greg BMC Racing Team 4h 10m 50s
2 Matthews, Michael Orica-GreenEdge Cycling Team 4h 10m 54s (+4s)
3 Jones, Christopher UnitedHealthcare Pro Cycling 4h 10m 54s (+4s)
4 Magner, Tyler Hincapie Sportswear Development Team 4h 10m 56s (+6s)
5 Jenkins, Max 5-hour Energy p/b Kenda 4h 10m 59s (+9s)
6 Machado, Tiago RadioShack-Leopard-Trek 4h 10m 59s (+9s)
7 Young, Eric Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m (+10s)
8 Reijnen, Kiel UnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
9 Lewis, Joseph Hincapie Sportswear Development Team 4h 11m (+10s)
10 Stuyven, Jasper Bontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
11 Baldwin, Christopher Bissell Pro Cycling 4h 11m (+10s)
12 Rodriguez, Fred Jelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m (+10s)
13 Louder, Jeffry UnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
14 Koch, Miche lCannondale Pro Cycling 4h 11m (+10s)
15 Beyer, Chad Champion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
16 Mannion, Gavin Bontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
17 Oliveira, Nelson RadioShack-Leopard-Trek 4h 11m (+10s)
18 Roth, Ryan Champion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
19 King, Benjamin RadioShack-Leopard-Trek 4h 11m (+10s)
20 Sagan, Juraj Cannondale Pro Cycling 4h 11m (+10s)
21 Schaer, Michael BMC Racing Team 4h 11m (+10s)
22 Agostini, Stefano Cannondale Pro Cycling 4h 11m (+10s)
23 Candelario, Alexander Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m (+10s)
24 Brenes Obando, Gregory Champion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
25 Anthony, Jesse Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m (+10s)
26 Amaran, Luis RomeroJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m (+10s)
27 Nankervis, TommyBissell Pro Cycling 4h 11m (+10s)
28 Danielson, ThomasTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
29 Horner, ChristopherRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m (+10s)
30 Lewis, CraigChampion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
31 Mancebo, Francisco5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m (+10s)
32 Busche, MatthewRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m (+10s)
33 Jones, CarterBissell Pro Cycling 4h 11m (+10s)
34 Vennell, JeremyBissell Pro Cycling 4h 11m (+10s)
35 Haga, ChadOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m (+10s)
36 King, EdwardCannondale Pro Cycling 4h 11m (+10s)
37 Vandevelde, ChristianTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
38 Day, BenjaminUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
39 Tvetcov, SergheiJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m (+10s)
40 Rosskopf, JoeyHincapie Sportswear Development Team 4h 11m (+10s)
41 Janse Van Rensburg, JacquesMTN Qhubeka 4h 11m (+10s)
42 Warbasse, LawrenceBMC Racing Team 4h 11m (+10s)
43 Stetina, PeterTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
44 Hesjedal, RyderTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
45 Novak, JakubBMC Racing Team 4h 11m (+10s)
46 Diniz Correia, AlexFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m (+10s)
47 Euser, LucasUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
48 Eijssen, YannickBMC Racing Team 4h 11m (+10s)
49 Schmitt, MorganJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m (+10s)
50 Gaimon, PhilBissell Pro Cycling 4h 11m (+10s)
51 Zabriskie, DavidTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
52 Cummings, StephenBMC Racing Team 4h 11m (+10s)
53 Deignan, PhilipUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
54 Cardoso Santos, FlavioFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m (+10s)
55 Diaz, Andres5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m (+10s)
56 Voigt, JensRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m (+10s)
57 Nazaret, Magno PradoFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m (+10s)
58 Morton, Lachlan DavidTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
59 Shelden, Taylor5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m (+10s)
60 Butler, ChrisChampion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
61 Craddock, LawsonBontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
62 O'leary, ConnorBontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
63 Sulzberger, WesleyOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m (+10s)
64 Grmay, Tsgabu GebremaryamMTN Qhubeka 4h 11m (+10s)
65 Krizek, MatthiasCannondale Pro Cycling 4h 11m (+10s)
66 Bennett, GeorgeRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m (+10s)
67 Wren, TylerJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m (+10s)
68 Hagman, AlexJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m (+10s)
69 Flaksis, AndzsBontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
70 English, Nathaniel5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m (+10s)
71 Dennis, RohanTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
72 Wilson, NathanBontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
73 Wesemann, MartinMTN Qhubeka 4h 11m (+10s)
74 Stemper, James5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m (+10s)
75 Cooper, MarshOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m (+10s)
76 Meintjes, LouisMTN Qhubeka 4h 11m (+10s)
77 Sbaragli, KristianMTN Qhubeka 4h 11m (+10s)
78 Driscoll, JamesJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m (+10s)
79 Clark, OscarHincapie Sportswear Development Team 4h 11m (+10s)
80 Russom, MeronMTN Qhubeka 4h 11m (+10s)
81 Clarke, JonathanUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
82 Kriek, ChristiaanJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m (+10s)
83 Bazzana, AlessandroUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
84 Sweeting, Robert5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m (+10s)
85 Oronte, EmersonJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m (+10s)
86 Scmaltz, JosephHincapie Sportswear Development Team 4h 11m (+10s)
87 Brown, NathanBontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
88 Nishizono, RyotaChampion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
89 Masuda, NariyukiCannondale Pro Cycling 4h 11m (+10s)
90 Xu, GangChampion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
91 Fiorilli, TiagoFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m (+10s)
92 Putt, TannerBontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
93 Carpenter, RobinHincapie Sportswear Development Team 4h 11m 23s (+33s)
94 Cooke, BadenOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m 23s (+33s)
95 Davila, Luis EnriqueJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m 23s (+33s)
96 Williams, David5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m 27s (+37s)
97 Baker, AndyHincapie Sportswear Development Team 4h 11m 29s (+39s)
98 Songezo, JimMTN Qhubeka 4h 11m 32s (+42s)
99 Acevedo, Janier AlexisJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m 35s (+45s)
100 Hepburn, MichaelOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m 38s (+48s)
101 Otavio, BulgareliFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m 38s (+48s)
102 Durrin, JeremyOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m 38s (+48s)
103 Friedman, MichaelOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m 42s (+52s)
104 Mccarty, PatBissell Pro Cycling 4h 11m 48s (+58s)
105 Vaitkus, TomasOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m 55s (+1m 5s)
106 Taramarcaz, JulienBMC Racing Team 4h 12m 5s (+1m 15s)
107 Cabrera Gonzalez, RamiroFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 12m 5s (+1m 15s)
108 Cooke, MattJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 12m 49s (+1m 59s)
109 Zawacki, BenjaminHincapie Sportswear Development Team 4h 12m 49s (+1m 59s)
110 Cheung, Fu ShiuChampion System Pro Cycling 4h 13m 25s (+2m 35s)
111 Chamorro, FranciscoFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 13m 25s (+2m 35s)
112 Burnett, IanJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 13m 31s (+2m 41s)
113 Mccartney, JasonBissell Pro Cycling 4h 13m 31s (+2m 41s)
114 Torckler, MichaelBissell Pro Cycling 4h 14m 16s (+3m 26s)
115 Bewley, SamOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 15m 49s (+4m 59s)
116 Howson, DamianOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 15m 49s (+4m 59s)
117 Roulston, HaydenRadioShack-Leopard-Trek 4h 16m 17s (+5m 27s)
118 Miller, CarsonJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 19m 56s (+9m 6s)
119 Companioni, RubenJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 19m 56s (+9m 6s)
120 Haedo, Juan JoséJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 19m 56s (+9m 6s)
121 Garnero, AntonioFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 22m 5s (+11m 15s)

publicado por mundouruguayo a las 21:56 · Sin comentarios  ·  Recomendar
08 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO

El belga Jens Keukeleire (Orica-GreenEdge) se ha mostrado superior y se ha impuesto en Clunia, final de la segunda etapa de la Vuelta a Burgos (2.HC), mientras que el francés Anthony Roux (FDJ) es el nuevo líder.

En el vídeo adjunto (5:07) puedes ver el último kilómetro y la llegada a meta.

La carrera se ha decidido en los dos últimos kilómetros. El Orica-GreenEdge ha marcado el ritmo y solo Quintana (Movistar Team) ha tratado de romper en la parte más dura. Su compatriota Chalapud (Colombia) lo ha intentado después en vano. Keukeleire sí ha sabido esperar su momento para lanzar un ataque que ha sido definitivo y se ha proclamado claro ganador por delante de los italianos Nocentini y Cataldo y el francés Roux, nuevo líder. En un día, por cierto, en la que se ha hecho oficial su renovación por dos temporadas con el conjunto australiano.

Las diferencias han sido mínimas. Ponzi (Astana) ha perdido dos segundos al igual que Samuel Sánchez, Quintana y Landa; Nibali ha llegado a 13" y Basso a 39".

El viernes se disputa la tercera etapa, de nuevo con una llegada en alto, 175 kilómetros entre Cuatro Villas (Villadiego) y el Complejo Karstico de Ojo Guareña. El año pasado se impuso Dani Moreno por delante de Henao y Breschel.

Etapa 2:
1 45 KEUKELEIRE, Jens BEL OGE 3:37:02
2 77 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM m.t.
3 21 CATALDO, Dario ITA SKY m.t.
4 56 ROUX, Anthony FRA FDJ m.t.
5 57 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ +02
6 86 PONZI, Simone ITA AST +02
7 3 CHERNETSKI, Sergei RUS KAT +02
8 134 FINETTO, Mauro ITA VIN +02
9 122 EDET, Nicolas FRA COF +02
10 107 ROMERO, Jeffry Johan COL COL +02
11 2 CARUSO, Giampaolo ITA KAT +02
12 61 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS +02
13 11QUINTANA, Nairo COL MOV +02
14 132 DE NEGRI, Pier Paolo ITA VIN +02
15 72 CHEREL, Mikael FRA ALM +02
16 101 AVILA, Edwin COL COL +02
17 151 BARBERO, Carlos ESP EUK +02
18 92 ARROYO, David ESP CJR +02
19 128 ZINGLE, Romain BEL COF +02
20 68 VERDUGO, Gorka ESP EUS +02
21 97 CARDOSO, Andre POR CJR +02
22 115MENDES, Jose POR TNE +02
23 64 LANDA, Mikel ESP EUS +02
24 93 VELASCO, Iván ESP CJR +02
25 102 CHALAPUD, Robinson COL COL +11
26 35 RATTO, Daniele ITA CAN +11
27 37 SALERNO, Cristiano ITA CAN +11
28 137 RABOTTINI, Matteo ITA VIN +13
29 123 HARDY, Romain FRA COF +13
30 133 FAILLI, Francesco ITA VIN +13
31 16 PLAZA, Rubén ESP MOV +13
32 74 IGLINSKIY, Valentin KAZ ALM +13
33 113 DE LA CRUZ, David ESP TNE +13
34 18 VISCONTI, Giovanni ITA MOV +13
35 95GARCÍA, Marcos ESP CJR +13
36 145 BEKAERT, Steve BEL BUR +13
37 41 BEPPU, Fumiyuki JPN OGE +13
38 104 PANTANO, Jarlinson COL COL +13
39 36 SARMIENTO, Cayetano Jose COL CAN +13
40 112 CAMAÑO, Iker ESP TNE +13
41 71 CHAINEL, Steve FRA ALM +13
42 111 BARTA, Jan CZE TNE +13
43 91 TXURRUKA, Amets ESP CJR +13
44 81 NIBALI, Vincenzo ITA AST +13
45 135MAZZANTI, Luca ITA VIN +13
46 136MONSALVE, Jonathan VEN VIN +13
47 131 COLLI, Daniele ITA VIN +13
48 62 AZANZA, Jorge ESP EUS +13
49 66MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS +13
50 53GESLIN, Anthony FRA FDJ +13
51 141 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR +13
52 142 BELDA, David ESP BUR +13
53 148 TORRES, Pablo ESP BUR +13
54 108 VALENCIA, Juan Pablo COL COL +23
55 103 DUARTE, Fabio A COL COL +23
56 65GARCÍA, Ricardo ESP EUS +24
57 47 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI OGE +24
58 158ORBE, Haritz ESP EUK +30
59 146 DEL PINO, Jesus ESP BUR +32
60 75MONDORY, Lloyd FRA ALM +32
61 82 ARU, Fabio ITA AST +34
62 121 LAVERY, Philip IRL COF +34
63 13 HERRADA, José ESP MOV +34
64 138 FERNÁNDEZ, Airán ESP VIN +34
65 6 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KAT +34
66 1 ANTONOV, Mikhail RUS KAT +34
67 106 CAMACHO, Julio Alexis COL COL +34
68 24 PUCCIO, Salvatore ITA SKY +34
69 5 IGNATENKO, Petr RUS KAT +34
70 88 ZEITS, Andrey KAZ AST +39
71 31 BASSO, Ivan ITA CAN +39
72 7 PAOLINI, Luca ITA KAT +42
73 116MCEVOY, Jonathan GBR TNE +43
74 127 VALENTIN, Tristan FRA COF +44
75 118WETTERHALL, Alexander SWE TNE +44
76 114 DEMPSTER, Zakkari AUS TNE +44
77 43 DOCKER, Mitchell AUS OGE +01:10
78 54 PICHON, Laurent FRA FDJ +01:12
79 67 URTASUN, Pablo ESP EUS +01:13
80 12GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV +01:15
81 17 SZMYD, Sylvester POL MOV +01:15
82 124 LEMARCHAND, Romain FRA COF +01:15
83 15 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV +01:15
84 155 BAGÜES, Aritz ESP EUK +01:15
85 8 VICIOSO, Angel ESP KAT +01:15
86 126 POULHIES, Stéphane FRA COF +01:15
87 156MERINO, Igor ESP EUK +01:22
88 26 ROWE, Luke GBR SKY +01:47
89 143 CARAZO, Efren ESP BUR +01:50
90 147 HERNANDEZ, Dario ESP BUR +01:50
91 38WURF, Cameron AUS CAN +01:55
92 34 LONGO, Paolo ITA CAN +01:55
93 83 AGNOLI, Valerio ITA AST +01:55
94 105QUINTERO, Duber A COL COL +01:55
95 32 CANUTI, Federico ITA CAN +01:55
96 28 ZANDIO, Xabier ESP SKY +01:55
97 87 TIRALONGO, Paolo ITA AST +01:55
98 96 LASCA, Francesco ITA CJR +01:55
99 94 FERRARI, Fabricio URU CJR +01:55
100 33 HAEDO, Sebastian ARG CAN +01:55
101 144MAS BONET, Luis ESP BUR +01:55
102 76MONTAGUTI, Matteo ITA ALM +01:55
103 4 FLORENCIO, Xavier ESP KAT +01:55
104 73GASTAUER, Ben LUX ALM +01:55
105 55 PINEAU, Cedric FRA FDJ +01:55
106 58 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ +02:01
107 84 BRAJKOVIC, Janez SLO AST +02:01
108 52 COURTEILLE, Arnaud FRA FDJ +02:01
109 98 PIEDRA, Antonio ESP CJR +02:02
110 85 KAMYSHEV, Arman KAZ AST +02:02
111 152 BIZKARRA, Mikel ESP EUK +02:03
112 46MEIER, Christian CAN OGE +02:03
113 78 RAVARD, Anthony FRA ALM +02:03
114 153 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK +02:09
115 117 ROWSELL, Erick GBR TNE +02:16
116 25 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY +02:30
117 42 DAVIS, Allan AUS OGE +02:32
118 44 HOWARD, Leigh AUS OGE +03:11
119 14 HERRADA, Jesus ESP MOV +03:13
120 63 BILBAO, Peio ESP EUS +03:14
121 157 LARRINAGA, Juan Carlos ESP EUK +04:07
122 154 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUK +04:07
ABN 51 CASAR, Sandy FRA FDJ

General:
1 56 ROUX, Anthony FRA FDJ 6:53:36
2 86 PONZI, Simone ITA AST +02
3 3 CHERNETSKI, Sergei RUS KAT +02
4 45 KEUKELEIRE, Jens BEL OGE +03
5 21 CATALDO, Dario ITA SKY +03
6 57 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ +07
7 134 FINETTO, Mauro ITA VIN +07
8 72 CHEREL, Mikael FRA ALM +07
9 77 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM +08
10 107 ROMERO, Jeffry Johan COL COL +10
11 2 CARUSO, Giampaolo ITA KAT +10 
12 61 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS +10 
13 122 EDET, Nicolas FRA COF +10 
14 93 VELASCO, Iván ESP CJR +10 
15 35 RATTO, Daniele ITA CAN +11 
16 151 BARBERO, Carlos ESP EUK +14 
17 11 QUINTANA, Nairo COL MOV +14 
18 64 LANDA, Mikel ESP EUS +14 
19 92 ARROYO, David ESP CJR +14 
20 97 CARDOSO, Andre POR CJR +14 
21 115 MENDES, Jose POR TNE +14 
22 18 VISCONTI, Giovanni ITA MOV +21 
23 81 NIBALI, Vincenzo ITA AST +21 
24 123 HARDY, Romain FRA COF +25 
25 95 GARCÍA, Marcos ESP CJR +25 
26 145 BEKAERT, Steve BEL BUR +25 
27 16 PLAZA, Rubén ESP MOV +25 
28 133 FAILLI, Francesco ITA VIN +25 
29 113 DE LA CRUZ, David ESP TNE +25 
30 36 SARMIENTO, Cayetano Jose COL CAN +25 
31 91 TXURRUKA, Amets ESP CJR +25 
32 136 MONSALVE, Jonathan VEN VIN +25 
33 112 CAMAÑO, Iker ESP TNE +25 
34 53 GESLIN, Anthony FRA FDJ +25 
35 142 BELDA, David ESP BUR +25 
36 132 DE NEGRI, Pier Paolo ITA VIN +29 
37 128 ZINGLE, Romain BEL COF +34 
38 135 MAZZANTI, Luca ITA VIN +34 
39 71 CHAINEL, Steve FRA ALM +38 
40 37 SALERNO, Cristiano ITA CAN +40 
41 74 IGLINSKIY, Valentin KAZ ALM +45 
42 13 HERRADA, José ESP MOV +46 
43 6 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KAT +46 
44 24 PUCCIO, Salvatore ITA SKY +46 
45 68 VERDUGO, Gorka ESP EUS +47 
46 104 PANTANO, Jarlinson COL COL +47 
47 108 VALENCIA, Juan Pablo COL COL +47 
48 111 BARTA, Jan CZE TNE +47 
49 158 ORBE, Haritz ESP EUK +51 
50 47 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI OGE +51
51 82 ARU, Fabio ITA AST +55 
52 102 CHALAPUD, Robinson COL COL +56
53 62 AZANZA, Jorge ESP EUS +58 
54 66 MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS +58 
55 75 MONDORY, Lloyd FRA ALM +01:06 
56 31 BASSO, Ivan ITA CAN +01:21 
57 54 PICHON, Laurent FRA FDJ +01:24 
58 15 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV +01:27 
59 131 COLLI, Daniele ITA VIN +01:29 
60 121 LAVERY, Philip IRL COF +01:32 
61 7 PAOLINI, Luca ITA KAT +01:33 
62 141 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR +01:46 
63 146 DEL PINO, Jesus ESP BUR +01:48 
64 137 RABOTTINI, Matteo ITA VIN +01:49 
65 126 POULHIES, Stéphane FRA COF +01:53 
66 156 MERINO, Igor ESP EUK +01:54 
67 114 DEMPSTER, Zakkari AUS TNE +01:54 
68 103 DUARTE, Fabio A COL COL +01:57 
69 124 LEMARCHAND, Romain FRA COF +01:57 
70 8 VICIOSO, Angel ESP KAT +02:06 
71 5 IGNATENKO, Petr RUS KAT +02:10
72 88 ZEITS, Andrey KAZ AST +02:13 
73 65 GARCÍA, Ricardo ESP EUS +02:19 
74 118 WETTERHALL, Alexander SWE TNE +02:20 
75 32 CANUTI, Federico ITA CAN +02:29 
76 28 ZANDIO, Xabier ESP SKY +02:29 
77 144 MAS BONET, Luis ESP BUR +02:33 
78 58 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ +02:35 
79 38 WURF, Cameron AUS CAN +02:40 
80 127 VALENTIN, Tristan FRA COF +02:47 
81 155 BAGÜES, Aritz ESP EUK +03:22 
82 63 BILBAO, Peio ESP EUS +03:26 
83 105 QUINTERO, Duber A COL COL +03:26 
84 34 LONGO, Paolo ITA CAN +03:31 
85 52 COURTEILLE, Arnaud FRA FDJ +03:37 
86 152 BIZKARRA, Mikel ESP EUK +03:37 
87 43 DOCKER, Mitchell AUS OGE +03:49 
88 41 BEPPU, Fumiyuki JPN OGE +03:54 
89 148 TORRES, Pablo ESP BUR +04:02 
90 67 URTASUN, Pablo ESP EUS +04:04 
91 1 ANTONOV, Mikhail RUS KAT +04:07 
92 26 ROWE, Luke GBR SKY +04:13 
93 85 KAMYSHEV, Arman KAZ AST +04:14 
94 14 HERRADA, Jesus ESP MOV +04:20 
95 138 FERNÁNDEZ, Airán ESP VIN +04:23 
96 106 CAMACHO, Julio Alexis COL COL +04:23 
97 84 BRAJKOVIC, Janez SLO AST +04:30 
98 116 MCEVOY, Jonathan GBR TNE +04:42
99 12 GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV +05:04 
100 17 SZMYD, Sylvester POL MOV +05:04 
101 154 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUK +05:23 
102 147 HERNANDEZ, Dario ESP BUR +05:39 
103 143 CARAZO, Efren ESP BUR +05:39 
104 83 AGNOLI, Valerio ITA AST +05:44 
105 87 TIRALONGO, Paolo ITA AST +05:44 
106 94 FERRARI, Fabricio URU CJR +05:44 
107 96 LASCA, Francesco ITA CJR +05:44 
108 4 FLORENCIO, Xavier ESP KAT +05:44 
109 55 PINEAU, Cedric FRA FDJ +05:44 
110 73 GASTAUER, Ben LUX ALM +05:44 
111 98 PIEDRA, Antonio ESP CJR +05:51 
112 46 MEIER, Christian CAN OGE +05:52 
113 78 RAVARD, Anthony FRA ALM +05:52 
114 76 MONTAGUTI, Matteo ITA ALM +05:54 
115 153 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK +06:07
116 33 HAEDO, Sebastian ARG CAN +06:09 
117 117 ROWSELL, Erick GBR TNE +06:15 
118 42 DAVIS, Allan AUS OGE +06:21 
119 25 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY +06:28
120 44 HOWARD, Leigh AUS OGE +07:10 
121 157 LARRINAGA, Juan Carlos ESP EUK +07:56 
122 101 AVILA, Edwin COL COL +11:28

publicado por mundouruguayo a las 21:48 · Sin comentarios  ·  Recomendar
29 de Julio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
CANOTAJE



Los 3 compatriotas Seabastian Romero, Sebastian Delgado y Valentina Ruete. viajaron al Mundial Junior y Sub 23
en Welland, Ontario, Canada..
Ya estan hospedados alli, esperando el momento de competir, que sera a partir del 1° de agosto.
Los 3 corren en K1,  Romero-Delgado en 1000 y 200 m y Valentina Ruete en 500 y 200 m.

SITIO OFICIAL

http://www.canoeniagara.ca/site/home

publicado por mundouruguayo a las 22:31 · Sin comentarios  ·  Recomendar
29 de Julio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

WATERPOLO

Por la Copa Ciudad de Rosario, Bigua sub 17, cayo en el debut por 10 a 9 contra un combinado de Fisherton y Sportmen. Posteriormente obtuvo la victoria sobre GER 15 a 5.y por el 3er lugar nuevamente fue victoria or 6 a 4 sobre GER.

Tercer puesto y medalla de bronce. Buen torneo nuevamente. Seguimos creciendo.

publicado por mundouruguayo a las 22:05 · Sin comentarios  ·  Recomendar
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Enero 2018 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad