Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
14 de Abril, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

ATLETISMO:; MICHEL MARY, LORENA AIRES Y RODOLFO CASANOVA SE DESTACARON EN GP DARWIN PIÑEYRUA 2012.

ATLETISMO

Nuevamente con un muy buen marco de público se disputó ayer la segunda jornada del Grand Prix Sudamericano "Darwin Piñeyrúa" en la pista del Centro Municipal Carolino (Cedemcar) de San Carlos con un total de 18 pruebas donde los extranjeros dominaron, aunque los uruguayos ganaron en algunas disciplinas

La apertura del clásico torneo Darwin Piñeyrúa por el Grand Prix Sudamericano, en San Carlos (Uruguay), le aportó una alegría al atletismo de ese país. Estuvo a cargo de Rodolfo Casanova, el lanzador proveniente de Fray Bentos, quien envió el disco a 54,92 metros. De este modo, batió su propio récord nacional que era de 53,48 m. desde hacía dos años, en oportunidad de los Nacionales en Montevideo.El celeste Michel Mary obtuvo un muy buen triunfo en los 100 metros llanos con una marca de 10``70 dejando por el camino los 10``95 que empleó el argentino Leonardo Rodríguez del club Morón y la menor Lorena Aires, quien se impuso en salto en alto con 1,70 m
Entre los más destacados de la jornada estuvo el campeón brasileño de los 400 llanos, Anderson Freitas Henriques, quien marcó 46s91, seguido por Pedro Luiz Burmann de Oliveira con 47s02 y el paraguayo Augsuto Stanley con 47s29.

Mientras tanto, en los 100 metros femenino, la brasileña Carolina Nique fue la más rápida con 12``41 aunque no llegó a superar su mejor marca de 12``30; segunda finalizó la uruguaya Jimena Casco marcando 12``44 y tercera fue la también uruguaya Daiana Texeira con 12``68.

Las carreras de 400 metros fueron con total dominio de los extranjeros. En mujeres ganó la argentina María Diogo con 56``30 en la competencia que terminó segunda otra argentina, Mariana Borelli, con 58``20 y tercera la celeste Laura Lupano con 60``24. Entre los varones, el norteño Henriques Anderson fue el dominador con 46``91 defendiendo al club Sogipa. Además, en los 1.500 metros masculino, ganó otro argentino; fue Luciano Almirón empleando 3`56``37. .Otra de las victorias de atletas uruguayos fue la del joven Daniel Larrosa en los 3.000 metros con obstáculos; marcó 9`39``50 y dejó atrás a Rogelio Fernández con 10`19``20. Y también la de Manuel Díaz en salto con garrocha. El competidor local saltó 3.90 metros y derrotó a Daniel Zangrando.

.En los 110 metros con vallas, el paraguayo Ernesto Stanley fue el más rápido con 14``89 dejando atrás al uruguayo Diego Arismendi con 17``05.

Por el lado de las mujeres ganó la brasileña Luchin Paolla representando al club Sogipa. La norteña marcó 15`` 26 mientras que el segundo lugar fue ocupado por otra brasileña, Torquato Juciele, quien marcó 15``33 Antony Pereira en Salto en  Alto, consiguio la superar la marca que le permitira participar del Sudamericano sub 18.

Hoy continuará la actividad con las carreras de fondo y medio fondo desde las 09.30
.

Ovación

publicado por mundouruguayo a las 23:44 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Junio 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad